Табачные вредители. Кто такие? Как бороться?

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Табачные вредители. Кто такие? Как бороться?

Сообщение: #1

Сообщение Eugeniox » 07 фев 2014, 12:04

кто живет в сигарах? пересмотрел свои запасы - на паре штук заметил дырочки, как будто жучок прогрыз...
как его выманить оттуда и наказать по всей строгости?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: FAQ по сигарам: виды, покупка, хранение (в процессе создания)

Сообщение: #2

Сообщение cigaRRos » 07 фев 2014, 12:23

Фоту в студию! Можно? Покрупнее план. Тогда можно что-то сказать. Кстати, в коробке нет такого мелкого какбэ коричневого порошка под сигарами? Немного, как пыль?

Вот и ещё один раздел нарисовывается: дефекты и изъяны сигар. Табачные вредители и как бороться?
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: FAQ по сигарам: виды, покупка, хранение (в процессе создания)

Сообщение: #3

Сообщение lexins » 07 фев 2014, 12:25

Eugeniox писал(а) 07 фев 2014, 12:04:кто живет в сигарах? пересмотрел свои запасы - на паре штук заметил дырочки, как будто жучок прогрыз...

Жучок и живет. Читал, что предлагают такие сигары заморозить. Не знаю, получится ли его выманить оттуда!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: FAQ по сигарам: виды, покупка, хранение (в процессе создания)

Сообщение: #4

Сообщение cigaRRos » 07 фев 2014, 12:38

Я бы не делал такие скоропалительные выводы... надо позырить на фото как минимум. Как лечить? Рассказываю: сигары вместе с коробкой, все которые контактировали с теми, что с дырками - поместить в полиэтиленовый пакет. Пакет на 24 ч в морозилку, потом на 24 в холодильник, потом на место. Но есть несколько НО!!!

1) Надо убедиться, что это действительно жук
2) Заморозку и разморозку проводить плавно и щадяще
3) "Заражённый" хьюмидор тоже требует лечения

Как лечится хьюм? По хорошему его тоже надо обработать, вначале протирается-заливается вся внутренняя часть обильно перекисью водорода, эту хрень можно спокойно купить в любой аптеке. Зачем? Чтобы вспененная жидкость вытащила из всех щелей потенциально затаившегося жука. Потом обработка спиртом, чтобы по максимуму доставить забравшемуся в щели паразиту кайфа. Только после обработки хьюма туда можно помещать сигары обратно. А вообще, я всегда рекомендую иметь два хьюма: один карантинный, куда после каждой покупки помещаются все новые сигары на месяц как минмум, если всё пучком - они переезжают на постоянное место жительства в рабочий ящик...
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: FAQ по сигарам: виды, покупка, хранение (в процессе создания)

Сообщение: #5

Сообщение lexins » 07 фев 2014, 12:54

Подождем фото, но всего скорее это жук.
Сиггарос, подскажите, а смысл в карантинном ящике? Ведь по-логике его тоже нужно обрабатывать или не? Ведь жуки могут жить и там. Хотя у них должен быть какой-то срок жизни. Вообще сколько они живут с материалом (сигарами) и без или это без разницы?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: FAQ по сигарам: виды, покупка, хранение (в процессе создания)

Сообщение: #6

Сообщение cigaRRos » 07 фев 2014, 13:08

lexins писал(а) 07 фев 2014, 12:54:Подождем фото, но всего скорее это жук.
Сиггарос, подскажите, а смысл в карантинном ящике? Ведь по-логике его тоже нужно обрабатывать или не? Ведь жуки могут жить и там. Хотя у них должен быть какой-то срок жизни. Вообще сколько они живут с материалом (сигарами) и без или это без разницы?


Карантинный ящик обезопасит вас от того, что из вновь приобретённых сигар жуки не переберутся на "здоровые". Таким образом, если они там есть, вам придётся морозить лишь те, которые были в карантинном и обрабатывать тоже только его - карантинный ящик, а не основной. Для ящика вообще-то не очень хорошо, когда его мочат обильно, поэтому карантинный всегда должен быть чуть хуже качеством. В качестве карантинного можно использовать контейнер для пищевых продуктов. А с другой стороны, вы обезопасите остальные сигары от неприятностей.
Табачные вредители. Кто такие? Как бороться?
пысы: разумеется вся эта история применима к тем коллегам, у кого есть постоянно сигары в количестве от 50 шт. Если брать при случае, ну как после поездки на Остров, а в обычной жизни курить не много и не часто - то такая тема не актуальна, главное хранить правильно

по срокам жизни жука? цикл его жизни относительно не большой, но ведь этот гад плодится и кроме того он с удовольствием жрёт переплёты книг, умеет летать, может жить и жрать внутренности мебели, любит некоторые специи. Так что избавляться от него надо полюбэ=))

пысы2: думаю, что примерно так же я буду отвечать и в будущем FAQ'e
Нормуль?
Последний раз редактировалось cigaRRos 07 фев 2014, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Табачные вредители. Кто такие? Как бороться?

Сообщение: #7

Сообщение bi6ik » 22 июл 2015, 02:44

Подскажите как определить при покупке коробки, что сигары могут быть "заражены" жуками
bi6ik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.08.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль