Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 2

Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #1

Сообщение chos » 01 окт 2016, 14:27

Здравствуйте !

Вот зашел у нас спор - я утверждаю, что ром Баккарди на Кубе сейчас не производится, все что продается например у нас - это США. А мне пытаются доказать, что и на Кубе сейчас продолжают делать Баккарди, и продают, и считают это кубинским ромом. Я, честно говоря, нигде на Кубе Баккарди не встречал. Ни кубинского, ни американского. Кто из нас прав ?
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской
кубинские танцы

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #2

Сообщение taranin0904 » 01 окт 2016, 14:41

под маркой Бакарди не производится, но завод там остался и сейчас по старому рецепту там выпускается ром Сантьяго де Куба. Бакарди в Америке , вроде, нет. главный завод в Пуерто Рико, резиденция на Багамах
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #3

Сообщение softblood » 01 окт 2016, 14:48

taranin0904 писал(а) 01 окт 2016, 14:41:и сейчас по старому рецепту там выпускается ром Сантьяго де Куба


Сантьяго аньехо темный - один из самых классных ромов на Кубе.

Бакарди я там не видел.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #4

Сообщение АлеxандрS » 01 окт 2016, 14:56

То, что в России продаётся под брендом Бакарди производится по-моему вообще в Германии. Гадость редкостная, только если в коктейлях употребима. Раньше помню на том, что в Московских дюти-фри продавалось, было написано Bahamas. Я вообще смотрю сейчас крупнейшие ромовые бренды сместили свои производства. Например Капитан Морган, который изначально был Ямайским, теперь вообще в Шотландии делают (во всяком случае белый). Естественно гадость, хотя изначальный чёрный всегда был очень даже ничего.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #5

Сообщение doctorwolf » 01 окт 2016, 21:54

Я бы сказал, что баккарди такая редкостная гадость, что даже в коктейлях употпеблять невозможно.
PS хотя в Мексике пил 8 летний баккарди, вот этот еще более менее достойный экземпляр.
На Кубе баккарди перестали производить под своим названием после того, как семья Баккарди отсудила у правительства Кубы право на коммерческое использование названия. как и с ромом Матусалем, который потомки основателя делают сейчас в Доминикане, кстати у них получился очень неплохой ром, правда по вкусу чисто доминиканский, а не кубинский, хотя якобы всю технологию полностью воссоздали, видимо важна еще вода и место произрастания сахарного тростника
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #6

Сообщение роберто » 01 окт 2016, 23:40

Бакарди после революции сбежали на ямайку, мутасалем в доменикану. Бакарди делали в провинции ла Абана, а матусалем в ла Сантьяго, соответственно на данный момент Бакарди- Гавана клуб, а матусалем- Сантьго де Куба.
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #7

Сообщение doctorwolf » 02 окт 2016, 00:33

Ну вообще-то Факундо Бакарди вместе с братом Хосе купили завод в 1862 году в Сантьяго де Куба, а не в Гаване.
А семья Аречабала начала производство рома в 1878 году в Карденесе, а брэнд гавана клуб прявился только в 1934 году, когда кстати Бакарди еще были на Кубе и в полный рост производили там свой ром, а в 1930 году они уже открывают заводы в Пуэрто-Рико и в Мексике, где они и по сей день производятся.
А вот из истории рома Матусалем (который таки да производился в Сантьяго де Куба):
Ром Матусалем был рожден в 1872 году и навсегда изменил представления об этом напитке. Само название данного рома было выбрано специально для того, чтобы акцентировать внимание покупателя на долговременной выдержке, которая необходима для достижения напитком наиболее уникальных аромата и вкуса. Имя рома Матусалем взято из пословицы: "Esto es mas viejo que Matusalem" , что в переводе на русский означает "Старше, чем Мафусаил" – это имя библейского апостола, прожившего 969 лет.

История рома Matusalem несколько младше – она берет свои начала с 1870-х, когда двое братьев по имени Бенджамин и Эдуардо приплыли из родной Испании на Кубу, чтобы основать там производство своего собственного рома. Совместно с партнером Эваристо Альварес братья Камп объединили собственный опыт дистилляции и производства самых знаменитых испанских вин, бренди и хереса. Вместе они создали секретную формулу, способную превращать сахарную патоку в совершенно особенный напиток, обладающий изящным букетом и вкусоароматом. Они превратили ром из резкого и весьма грубого напитка в ровный и сбалансированный. Именно благодаря этому рецепту были изменены устои и правила кубинской ромовой культуры. И сегодня ром Матусалем знаменит как "Дух Кубы". И дело тут не только в его уникальном стиле, но также и в неразрывной связи с историей Кубы. Часть этой истории отражена на этикетке рома Матусалем - это ласточка, которыми всегда изобиловал остров и которые всегда выражали свободолюбивый дух кубинцев.

В середине XX века остров славился музыкой, танцами, пляжами и мохито. Гавану называли «американским Парижем», потому что она была прибежищем таких знаменитых личностей как Эрнест Хемингуэй, Эстер Вильямс, Джордж Рафт, Джоан Крофорд, которые стали настоящими проповедниками в искусстве наслаждения ромом. К 50-ым годам ром Матусалем стал одним из самых почитаемых на острове. Он занимал примерно 50% всего рынка рома. А свои первые престижные награды международного уровня Матусалем получил еще в 1881 году, а затем в 1904 и 1911 гг.

Клаудио Альварес - потомок основателя марки - ушел из жизни в самом расцвете популярности бренда Матусалем, а спустя 2 месяца неожиданно умер и его единственный сын. В итоге этих событий дом Матусалем унаследовал внук Клаудио Альвареса, которому на тот момент исполнилось всего лишь 9 лет. Всего спустя 2 года он вместе с матерью переехал во Флориду, оставив Кубу из-за начавшейся там революции. Новое правительство острова перестало выпускать ром Матусалем, а Клаудио Альварес во Флориде, спустя годы, стал доктором. Однако все это время (с детства) он мечтал воссоздать великий бренд, поэтому в 90-х годах он отсудил у кубинского правительства права на Матусалем и возобновил выпуск своего рома в Доминикане, чьи почва и климат максимально соответствовали родным для Матусалема. Своей главной задачей наследник семейного предприятия видел на тот момент воссоздание того самого оригинального бленда, которым так славился ром Маtusalem с 50-х годов. Благодаря сохраненной секретной формуле, которую придумали еще основатели марки, уникальный бленд был воссоздан со всей 100% точностью. На этот процесс потребовалось 2 года, после чего понадобилось еще около 10 лет, прежде чем на рынке появилась первая партия возрожденного рома Матусалем 10-летней выдержки. За последующее 10-летие продаж ром Матусалем вновь получил признание на всех континентах и удивил своих давних почитателей великолепным вкусом и ароматом.
А вот на роме Варадеро написано, что происходит с 1862 года в Сантьяго де Куба, интересное совпадение с датой начала производства бакарди, так что скорее уж ром Варадеро - это "наследник" бакарди (возможно на пару с ромом Сантьяго?)
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #8

Сообщение taranin0904 » 02 окт 2016, 02:43

АлеxандрS писал(а) 01 окт 2016, 14:56:Бакарди производится по-моему вообще в Германии

только разливается. в Гамбурге. производство в Пуерто Рико. за 9 евро бутылка производить в Германии было бы не выгодно.
Ром " Капитан Морган" только разливается в Англии, производства там нет
роберто писал(а) 01 окт 2016, 23:40:Бакарди- Гавана клуб

нет, Бакарди сохранил свое имя, так на момент приватизации его завода, у него были еще заводы в Пуерто Рико и Мексике, тогда как семейство Аречебала производство за границей не имело. поэтому Гаванна Клуб остался при своем имени
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #9

Сообщение роберто » 02 окт 2016, 03:42

Я имел ввиду что на заводе щас выпускают, да и весь выше перечисленый рон имеет разный вкус..
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #10

Сообщение Soarer » 07 окт 2016, 17:15

Роберто, Bacardi как раз выпускали в Сантьяго-де-Куба, сейчас это даже на всех бутылках пишут
Аватара пользователя
Soarer
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 19.05.2014
Город: Найроби
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #11

Сообщение taranin0904 » 09 окт 2016, 00:29

роберто писал(а) 02 окт 2016, 03:42:рон имеет разный вкус..

никого не хотел как то обидеть,... но на заводе Гавана Клуб ром " Баккарди" не производится... был там сам.
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #12

Сообщение NoodleMan » 05 ноя 2020, 18:12

Ола комрады!
У меня вопрос чуть чуть офтоп, но более подкованных ответов я в других ветках про ром не нашел.

Вопрос как раз про Матусалем и про Сантьяго Де Куба.

Был на Кубе дважды, и Сантьяго пил, но вкус особо не запомнил. В крайний раз с Кубы был ранний вылет и купить Сантьяжку в Аэропорту не смог так как магазин был закрыт. в Гаване найти вообще не смог (осень 2018)
Купил в Москве Темный и Светлый - и такое ощущение что что то с ним не так, голова мутная и вкус достаточно резкий.
Но в то, что его подделывают почему то верится с трудом - в Москве и так не на каждом углу продается.

Недавно купил Матусалем 7 Солера в Красное и Белое.
Акциз пробивается нормально, стоил 1500р за бутылку.
С головой все вроде в порядке( очень точно реагирую на алкоголь даже от 100гр), запах тоже прекрасен ваниль и тд.
А вот вкус резковат, не ожидал от выдержанного рома такой консистенции и послевкусия. По крайней мере после Brugal Extra Viejo и Barcelo Imperial (из Утконоса/Перекрестка) которые плотные, насыщенные с богатым вкусом.
А Матусалем более водянистый и резкий.

Может кто то подсказать - это мне не повезло с ними, и в оригинале они прекрасны или просто такие "сорта"?
NoodleMan
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #13

Сообщение АлеxандрS » 06 ноя 2020, 00:17

NoodleMan писал(а) 05 ноя 2020, 18:12:Ола комрады!
У меня вопрос чуть чуть офтоп, но более подкованных ответов я в других ветках про ром не нашел.

Вопрос как раз про Матусалем и про Сантьяго Де Куба.

Был на Кубе дважды, и Сантьяго пил, но вкус особо не запомнил. В крайний раз с Кубы был ранний вылет и купить Сантьяжку в Аэропорту не смог так как магазин был закрыт. в Гаване найти вообще не смог (осень 2018)
Купил в Москве Темный и Светлый - и такое ощущение что что то с ним не так, голова мутная и вкус достаточно резкий.
Но в то, что его подделывают почему то верится с трудом - в Москве и так не на каждом углу продается.

Недавно купил Матусалем 7 Солера в Красное и Белое.
Акциз пробивается нормально, стоил 1500р за бутылку.
С головой все вроде в порядке( очень точно реагирую на алкоголь даже от 100гр), запах тоже прекрасен ваниль и тд.
А вот вкус резковат, не ожидал от выдержанного рома такой консистенции и послевкусия. По крайней мере после Brugal Extra Viejo и Barcelo Imperial (из Утконоса/Перекрестка) которые плотные, насыщенные с богатым вкусом.
А Матусалем более водянистый и резкий.

Может кто то подсказать - это мне не повезло с ними, и в оригинале они прекрасны или просто такие "сорта"?

Сантьяго де Куба - прекрасный ром, причём даже самая простецкая его версия (белый который).
Например 7-летний SdC anejo однозначно вкуснее того же Бругала Extra Viejo и уж тем более 7-ки Матусалема. С Империалом ещё может посоперничать, но я бы и тут ему отдал первенство. А вот Сантьяга 12-ка - просто райский эликсир! Один из лучших ромов в мире (правда и стоит недёшево, даже на Кубе).
Похоже, что начали-таки его подделывать...
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #14

Сообщение NoodleMan » 06 ноя 2020, 01:27

А про Матусалем Солера? Он такой и есть, резковатый?
NoodleMan
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #15

Сообщение Гренада » 06 ноя 2020, 05:26

NoodleMan писал(а) 06 ноя 2020, 01:27:А про Матусалем Солера? Он такой и есть, резковатый?

Семёрку от Матусалема не пробовал, а вот десятку довелось. Так вот впечатления такие же, показался резкий и жёсткий. Пить из Матусалема надо пятнадцатилетний - вот он мне очень понравился. Мягкий, ароматный, густой, но сначала ему надо немного постоять в бокале, "отдышаться", иначе в нос бьёт спиртяга.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #16

Сообщение АлеxандрS » 06 ноя 2020, 06:26

TonyS писал(а):Ну как по мне не так уж сильно она и отличается от 7 летней по вкусу, не на 7 кратную разницу в цене точно.
Другое дело 25 летняя, там уже реально совершенно иной вкус, не спутаешь.

Ну конечно не для такой разницы в цене (тут кубинцы конечно оборзели), но всё же отличается - 12-ка плотнее, бархатнее, глубже, а в выдержанных напитках даже мелкие оттенки - уже важная составляющая. А вот ни 20-ку, ни тем более 25-ку пробовать не доводилось. Я верю, что они шикарны, но 250 евро за 0,7 отдавать не готов - такой ценник ничем не оправдан. Потому я и называю 12-ку одним из лучших ромов в мире - дело ещё и в соотношении цена-качество.

TonyS писал(а):Не такой это популярный бренд чтобы его подделывать.
Просто сантьяжка она как хамелеон, пьешь из одной и той же бутылки и часто в разные дни совсем по разному ощущается, то жестко, то прям карамельная.

Ну я сам удивлён, но по описанию это точно не Сантьяга, даже на 7-ку не тянет. Всё-таки это действительно хороший ром и с этим соглашаются практически все, кто вообще приемлет крепкие алкогольные напитки. А тут явно что-то не то.
NoodleMan писал(а) 06 ноя 2020, 01:27:А про Матусалем Солера? Он такой и есть, резковатый?

В смысле "солера"? Матусалем весь солера, у доминиканцев практически весь ром бадяжат по этой технологии (в отличие от Кубы). Я пробовал как раз 7-ку и ещё 15-ку - последняя конечно заметно мягче, но всё равно тусклая и невнятная. Не впечатлился этой маркой.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #17

Сообщение doctorwolf » 06 ноя 2020, 09:16

Про Сантьяго аньехо: купленный здесь в Глобусе и привозной с Кубы в принципе одинаковы по вкусу. ТониС прав - даже в одной бутылке вкус в разное время может быть разным. Разные партии сильно могут отличаться по вкусу, нюансами вкуса и аромата, стандартизация производства на Кубе похоже развита только у Гавана клуб, видимо вклад французов. Раньше и Гавана клуб различался по вкусу (помню тот ром, который брат в 1998 году привозил), разные года, разный урожай тростника, разные бочки для выдержки, последнее очень важно для вкуса (особенно если бочки старые и б/у, как было раньше). И Гавана клуб - это бленд из разных ромов разной степени выдержки, чтобы получить конечный одинаковый результат, а Сантьяжка вроде бы как «односолодовый» если на языке виски. Кстати когда появился в Москве первый литровый сантьяго разлитый во франции вкус отличался нюансами от 0,7 оригинала, был более коньячный, а не ромовый.
Матусалем по мне жидковат, простоват и сладковат.
Бругал экстра вьехо прекрасен, но здесь слишком дорог. Барсело империал неплох, но простоват для 10- летнего рома. Выбираю чаще Кубу, из доминиканских по настроению, иногда ( о ужас) даже вместо кубинского. И иногда по настроению Гавану клуб беру здесь вместо сантьяжки при равной цене (возможно жаба имеет место быть).
Бакарди не пью вообще, здесь покупал 8 летний, в подарок, пару раз, мне не зашёл, сладковат и вкус неприятный, на мой взгляд.
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #18

Сообщение NoodleMan » 06 ноя 2020, 11:18

Сейчас Brugal много где по акции и стои 1500, столько же сколько и Матусалем 7, но сравнивать по вкусу их сложно.

Что до сантьяги - я бы кому то, кто разбираетмя дал бы попробовать для сравнения, но в окружении никто ром не пьёт кроме меня...
NoodleMan
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #19

Сообщение Klim Barsky » 06 ноя 2020, 11:29

Матусалем льют в Доминикане, там же видел их разной выдержки в местном Ашане Джабмо пару лет назад.
Смысл их сравнивать с Сантьягой?
Klim Barsky
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 19.02.2016
Город: Королев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ром Бакарди производится-ли на Кубе ?

Сообщение: #20

Сообщение АлеxандрS » 06 ноя 2020, 12:10

Ну хоть тема изначально и про Бакарди, но я такое тоже не пью)
А в Бругале Экстра вьехо ничего особо прекрасного я не обнаружил. Пробовал его ещё много лет назад в Доминикане (и да - там он заходил на ура), привёз оттуда пару бутылочек и вот одну недавно вскрыл. Причём также купил в Перекрёстке для сравнения (кстати по акции за 1700, но она уже закончилась) и заценил. Ром средненький, новый погрубее, но вкус узнаваем - за эти годы поменялся мало и восторгов теперь вообще не вызвал. При этом Барсело Империал нравится немного больше, хотя тоже не шедевр.
Про Сантьягу разлитую во Франции не слышал, всегда пил кубинскую (как на Кубе, так и в России). Мне очень нравится. Ну да, может тонкие оттенки и гуляют, но это нормально - то что вы говорите про купаж, урожай и т.д. - у всех спиртных напитков так.
Гавана-клаб уже не так прекрасен, но к хорошим крепким середнякам уверенно отнесу. Правда пробовал все вплоть до 7-ки, дальше брать душила жаба (там уже Maestros стоит в разы дороже, при этом вряд ли он прям в разы лучше 7-ки).
Доминиканцы же в целом для меня заметно уступают кубинцам, хотя тут намедни посчитал - оказывается их сортов пробовал даже больше кубинских.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль