Про кофе, можно здесь?

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Про кофе, можно здесь?

Сообщение: #1

Сообщение Alena-775 » 07 янв 2018, 22:09

Уважаемые форумчане, подскажите, какой кофе купить на Кубе? Чтобы было понятно по предпочтениям, пьем Монте реал и Индубан доминиканский, благо купить можно в инете. Из Португалии привезли Дельту, просто песня, особенно понравился "Вьетнам" То есть, по вкусу, не сильная обжарка, крепкий, ароматный, кислинки минимум.
Alena-775
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.08.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
кубинские мучачи

Re: Про кофе, можно здесь?

Сообщение: #2

Сообщение mr.kokoc » 08 янв 2018, 12:47

Из достойных кубинских Serrano. Раньше был еще Montecristo, но давно не видел в продаже.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Про кофе, можно здесь?

Сообщение: #3

Сообщение Tour_friend » 21 янв 2018, 00:00

Присоединяюсь.
Только serrano. Можно купить в упаковке сразу кг, 99% понравится.
Аватара пользователя
Tour_friend
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Про кофе, можно здесь?

Сообщение: #4

Сообщение Dimani4 » 21 янв 2018, 00:45

Поддерживаю!Я тоже только Serrano покупаю,но в зёрнах надо поискать будет.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Про кофе, можно здесь?

Сообщение: #5

Сообщение Tour_friend » 21 янв 2018, 01:51

Это как сказать. От магазина зависит: в прошлый раз чаще попадался как раз в зернах.
В Москве тоже можно Серрано купить, понятно, дороже. Но я беру через инет-магазины, когда купленный на Кубе заканчивается, а не кубинские сорта душа не принимает.
Аватара пользователя
Tour_friend
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Про кофе, можно здесь?

Сообщение: #6

Сообщение Dimani4 » 21 янв 2018, 02:06

Tour_friend писал(а) 21 янв 2018, 01:51:Это как сказать. От магазина зависит: в прошлый раз чаще попадался как раз в зернах.
В Москве тоже можно Серрано купить, понятно, дороже. Но я беру через инет-магазины, когда купленный на Кубе заканчивается, а не кубинские сорта душа не принимает.

Ну тут спору нет,есть время можно походить и поискать.Хотя кофе наверное можно и почти сразу найти.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Про кофе, можно здесь?

Сообщение: #7

Сообщение mr.kokoc » 21 янв 2018, 11:58

Dimani4 писал(а) 21 янв 2018, 02:06:Хотя кофе наверное можно и почти сразу найти.

В мае были траблы с поиском. Только в 6 магазине нашел. Это Куба, случайно увидел, надо сразу забирать, а то потом не найдешь
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Про кофе, можно здесь?

Сообщение: #8

Сообщение Русотур » 03 авг 2019, 23:11

Tour_friend писал(а) 21 янв 2018, 00:00:Только serrano.

А не подскажете место, где его в Гаване можно купить?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Про кофе, можно здесь?

Сообщение: #9

Сообщение Tour_friend » 03 авг 2019, 23:38

Ох, не подскажу, т.к. покупала его в двух поездках, но каждый раз в Варадеро.
Но это не проблема, уж ром, сигары и кофе на Кубе не кончаются) Видите продмаг, заходите, покупаете) Не в одном, так в другом.
Аватара пользователя
Tour_friend
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Про кофе, можно здесь?

Сообщение: #10

Сообщение Гренада » 04 авг 2019, 11:02

Русотур писал(а) 03 авг 2019, 23:11:
Tour_friend писал(а) 21 янв 2018, 00:00:Только serrano.

А не подскажете место, где его в Гаване можно купить?

Смотрите в магазинах при отелях. Брали в магазинах отелей Тропикоко и Атлантико на Плая Санта Мария. Кроме Серано понравился Туркино, синяя упаковка.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Про кофе, можно здесь?

Сообщение: #11

Сообщение Tour_friend » 04 авг 2019, 11:47

Имхо, Серрано качественее, чем Туркино.
Аватара пользователя
Tour_friend
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Про кофе, можно здесь?

Сообщение: #12

Сообщение Гренада » 04 авг 2019, 13:37

Tour_friend писал(а) 04 авг 2019, 11:47:Имхо, Серрано качественее, чем Туркино.

На вкус и цвет.... Производитель тот-же. Вкус и аромат, как по мне, не хуже. Искать Серано пои наличии Туркино - время на ветер. P.s. Такое название кубинцы посредственному кофе не дадут
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Про кофе, можно здесь?

Сообщение: #13

Сообщение L.Olga » 20 янв 2020, 05:07

Случайно увидела эту тему про кофе и не удержалась. Ниже напишу почему.
Но это не проблема, уж ром, сигары и кофе на Кубе не кончаются)

А вот и нет!…. Проблемы с кофе на Кубе и уже не первый год! В продаже бывает редко. В обычных магазинах сразу выстраивается очередь и раскупают. Чаще завозят в магазины при отелях и в сувенирные, но и там раскупают за несколько дней.

По кубинским сортам. Мне нравится кофе крепкий, пусть даже горьковатый, но без кислинки. Вот мой список:

1. Cubita (черная упаковка). Крепкий, ароматный, без кислинки, с чуть горчинкой. К сожалению, с весны 2019 пропал из продажи и до марта-апреля 2020 его в магазинах не ждут. А там видно будет. Еще по Кубите: в позапрошлом году на фабрике проводили эксперимент то ли по смешиванию, то ли по обжарке,… в общем один год Кубита (начала 2018) была совсем не супер, но в конце 2018-начале 2019 вернулись к прежней нормальной рецептуре и вкусу.

2. Serrano (красно-коричневая упаковка). Крепкий, даже крепче Кубиты, но менее ароматный, без кислинки, с чуть-чуть горчинкой. Сейчас это единственный нормальный кофе на Кубе на данный момент. В продаже бывает редко и почти только в отелях.

3. El arriero (красная упаковка). Раньше пила его неоднократно в гостях, но сама не покупала, тк затаривалась Кубитой на месяцы вперед. Неплохой, но для меня слабоватый. Сейчас есть в продаже во многих отелях, но только молотый по 1 кг. Если попадется в маленькой упаковке — куплю в целях эксперимента.

4. Turquino (синяя упаковка). Купила на днях, тк читала неплохие отзывы, а дома кофе вообще закончился, и попробовала — ужас!!!!! по вкусу и запаху - как кофе из бодеги, который выдают по талонам и который смешан с молотым горохом. Да и еще с сильной кислинкой! Послевкусие пережаренного кофе с горохом преследовало меня несколько часов, ничем перебить не могла. Не знаю, может это только в этом сезоне Туркино такой…. Но я предупредила. Из-за этого и пишу этот пост. ... Да нет, не только в этом сезоне! Сейчас нашла в испаноязычном инете похожий отзыв о Туркино от 2014 г, что по вкусу это кофе с горохом из бодеги! В этой же статье упомянуто, что сбор урожая ощутимо снижается с каждым годом, тк плантации кофе имеют возраст более 50 лет (ну правильно, ведь после революции 1959 года ничего не сажали, а только эксплуатировали имеющееся), в частности в окрестностях Гуантанамо (2-ая по значимости кофейная провинция Кубы).

5. Развесной кофе из кафе El Escorial (на углу Plaza Vieja) и Cafe O’Reilly (на ул O’Reilly, 203). Раньше иногда покупали там, когда кофе пропадало в магазинах. Он конечно не лежал (плесневел), но был ароматный, средне крепкий и удовлетворительного вкуса. Но в этом 2020 году…. Это еще более ужас, чем Туркино! Горелый и вонючий, но это чувствуется там же, в точке продажи. А в машинке для обжарки, в окошке, где видны еще не обжаренные зеленые зерна, среди них видны перезрелые темные зерна, которые «убивают» кофе и должны отбраковываться на этапе сортировки. Позорище!

И еще. Раньше везла в Москву Кубиту килограммами. А потом сравнила с разными сортами Lavazza (которые всегда есть в продаже), и….. перестала привозить кофе с Кубы. Не вижу смысла.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Про кофе, можно здесь?

Сообщение: #14

Сообщение obert » 21 янв 2020, 00:07

Хорошие марки кубинского кофе: Serrano, Guantanamera и более дорогие Montecristo, Cohiba.
obert
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Про кофе, можно здесь?

Сообщение: #15

Сообщение L.Olga » 21 янв 2020, 07:00

Кстати, есть способ улучшить вкус кофе - добавить в кофеварку чайную ложку какого-нибудь ликера. Из кубинских cubay по 3,10 кук отлично подходят Marrasquino, Triple Sec и Cacao. С ананасовым, банановым, кофейным и granadina мне понравилось меньше.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Про кофе, можно здесь?

Сообщение: #16

Сообщение Русотур » 21 янв 2020, 23:01

L.Olga писал(а) 20 янв 2020, 05:07: Serrano (красно-коричневая упаковка). Крепкий, даже крепче Кубиты, но менее ароматный, без кислинки, с чуть-чуть горчинкой. Сейчас это единственный нормальный кофе на Кубе на данный момент. В продаже бывает редко и почти только в отелях.

Искал по магазинам. Нашел. Потом можно было спокойно купить в аэропорте.
L.Olga писал(а) 20 янв 2020, 05:07: А потом сравнила с разными сортами Lavazza (которые всегда есть в продаже), и….. перестала привозить кофе с Кубы.

Не знаю насчет "Кубиты", но "Серано" слабоват. Есть более интересные сорта (не кубинские).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль