Бизнес на Кубе?

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бизнес на Кубе?

Сообщение: #1

Сообщение Pavbez » 17 сен 2007, 19:53

Всем амигос салуд!! Уже с неделю читаю форум - классно, ничего не скажу! У меня небольшое дело в России - разрабатываем "средства медицинского назначения", если поконкретнее, то "атравматичные покрытия" - что-то типа перевязочного материала, который не прилипает к коже и не травмирует рану при перевязке, грузить подробностями не буду. Если кто заинтересуется - скину в личку. Как вы считаете, реально наладить производство оного на Кубе? С точки зрения формальной логики, кубинцы должны заинтересноваться этим, а как в реальной жизни? И как вообще дела на Кубе с организацией бизнеса не слишком большими иностранными фирмами?
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
кубинские танцы

Re: Бизнес на Кубе?

Сообщение: #2

Сообщение matvey » 17 сен 2007, 21:15

Pavbez писал(а):Как вы считаете, реально наладить производство оного на Кубе? С точки зрения формальной логики, кубинцы должны заинтересноваться этим, а как в реальной жизни? И как вообще дела на Кубе с организацией бизнеса не слишком большими иностранными фирмами?


Кубинцам по фигу, чем вы будете заниматься. Большая или маленькая компания тоже по фигу. Большая часть дохода государству, остальная вам, да и то на определенный срок. А уж как пойдет бизнес - .............?
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Rada » 17 сен 2007, 22:25

В апреле этого года разговаривала с нашим консулом в Гаване на всякие такие темы. Говорит, у него официально зарегистрированы около 2-х десятков наших компаний, действующих на Кубе. На самом деле их сотни. Предпочитают не светиться и вопросы решать по мере их возникновения.
Rada
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.12.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение GhosT-86 » 18 сен 2007, 00:37

если уж делать бабки на кубе, то мне кажется надо это делать на туристах а не на кубинцах, покупательная способность местного населения не окупает затраты, хотя попытка не пытка
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #5

Сообщение Barsenas » 18 сен 2007, 19:40

Честно говоря, не очень понятна экономическая обоснованность Вашей затеи. Собственно говоря, любая предпринимательская деятельность нацелена на получение прибыли и открытие предприятия за рубежом экономически оправдано при дешёвой рабочей силе и большом рынке сбыта. Ну даром кубинцы у Вас работать не будут, не надейтесь и , проститите, Вы куда свои перевязочные материалы сбывать предполагаете и по какой цене? В больницы Кубы? Просто интересно. Или это всё затевается для того, чтобы получить длительную визу и просто потусоваться на Кубе пока денег хватит?
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Бизнес на Кубе?

Сообщение: #6

Сообщение baNkir » 18 сен 2007, 20:52

Pavbez писал(а):Как вы считаете, реально наладить производство оного на Кубе?


Может, в Китае лучше? Ближе, дешевая рабочая сила...
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Бизнес на Кубе?

Сообщение: #7

Сообщение Pavbez » 19 сен 2007, 16:09

Благодарю всех откликнувшихся на тему. Итак:

baNkir писал(а):Может, в Китае лучше? Ближе, дешевая рабочая сила...


С Китаем переговоры уже ведутся, причем, с него мы и начинали, но Китай в силу специфики мышления, жизни и экономической политики - это отдельная тема. Давайте здесь поговорим о Кубе. Вот есть мнение, что кубинцы даром работать не будут. Согласен, даром и не предлагаю, и даже готов платить в несколько раз больше чем средняя зарплата по стране. Я не знаю кубинской специфики, поэтому, кстати, и спрашиваю. Ответьте мне - какая сумма удовлетворит кубинскую сторону в качестве зарплаты, при какой сумме они будут работать по-настоящему, то есть, по-капиталистически? Или на Кубе я столкнусь с тем же, с чем и в КНДР - они сами платят своим гражданам столько, сколько считают нужным, а иностранцы не имеют права вмешиваться в этот процесс? Какой % я должен буду отдавать государтству в качестве з/п рабочих от общей прибыли и сколько денег из этой суммы реально им перепадет? Какие вообще условия организации бизнеса иностранцами на Кубе? Есть ли открытые базовые цифры, или же все решается келейно в каждом отдельном случае?

Barsenas писал(а):Честно говоря, не очень понятна экономическая обоснованность Вашей затеи. Собственно говоря, любая предпринимательская деятельность нацелена на получение прибыли и открытие предприятия за рубежом экономически оправдано при дешёвой рабочей силе и большом рынке сбыта. Ну даром кубинцы у Вас работать не будут, не надейтесь и , проститите, Вы куда свои перевязочные материалы сбывать предполагаете и по какой цене? В больницы Кубы? Просто интересно. Или это всё затевается для того, чтобы получить длительную визу и просто потусоваться на Кубе пока денег хватит?


Экономическое обоснование базируется на той мысли, что данное производство рентабельно даже в России, а уж на Кубе из-за разницы в оплате труда и тем более. Данное производство без нас не возможно из-за технологии процесса и из-за того, что все сырье производится в России, а это мы контролируем. Рынком сбыта планируется сделать внутренний кубинский рынок перевязочных материалов, имеется в виду клиники и больницы. Население здесь ни при чем, так как оно, население, хирургией на дому не занимается. По-крайней мере, массово. Я думаю, что бюджет Кубы предусматривает закупку у СВОИХ фирм, а я планирую регистрацию совместного предприятия. Кроме того, вполне возможна поставка продукции и организация производства в дружеских Кубе странах. Длительная виза сама по себе не интересна -- если мне понадобится потусоваться и вспомнить молодость, то я вполне в состоянии прилететь и самостоятельно на любое интересное для меня время. Прошу дискуссию не прерывать. "Я требую продолжения банкета"!!!!
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #8

Сообщение anders » 19 сен 2007, 17:50

тут 2 варианта:
1. поверь на слово что все это херня и не морочь себе и людям голову.
2. не верь на слово, смотайся на кубу, потрать 3-5к и убедись сам что все это херня
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение anders » 19 сен 2007, 18:39

Не совсем все так.
Не такаяж куба и нищая. Скажем если ехать из латвии в москву то первые 400км после терехово может даже более нищие чем подгаванье. А зажравшиеся москвичи ошибочно путают себя и россию.
Бизнес на кубе есть и по серьезному , но как в любой переходной экономике по принципу наипи первый и по максимуму или пожелеешь.
Если не умеешь, боишся или с другими целями - лучше не лесть.
Вспомните россию в 1991
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Pavbez » 19 сен 2007, 20:09

anders писал(а):Не такаяж куба и нищая. .


Это основное.

anders писал(а):Если не умеешь, боишся или с другими целями - лучше не лесть. Вспомните россию в 1991


Я в бизнесе с 88-го. И сотовая связь в тогда еще СССР пришла при моем непосредственном участии. Еще вопросы есть?
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #11

Сообщение Pavbez » 19 сен 2007, 20:12

anders писал(а):тут 2 варианта:
1. поверь на слово что все это херня и не морочь себе и людям голову.
2. не верь на слово, смотайся на кубу, потрать 3-5к и убедись сам что все это херня


Приходилось мне слышать подобные утверждения. Частенько именно они херней и оказывались.
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #12

Сообщение anders » 19 сен 2007, 20:15

Ладно, и что конкретно и где на карибах можно делать?
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Pavbez » 19 сен 2007, 20:26

les_paul писал(а):Автор на Кубе то хоть был? Сдаётся мне что нет, а тема написана под влиянием прочтения рассказов о похождениях форумчан по кубинским чикам.


Автор, увы, на Кубе по чикам не шлялся - пока нужды не было. Хотя прекрасно помнит поздний застой и полностью отдает себе отчет о ситуации в стране. Я надеюсь, что уважаемый член конфы не думает, что ТОЛЬКО форум является для меня единственным источником информации?

les_paul писал(а):1. Если вы хотите вести бизнес в нищей латиноамериканской стране, то таких стран и кроме Кубы много.


Мы медленно спустимся вниз, и......... все стадо.

les_paul писал(а):2. Если вы производите что-то, что могут покупать государственные учреждения именно у вас за откат кому-то из чиновников - вам тогда прямая дорога в страны с наиболее развитой коррупцией, например в Доминикану или Эквадор какой-нибудь.


См. выше, но вообще-то у меня есть основания начать именно с Кубы.

les_paul писал(а):3. Прежде чем собираться вести бизнес в недоразвитой стране, попробуйте там хоть полгодика пожить для начала... 90% вероятности, что вам расхочется вообще с кем-либо там иметь дело.


А что, институт торговых и дипломатических представителей уже не функционирует? Ибо если я начну жить по полгода в кажой местности. в которой у меня есть интересы, то кто же бизнес то продвигать будет?

les_paul писал(а):4. Дешёвые тёлки есть не только на Кубе.


Увы! Студенческие годв уже давно позади!

les_paul писал(а):А вообще, вести бизнес на Кубе или пытаться там во что-то инвестироваться, это типа как то же самое пытаться делать в Северной Корее.


Поверьте, с СК во многом легче вести бизнес, чем с какой-либо "цивилизованной страной"! Хотя сложности есть везде.

les_paul писал(а):P.S. я сомневаюсь, что хоть одного негра волнует, прилипает ли к коже перевязочный материал.


Судя по уровню развития медицины на Кубе в их Минздраве негры не работают.
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #14

Сообщение Pavbez » 19 сен 2007, 20:30

les_paul писал(а):Но вот вкладывать деньги в стране, где завтра правительство может сказать "было ваше - стало наше" - это выше моего понимания.


Прошу меня извинить за возможную грубость и прошу мои слова за грубость не воспринимать, но если что-то "выше вашего понимания", то это совершенно не означает, что данный факт изначально неверен. "А слючай бывает разный"!!
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #15

Сообщение Pavbez » 19 сен 2007, 20:36

les_paul писал(а):Ну, раз так - вперёд!

Удачи в этом нелёгком деле.


Благодарю, "les_paul"! Что-нибудь из запрошенного сообщить можете - ссылки, документы и так далее?
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #16

Сообщение anders » 19 сен 2007, 20:36

Бизнесмену с 88:
Ну афигеть, и в бизнесе аж с 88, и мобильную связь наладил. Просто олигарх настоящий. А теперь надоело нефть с никелем вдувать да трансферы в футбольных клубах делать и решил ради душевной гармонии и единения с природой занятся хоть и мелочевкой но в тропиках.
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Rada » 19 сен 2007, 22:20

Pavbez писал(а):
А что, институт торговых и дипломатических представителей уже не функционирует?



Да он там как-то странно функционирует.

Что касается РФ в целом, в апреле мне сказали, что сейчас функции нашего торгового представительства возложены на консульство. И в общем, они этими вопросами занимаются без особого энтузиазма.

Но вместе с этим, например, в Гаване действует "Агентство по развитию международного сотрудничества при кабинете министров республики Татарстан", и среди тех самых 2-х десятков официально зарегистрированных российских предприятий татарские компании весьма заметны.

А вообще там уже пасется куча таких агентств "по содействию торговле и инвестициям" из других стран, даже южнокорейское есть, и мне кажется, что это более весомое доказательство того, что на Кубе не все так уж безнадежно с бизнесом, чем заявления кубинского правительства.
Rada
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.12.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бизнес на Кубе?

Сообщение: #18

Сообщение Rada » 19 сен 2007, 22:26

Pavbez писал(а):
Ответьте мне - какая сумма удовлетворит кубинскую сторону в качестве зарплаты, при какой сумме они будут работать по-настоящему, то есть, по-капиталистически?


Глава представительства одного крупного российского туроператора на Кубе говорил в частном разговоре, что люди у него в офисе получают 300 баксов в месяц. Надо сказать, зарплата сравнимая с российскими регионами. У него самого (он кубинец), по его словам, зарплата европейского порядка.
Rada
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.12.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Borracho » 20 сен 2007, 00:42

Слежу за веткой, читаю. Но, исходя из своего жопыта, я бы не заморачивался. У меня после покупки квартиры в Гаване народ гаванский работает за 2 доллара в месяц на обувной фабрике, но нижуя не делает. Обострение сейчас в плане фиделизма.
Помнится давно в больничке кубинской открыли киоск - лекарства за деньги, местное население сильно воспротивилось, в итоге я только градусников в багаже провез не один десяток. Бизнес хотел, но, слава богу, отговорили. Уже дом покупаю в течение более двух лет. Какие-то существут успешные дела, но на больших местных откатах.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Pavbez » 20 сен 2007, 05:00

les_paul писал(а):Нет. Могу посоветовать слетать туда и посмотреть, о чём вы вообще рассуждаете.

Совет вполне здравый, и, в конце концов, так и придется сделать. Но ведь для того и существует сбор информации, чтобы ехать, уже зная, что тебе предстоит увидеть.

les_paul писал(а): Какой бизнес нафиг? Всё маньяна. Здесь хорошо тратить свои деньги, но не зарабатывать их.

Но государство-то ведь у них все-таки существует! Значит, кто-то все-таки работает!

les_paul писал(а):А перевязывать то кого будут?

Вы будете смеяться, но вот это меня совершенно не интересует. Главное - чтобы сбыт был, чтобы государство это закупало, а вс еостальное - пусть об этом болит голова у местных властей!
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль