Рубить бабло на Кубе (мой вариант)

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рубить бабло на Кубе (мой вариант)

Сообщение: #21

Сообщение Сумашедший » 21 июл 2008, 06:37

1)Лично куки на евро не менял. Семейная пара меняли куки на доллары т.к. уезжали обратно в Россию, поскольку курс доллара на Кубе искусственно занижен, имеет смысл перед отъездом все куки поменять на доллары (курс евро более/менее рыночный) выгода правда очень маленькая.
2)Купюры при обмене не «заламывают» все честно. В чем смысл такой обменной точки в отеле? Может не с целью заработать (у отеля другой профиль деятельность), а с цель создать комфортные условия для туриста. Отель конечно ничего не зарабатывает но и ничего не теряет, а от отеля Blau Varadero до города Варадеро где есть банк 10 км.
3)Конечно, пару тысяч в отеле тебе не поменяют, это правда. Но в Варадеро кажется более 50 отелей, да и в Гаване я был в одном только отеле, а сколько их в всего в Гаване?
Сумашедший
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #22

Сообщение gogen » 21 июл 2008, 06:49

В чем смысл такой обменной точки в отеле? Может не с целью заработать (у отеля другой профиль деятельность), а с цель создать комфортные условия для туриста.

Ну вообще-то отели строят чтобы заработать, а не с целью создать комфортные условия для туриста (эти условия от отеля зависят). Так в чём же интересно прикол? Типа за проживание оплатили, аааа...да и похуй... курс продажи/покупки сделаем одинаковый. Бонус такой?
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #23

Сообщение Селия С » 21 июл 2008, 08:36

Товарисчи, я в замешательстве - мы еще про Кубу говорим?

Или "Бизнес. Бабки. Недвижимость" vs "КК" ?
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение Talking Fish » 21 июл 2008, 09:49

Про Кубу. По теме - в Варадеро курс 1.33 ЕВРО к куку, обратно тоже 1.33 +КОМИССИЯ 8 или 10%, не помню точно, а в Гаване более человечий курс 1.40-1.44, обратный обмен соответственно тоже с комиссией, вот и весь вопрос.
Тему можно закрывать?
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение: #25

Сообщение Cutie Pie » 21 июл 2008, 09:51

Мое наблюдение:
курс покупки и продажи в одном и том же месте, ясный пень различен (я вот просто не уловила в топике, что значит покупают и продают одинаково ). Разными могут оказаться курсы в разных местах. помню, мы были приятно удивлены, когда обнаружили, что в отеле в варадеро (там был банк, а вовсе не ресепшн) нам дали больше куков за сотню евров, чем давали в Гаване (примерно, 1,33 кука за евро против 1,3 в Гаване). А ещё больше были удивлены, когда на ресепшене в отеле на Кайо-Коко нам дали по курсу 1,4 за евро (там же мы поменяли оставшиеся евры ибо выгодно). Мы ясный пень поинтересовались, почему курсы-то разные, вроде бутылка рома везде стоит одинаково, а евры -отличаются. На что получили ответ, мол отель канадский, имеет право устанавливать свой курс, отличающийся ненамного от официального. Но ПРОДАВАТЬ евры они не могут , т.е. можно только евры на куки, а обратно нельзя. Если нужны обратно евры/доллары, то менять только в аэропурте перед вылетом.
В принципе, при особом желании можно и навариться, например если в банке курс 1,3 (покупка евро) и 1,35 (продажа), а ты продал свои евры за 1,4 на ресепшене, то можно поиметь 0,05 кука с каждого евро. Загвоздки только три:
- это можно будет сделать только один раз перед вылетом из гаваны (в случае, если это кайо-коко, о чем я и говорю);
- в кассе обменника может банально не оказаться евров в нужном количестве (мы ведь не оперируем маленькими суммами )
- в банках курс каждый день устанавливается заново (ИМХО) и на день мены он может оказаться нам невыгоден.
В ситуации с Варадеро, там был курс примерно 1,33/1,38 кука за евро против 1,3/ 1,35 в Гаване, но эта разница сам понимаешь нам невыгодна ещё и в минусе 0,02 кука с евро остаемси...
В общем, навариваться на обменах валют могут только местные барыги, которые остро чувствуют конъюнктуру, а не алеманы, приехавшие греть пузо в Варадеро
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Рубить бабло на Кубе (мой вариант)

Сообщение: #26

Сообщение Сумашедший » 21 июл 2008, 10:21

Cutie Pie - очень дельное сообщение!
1) Разные отели - разные курсы.
2) Я все еще не отказываюсь от мысли, что не во всех отелях куки неменяют на евро.
3) Знает ли кто ссылку на сайт гаванского аэропорта (узнать курс) или кубинского банка. Начал поиски сам, если поможете буду признателен.
4) Может, кто имеет фото с курсами валют на кубе (банк, аэропорт)
Сумашедший
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #27

Сообщение r34 » 21 июл 2008, 10:55

недавно лично видел в банке курс продажи евро - точно уже не помню, но был глубоко удивлён
тоже слышал, что обратно кук на евро не меняют, но видел, что меняют - только курс не очень мягко говоря

так что бизнес думаю неудачный, если покупать - продавать в обменниках, а барыжить валютой очень сложно, турьма кубинская не очень, хуже чем варадеро
r34
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 29.06.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #28

Сообщение Andri » 21 июл 2008, 11:35

Со всем уважением, но когда речь идет о курсах валют хотелось бы видеть точные цифры, а не слова.
Куки на евро меняют. Везде висят табло, с курсом покупки-продажи. Покупка - меньше, продажа больше. И не наоборот!

А то что бизнес неудачный - это точно. Да и не бизнес это, треп неразобравшихся "туристов" один.
Проехал по Кубе на авто 22 800 км.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #29

Сообщение Talking Fish » 21 июл 2008, 13:09

Andri, что ты так разнервничался? Всех не переспоришь
Эх, вот она, неистребимая страсть к халяве! Сумасшедший, рубани бабло таким образом где-нибудь здесь, а там будет примерно так же.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение: #30

Сообщение Andri » 21 июл 2008, 13:29

Да спокоен я.

Когда люди говорят не по теме, или о том чего не понимают - это не спор. Это херня!
Я придерживаюсь правила: "знаешь - скажи, не знаешь - промолчи". Поэтому удивляют личности, которые "не ухом, не рылом" а про "придумать какую свою замуту смотрю кишонка то тонка...." серьезно рассуждают.
Проехал по Кубе на авто 22 800 км.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #31

Сообщение Селия С » 21 июл 2008, 13:45

Слегка почистила от явных выпадов. Спокойней камрады! Спокойней! А то опять получится, как всегда!
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рубить бабло на Кубе (мой вариант)

Сообщение: #32

Сообщение Cutie Pie » 21 июл 2008, 14:54

Сумашедший писал(а):1) Разные отели - разные курсы.

да нет, не совсем... На Кубе есть несколько банков со множеством филиалов, их курсы могут отличаться ну ОЧЕНЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО. Есть возможность менять баблос у отелей, которые расположены вдалеке от любых банков (например на островах). Ну не ехать же с Кайо-коко в Морон ради мены денег, вот и разрешили отелям деньги менять, но только в одну сторону (евро на куки). Обратно менять можно без сомнения, но только в банках, в отелях неззя. Банки есть во всех (ну или почти во всех) населенных пунктах. Но среднестатистический турист, приезжающий на Кайо-коко видит единственный обменный банковский пункт в аэропорту, поэтому у него возможность обратного обмена есть только при вылете.
Кроме того, на кайо-коко были разные отели, но они входили в одну отельную сеть, так что между ними даже можно было перемещаться беспрепятственно и ходить жрать в любую столовку, вряд ли у них различались курсы.
Сумашедший писал(а):2) Я все еще не отказываюсь от мысли, что не во всех отелях куки неменяют на евро.
В Варадеро, Тринидаде в отелях были филиалы банков с увеличенным графиком работы, т.е. размен денег на ресепшене был запрещен. В Мария-ла-Горде размена не было, но можно было заплатить еврами по выгодному курсы (1,4) и получить сдачу куками.
А даже если в каком-то из отелей вам продадут евры за куки, то что с чего? Это все равно будет дорого, ведь они же не дураки покупать евро по цене 1,4 кука, а продавать за 1,35. Скорее всего, они продадут опять же за 1,45 кука, т.е. нам в минус.
Сумашедший писал(а):3) Знает ли кто ссылку на сайт гаванского аэропорта (узнать курс) или кубинского банка. Начал поиски сам, если поможете буду признателен.
4) Может, кто имеет фото с курсами валют на кубе (банк, аэропорт)

этой информации я нигде не встречала, думаю такую инфу вы нароете только непосредственно там.
Ещё раз предлагаю забить на такую идею, гемОру много, выхлоп если и будет, то милиписеческий, а скорее всего не будет вообще. Лучше грейте пузо и пейте ром
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Рубить бабло на Кубе (мой вариант)

Сообщение: #33

Сообщение SerjioMax » 21 июл 2008, 16:00

Cutie Pie писал(а): На Кубе есть несколько банков со множеством филиалов, их курсы могут отличаться ну ОЧЕНЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО.
Насколько я знаю во всех кубинских банках и их филиалах курс кука один и тот же в конкретный момент времени. Банки его не придумывают, он "спускается" местным Минфином. Это касается курса как всех без исключения валют, так и pesos cubano по отношению к pesos convertible.
А что касается всякого рода канадских, венгерских и папуасских отелей, то это совсем другая история.
Чудес не бывает
Аватара пользователя
SerjioMax
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 09.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рубить бабло на Кубе (мой вариант)

Сообщение: #34

Сообщение Cutie Pie » 21 июл 2008, 16:05

SerjioMax писал(а):Насколько я знаю во всех кубинских банках и их филиалах курс кука один и тот же в конкретный момент времени. Банки его не придумывают, он "спускается" местным Минфином.

я тоже так думала, просто мы в течение одного дня два раза меняли деньги в разных банках (х.з. как там они назывались), курсы отличались, правда соусем немного. Один банк был в где-то в Габана Бьеха, другой - в ебенях Гаваны.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Рубить бабло на Кубе (мой вариант)

Сообщение: #35

Сообщение SerjioMax » 21 июл 2008, 16:13

Cutie Pie писал(а):
SerjioMax писал(а):Насколько я знаю во всех кубинских банках и их филиалах курс кука один и тот же в конкретный момент времени. Банки его не придумывают, он "спускается" местным Минфином.

я тоже так думала, просто мы в течение одного дня два раза меняли деньги в разных банках (х.з. как там они назывались), курсы отличались, правда соусем немного. Один банк был в где-то в Габана Бьеха, другой - в ебенях Гаваны.
очень странно...
Чудес не бывает
Аватара пользователя
SerjioMax
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 09.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Cutie Pie » 21 июл 2008, 16:18

Согласна... Возможно, это изменения на Кубе?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Рубить бабло на Кубе (мой вариант)

Сообщение: #37

Сообщение Сумашедший » 21 июл 2008, 16:33

C 2003г. на Кубе функционирует банковская система, состоящая из Центрального банка, 8 коммерческих банков, 18 небанковских финансовых учреждений, 13 представительств иностранных банков, 4 банковских учреждений с зарубежным участием, имеющих долю в кубинских учреждениях и 4 представительств иностранных финансовых организаций. В банковской системе страны занято 30 тыс. служащих в 800 офисах.
Что смог найти на сайте кубинского ЦБ:
FINANCIAL INSTITUTIONS WHICH OPERATE IN THE COUNTRY
Commercial Banks
• Banco Nacional de Cuba (BNC)
• Banco de Crédito y Comercio (BANDEC)
• Banco Popular de Ahorro (BPA)
• Banco Exterior de Cuba (BEC)
• Banco Financiero Internacional (BFI)
• Banco Internacional de Comercio S.A.
• Banco Metropolitano S.A.
• Banco de Inversiones S.A.
• Banco Industrial Venezuela Cuba S.A.
Non-banking Financial Institutions
• Grupo Nueva Banca S.A.
• Casas de Cambio S.A.(CADECA)
• Compañía Fiduciaria S.A.
• RAFIN S.A.
• FIMEL S.A.
• Corporación Financiera Azucarera S.A.(ARCAZ)
• FINAGRI S.A.
• Corporación Financiera Habana S.A.(CFH)
• Financiera CIMEX S.A.
• FINATUR S.A.
• Financiera Iberoamericana S.A.
• Compañía Financiera S.A.
• GILMAR PROJECT S.A.
Representative Offices of foreign Banks
• Havana International Bank Ltd.
• ING Bank N.V.
• Netherlands Caribbean Bank N.V.
• National Bank of Canada
• Banco Bilbao Vizcaya Argentaria
• Banco Sabadell
• Société Générale
• FRANSABANK SAL
• Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Madrid (Caja Madrid)
• BNP Paribas
• Republic Bank Limited
Representative Offices of Non-banking Financial Institutions
• Fincomex Ltd.
• NOVAFIN FINANCIERA S.A.

Есть на Кубе и западные банки, счас пытаюсь выяснить обменные курсы данных кредитных организаций.
Сумашедший
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #38

Сообщение Talking Fish » 21 июл 2008, 17:00

От как хочется-то
Кунскамера?
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение: #39

Сообщение Cutie Pie » 22 июл 2008, 08:10

Talking Fish, ну почему в кунсткамеру?
Товарищ Сумашедший правильно мыслит - чтобы закрепиться на Кубе, надо найти способ рубки бобла там же Просто такой вариант, который он предлагает, не даст нужного выхлопа. Ну таково мое ИМХО, вот в этом я его и пытаюсь переубедить. А почему КК сразу? пусть тема висит, здесь и полезная инфа про банки, про курсы валют... Можно переименовать темку-то разве что, чтобы вновь прибывшие комрады, у которых встает вопрос обмена евро на куки (хде? когда? почем?), могли находить здесь свои ответы
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #40

Сообщение Talking Fish » 22 июл 2008, 08:35

ну да, сидел емеля на печи, и вдруг щука ему бабла притаранила
подобный способ может быть только при резких скачках курса валют и свободной экономике, когда банки не успевают реагировать или по каким-то другим причинам держат низкий курс. А где это на Кубе?
Так нет же, эврика! ща голый по улице побегу! ура! 10% с суммы за полдня работы
так нах работать? возьми грин тысяч 50 и вперед! за полгода на всю оставшуюся себя обеспечишь вот кубинцы лохи-то, нагреем этот зоопарк
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль