"Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #181

Сообщение Mistyfire » 25 июн 2013, 20:40

Ну так это ж про-танцовщица, а вы говорили о любых кубинках.
Mistyfire
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #182

Сообщение nav_1975 » 25 июн 2013, 20:48

Mistyfire писал(а) 25 июн 2013, 20:40:Ну так это ж про-танцовщица, а вы говорили о любых кубинках.

Охх))) Можно вопрос? Вы вообще были на Кубе (имеется ввиду не Варадеро), заходили в ночные Клубы? Иногда и в Каса де ла музика можно увидеть такую Сальсу, что ошеломляет)))) В феврале поле 2 ночи на Гальяно 2 пары такое устоили - я почуствовал себя не просто белым бревном, а чертовым айсбергом потопившим Титаник)))
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #183

Сообщение cinic » 25 июн 2013, 20:53

Mistyfire писал(а) 25 июн 2013, 20:40:Ну так это ж про-танцовщица, а вы говорили о любых кубинках.
Сообщение: #166 обожжите
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #184

Сообщение nav_1975 » 25 июн 2013, 20:59

cinic писал(а) 25 июн 2013, 20:53:Сообщение: #166 обожжите

Интересные комментарии к этому Видео)))
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #185

Сообщение Mistyfire » 25 июн 2013, 21:00

Ну так это ж наша с компактной плотной попкой(тм)) А хде кубиночки?)
Mistyfire
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #186

Сообщение cinic » 25 июн 2013, 21:07

Mistyfire писал(а) 25 июн 2013, 21:00:Ну так это ж наша с компактной плотной попкой(тм)) А хде кубиночки?)
Мне что то как то трудно становится с Вами что-то где-то как то не умеет читать ..не
cinic писал(а) 24 июн 2013, 19:39:Хорошо дождитесь выходных я обязуюсь выложить здесь этот же танец будет исполнять 100% бланка
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #187

Сообщение Mistyfire » 25 июн 2013, 21:27

А при чем здесь бланка? Там речь шла о шоколадных женщинах, а здесь у нас идет разговор о про и не про. Если вы опять выложите белую, но про-танцовщицу, это ничего в дискуссию не добавит. Или собеседник должен телепатировать, что на этот раз вы имеете в виду любительницу, цитируя сообщение, где речь шла о про? Так что это как раз вам нужно быть внимательнее и писать внятнее.
Mistyfire
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #188

Сообщение cinic » 25 июн 2013, 21:37

Mistyfire писал(а) 25 июн 2013, 21:27:А при чем здесь бланка или не бланка? Речь там шла о шоколадных женщинах, а здесь у нас идет разговор о про и не про. Так что это как раз вам нужно быть внимательнее, если нужно вспомнить, как читать на русском, вспоминайте)
не пытайтесь перекорячить мои слова ,что я обещал -то обещал,не зря я Вам сделал ссылку на мое сообщение,во отличие от Вас мне ничего дополнительно вспоминать не надо Кстати Вы очень быстро меняете текст сообщения...
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #189

Сообщение Mistyfire » 25 июн 2013, 21:41

Я его сбалансировал. Кстати, телепатов на планете Земля исчезающе малое количество)
В общем, чтобы сократить этот флуд и ваши размышления над телепатированием)), ждем на выходные зажигательных кубинок всех мастей, главное, обычных девчонок.
Mistyfire
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #190

Сообщение cinic » 25 июн 2013, 21:49

Mistyfire писал(а) 25 июн 2013, 21:41:Я его сбалансировал. Кстати, телепатов на планете Земля исчезающе малое количество)
В общем, чтобы сократить этот флуд
По поводу флуда,мне кажется Вы просто настаиваете на исполнении моих модераторских обязанностей
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #191

Сообщение brabusrzd » 26 июн 2013, 00:01

Чо сравнивать простых кубинок и славянских "теоретиков" ? Это похоже на любителей "прокачанных ВАЗов, понаставит турбин и прямотоков, и усираются против серийных иномарок, что вроде и "едет", а посмотришь - ну ведро ведром. Так же и тут, растяжку делает, в залах до потери пульса изнемогает, вроде и задницей работает вместе с ногами ничего, а на самом деле присмотришься, ну нет в ней нифига секса в танце. Тут дело было в Матансасе "ля Сальса", встать сцуко со стула в баре не мог первое время как кубинки просто заходили пританцовывая уже на подходе в диско. А наши клубы ? Надменные взгляды, понты и пластики ноль.... Включить в клубе русском реггетон, чисто поржать можно хоть будет, вот и сабж русские против кубинок, раз в множественном числе. Где то видео у мня было, найду скину, обычный конкурс из зала вызывали 3 пары, разные стили танцевали, с этой же ля сальсы. Найду выложу.
brabusrzd
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #192

Сообщение el Vagabundo » 26 июн 2013, 08:35

MistyFire, спасибо за видео и за поддержку! Я рад, что на форуме есть люди, которые так же, как и я, уверены в том, что наши (при желании и таланте) могут не хуже кубинок-бразильянок зажигать попами (раз уж к этому дискуссия свелась).
TonyS, спасибо за видео. Правда, если честно, я там особо интересного ничего не увидел, уныло трясут, зато вспомнил, где я видел кусочек его - в шикарнейшем фильме "Кубатон", переведенном, кстати, на русский язык. Рекомендую всем интересующимся Кубой и ее современной музыкой/танцами к просмотру! http://дурашка подзалупная/video-31342335_163732593 . Я так до конца, кстати, и не понял - действительно ли фильм документальный или псевдодокументальный, но вот ваш клип, отрывки из которого были в "Кубатоне" (по сюжету шведский продюсер заставлял кубинок раздеваться до купальников и трясти попами на фоне флагов), возможно, доказательство тому, что события происходили на самом деле.
Cinic, спасибо и за Ваше видео. Девочка La Matadora просто шикарна, пластика превыше всяких похвал. Но у нее в арсенале движения из рнб, хипхопа и прочего, и поверьте мне, если как следует покопаться, то в России тоже можно найти крутых пластичных танцоров этого уровня. Это не мои танцы, но все же уверенность в этом есть )
А вообще, конечно, беседа тут крутится практически исключительно вокруг реггетона/кубатона. Неужели интересующихся другими танцами нет? Ребята, ведь маленький остров - родина уймы замечательных танцев, как то (хронологически): ритуально-фольклорные танцы Ориш (сантерия), пало, макута (бабушка реггетона), афрорумба, ныне почти мертвые контрданс и дансон, мои любимые сон, ча-ча, САЛЬСА КАСИНО, плавно перетекшая недавно в тимбу. Про всякие мозамбики, деспелоте и прочие я даже не говорю. Чего же мы только про реггетон-то? Если честно, я бы вообще был бы рад, если бы наши девушки меньше трясли в сальсе попой "а ло кубано" и больше вставляли других украшений.
Я лично писал о крайнем неудобстве в парной сальсе обычных кубинок, которые ходят на вечеринки, по сравнению с такими же европейками. Нет, я ничего не говорю, у нас тоже новички и неумехи попадаются, но не так часто. Да и вообще, на Кубе рай для наших девчонок, потому что хорошо танцующих кубинцев гораздо больше, чем кубинок, увы.
Такого разочарования от танцев, как на Кубе, я не получал нигде - наверное, потому что слишком на многое надеялся. Исколесили всю страну, а выяснилось, что сальсу танцуют в трех-четырех городах, и то в специально отведенных местах (мы-то грешным делом надеялись, что она там повсюду, на улицах! ведь тимба же играет вроде повсюду). Пригласить девушку на вечеринке потанцевать - целое приключение и нервное напряжение, отказы повсеместны. Либо она хинетера (и танцует соответственно хреново), либо она со своим папиком, который еще и может не разрешить. Если все же танцует, то, как я уже говорил, ищет, как бы открутить мне большой палец (это при том, что за них лучше вообще не держаться) и танцует как плохо смазанный манекен. Музыка повсюду, а вот танцев... танцев мне было мало после Европы. Когда-нибудь еще раз съезжу, вдруг я просто в несезон попал
el Norte del Valle, на мосту бывал, но я не из Москвы. Танцую так, как диктует музыка, куда деваться-то от нее? )
Посмотрите, как наши танцуют кубинские танцы. Даже если не впечатлит, они все равно молодцы )
Ориш(Элеггуа): http://www.youtube.com/watch?v=Krg7UENKN1Q Газ и Катя
сон http://дурашка подзалупная/video12960072_163032698 Армени Каса, Москва
и если уж совсем сильно хочется реггетона:
Яна http://www.youtube.com/watch?v=AkEsNxlllWo
Наташа http://www.youtube.com/watch?v=zCmg07mIoAI
плохо что ли? ;)
el Vagabundo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #193

Сообщение nav_1975 » 26 июн 2013, 17:32

el Vagabundo писал(а) 26 июн 2013, 08:48:Посмотрите, как наши танцуют кубинские танцы. Даже если не впечатлит, они все равно молодцы )
Ориш(Элеггуа): http://www.youtube.com/watch?v=Krg7UENKN1Q Газ и Катя

А может лучше не надо? Может попроще сходить в palacio de la rumba в Гаване?

el Vagabundo писал(а) 26 июн 2013, 08:48:Пригласить девушку на вечеринке потанцевать - целое приключение и нервное напряжение, отказы повсеместны.

Если не трудно подскажите по Гаване где Вы с таким столкнулись?
[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TMCeZUuOpwQ[/youtube]
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... MCeZUuOpwQ
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #194

Сообщение Mistyfire » 27 июн 2013, 00:57

Не совсем понятно, что вы хотели показать этим видео.
Интересного танца женщина здесь не показывает, на мой вкус.
"Товарищ негр" двигается в чисто негритянской манере и копировать такое в неадаптированном виде, имхо, будет просто смешно.
Mistyfire
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #195

Сообщение АлексАстронафт » 27 июн 2013, 01:19

Тема ведь "танцевальный поединок", а не "кто круче реггитон и кубинские танцы исполняет", е так ли?
Так чего же "стулья ломать"?
Хотел бы я посмотреть, как кубинки с балконами на попе будут вальс исполнять, а лучше джайв. Это будет посильнее Фауста Гёте. )))
Нормально все у наших барышень с пластикой и танцем имхо. Иначе откуда бы были всевозможные чемпионы в танцах, худ гимнастике, фигурном и прочих синхронный плаваниях. А так же в области балета... )))
Кубинки в танце хороши, слов нет. Но зачем же не замечать очевидное?
АлексАстронафт
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.05.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #196

Сообщение nav_1975 » 27 июн 2013, 07:06

Mistyfire писал(а) 27 июн 2013, 00:57:Интересного танца женщина здесь не показывает, на мой вкус.
"Товарищ негр" двигается в чисто негритянской манере и копировать такое в неадаптированном виде, имхо, будет просто смешно.

Так ведь я же уже говорил, что разбираюсь в танцах как свинья в апельсинах - но мне нравится как они танцуют, мне приятно на это смотреть, кстати пара из зала и дама на 20 см шпильках и ей походу хорошо за 30.
Mistyfire писал(а) 27 июн 2013, 00:57:Не совсем понятно, что вы хотели показать этим видео.

А и будет непонятно ели нет желания понимать - просто выразил свою точку зрения где и какую афрокультуру можно увидеть в Гаване ибо видеть
el Vagabundo писал(а) 26 июн 2013, 08:48:Ориш(Элеггуа): http://www.youtube.com/watch?v=Krg7UENKN1Q Газ и Катя

лично у меня не было сил.
Еще раз спрошу, Вы с точки зрения профессионала сравниваете танцы Кубинцев из роликов на Youtube и соревнований или видели в живую как они танцуют? Просто у Вас получается:
cinic писал(а) 25 июн 2013, 18:44:А вообще я один раз угостил одного кубинца растворимым кофе,он его выпил и сказал:" Это хороший напиток-но он другой хотя и зовется кофе"Тоже самое могу сказать когда наши пытаются реггетонеар: "Это хороший танец,просто замечательный-но он другой"
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #197

Сообщение el Vagabundo » 27 июн 2013, 07:28

nav_1975, вот смотрите, какой Вы. У Вас, значит, не было сил смотреть предложенный мною ролик, а у меня они откуда-то на Ваш должны были взяться ))) Я посмотрел, спасибо. Соглашусь с MistyFire - у женщины вообще ничего интересного, одни сплошные "бейсики" в румбе, дядя что-то показывает интересное, но в совокупности секунд на 20 общего времени. Не лучший пример улетной румбы. В Palacio de la Rumba я не был (в следующий раз), зато был в небезызвестном Palenque в Гаване и в Museo del Carnaval в Сантьяго. Как ни странно, шоу в Сантьяго понравилось гораздо больше, несмотря на бесхитростное вымогательство денег для благословения ориш ) А в Palenque не увидел ничего крутого, кроме одной мадамы на совершенно невероятной платформе и каблуках (может, она и в этом видео?), с которой немного потанцевал. У меня всю дорогу, кстати, оставалось ощущение, что мадам еще недавно была джентльменом. Так вот, она была крута, а все остальные - вообще никакие. Именно в Паленке я учил кубинку танцевать сальсу ))
Копья ломать действительно не надо. Разумеется, никто в мире не сравнится с действительно крутыми кубинскими танцорами, которые как следует изучили все хореографическое наследие своей страны в соответствующих учебных заведениях. Однако, увы, как говорит один из них, Хорхе Камагуэй, ныне живущий в Барселоне, все они уехали из Кубы и зарабатывают звонкий динеро в самых разных странах. Нет, конечно, кто-то остался, как, например, Янек Вильярутия, многократный чемпион Кубы по сальсе и руэде. Но реальность такова.
Я же говорил о завсегдатаях вечеринок - наши и европейки, ходящие на вечеринки и некогда учившиеся сальсе, гораздо круче и удобнее в танце, чем кубинские девочки на вечеринках. Почему? Потому что учились сальсе, в частности, основам взаимодействия.На Кубе просто нет кружков танца для своих, кубинцев. Хочешь научиться танцевать не только попотряску? Добро пожаловать на 3-5-годичные курсы в серьезных школах танцев с дипломами и трудоустройством, где будешь изучать все: современную хореографию, чуть-чуть балета даже, фольклорные танцы, вплоть до сона и чачи. Ну а сальса придет сама (а может, ей все-таки немного обучают), ибо она есть квинтэссенция всего.
Это первое. Второе - я все-таки указанными видео хотел показать, что не только кубинцы могут круто танцевать кубинские танцы - при желании и при хороших, аутентичных, кубинских же учителях.
Ну и в-третьих, в ответ на проскользнувшее сообщение хочу напомнить, что на Кубе, как это ни странно, исторически одна из лучших школ классического балета в мире. Так что балет они тоже неплохо умеют танцевать, как бы мы ни думали, что это - танцы для белых )))
el Vagabundo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #198

Сообщение владимир денисюк » 27 июн 2013, 08:14

Несмотря на то что кубинцы в основном не учатся танцевать в школах сальсы, у большинства есть главное,они слышат музыку.Большинство же наших, включая даже профессиональных танцоров, только думают, что ее слышат,и хреначат свои связки, и взаимодействия не пропуская музыку через себя,да и пластика - дровишки.А еще атмосфера вечеринки ,когда после Кубы я прихожу на российские вечеринки мне кажется, что вокруг просто танцующие трупы,зомби вечеринка в хосписе. Темперамент разный и ничего с этим не поделаешь.Есть конечно отдельные экземпляры, но это исключение из правил. А еще у молодежи на Кубе есть поговорка,сон для бабушек,сальса для родителей , а для нас реггетон. Что касается румбы и разных оришас- это фолклер и в исполнении белых смотрися так же пародийно ,как кубинцы в сарафанах и кокошниках ,или даже без них, танцующие барыню,казачка,и водящих хороводы, или изображающих скачку по тундре на оленях,или добычу тюленя народами крайнего севера. В общем - растворимый кофе.
Аватара пользователя
владимир денисюк
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.10.2011
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #199

Сообщение nav_1975 » 27 июн 2013, 08:52

el Vagabundo писал(а) 27 июн 2013, 07:28:У Вас, значит, не было сил смотреть предложенный мною ролик, а у меня они откуда-то на Ваш должны были взяться )))

Да нет, Вы поняли буквально))) Мне очень интересно Ваше мнение - будет что вставить в спорах с женой ибо она, неразумная, в восторге от партнеров Кубинцев)))
el Vagabundo писал(а) 27 июн 2013, 07:28:зато был в небезызвестном Palenque

Простите боюсь показаться полным профаном а что это и где находится и как увидеть программу? Если честно меня удивило другое - у меня супруга танцует лет 15 не профессионально конечно, но от души и с партнерами не разу проблем не было. Может вопрос с местами для посещений? Мы поступаем проще смотрим программы и расписания по ссылкам в Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ и попадаем туда куда хотим, но это как правило, за исключением 1830, совсем не туристические места с контингентом за 30.
владимир денисюк писал(а) 27 июн 2013, 08:14:Большинство же наших, включая даже профессиональных танцоров, только думают, что ее слышат,и хреначат свои связки, и взаимодействия не пропуская музыку через себя

Еще раз я профан - но когда смотрю на кубатон в исполнении наших соотечественников вижу не танец а совокупность технических приемов, движений и способов их выполнения, причем музыка это вообще последнее дело хоть Daddy Yankee играет хоть Богдан Титомир все будет одинаковым))
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: "Танцевальный поединок": русские vs кубинки

Сообщение: #200

Сообщение el Vagabundo » 27 июн 2013, 08:55

Пожалуй, соглашусь с Вами практически во всем, кроме приписанного позже комментария насчет кубинского фольклора в исполнении русских. Если Вы танцуете касино или, как ее все чаще называют, тимбу, то должны понимать, что без румбы касино ну никак и никуда. Так что я был бы осторожен в таких оценках. Что белый, что черный, что желтый (а на Кубе можно, как известно, найти самые разные цвета кожи и расы), если ты танцуешь тимбу, изволь в том числе и румбить. Ну а хорошая румба не бывает без знания хотя бы базы Ориш.
Так что... насчет этого не согласен в принципе.
И, кстати, странно читать о мертвой атмосфере на вечеринках от человека, пишущего из Ростова-на-Дону, одной из столиц российской сальсы. Неужели правда?
el Vagabundo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль