Любимые экзотические напитки (без градуса!)

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Любимые экзотические напитки (без градуса!)

Сообщение: #1

Сообщение Al_ex_andra » 02 мар 2009, 20:05

У меня их два - malta, из чего её делают не знаю (иногда продавалась в таких же стеклянных бутылках, как рефреска, иногда на разлив) и guarapo, т.е. свежевыжатый сок сахарного тростника, который давят прямо при тебе и подают со льдом.
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский
кубинские мучачи

Re: Любимые экзотические напитки (без градуса!)

Сообщение: #2

Сообщение Cubanuto » 02 мар 2009, 20:46

Al_ex_andra писал(а):У меня их два - malta, из чего её делают не знаю (иногда продавалась в таких же стеклянных бутылках, как рефреска, иногда на разлив) и guarapo, т.е. свежевыжатый сок сахарного тростника, который давят прямо при тебе и подают со льдом.


В добавление:

Свежевыжатый сок из гуаябы (по-нашему гуавы) - пипец, без комментариев, особенно смешанный со сливками (молоком).

Свежевыжатый апельсиновый сок - из именно кубинских апельсинов получается просто невообразимо вкусный!

Granizado - сироп, налитый в бумажный стаканчик с крошкой льда, продаётся за монеда насьональ с лотков на улицах Старой и Центральной Гаваны.

Сок манго TAORO в банках - раньше продавался на каждом углу. Вкус незабываемый. Видел в декабре 2008 в магазинчике-палатке сбоку на Прадо 12 (в новой банке), но, к сожалению, у продавщицы еще не было ценников на этот сок и она не смогла продать... А потом как-то судьба больше с этим соком не сталкивала. Надеюсь, рецептура сохранена прежняя!
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Al_ex_andra » 02 мар 2009, 21:18

Да-да! Как же я забыла про манговый сок Taoro в узеньких баночках! Обожала его. Я этот сок одному типу в морду вылила, посреди школы, рядом с бюстом Хосе Марти!

Ещё была история с забытой рефреской, про неё как-нибудь где-нибудь тоже напишу.

А гранисадо не очень мне нравился, потому как я сироп моментально выпивала, оставался один лёд.
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Тара » 03 мар 2009, 13:01

Манговый TAORO продавался в январе в кафе на Малеконе (такое с готическими сводами и длинными деревянными столами) - вкусняшка , намного лучше, чем обычноый сок в пакетиках.

Мальту делают из солода (мне, честно говоря, не очень...). В Москве продается в стеклянных бутылках в магазинах Метро.

А вот если в свежевыжатый гуарапо добавить свежевыжатый сок из кубинских апельсинов (и чуть-чуть рома во взрослый вариант) - невероятно вкусно
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Сообщение: #5

Сообщение Al_ex_andra » 03 мар 2009, 16:12

Спасибо, съезжу в "Метро"! И коктейль с ромом заманчивый, доберусь до Кубы - надо будет забабахать, непременно, да.

Кстати, когда я на Кубе была, там продавали рефреску в маленьких стеклянных бутылочках типа наших 0,3. Рефрески было 3 вида: "кола", "наранха" и "джинджер". Различалась она исключительно по цвету, т.к. никаких наклеек на бутылках не было. Сколько сотен литров этого божественного напитка было выпито мною лично - история умалчивает. Нас пугали, что рефреску делают на плохой водопроводной воде, и что потом почки отвалятся... Ничего, пронесло!

А сейчас что там с рефреской за песо насьональ?
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Любимые экзотические напитки (без градуса!)

Сообщение: #6

Сообщение Al_ex_andra » 07 дек 2011, 08:52

Во время последней поездки в Сантьяго было обнаружено ещё два божественных напитка: Pru (это что-то типа травяного чая) и сок фрукта под названием Zapote.

В Гаване в одном из местных баров (разумеется, за монеда насьональ) попробовала термоядерный микс: мальта + сгущёнка!

Сок Таоро продаётся в железных баночках и сейчас, попили с удовольствием!

А гуарапо с ромом и правда отличный коктейль! Я фляжку с собой ношу, как вижу пункт продажи гуарапо, покупаю стаканчик за 1 песо и рома туда доливаю.
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Любимые экзотические напитки (без градуса!)

Сообщение: #7

Сообщение Артур 2 » 08 дек 2011, 16:19

пил на улице сок из гуаявы видимо с сахаром - огромный стакан за 4 нац песо .
томатный сок в банке 0,33 пил в очень дорогом китайском ресторане , вкуснятина за 2 кука , больше его вроде не видел.
Артур 2
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 20.11.2011
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Любимые экзотические напитки (без градуса!)

Сообщение: #8

Сообщение иголочник » 08 дек 2011, 18:36

Al_ex_andra писал(а) 03 мар 2009, 16:12:А сейчас что там с рефреской за песо насьональ?
По-моему, никак. Отлично помню все три вкуса. В стеклянных бутылочках не встретил (правда, сильно не искал) и вообще подумал, что рефреска, как напиток, исчезла в принципе, пока случайно не купил "ту-колу"... "Ту-кола" - это рефреска и есть (на этикетке мелкими буквами написано). Бутылки пластиковые, как и везде сейчас, а вкус совсем не изменился - один в один, как и тридцать лет назад.
Cubanuto писал(а) 02 мар 2009, 20:46:Свежевыжатый сок из гуаябы (по-нашему гуавы) - пипец, без комментариев
О да. Но вкус его за годы напрочь забыл. А в последний приезд хозяйка касы подала на завтрак стакан сока в первое же утро - и, как говорится, "вспомнить все". В памяти откуда-то возникли казалось бы напрочь забытые не только события, но и переживания... Например, в пионеры меня принимали на Кубе 22 апреля 1982 года и это хорошо помню, а вот то, что я искренне считал себя недостойным носить галстук вспомнилось внезапно, спустя почти тридцать лет в касе партикуляр у сеньоры Мелбы... Вероятно тогда, в детстве, рассуждая об этом, я ел гуаву
Артур 2 писал(а) 08 дек 2011, 16:19:томатный сок в банке 0,33
а вот мне этот сок никогда не нравился - ни тогда, ни сейчас. Почему-то казалось, что он "отдает" нефтью. Хотя нефти не пробовал и даже никогда её не видел
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Любимые экзотические напитки (без градуса!)

Сообщение: #9

Сообщение Артур 2 » 08 дек 2011, 20:30

томатны маляшь разбавленный , но мне нравится , во всяком случае у нас в банках не видел, а он кубинского производста ? был занят чикой было не до чтения банки.
а в бутылках напиток покупал за местные песо , даже не заю что это , потом бутылку возвращал
Артур 2
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 20.11.2011
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Любимые экзотические напитки (без градуса!)

Сообщение: #10

Сообщение Al_ex_andra » 20 дек 2011, 00:53

Да, рефреска в стеклянных бутылочках сгинула навеки, мы всю Кубу проехали, не видели нигде. Пьём "туколу", действительно, на ту "чёрную" рефреску похожа. "Оранжевую" не пробовала.
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Любимые экзотические напитки (без градуса!)

Сообщение: #11

Сообщение cinic » 07 фев 2012, 08:28

И я люблю мальту...со сгущенкой смешать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль