любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #41

Сообщение Haskel » 23 май 2012, 12:35

El Norte del Valle

"Medvedev - mudak, a Putin - pidoras"


А Вас - это коробит?
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #42

Сообщение El Norte del Valle » 23 май 2012, 12:45

Haskel писал(а) 23 май 2012, 12:35:El Norte del Valle

"Medvedev - mudak, a Putin - pidoras"


А Вас - это коробит?


... мне за державу обидно....сорри за офф.
El Norte del Valle
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #43

Сообщение Attorney-at-law » 23 май 2012, 14:45

"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство"(с). Александр Сергеевич Пушкин, из письма князю П.А. Вяземскому.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #44

Сообщение Васильманн » 23 май 2012, 15:27

Attorney-at-law писал(а) 23 май 2012, 14:45:"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство"(с). Александр Сергеевич Пушкин, из письма князю П.А. Вяземскому.

Золотые слова!!!
Российские лидеры - внутреннее дело россиян. А Саркози - французов. Я на Кубе к сожалению не был, просто зачитался данной темой. Но когда в Ашхабаде, где я работаю, чурбаны начинают в российскую политику лезть, я им советую обсуждать - своего Солнцеподобного Стоматолога.
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #45

Сообщение anders » 24 май 2012, 12:12

Болос на кубе еще подразумеваютсн кегли. Русский по сравнению с латинносами не атлетичен. Плечи очень часто менше обьема живота. Из за визуальной асоциации с кеглями русских и прозвали болос
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #46

Сообщение CDR » 24 май 2012, 13:07

anders писал(а) 24 май 2012, 12:12:Болос на кубе еще подразумеваютсн кегли. Русский по сравнению с латинносами не атлетичен. Плечи очень часто менше обьема живота. Из за визуальной асоциации с кеглями русских и прозвали болос

Ну ,с шириной и мощью плеч ..в прочем как и с объёмом животов у русских все ажур.
Типичный представитель русского туриста - мужчина среднего возраста ..коренастый ,с большими руками, толстой шеей,тяжелыми плечами и без талии.Возможно не атлетичный(в смысле сухой/техничный) но уж точно фигурой не напоминающий кеглю. Такой - спившийся бывший единоборец-полутяж.
Ко всему...русские туристы начали прибывать на Кубу лет 15 назад , а до этого русские на Кубе были преимущественно военными специалистами , по понятным причинам не имеющим отклонений в сторону распада физического тела.

Вот еще...
Единственное место где русских называют "боло" (или "болос") - это бля форум Винского.
Ни один из кубашей из тех с кем довелось общаться - слыхом не слыхивал про то,что русских на кубе называют "боло"
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #47

Сообщение Селия С » 24 май 2012, 13:25

Угу. И не просто называют на форуме Винского, а anders так называет русских на форуме Винского. Наверное, это что-то личное
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #48

Сообщение anders » 24 май 2012, 13:26

Болос пошло с 60х годов. Помимо этого кубинцы вкладывают в это слово понятие неотесанный. До русских на острове тусили богатые американцы и кубинцев было с кем сравнивать когда приехали строители из россии. Типичный пример никита хрущев. А на счет военных просто посмотри кинохронику тех времен, или тоже самое окружение никиты, ничем не отлечаются. Про коренастых бывших спортсменов вообще насмешил, скажи еще что их больше чем алкоголиков. Я это слово слышу очень часто когда обсуждают русских
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #49

Сообщение Селия С » 24 май 2012, 13:27

Я ж говорю.... Что-то оооооочень личное
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #50

Сообщение владимир денисюк » 24 май 2012, 13:45

Мне несколько раз говорили, что я не похож на русского т.к доброжелательный, не имею большого живота, и говорю по испански, в тоже время несколько раз хинетерос в Гаване окликали меня эй русо. . . ,парадокс.А вообще по моим наблюдениям большинству кубинцев без разницы канадец ты ,русский,узбек,отношение зависит от поведения и свойств личности конкретного индивида.
Аватара пользователя
владимир денисюк
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.10.2011
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #51

Сообщение CDR » 24 май 2012, 13:52

anders писал(а) 24 май 2012, 13:26:Болос пошло с 60х годов. Помимо этого кубинцы вкладывают в это слово понятие неотесанный. До русских на острове тусили богатые американцы и кубинцев было с кем сравнивать когда приехали строители из россии. Типичный пример никита хрущев. А на счет военных просто посмотри кинохронику тех времен, или тоже самое окружение никиты, ничем не отлечаются. Про коренастых бывших спортсменов вообще насмешил, скажи еще что их больше чем алкоголиков. Я это слово слышу очень часто когда обсуждают русских



1)"богатые американцы" во все времена гораздо больше напоминали кеглю чем русские солдаты и строители.
это имхо очевидно.
Да и Никита напоминал кеглю, ничуть не сильнее чем Эйзенхауэр, или к примеру Фульхенсио Батиста.
2) "коренастый бывший спортсмен а ныне алкоголик" это обычный образ который пестуют наши граждане мужского пола находясь за границей. Нам в этом образе комфортно и нас такими принимают.
Как англичане - позиционируют себя как "белого массу "
Итальянцы как - "я одинокийбродягалюбвиказанова-в модныхшмотках "
и тп
владимир денисюк писал(а) 24 май 2012, 13:45:Мне несколько раз говорили, что я не похож на русского т.к доброжелательный, не имею большого живота, и говорю по испански, в тоже время несколько раз хинетерос в Гаване окликали меня эй русо. . . ,парадокс.


Хинетеро видит - Полутяж! ...ну просто не сильно пьющий полутяж

А Аnders-а, наверное окликали- эй боло!
ну он и решил, что поскольку он этнический русский...это прозвище всех русо
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #52

Сообщение anders » 24 май 2012, 14:31

Вы на русскоязычном форуме. Не забыли? Напоминаю. Горчичник на неделю. Attorney-at-law
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #53

Сообщение El Norte del Valle » 24 май 2012, 14:33

владимир денисюк писал(а) 24 май 2012, 13:45:говорю по испански.... хинетерос в Гаване окликали меня.........


действительно парадокс.....
El Norte del Valle
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #54

Сообщение vagabondit » 24 май 2012, 16:05

El Norte del Valle писал(а) 23 май 2012, 12:45:"Medvedev - mudak, a Putin - pidoras"
А Вас - это коробит?
... мне за державу обидно....сорри за офф.


Мне всё же кажется, что Родину с начальством отождествлять не стоит. Хотя начальству этого ну очень хочется.

Касательно сути разговора (довольно туманной из-за неоправданно широких обобщений умонастроений всех кубинцев), то, по моему опыту, положительные эмоции в отношении СССР-России испытывают кубинцы лет как минимум за сорок и старше. Более молодым - абсолютно по барабану откуда приезжий. Отрицательных же чувств к приезжим кубинцы по своей натуре просто не могут испытывать.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #55

Сообщение SergeiV » 24 май 2012, 16:10

Мое личное впечатление - кубинцы-хинетерос в основном не отличают русских от других иностранцев (нас крайне редко там идентифицировали) - в отличие от турецких и египетских торговцев. Типичным был вопрос "Where are you from?" И даже когда отвечали им, что из России - им это было абсолютно "параллельно", т.к. следующей фразой было: "Бай гуд сигарс, вери чип, май френд!" или "Ай кэн шоу ю сам гуд ресторан, май френд" или "Нид гуд тэкси, май френд?". Как-то уж слишком прямолинейно, в лоб ...В этом плане турецкие и египетские коммерсанты более галантно к нам относятся, имхо, и не прочь для начала потрепаться в целом про Россию (часто на неплохом русском и обнаруживая удивительные знания темы), прежде, чем перейти непосредственно к коммерческим отношениям)))
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #56

Сообщение иголочник » 24 май 2012, 20:27

vagabondit писал(а) 24 май 2012, 16:05:положительные эмоции в отношении СССР-России испытывают кубинцы лет как минимум за сорок и старше...
Тогда они называли нас не ruso, а sovetico... сейчас трудно вспомнить, как они это произносили и какой смысл вкладывали в это слово. Если негативный, то мы сами усиленно формировали это образ. Например, никогда мне не забыть, как в Гаване, в дичайшей очереди за чешским хрусталем в centro comercial наши советские женщины (не русские, а именно "советские" - понятие на момент 1983 года растяжимое) разодрадись и опрокинули прилавок. Надо было видеть лица продавщиц, выражавшие испуг и, наверное, презрение... Покачивая головами, они тихо друг другу что-то говорили. Нетрудно предположить, что... Я готов был провалиться сквозь землю.
Недавно побывал в этом торговом центре. Все те же стеклянные витрины, в которых на большом расстоянии друг от друга расставлен скудный ассортимент. Вспомнил тот давнишний "инцидент". Стыда не возникло, прсто улыбнуло, ведь не хочется вспоминать негативное, хотя оно, безусловно, было...

Дань традициям, однако, жива. В последнюю поездку в Старой Гаване зашел в оптику. Не знал, что это оптика - там в витрине выставлены шикарные модели старинных автомобилей. Зашел как раз в тот момент, когда молодая русскоязычная пара начала орать друг на друга из-за солнцезащитных очков. Кругом стояли притихшие кубинцы и с удовольствием на это смотрели. Поспешил покинуть оптику, позабыв о моделях и очках. Ну их... соотечественников...

Может быть, кубинцы любят не именно русских, а тот относительно благополучный для страны период, который неразывно был связан с русскими и закончился в девяностые. Любят и вспоминают. Надеюсь.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #57

Сообщение vagabondit » 25 май 2012, 03:23

иголочник писал(а) 24 май 2012, 20:27: Тогда они называли нас не ruso, а sovetico...


Совершенно точно. Не могу сдержать ностальгический порыв, вызванный Вашей ремаркой.

На Кубу я попал первый раз в 1978-9 или около того году (последний раз был в 2004 туристом - другая песня). Это была трёхнедельная командировка в ихний Госплан. Посколькую я был рядовым необученным, то жили мы с двумя соотечественниками на нарах в общежитии La Escuela Superior de Pescadores имени кого-то прогрессивного на окраине Гаваны, без всякого кондёра, eстественно.

Было непривычно жарко и влажно, тяжело. Непривычно было также и кубинское super mañana - ни одно мероприятие в Госплане вовремя не начиналось. Но всё перекрывал эмоциональный подъём - жизнерадостная повадка кубинцев, их любовь к жизни и веселью (regocijo de vida - такого я раньше не видел - до того был только в ПНР и ГДР) поднимали настроение на раз и надолго.

Три эпизода врезались в память.

Стою на какой-то остановке автобуса (guagua) не в центре, смерклось уже. Автобуса нет уже где-то за полчаса. Помню, что мысленно отметил, что у нас уже бы все удрочились бы мрачной злобой, а тут пара парочек обжимаются с повышенной интенсивностью, народ гутарит о том, о сём совсем не на повышенных тонах. Какой-то мужичок меня о чем-то спросил, отвечаю "No lo entiendo", в ответ "De dónde eres?", разъясняю "De la Unión Soviética". Ё-моё, говорит мой новый друг, пойдём такое дело отметим в баре на углу напротив и разьясняет остальным ожидающим – “El compañero soviético está con nosotros.”

И компания в составе меня и ещё трёх-четырёх просоветских кубинцев закочевала в этом баре где-то минут на 40 до прихода автобуса и мне поставили штук пять рюмашек aguardiente (и не дали мне поставить ответных, как ни пытался) и выпили со мной, а потом посадили с передней площадки в автобус как почётного гостя.

Ну как тут не проникнуться советско-кубинской дружбой?

Другой раз стою с командированным соотечественником в длинной очереди за экзотической едой в какой-то продвинутый ресторан в старой Гаване. Очередь выглядит довольно бесперспективно и я говорю дружбану: "По-моему, хуёво дело, пойдём отсюда." Тут стоящий за нами абсолютно черный человек с абсолютно чёрной же девушкой говорит абсолютно по-русски: " Да ничего, ребята, не хуёво, сейчас что-нибудь организуем". И минут через 5-10 мы вчетвером сидели в ресторане и душевно выпивали и закусывали. Он оказался воином-интернационалистом (т.е. воевал в Анголе) и мне запомнилось как он жаловался на то, что ангольцы абсолютно недисциплинированные раздолбаи (что мне трудно было представить после знакомства с кубинской дисциплиной). Попав лет через 15 в Анголу, убедился, что он был полностью прав.

Третий раз засиделся в ихнем Госплане после работы, соотечественников увезли в общагу, сказали, что пришлют автобус за мной. Не пришел автобус. На этаже никого нет, только уборщица. Я ей типа - "Как такси вызвать?", а она типа - "А что это за зверь?". Я запаниковал. Она мне какую-то на синьке брошюрку типа телефонной книги. Нашел номер совпосольства, но меня спросили только откуда я его добыл и сурово посоветовали по нему не звонить. Что делать? - думаю (типа как Чернышевский). Тут уборщица приводит парнягу моего возраста и он меня сажает в его "Жигули" и везёт в общежитие рыбаков. "А ты тоже экономист?" - типа спрашиваю на убогом испанском своём. "Нет", говорит, "soy de contrainteligencia” и разьясняет по-русски - "контрррравведка" и дополняет "пэрррвый оттдел" (видно соотечественники мои его учили).

И он привез меня в рыболовецкую общагу, а я ему поставил в признательность бутылку "Столичной" из НЗ (с винтом, достатую по блату) и мы с ним выпили, и еще добавили и много чего накуролесили за оставшуюся ночь, благо следующий день был выходной. И утром, помнится, подумал я - если у них такие контрразведчики - начальники Первых отделов, то это вообще не жиссь, а карнавал.

И полюбил Кубу и кубинцев на вся оставшуюся жизнь.

Это, конечно, было давно.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #58

Сообщение Селия С » 25 май 2012, 07:34

если у них такие контрразведчики - начальники Первых отделов, то это вообще не жиссь, а карнавал.

И полюбил Кубу и кубинцев на вся оставшуюся жизнь.
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #59

Сообщение Viktor1976 » 25 май 2012, 07:39

Хорошо написали, душевно....
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: любят ли русских на кубе, и каких иностранцев любят больше?

Сообщение: #60

Сообщение Mirtal » 26 май 2012, 02:36

[quote="vagabondit";p=2776272]

Я прочитала, прям растрогалась.... Как же здорово!! Очень душевно... Сейчас, конечно все немного не так как тогда... Русские для них такие же иностранцы, как и все остальные, причём со стереотипами"любят выпить" и "мафия")) Но для старшего поколения мы всё-таки ближе и роднее. Молодым пофигу.
Аватара пользователя
Mirtal
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль