Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла

Почему я хочу поехать в Германию? Чем Германия отличается от других стран Европы? Все это - в эссе, которые публикуются в этом разделе форумчанами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла

Сообщение: #1

Сообщение DrAnton » 04 авг 2012, 15:48

Город-крепость
Нюрнберг был крупным городом Средневековья и в наше время остается таким в Баварии. Считается, что Нюрнберг (в переводе «скалистая гора») появился немногим позже 1000 года на границе Баварии и Саксонии. Над Нюрнбергом возвышается сразу несколько замков (Замок бургграфа, «Городской замок», Императорский замок), кажется, что крепостные стены растут из скальной породы. Все сооружения, располагающиеся над городом, в народе называют Нюрнбергской крепостью, которая является частью средневековой городской стены и защитой всего Старого города. Несмотря на свой возраст, городские стены и башни отлично сохранились до наших дней.
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Так как я по образованию геолог, то хотелось бы рассказать об одном интересном факте. Нюрнберг был одним из важнейших идеологических и промышленных центров «третьего рейха». Он подвергся сильным бомбардировкам и после войны его предлагали полностью снести и отстроить на новом месте. Но в итоге было принято решение максимально вернуть городу его прежний облик, что, я считаю, удалось. Во время восстановительных работ использовали, по возможности, весь строительный материал который уцелел после бомбардировок, тогда же начали строить новые здания, в том числе и жилые. В виде строительного материала (как сейчас так и столетия назад) использовали известняк и песчаник, месторождения которых многочисленны в Баварии, в общем, так и в Франконии в частности. Эти песчаники и известняки с высоким содержанием марганца, который хорошо окисляется на воздухе. Благодаря этому прекрасно видно какие здания и даже какие блоки в зданиях новые (или восстановленные) – они светло-желтого цвета, а какие старые – они черного цвета, после длительного окисления на воздухе. А ведь после нескольких десятилетий окислительного процесса уже не останется и следа реконструкции, и город приобретет первозданный облик.
Далее, продолжая путь на юг к центру города, мы видим дом Альбрехта Дюрера, ныне дом-музей, а чуть поодаль знаменитая скульптура «заяц Дюрера» в бронзе, созданный по мотивам одноименной картины художника. Кстати, многими работами художника можно полюбоваться в Нюрнберге в Германском национальном музее. А если еще спуститься по склону по направлению к центру метров 50, то можно увидеть памятник Дюреру – первый памятник художнику в Германии. Также неподалеку от дома Дюрера находится, не менее заслуживающий внимания «Дом Пилата» («Дом с рыцарем в доспехах»).
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Продолжая идти на юг к центру города, нашему взору откроется Собор Святого Себальда и Ратуша. Во время своего путешествия я узнал несколько любопытных фактов: оказывается многочисленные святые в скульптурах всегда изображаются с орудиями пыток, от которых погибли, например, Святой Лаврентий изображен с решеткой, на которой был «поджарен» инквизицией. Также я бы никогда не догадался, чем отличается католический собор от протестантского… оказалось, что абсолютно ничем, кроме того, что в протестанских соборах нет исповедальни (благодаря идеям Мартина Лютера).
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Город Рождества
Пройдя еще немного, мы видим во всей своей красе Главную рыночную площадь с ее «Прекрасным фонтаном» и церковь Фрауэнкирхе. Фрауэнкирхе построили на месте разрушенной во время погрома синагоги, а Главная рыночная площадь возникла на месте снесенного еврейского квартала.
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
«Прекрасный фонтан» действительно замечателен, особенно восхитителен ночью. Существует теория, что это и не фонтан вовсе, а готический шпиль для церкви Фрауэнкирхе, который не смогли поднять наверх из-за большого веса. Примечателен еще тот факт, что в решетке фонтана находится «золотое» кольцо Нюрнберга. Каждый турист должен обязательно покрутить его «на удачу». Но мало кто знает, что с другой стороны фонтана находится потаенное черное малозаметное кольцо, которое изготовили реставраторы, чтобы показать свое мастерство.
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Нюрнберг – это по моим ощущениям самый рождественский город в мире. В Нюрнберге на Главной рыночной площади проводится популярнейший и старейший рождественский базар Германии. Открытие рождественского базара обязательно показывают по телевидению. Главный герой церемонии – ангелочек Кристкинд (рождественское дитя), протестантский Дед Мороз, который дарит детям рождественские подарки. Он появляется и произносит речь с балкона Фрауэнкирхе. За возможность исполнить роль Кристкинд проводят своеобразный «кастинг» среди молодых девушек города, и выбирают только одну, которая должна соответствовать многим параметрам, в том числе знать несколько иностранных языков.
В зимние рождественские дни в Нюрнберг приезжает огромное количество туристов фактически со всего мира, так что, если вы решили посетить сей славный город на Рождество надо заблаговременно (желательно за 3 месяца) позаботиться о гостинице и ж/д или авиабилетах. Дух рождества чувствуется в Нюрнберге на Главной рыночной площади постоянно, даже летом. В этом я убедился лично, побывав там в июне. Ну а если хотите ощутить дух рождества в мирском плане, то к вашим услугам знаменитый Нюрнбергский глинтвейн, марципан и вкуснейшие Нюрнбергские пряники.
Далее наш путь лежит по улице Königstraße в сторону Лоренцо. Негласно город разделен на две части: северная – сторона Себальда и южная – сторона Лоренцо. Названы они так по нахождению в них двух соборов-близнецов: Собор Святого Себальда и Собор Святого Лаврентия. Советую посетить оба собора, особенно во время службы, чтобы насладиться хоровым пением и органной музыкой.
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Город фонтанов.
Фонтаны в городе встречаются буквально на каждом углу. Небольшие, с решетками из кованого железа и без них, средневековые и современные – одним словом большая выставка на открытом воздухе.
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Пивной «рай»
Нюрнберг считается немецким центром пивоварения. Приехать в Баварию, а тем более в Нюрнберг и не попробовать пиво – это, я считаю, грех. Поддавшись советам клуба любителей пива, я решил пройти по самым «злачным» заведениям города. Ниже я приведу несколько мест в городе, в которые как мне кажется, просто необходимо прийти покушать и попить пива.
Недалеко от памятника Дюреру по адресу Bergstraße 19-21 расположилась пивоварня «Hausbrauerei Altstadthof». Здесь варят настоящее местное пиво. В одном дворике находятся дом пивовара, сувенирный магазин, собственно сама пивоварня и заведение. В сувенирном магазине представляется возможность купить пиво в стеклянных бутылках объемом от 0.5 до 2 литров, пивные кружки, местный шнапс, который делают из испорченного пива, горчицу и многие другие радости путешественника. Так как мы попали в это заведение ближе к полуночи, то, к сожалению, их кухню мы не попробовали – она закрылась, но мы не огорчились и заказали «палитру» - 4 сорта пива по 0.2 литра и рюмка брэнди, «метр» пива – те же 4 сорта пива только в большем объеме. Закуской нам служили зернышки пшеницы в блюдце (кстати, их тоже можно купить в мешочках в сувенирном магазинчике). Настоятельно рекомендую попробовать в данном заведении местный Хеллес.
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Хочется отметить интересный факт. Меня заинтересовало, почему на доме пивовара находится звезда Давида. Оказалось, что это не звезда Давида, а знак пивовара – Цойгль. Шестиконечная звезда Zoiglstern — символическое обозначение пивоварения как ремесла: единство стихий и составных частей. Звезда с шестью лучами символизирует пиво: треугольник, направленный вверх обозначает воздух, огонь и кипение. Треугольник, направленный вниз, обозначает воду, зерно и дрожжи. Все эти элементы должны находиться в гармонии друг с другом для получения отличного пива.
Напротив входа в Собор Святого Себальда расположилось заведение «Bratwursthäusle». Уже на подходе к данному заведению «слышится» запах жареных фирменных сосисок – «нюрнбергеров». Нюрнбергеры в количестве на выбор 6,8,10 или 12 штук подают вместе с квашеной капустой или картофельным салатом и фирменной нюрнбергской горчицей. Я до сих пор помню вкус 12 нюрнбергеров с квашеной капустой с тмином и брецелем в прикуску…и все эти явства запивать Тухеровским Вайзеном, что называется «must see, must eat and must drink»
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Если идти на север от железнодорожного вокзала Hauptbahnhof по улице Königstraße в сторону Собора Святого Лаврентия, то по адресу Hallplatz 2 мы не упустим из виду огромную пивную - «Barfüßer». Потрясающее заведение! В центре расположена своя собственная пивоварня – я был поражен тем что увидел. Огромный зал, большое меню, цены не кусаются и очень вкусное пиво. Из еды хочется отметить свиную рульку внушительных размеров, а из пива – фирменное темное.
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Мы были в Нюрнберге в начале июня. Я считаю что лето, особенно июнь месяц, является идеальным временем посещения данного города, потому что в это время можно насладиться хорошей погодой, красивейшими видами, сполна изучить архитектуру этого древнего города, увидеть все фонтаны работающими, посетить рок-фестиваль Rock im Park (о котором будет сказано ниже) и по радостному стечению обстоятельств именно в июне проходит местный фестиваль пивоваров Beerfest. Это такое мероприятие, когда в Нюрнберг съезжаются пивовары со всех близлежащих и не очень городов и деревень, чтобы пообщаться между собой, себя показать, свое пиво, ну и дать продегустировать всем желающим, свое рода «кружок по интересам». Сие мероприятие образует «пивной круг», который располагается прямо во рву Нюрнбергской крепости, где во времена Средневековья была вода, защищающая город. Это место обязательно для посещения! Море пива и море разнообразной закуски, и самое главное то, что можно попробовать местное пиво, сваренное на мини пивоварнях со всей округи.
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Памятник «печальных дней»
Неподалеку от пруда Дутцентайх (Dutzenteich) возвели подковообразное здание "Зала собраний" (Kongresshalle), напоминающее римский Колизей. Я считаю, что для каждого человека в мире, особенно русского, просто необходимо посещение Документационного центра, который расположился на большей части "Зала собраний". Его полное название - Документационный центр "Территория партийных съездов НСДАП" в Нюрнберге. Он содержит все документы и архивы времен национал-социализма, то есть не только историю партийных съездов НСДАП в Нюрнберге. Кроме того, именно здесь постоянно проходят экспозиции о временах правления Гитлера, нацизме и Второй мировой войне. Все языковые барьеры снимает аудио-гид на русском языке. Этот музей начинается с «Майн кампф» и заканчивается Нюрнбергским трибуналом…
Трудно представить себе тот ужас, творившийся тогда: холокост, геноцид, расизм, преступления против человечества…Я хотел сделать несколько фотографий этого чудо архитектуры в стиле модерн, но не смог, потому что у меня щемило что-то внутри… слишком свежи события тех времен и часто в нашем мире встречаются отголоски того мрачного прошлого.
Хочется отметить, что Германия как государство делает все, чтобы такое прошлое не повторилось: как в образовательном, культурном, так и в законодательном плане. Уже в школе в самых ранних классах рассказывают про фашизм, национализм, расизм, геноцид и грубо говоря, рассказывают детям «что такое хорошо, а что такое плохо». Также законодательно закреплено административное наказание в виде крупного штрафа и вплоть до уголовной ответственности за пропаганду, проповедование и воплощение в жизнь идей фашизма, расизма и геноцида.
Город Rock&Rolla
Одной из целей нашей поездки в Нюрнберг было посещение трехдневного большого и известного во всем мире рок-фестиваля Rock im Park. Это еще одна причина того, чтобы посетить Нюрнберг именно в июне. Фестиваль проводится каждый год приблизительно в первых числах июня.
Фестиваль со своими традициями и историей, которая начинается с 1985 года, а первопроходцами были такие монстры рока, как: Santana, Эрик Клэптон, Боб Дилан, AC/DC, Deep Purple, Scorpions, Ozzy Osbourne и Rolling Stones.
Фестиваль проходил под открытым небом с 1 по 3 июня на Цепелиновом поле, неподалеку от пруда Дутцентайх и "Зала собраний". Вся местность вокруг ломилась от палаток страждущих, которые выросли как грибы после дождя. Количество людей, которые решили посетить данный фестиваль просто умопомрачительно – около 60-80 тысяч человек. И все они приехали сюда со всего света – Германия, Голландия, Англия, Австралия, Россия, Белоруссия, Украина, Италия, Канада, США и это неполный список. Мне очень понравилась немецкая организация, безопасность и что называется матчасть фестиваля (еда, напитки, сувениры). Ну и прежде всего хочется отметить замечательную атмосферу, прикольных фантатов, великолепный звук, отличную музыку и всемирно известных исполнителей. На Rock im Park 2012 выступали: Linkin Park, Metallica, Tenacious D, Billy Talent, Machine Head, Marilyn Manson, The Offspring, Kasabian, The Subways, Motörhead, Evanescence, Guano Apes и многие другие.
Все любители рок музыки хотя бы раз в жизни должны посетить Rock im Park!
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-роллаНюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла
Я влюбился в Нюрнберг и обязательно сюда вернусь. Хочу отметить, что если у Вас много времени, то обязательно посмотрите Главный ж/д вокзал, оперный театр, барочные сады, посетите Германский национальный музей, Музей транспорта и почты, Музей игрушек. На этом я, пожалуй, закончу свой небольшой обзор Нюрнберга. Но это не значит, что я обо всем рассказал и сам все осмотрел.
Приезжайте в Нюрнберг и увидите все сами и возможно даже больше!
Свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого...
Аватара пользователя
DrAnton
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.07.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла

Сообщение: #2

Сообщение Tina & W » 11 сен 2012, 18:58

Нюрнберг не очень люблю,но Ваш рассказ мне понравился!
Аватара пользователя
Tina & W
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 11.09.2012
Город: Германия,Бавария
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла

Сообщение: #3

Сообщение Djastina » 10 дек 2012, 08:16

Город очень красив. Замки, соборы, фонтаны - завораживают взгляд. Если любите музыку, то обязательно посетите фестиваль.
Аватара пользователя
Djastina
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Нюрнберг… город крепость, Рождества, пивной «рай», город памяти, город Рок-н-ролла

Сообщение: #4

Сообщение лимфотЫц » 10 сен 2013, 08:06

Спасибо за хороший, познавательный отчёт. Сохранил в избранном )))
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумЭссе о Германии



Включить мобильный стиль