Мюнхен

Почему я хочу поехать в Германию? Чем Германия отличается от других стран Европы? Все это - в эссе, которые публикуются в этом разделе форумчанами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мюнхен

Сообщение: #1

Сообщение Silent » 05 авг 2012, 02:32

Не уверен, что по теме. Не уверен, что эссе (точнее даже уверен, что не эссе)). Но, в конце концов, выкинете же - если чего. Спасибо.

Мюнхен

Два рюкзака – на одном плече, сумка жены – на другом плече, фотоаппарат – на шее, капли пота – на лбу. Мы ищем гостиницу у вокзала в Мюнхене. Битый час. Их много – этих гостиниц: дорого, далеко, шумновато, грязновато, без лифта, просто не хочется. Обаятельные арабские лица на ресепшне. Наши вежливые улыбки. Нарастающей барабанной дробью во мне звучит слово «дабл». Я – не привередлив. Жена – не привередлива. Просто мы привередливы вместе.
Германия, конечно, узурпировала Рождество. Нахально, без извинений перед соседями. Но отвратительно не это, а то, как быстро мы стали заложниками. Уже давно – каждый год: Бремен, Гамбург, Дюссельдорф, Мюнхен, Франкфурт, Нюрнберг. Мы пытались было соваться за Рождеством в соседнюю Австрию, сбегали однажды во Францию, ездили в Бельгию – тогда Брюгге встретил нас саркастическим ливнем, который с каким-то даже излишним ожесточением гнул к земле одинокую елку на привокзальной площади. Короче, мы каждый раз осознавали свою ошибку, каялись, бились лбом о булыжные мостовые.
Это был наш второй приезд. Уже заселившись, мы сидели в каком-то кабаке неподалеку, я собирал со стола крупицы соли, нападавшие с моего брецеля. Тетенька, лицом отчаянно непохожая на тетенек с рекламных плакатов Октоберфеста, но все же не отступившая от традиции декольте, несла к столику пять литровых кружек Пауляйнера – и я одновременно с восхищением и грустью думал о том, какая она сильная и как жалко, что четыре кружки понесут кому-то другому.
Мы сидели и строили планы. На магазины, на праздничный ужин, на рождественскую ярмарку, на булки и глинтвейн. Мы успели принять душ, кинуть шмотки, развернуть карты – и в нас уже клекотала эта радость фальшивых католиков. Рождество было вот-вот. Завтра.
Мы заподозрили неладное к полудню. Как будто кто-то выстрелил из хлопушки – и теперь люди цветным конфетти разлетались по сторонам. Меня не устраивало, что Мюнхен похож на московское метро, я сопротивлялся – требовал нарочито медленной прогулки и заказывал глинтвейн, как только появлялась возможность. Магазины были закрыты – жена была в печали – времени было некуда деть. Улицы предательски пустели. Главная городская ярмарка не собиралась открываться. В тот момент с трогательной наивностью мы тешили себя надеждой, что уж вечером-то все начнется, что мы нагуляемся всласть, что индейка никуда не уйдет и не улетит, потому как куда ей лететь из ее немецкой духовки. Эту смешную надежду подогревали запахи: мясные, пряные, хвойные – изо всех оконных проемов. Нам щекотали ноздри – мы мечтательно щурились и сглатывали слюну.
Было темно, промозгло и бесприютно. Где-то вокруг – ели, в смысле, питались. Там, за толстыми немецкими стеклами, жгли свечи, нюхали елки, пели песни – и я даже подозреваю, что выпивали. Мы устали, замерзли и проголодались. Мы были, почти по Достоевскому, как мальчик у Христа на елке. Мальчик и девочка.
Потом я придумал. Вокзал! Не может быть, думал я, переходя на бег, чтобы на хорошем мюнхенском вокзале законопослушному туристу не продали сосиску.
Там было закрыто все.
Около 12-ти ночи мы нашли Хесбургер. С жадностью накинулись на картошку фри и гамбургеры.
На следующий день все по-прежнему не работало. Через день мы уезжали. Мы уезжали – раздражаясь на собственную глупость и кляня себя нехорошими словами. Мы уезжали обманутые, промерзшие, но счастливые, потому что тогда же, в сочельник, почти случайно забрели на торжественную мессу. Не крещеные, не православные и не католики – сели на скамеечку послушать, как репетирует хор. Через десять минут появился священник. Улыбаясь, вручил каждому из нас по грецкому ореху – так же, как и всем вокруг. Улыбаясь, мы сидели, как два идиота, зажавшие в руках по ореху, готовые плакать от умиления и тепла.
Один орех закатился куда-то под шкаф и после переезда пропал. А второй мы храним. Я – не сентиментален. Жена – не сентиментальна. Но вот же, так вышло.
Silent
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мюнхен

Сообщение: #2

Сообщение Васька333 » 05 авг 2012, 15:14

Если так одиноко под чужой елкой в их Рождество, зачем Вы ездите каждый год? Или я что-то недопоняла?
Если хочешь быть счастливым - будь им! (C)
Васька333
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Мюнхен

Сообщение: #3

Сообщение Silent » 05 авг 2012, 20:53

Хорошо под чужой елкой, и радостно - просто не в сочельник, а чуть пораньше. Мы и ездим пораньше теперь, в середине декабря где-нибудь, когда все уже нарядно и все еще открыто. Это было обретение опыта просто)
Silent
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мюнхен

Сообщение: #4

Сообщение akirilenko » 05 авг 2012, 22:17

Ну, если не знали, то теперь наверное уже в курсе- Рождество дейтствительно домашний, семейный праздник и если Там никого нет, то и делать в рождественский вечер будет нечего
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мюнхен

Сообщение: #5

Сообщение Silent » 06 авг 2012, 00:11

Спасибо, что рассказали мне, о чем моя история) это трогательно)
Silent
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мюнхен

Сообщение: #6

Сообщение akirilenko » 06 авг 2012, 00:17

Я совсм не рассказывал о чем ваша история, я ее только читал.
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мюнхен

Сообщение: #7

Сообщение bromisaich » 06 авг 2012, 00:46

Silent писал(а) 05 авг 2012, 02:32:Я – не привередлив. Жена – не привередлива. Просто мы привередливы вместе.

Silent писал(а) 05 авг 2012, 02:32:...радость фальшивых католиков

Silent писал(а) 05 авг 2012, 02:32:Как будто кто-то выстрелил из хлопушки – и теперь люди цветным конфетти разлетались по сторонам.

Мне понравилось. Стилистически. Образно. Хорошо выдержано с литературной точки зрения... Спасибо, получил удовольствие, читая. ))
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19473
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мюнхен

Сообщение: #8

Сообщение Silent » 06 авг 2012, 17:51

bromisaich, спасибо, я рад, что Вам понравилось)
Silent
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мюнхен

Сообщение: #9

Сообщение Tina & W » 11 сен 2012, 19:01

Все Рождественские базары у нас работают до 24 декабря....а дальше-тишина
Аватара пользователя
Tina & W
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 11.09.2012
Город: Германия,Бавария
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мюнхен

Сообщение: #10

Сообщение Djastina » 10 дек 2012, 08:19

Рождество в Германии семейный праздник. Будтье готовы, что будете справлять одни без немекцких друзей.
Аватара пользователя
Djastina
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мюнхен

Сообщение: #11

Сообщение Птица Феникс » 06 сен 2013, 08:25

Написано прекрасно, спасибо ) Читала и узнавала себя в прошлом году в Бремене.
Аватара пользователя
Птица Феникс
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мюнхен

Сообщение: #12

Сообщение bromisaich » 06 сен 2013, 14:18

Птица Феникс писал(а) 06 сен 2013, 08:25:Написано прекрасно, спасибо )

С моей точки зрения, один из лучших авторов на форуме. Завидную его слогу, если честно..
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19473
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мюнхен

Сообщение: #13

Сообщение Птица Феникс » 06 сен 2013, 14:30

bromisaich писал(а) 06 сен 2013, 14:18:С моей точки зрения, один из лучших авторов на форуме. Завидную его слогу, если честно..


Согласна. Очень жаль, что всего один рассказ (язык не поворачивается сказать - отчет).
Аватара пользователя
Птица Феникс
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мюнхен

Сообщение: #14

Сообщение Ната-Ната » 18 ноя 2013, 20:11

Как красиво написано! И информативно. Хоть тут некоторые носом крутили, но не все ведь такие "умные и опытные", кто-то и в первый раз едет.Полезно будет почитать, чтоб не попасть так как вы. А можно еще какой-нибудь отчетик? Так читать увлекательно.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мюнхен

Сообщение: #15

Сообщение olga000 » 18 ноя 2013, 20:28

Красиво написано! Искренне! Спасибо!
Аватара пользователя
olga000
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 08.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 105
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Мюнхен

Сообщение: #16

Сообщение Ларисон » 23 ноя 2013, 22:46

Да уж! Прочитала и сама себе обрадовалась. Я ведь тоже хотела поехать на самое рождество,но по счастливой(как теперь выяснилось) случайности на эти числа в Аэрофлоте мест не было. И мы едим с 12 декабря по 18. Надеюсь побывать на празднике жизни!
Спасибо Вам за очень интересный рассказ. Ведь Ваш опыт кому-то может здорово пригодится!
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень.
Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!!
Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
Ларисон
почетный путешественник
 
Сообщения: 2804
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Мюнхен

Сообщение: #17

Сообщение HelenT » 06 апр 2014, 21:50

Классно написано, писать так не умею, но по духу с вами полностью солидарна, вот и мы с мужем подсели на рождество в Германии, пока были в Берлине, Нюрнберге, Роттенбурге, последние два конечно рулят.
HelenT
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Мюнхен

Сообщение: #18

Сообщение Girl в кедах » 26 май 2014, 12:38

Так трогательно и нежно написано. Спасибо!
19-23 ноября Париж
28 декабря-13 января Тайланд
Аватара пользователя
Girl в кедах
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 30.08.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 256 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Мюнхен

Сообщение: #19

Сообщение alarm » 26 май 2014, 13:48

Очень понравилось, очень!
Было темно, промозгло и бесприютно.

Очень зацепила фраза, так проникновенно..
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мюнхен

Сообщение: #20

Сообщение Moon River » 27 май 2014, 09:38

Silent
Удивительно проникновенно. Атмосферно. Искренне. Красиво и умно. Талантливо.
Спасибо Вам.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38168
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумЭссе о Германии



Включить мобильный стиль