Путешествие в сказку (Neuschwanstein)

Почему я хочу поехать в Германию? Чем Германия отличается от других стран Европы? Все это - в эссе, которые публикуются в этом разделе форумчанами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие в сказку (Neuschwanstein)

Сообщение: #1

Сообщение The BESTолочь » 10 авг 2012, 23:52

- Guten Morgen, Fraulein.

- Простите?

- Ах, Вас не было так долго.., мы уже успели соскучиться.

- Где я?

- Где же еще Вам быть, как не дома? Пойдемте же, нас ждут...

- Кто?

- Всему свое время, фройлен, всему свое время...

******

- А кто все эти люди вокруг?

- Не обращайте внимания, фройлен. Они нас не видят, не замечают. Все они в другой реальности. И мы тоже. Их нет, и нет всей этой суеты вокруг. Просто присмотритесь - мы одни.

- Я вижу озеро. Почему-то, мне кажется, где-то звучит Чайковский...

- Вполне вероятно... Говорят, что именно здесь он черпал вдохновение для написания своего балета.

- Это лебединое озеро?

- Нет, это Alpsee, но вы можете называть его и так. Давайте присядем на одну из скамеек.

- Как лениво плывут облака... Белые, пушистые... Они похожи на лебедей.

- А это и есть лебеди. Присмотритесь: они цепляются за вершину вон той разлапистой ели и исчезают. Открою Вам секрет: немногие люди, к сожалению, могут заметить, но стоит Вам использовать немного воображения, Вы увидите это чудесное превращение. Облака - это лебеди, просто сначала они плывут по голубому небу, а потом спускаются на синюю гладь озера.

- Да! Я вижу! Вон там - настоящие лебеди, белые как снег. Их перья блестят на солнце, словно снежинки морозным утром. Музыка начала меняться... Это Вагнер! Я слышу Вагнера!

- Вы снова правы. Говорят, иногда здесь можно увидеть самого Маэстро. Он часто приходит на озеро в ожидании рыцаря, но им никогда не удается встретиться...

- Какого, какого рыцаря?

- Рыцаря-лебедя, конечно. Лоренгрин - Вам знакомо это имя? Вечерами он проплывает по озеру в лодке, которую везут лебеди.

- Зачем?

- Он был рожден здесь воображение хозяина замка и Маэстро Вагнера, именно поэтому Вы слышите его музыку. Ну, нам пора...

******

- Дорожка идет прямо через лес?

- Да-да, не бойтесь, просто следуйте за мной.

- Сколько непонятных звуков... Это что, мыши?

- И они тоже...

- ???

- Мы же в сказочном лесу. Вполне вероятно, что за нами наблюдают.

- Но кто?

- Может быть, сам Лоренгрин. Подумайте, есть множество сказочных персонажей, о которых Вы читали. Все они с нетерпением ожидали Вас и мечтают встретиться с Вами ничуть не меньше Вас. О... Мы почти пришли. Вот и замок.

- Я вижу только самую высокую башню, все остальное - в тумане.

- А вы прикажите ему рассеяться.

- Это же туман, неужели он меня послушает?

- Вас здесь ждали так долго... Он обязательно послушает, ведь туман бывает здесь часто, а Ваш визит так скоротечен. И , к тому же, где, как ни в сказке, должны исполняться все желания и сбываться мечты?

- Замок словно парит в облаках, как лебедь...

- Да, ведь "Schwan" по-немецки - "лебедь".

- Лебединый замок? Такой величественный, возвышающийся над вековыми соснами и крутыми скалами. Здравствуй, я так ждала нашей встречи...

*****

- Выгляните из окна, Фройлен.

- Я вижу мост.

- Это Marienbruecke - мост Марии. Он назван так в честь матери Людвига II.

- Там какая-то тень...

- А это сам Marchenkonig - сказочный король. Поспешим...

*****
- Никого нет.

- Не расстраивайтесь. Король очень рад Вашему приезду, просто последние 150 лет он предпочитает уединение. Но мы можем навестить его хижину. Если мы пройдем по этой тропинке, то попадем на гору Tegelberg, где она и располагается.

- Нет-нет. Я не хочу нарушать ничей покой. Отсюда открывается изумительный вид на замок.

- Да, именно поэтому король так любил прогуливаться здесь, особенно по вечерам, наблюдая замок в сотнях мерцающих отблесков свечей.

- Пожалуй, я побуду здесь немного. Хочу запомнить его именно таким - таким близким и таким далеким...Именно таким я буду видеть его во сне...

*****

- Доброе утро, спящая красавица. Ты казалась такой счастливой - я не посмел будить тебя.

- Знаешь, я опять была там...

- В своем замке?

- Ага... И мне так хочется вернуться туда...

- Ты хочешь сказать - побывать там?

- Нет-нет. Вернуться. Я ведь уже 1000 раз бывала там...во сне...
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие в сказку (Neuschwanstein)

Сообщение: #2

Сообщение Tina & W » 11 сен 2012, 19:15

Оригинально...... только "фройлен" в Германии лет 50 как не употребляют.
Аватара пользователя
Tina & W
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 11.09.2012
Город: Германия,Бавария
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Путешествие в сказку (Neuschwanstein)

Сообщение: #3

Сообщение The BESTолочь » 11 сен 2012, 20:03

Tina & W писал(а) 11 сен 2012, 19:15:Оригинально...... только "фройлен" в Германии лет 50 как не употребляют.

В связи с тем, что в Германии я ни разу не была, таких тонкостей я не знала)
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие в сказку (Neuschwanstein)

Сообщение: #4

Сообщение Djastina » 10 дек 2012, 08:06

От этих тонкостей рассказ хуже не стал. Прямо перед глазами озеро, лебеди плувущие по водной глади. Выплывает лодка и рыцарь приглашает посетить замок... Как будто сама все это вижу и ощущаю. Спасибо за такое прекрасное ощущение.
Аватара пользователя
Djastina
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумЭссе о Германии



Включить мобильный стиль