Дас ист фантастиш

Почему я хочу поехать в Германию? Чем Германия отличается от других стран Европы? Все это - в эссе, которые публикуются в этом разделе форумчанами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дас ист фантастиш

Сообщение: #1

Сообщение AnnaVanna » 15 авг 2012, 15:59

Неизвестно, на какой строчке моего виш-листа путешественника оказалась бы Германия, если бы не судьба. Причём даже не моя

В один прекрасный день моя любимая и единственная кузина узнала, что её парень, с которым она долго и всерьёз встречалась, оказывается, потомок поволжских немцев. И вместе с родителями он уезжает в Германию. Ещё через три года сестренка отправилась к нему. Насовсем. Так что в первый раз я поехала не столько в Германию, сколько к сестре.

В гостях у сказки


Их небольшой городок совсем не туристический. Раньше в нём жили ювелиры и часовщики – место было богатое. Но архитектурная роскошь, возведённая в XIX – начале ХХ вв., исчезла в течение 20 минут, когда 23 февраля 1945 года британские лётчики сбросили на Пфорцхайм примерно 500 000 бомб. Город сравняли с землёй, погибло почти 18 000 человек. Оставшимся нужно было где-то жить, поэтому новое жильё строили просто и быстро – не до жиру. Этакие немецкие «хрущёвки», раскрашенные, впрочем, в весёленькие цвета. Ну и ладно, казалось бы, я ж не за красотами сюда приехала. Вот только в первый раз попала я в Пфорцхайм перед Рождеством. И увидела, как невзрачный днём город превращается к вечеру в сказочный. Словно неуклюжая девочка-подросток, которая вырастает в красотку, сводящую с ума мужчин.
weihnachtsmarkt-pforzheim.jpg

Яркие огни, карусели, с которых было не оттащить детей, палатки со всякой вкуснятиной, лотки с подарками, аромат сосисок с капустой и, конечно, глинтвейн! Оооооо… Вкуснее я никогда не пила. И позже я бывала в предрождественские дни в Праге, альпийских деревушках Австрии, а на новый год и вовсе в Париже. Но то, первое впечатление уже не перебьёшь. Для меня рождественская сказка – это Германия.

Шпрехен зи дойч?

После второй поездки в Германию я пошла учить немецкий язык. Сама, за свои деньги и без определённой цели. Нам ведь с детства как-то внушили, что он некрасивый, не звучный, не мелодичный, лающий. А где мы его слышали? В советских фильмах про войну, где фашисты кричат «Achtung! Achtung!», а фоном гавкают овчарки? Так вот, это у собак язык лающий, ну так им и положено. А немецкий – когда разговаривают нормальные люди – очень даже приятный. Я слышала его вокруг, и он мне нравился. Теперь я умею читать длиннющие составные немецкие слова, бронировать что-то нужное для путешествий на немецкоязычных сайтах, объясняться в магазине без помощи родственников. И ещё могу козырнуть тем, что читала в подлиннике Гейне и Рильке. Если честно, не всё понимала, но стихи у них льются как волшебная музыка.

Вся такая разная

Мне уже трудно посчитать, сколько раз я ездила в Германию. Я очаровывалась игрушечным Нюрнбергом.
нюрнберг.jpg

Любовалась Кёльном со смотровой площадки Кёльнского собора на высоте 100 м.
кельн.jpg

Поражалась контрастам между невероятной красотой восстановленного из руин центра Дрездена
дрезден-контрасты.JPG

и его абсолютно «совковыми» окраинами, где на тебя накатывает ностальгия по советскому детству.
дрезден3.jpg

дрезден-мозаика.JPG

Восхищалась богатством экспозиций Дрезденской галереи и Мюнхенской пинакотеки.
дрезден-галерея.JPG

Гуляла в замке Гейдельберга, переходила «границу» между ФРГ и ГДР на чек-пойнт Чарли в Берлине.
берлин-чарли.JPG

Ощущала раздвоение Страсбурга – в нём уже столько намешано и французского, и немецкого, что, вероятно, и сами местные жители не понимают точно, кто они.
страсбург.jpg

Пила пиво из литровых кружек в мюнхенском Хофбройхаусе с группой японцев по правую руку и компанией греков по левую.
мюнхен2.jpg

В тихом Баден-Бадене (мы попали туда в выходной, и всё было закрыто) я замечталась о собственной квартирке, чтобы провести именно в этом городе почтенную старость.
баден-домик.JPG

В «Леголенде» впала в детство и отрывалась вместе с дочерью и племянником. А я, между прочим, терпеть не могу аттракционы, меня на них укачивает, и все эти «Порт Авентуры» и прочие «Диснейленды» до того были только ради ребёнка. В немецком «Леголенде» как-то так всё устроено, что я не отрабатывала материнский долг, а веселилась вместе со всеми.
лего-вода.JPG

А потом мы часа три разглядывали сооружения из "лего" - что-то вроде "Европы в миниатюре". Как они собирали всё это, уму непостижимо! Вот, к примеру, берлинский лав-парад.
лего-парад.JPG

Я, даже покупая авиабилет в другую страну, предпочту полёт с пересадкой в Тегеле – там отличная пивнушка со вкусными колбасками прямо на улице, между терминалами. И компания, если что, имеется.
берлин3.jpg

Но чем чаще я езжу в Германию, тем больше оказывается в ней мест, куда мне просто необходимо попасть. Я ещё не видела Нойшванштайн, не бродила в портовых кварталах Гамбурга, не пробовала пиво на «самой длинной барной стойке» в Дюссельдорфе, не спела «Ничего на свете лучше неееету…» возле памятника бременским музыкантам в Бремене, не отведала колбасы в Брауншвейге, не проехалась по тамошним альпийским деревушкам. Я, стыдно сказать, Штутгарт не видела, хотя, это ближайший к моим родственникам крупный город и вообще столица их земли. Oh mein Gott, сколько мне ещё всего нужно в Германии!

Мне в Берлин, по делу, срочно!

Мой двоюродный дед дошёл в войну до Берлина. И расписался на Рейхстаге. Это мы знали из его рассказов. Несколько лет назад я случайно наткнулась в интернете на фото внутренностей здания Бундестага. И замерла: на одном из них была роспись нашего родственника. Потом, приглядевшись, я подумала, что, может, это и не она. Вроде бы, в фамилии пропущена одна буква. В любом случае, подумала я, буду в Берлине – нужно сходить в Рейхстаг и убедиться. Случай вскоре представился: мы летели в Краков «Люфтганзой», через Берлин. Нарочно взяли рейсы с длительной пересадкой. На форуме Винского выяснили, что посещение Рейхстага возможно только по предварительной записи. И я пошла записываться. Самонадеянно, на немецкую страничку, а не англоязычную. К сожалению, без практики мой немецкий немного затухает. Поэтому я не до конца разобралась и заказала не тот тур. Мне нужно было общий, а я записалась на посещение купола. Безусловно, и это безумно интересно, но главного я не сделала. Так что мне действительно по делу, пусть и не слишком срочно. И спасибо немцам, что, несмотря на периодические попытки затереть неприятные воспоминания о той войне, они их, наоборот, бережно хранят.
_1768844.jpg


Что немцу пиво, то русскому хорошо

Я понимаю, что ассоциация Германия – пиво банальна. Но нельзя же об этом промолчать. И вообще, я люблю пиво. Светлое, тёмное, нефильтрованное, эли и даже, как выяснилось, иногда крик. Так что Германия для меня – неиссякаемая сокровищница. Главное, постараться удержаться от пития продукции мировых брендов. Не потому, что они плохи. Просто их можно и в России попробовать. А в Германии нужно пить местное пиво, в смысле, совсем локальное. В каждой земле, в каждом районе свои предпочтения. И попробуйте предложить, скажем, жителям Баден-Вюртемберг баварские сорта - оскорбятся смертельно! К моему приезду муж сестры закупает пару ящиков «Tannen Zapfle»
aba15.jpg

Этот божественный нектар варят в их земле на территории Шварцвальда, потому и название такое: «Еловые шишки». В других городах я стараюсь выяснить, что пьют местные, и обхожу стороной туристические кабаки со «Шпатеном» и «Лёвенброй», которые в Москве выпью за милую душу. Только дома у меня всегда ждут подходящего случая несколько бутылочек «Tannen Zapfle» и пара упаковок немецкой капусты – ну или сколько по весу в чемодан влезает. Да-да, я всегда везу их в Москву, чтобы между поездками можно было и дома устроить себе кусочек Германии.
08_04_16.jpg


P.S. Четыре фото (Рождество, росписи в Рейхстаге, пиво и колбаски) честно потырены из Интернета: inka-magazin.de; bundestag.de; maisonrant.de; fudder.de. А то часть своих куда-то задевалась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумЭссе о Германии



Включить мобильный стиль