Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Почему я хочу поехать в Германию? Чем Германия отличается от других стран Европы? Все это - в эссе, которые публикуются в этом разделе форумчанами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мемуары срочника или халявный чартер

Сообщение: #121

Сообщение Degt » 02 фев 2016, 10:23

Slap писал(а) 02 фев 2016, 09:44:Оба после пятого курса отслужили срочную солдатами.

Вопрос! На сборах в институте сдавался госэкзамен, если этот экзамен не сдан, студент отчислялся из института и ехал служить вместо учебы... А потом уже восстанавливался.
У нас были такие варианты. На половине факультетов сборы в марте-апреле, потом доучивались на пятом курсе по июнь. У половины факультетов в обычном режиме заканчивался пятый курс и сборы были летом.
Тот, кто "залетал" на весенних сборах, уже к майским праздникам отчислялся, уходил в армию, и по возвращению восстанавливался на пятый курс.
Тот, кто "залетал" летом, отчислялся с диплома, и восстанавливался на диплом. То есть, заканчивал институт раньше, чем весенний залетчик.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #122

Сообщение Stan » 02 фев 2016, 10:32

Slap писал(а) 02 фев 2016, 10:21:здоровья тогда выше крыши было, 15 км пробежать как два пальца.


вспомнил 40 км. марш-бросок в полной амуниции еще в учебке -главный приз для той роты где никто не "уйдет с трассы" -поход в Дрезден на экскурсию
Мы единственные кто выиграл очень радовались ...тогда я первый раз увидел вживую сикстинскую мадонну
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15954
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #123

Сообщение Slap » 02 фев 2016, 10:47

Degt
Наш год попадал все время в какие-то эксперименты в плане учебы. До нас в нашем институте сборы всегда были после пятого курса. Мы были первые, кто поехал на сборы после четвёртого, кстати, вместе с пятикурсниками, поэтому народу была тьма, 14 рот!. Я уже точно не помню, но госы по "войне" мы кажется сдавали все равно после пятого. Не запомнилось, что наши одногруппники были отчислены из института после четвёртого Сейчас уже не уверен, но вроде доучились они, получили диплом и потопали в армию...
ПС с ротами загнул. 14 взводов было. Наш последний 14, поэтому на разводе всегда маршировали под Прощание Славянки
Последний раз редактировалось Slap 02 фев 2016, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4548
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #124

Сообщение fidel castro rus » 02 фев 2016, 10:57

Я в военном училище учился, так у нас если из училища отчисляли, то дослуживал солдатом тот срок которого не хватало до двух лет. А если отчисляли с третьего курса и позже, то дослуживали в частях полгода, независимо от того сколько ты уже отучился в училище. Помню один влетел уже после того как два госа сдал. Без пяти минут, даже секунд, офицер!!! (с патрулём подрался, пьяный). На полгода ушёл дослуживать рядовым, жалко было парня.
fidel castro rus
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 12.05.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #125

Сообщение АлАр » 02 фев 2016, 11:33

У нас в институте военная кафедра была и хоть и ходили слухи, что будут призывать, но начали не с нас, а с тех, кто еще не поступил.
А вообще было так - лишение допуска на военную кафедру автоматически влекло за собой отчисление из института. Поскольку специальности все были с элементами спецпредметов.
Прогулять военную кафедру было или величайшей глупостью или величайшей наглостью.
Это вообще отдельная тема, как и предмет : Начальная военная подготовка в школе, где учителя были из отставных и почему-то практически все какие-то контуженные
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #126

Сообщение Raschid » 02 фев 2016, 15:07

Военка отбирала очень много усилий.
Она хоть и была всего раз в неделю, но на весь день.
Развод в восемь утра. Опоздавшие полы моют в коридорах, всю первую пару, с обязательной ее отработкой.
Последняя пара заканчивалась в шесть - семь вечера. Уползали никакие.
Все пропуски, в том числе по болезни, обязательно отрабатывались.
сачкануть или списать было нельзя. зачеты сдавались индивидуально.
Предметы были очень сложные и наукоемкие. "Управление огнем артиллерии",- или в простонародье "Как убивать людей",- без всякой электроники, все расчеты вручную на калькуляторе по сложным формулам. И будешь стрелять на тренажоре, пока не посинеешь и не сдашь на "хорошо".
Ситуация была безвыходная : или научишься хорошо "Убивать людей", или не сдача зачета и отчисление с военной кафедры, отчисление из института, призыв на срочную службу.
А обиднее всего было, что у девушек в этот день был дополнительный выходной, для неспешной подготовки курсовых работ и других дел. До годов нашей учебы, девушек занимали какой то формальностью, типа "первой медицинской помощью при огнестрельных ранениях". И то по пол дня. А при нас вообще бросили этим очковтирательством заниматься и отпустили их в этот день на все четыре стороны...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #127

Сообщение rusberg » 02 фев 2016, 19:52

И жизнь поделилась на три части: до, во время, и после службы... Тоже "службу хавал" караулы, наряды, боевые дежурства... Когда наряд по кухне (самый жопистый первые пол года) был, варили в чайнике кисель - 4-5 пачки киселя на чайник, после остывания был как мармелад или джем. На хлеб мазали и с чаем вкуснятина нереальная...
Первый год - вся жизнь в борьбе:- до обеда со сном, после обеда с голодом. Хотя в Чехии у нас в части кормили очень хорошо, но что-то после двух месяцев службы я даже ни разу подтянуться не мог, а до этого 15 раз легко. Видимо перестройка организма происходит сильная.
Первое, что меня неприятно удивило - это то, что крючок расстёгивать нельзя. , второе, что сапоги надел в 6 утра... и до отбоя ты их не снимаешь...
rusberg
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 31.05.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #128

Сообщение Stan » 02 фев 2016, 20:36

rusberg писал(а) 02 фев 2016, 19:52:второе, что сапоги надел в 6 утра... и до отбоя ты их не снимаешь...


да, и запах пару десятков сапог и портянок сушившихся у печки всю ночь, передать словами трудно...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15954
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #129

Сообщение rusberg » 02 фев 2016, 22:30

Stan писал(а) 02 фев 2016, 20:36:да, и запах пару десятков сапог и портянок сушившихся у печки всю ночь, передать словами трудно...

Пара десятков - Это лайтовый вариант. Я полтора года жил в казарме на две роты- 240 человек, ни каких кубриков и перегородок. С улицы заходишь минут пять от амбре пытаешься справиться с головокружением. И художественный храп на все лады.
rusberg
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 31.05.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #130

Сообщение Stan » 02 фев 2016, 22:36

rusberg писал(а) 02 фев 2016, 22:30:Пара десятков - Это лайтовый вариант.


не сказал бы..видимо размер кубрика на 20-25 человек уступает размеру казармы на 240 человек..это все равно что или обвешать портянками по периметру помещения или намотать одну на голову
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15954
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #131

Сообщение rusberg » 02 фев 2016, 22:51

Потом переехали в новую казарму, и кубрики стали на 4 - 5 человек. В моём было 4. Красота, особо вонючие сапоги просто выставлялись за дверь. И с храпунами вопрос решался тоже быстро и чётко .
rusberg
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 31.05.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Пол: Мужской


Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #133

Сообщение Anдреi » 02 фев 2016, 23:34

Смотрю по сослуживцам бывшим, азиаты сами находят где-то в социальных сетях, через столько лет, опять плохо говорят по русски, но так радуются, что нашли. Кавказцы тоже находятся, а вот прибалтов сколько было, куда-то исчезли.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1727
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #134

Сообщение Raschid » 03 фев 2016, 07:05

Про кубрики впервые слышу.
Всю службу прожил в казармах по сто-двести человек. И спали как в строю.
Первым в ряду замком взвода, потом командир первого отделения и далее по списку. А как в кубриках своё отделение контролировать? Не детский сад. Ещё скажите,что пищу принимали вчетвером за столом а не по десять человек на двух лавках...
Личное имущество: шинели, шапки и т.д. подписывали хлоркой. Писали фамилию и номер военного билета. Краска на ткани обесцвечивалась и белую надпись можно было только вырезать..
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #135

Сообщение АлАр » 03 фев 2016, 08:35

У нас кубриком называлось пространство, где стояли кровати.
От коридора оно отделялось чисто условной линией, точнее линией колонн.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #136

Сообщение Stan » 03 фев 2016, 11:41

Raschid писал(а) 03 фев 2016, 07:05:Про кубрики впервые слышу.

может зависит от расположения части...планировки домов и прочего
Наша танковая рота была на одном этаже: ленинская комната, комната взвода связи и обеспечения, комната для трех танковых взводов, туалет, каптерка, оружейка. Все комнаты назывались кубриками, в них стояли двухярусные кровати..
Raschid писал(а) 03 фев 2016, 07:05:А как в кубриках своё отделение контролировать?

контролировать кому?
Raschid писал(а) 03 фев 2016, 07:05:Не детский сад. Ещё скажите,что пищу принимали вчетвером за столом а не по десять человек на двух лавках...

пищу принимали в полковой столовой...три стола на танкистов роты: за первым деды, за вторым и третьим: черпаки и слоны(духи). Мясо/сало, масло и сахар ставились сначала на первый стол, потом передавалось дальше ..молодым часто не доставалось ни мяса(сала), ни сахара, зато с момента 100 дней до приказа масла была двойная пайка (дембеля не ели)...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15954
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #137

Сообщение Raschid » 03 фев 2016, 13:16

контролировать кому?
Командиру отделения есесено.
У нас мясо, масло , сахар, хлеб как и бачки с пищей ставились на каждый стол. Из расчета на 10 человек.
У каждой роты было несколько столов по десять посадочных мест и один стол последний доборный на меньшее количество.
Это был дежурный стол,- наряд за ним питался. И дежурный по роте принимал свои столы у дежурного по столовой по списочному количеству л/с.
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #138

Сообщение Stan » 03 фев 2016, 14:20

Raschid писал(а) 03 фев 2016, 13:16:Командиру отделения есесено.

это например кто? и в чем сложность?вся наша танковая рота была в одном помещении, как я уже писал выше...по-меому очень удобно...
Raschid писал(а) 03 фев 2016, 13:16:У нас мясо, масло , сахар, хлеб как и бачки с пищей ставились на каждый стол

не знаю, у нас была четка иерархия и молодой не мог схватить кусок мяса/сахара вперед деда...вернее мог, но потом бы ему в казарме пришлось бы съесть всухомятку кирпич ржаного хлеба...прослыть "нехватчиком" было большим западлом..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15954
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #139

Сообщение Raschid » 03 фев 2016, 14:25

Stan писал(а) 03 фев 2016, 14:20:молоджой не мог схватить кусок мяса вперед деда...

То же самое.
Просто за каждым столом были и молодые и деды.
Со второго года службы нововведение пошло: кто ростом 190см и выше - двойная пайка.
И это официально. По нормам довольствия. Правда у нас один только такой был, но хомячил за двоих...
Зимой выдавали полушерстяное повседневное обмундирование. П/ш. Летом х/б.
П/ш - вроде только в загранке выдавали, как и сапоги юфтевые.
А в Союзе и зимой и летом х/б и кирза...
Последний раз редактировалось Raschid 03 фев 2016, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мемуары срочника или как халявный чартер увез меня заграницу на 2 года.

Сообщение: #140

Сообщение Stan » 03 фев 2016, 14:31

Raschid писал(а) 03 фев 2016, 14:25:Просто за каждым столом были и молодые и деды.


у нас не было такого...все рассаживались как я писал выше -согласно призыва...
Raschid писал(а) 03 фев 2016, 14:25:Со второго года службы нововведение пошло: кто ростом 190см и выше - двойная пайка.


у нас был один такой хороший парень из Питера..после того как был уличен в "нехватке" -съел булку черного хлеба и признался что ему в принципе не хвататет еды...и его все поняли и простили...при возможности всегда давали ему добавки...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15954
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумЭссе о Германии



Включить мобильный стиль