В бассейн кто-нибудь ходит?

здесь темы не подходящие в вышеозначенные разделы: Бокс, борьба, бои без правил, Теннис, Биатлон, Формула-1, занятия спортом и т.д

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #61

Сообщение Альдо Апач Рейн » 17 дек 2012, 12:47

planer писал(а) 17 дек 2012, 12:19:LyLKA при правильной технике вдоха способом "кролем на груди", шея не участвует вообще, голова поворачивается за счет разворота корпуса относительно таза. и да, голова во время вдоха как бы "лежит" на руке, которая готовится к захвату, поэтому то, что вы описали на суше с вытянутыми руками (называется "стрелочка") очень необходимая вещь - азы )) удачи в бассейне ))


Студебеккер? Это кто Ваш папа??? Знаток.. Убивать надо таких знатоков (с) Золотой Теленок.

Теперь понятно почему у таких и вода в уши заливается
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #62

Сообщение LyLKA » 17 дек 2012, 12:47

Laтиfa писал(а) 17 дек 2012, 12:33:Оля, добротная советская школа плавания начиналась именно с этого - отработка вдох/выдох тупо и долго до упора, до автомата, потом на это уже нанизывается координация. но вдох/выдох уже делать нестрашно. Ну и полюбить воду, удовольствие почувствовать от свободы движения, лежать на воде и плавать на спине понять, что вода удержит по любому.

Согласна конечно, отработку движений и вдох/выход никто и сейчас не отменял.
Тренировка идет 45 минут или час и не будешь же только дыхание отрабатывать или координацию ))) тренируется все в комплексе, с упором на слабое место.
Поэтому где то легко, где то пи...ц.
Беда то в том что у всех "старт" разный.
У некоторых даже при любви к воде, понимание что она на держит, ой как далеко не сразу приходит
И было бы странно заниматься тем что не любишь ))

Мне вот тут тренер сказала, что я могу в соревнования участвовать, кролем на спине... доросла, прошла квалификацию в детскую группу
Ржали всем бассейном.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #63

Сообщение LyLKA » 17 дек 2012, 12:48

Альдо Апач Рейн
ДАня может тебе тренером поработать? Чего зря знания пропадют
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #64

Сообщение planer » 17 дек 2012, 12:53

Альдо Апач Рейн писал(а) 17 дек 2012, 12:47:Студебеккер? Это кто Ваш папа??? Знаток.. Убивать надо таких знатоков (с) Золотой Теленок.

Теперь понятно почему у таких и вода в уши заливается

не заливается только у тех, кто ватерпольным кролем плавает ))
planer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.01.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 42

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #65

Сообщение Альдо Апач Рейн » 17 дек 2012, 13:00

Laтиfa писал(а) 17 дек 2012, 12:33:Оля, добротная советская школа плавания начиналась именно с этого


Старая добрая советская школа вообще начиналась с отработки техники на суше))

planer писал(а) 17 дек 2012, 12:53:не заливается только у тех, кто ватерпольным кролем плавает ))


Мужчина, Вы ерунду не пишите и будет Вам счастье. Вы предлагаете поворачивать корпус, чтобы шеей не вертеть. Тем самым снижаете собственную плавучесть. Бредите.

LyLKA писал(а) 17 дек 2012, 12:48:ДАня может тебе тренером поработать?


Ну так Оль, организуй экскурсию, за то и говорю
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #66

Сообщение planer » 17 дек 2012, 13:07

Альдо Апач Рейн писал(а) 17 дек 2012, 13:00:Мужчина, Вы ерунду не пишите и будет Вам счастье. Вы предлагаете поворачивать корпус, чтобы шеей не вертеть. Тем самым снижаете собственную плавучесть. Бредите.

спокойнее, пожалуйста )) постарайтесь вникнуть в смысл: таз не поворачивается, разворачиваются плечи (можно гуглануть видео по тэгу hip rotation), а за ними и корпус, т.к. отдельно одно от другого быть не может ))
при таком положении плеча и пронос руки легче и естественнее осуществляется.
planer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.01.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 42

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #67

Сообщение Laтиfa » 17 дек 2012, 13:39

LyLKA писал(а) 17 дек 2012, 12:47:Тренировка идет 45 минут или час и не будешь же только дыхание отрабатывать или координацию )))
Беда то в том что у всех "старт" разный.
У некоторых даже при любви к воде, понимание что она на держит, ой как далеко не сразу приходит
И было бы странно заниматься тем что не любишь ))



Думаю, дело не в разном старте, а в хорошем тренере. Таки да, нас мучали этими самыми подушечками по 45 минут несколько месяцев. Зато результатом стало то, что дышать в воде так же естественно, как и на суше, абсолютно не задумываясь о процессе дыхания. Пока нет умения ровно держать тело в воде когда плывешь, и правильно дышать, то о какой технике вообще можно разговаривать? Если не привили чувство "как рыба в воде", то это уже не удовольствие, а какое-то насилие над собой.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #68

Сообщение Dmitry NK » 17 дек 2012, 14:46

Вот как надо, учитесь все у Эрика Муссамбани http://www.youtube.com/watch?v=3zjCc_Vy ... re=related Вот так люди в Африке отбираются на олимпиаду. Это Сидней-2000, если что.
Dmitry NK
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #69

Сообщение LyLKA » 17 дек 2012, 14:49

Laтиfa писал(а) 17 дек 2012, 13:39:Пока нет умения ровно держать тело в воде когда плывешь, и правильно дышать, то о какой технике вообще можно разговаривать?

Как раз благодаря технике и получается ровно себя держать, дышать и т.д. А как по другому держаться на воде то, я не знаю ((((
Только не надо про инстинкты ... их нет.
ДА нужно сначала привить чувство "как рыба в воде"... но если человек не контролирует свое телов воде, это не возможно. Сначало учат контролю над телом!
Всему училась, каждое незначительное для кого то движение в воде мною заученно и отработано до автомата, это и есть техника )))
Понимать в какой момент, какое движение за счет каких мышц, движения рук ног и т.д. ты делаешь. Вы думаете я сайчас о батерфляе говорю? Неа..
НАпример стоять на дне и не держаться за бортик.. фигня? Для кого то да, для меня ужас, я не понимала как это?? Я теряла контроль над своим телом и ...падала!!! Училась стоять на дне.. не долго правда, но мне объясняли что я должна делать и у меня это не сразу получилось )))
И человек что бы так стоять делает кучу движений, о которых многие и не подозревают
Те кто в детстве хоть как то приучины к воде, с проблемами потери ориентации в воде и потери контроля над своим телом не сталкиваются и никогда не смогут понять этого.
Говорила и буду говорить, "старт" у всех разный.... и подход к обучению тоже должен быть разный.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #70

Сообщение Dmitry NK » 17 дек 2012, 15:00

Вот я с этого и начал здесь, что поблагодарил своих родителей. Будет ребенок заниматься всерьез плаванием, или не будет, это десятый вопрос. Но плавать уметь должен! Много есть причин. Я закалебался слушать в свое время, и не понимал этого, что уже в 25 лет мои ровесники жаловались на больные спины.
Dmitry NK
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #71

Сообщение LyLKA » 17 дек 2012, 15:07

Dmitry NK писал(а) 17 дек 2012, 15:00:Вот я с этого и начал здесь, что поблагодарил своих родителей. Будет ребенок заниматься всерьез плаванием, или не будет, это десятый вопрос. Но плавать уметь должен

Воооот золотые слова )))
Я всем кто не хочет или ленится или еще по каким то нелепым причинам не хочет своих детей в бассейн отдавать, себя в пример привожу "как делать не надо" еще и в красках описываю процесс привыкания к воде в 30 лет
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #72

Сообщение Laтиfa » 17 дек 2012, 15:32

LyLKA писал(а) 17 дек 2012, 14:49:но если человек не контролирует свое телов воде, это не возможно. Сначало учат контролю над телом!
Всему училась, каждое незначительное для кого то движение в воде мною заученно и отработано до автомата, это и есть техника )))
Понимать в какой момент, какое движение за счет каких мышц, движения рук ног и т.д. ты делаешь. Вы думаете я сайчас о батерфляе говорю? Неа..

Оля, для того, чтобы лежать на воде нужно просто расслабиться. Сначала этому учат. Ты когда ходишь тоже контролируешь каждую мышцу? Тебе просто нужно научиться расслабляться. Ослабить гиперконтроль. Для этого плавай пару месяцев с подушкой вдох/выдох, брасом, и на спине - руки свободно вдоль тела, или вытянутые вперед с подушкой. Кроль, батерфляй потом. Хорошо еще аквааэробика расслабляет.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #73

Сообщение LyLKA » 17 дек 2012, 15:49

Laтиfa писал(а) 17 дек 2012, 15:32:Оля, для того, чтобы лежать на воде нужно просто расслабиться. Сначала этому учат. Ты когда ходишь тоже контролируешь каждую мышцу?

Нет, просто ты умеешь это делать, когда то в детстве тебя положили на воду и твое тело запомнило что нужно напрячь внутрение мышцы живота и нижний пресс, что спина должна выпрямиться и т.д. т.п. а если когда то давно это НЕ произошло.. то приходиться этому учиться.. это только кажеться что ты весь расслаблен ))))
Точно так же как и ходить ( ты верно заметила) когда давно нас этому учили )) просто мы процесса не помним и что мы там напрягали по началу тоже не помним, сейчас это происходит на автомате ))) так же как и "ну просто ложишься на воду и расслабляешься" Ты знаешь сколько раз я эту фразу слышала и нет ... когда раслабляешь то жопа тонет а вот когда натягиваешься и выпрямляешься то да лежишь на воде )) пока ты "расслабляешься" тебя внутрение мышцы живота держат и спина прямая
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #74

Сообщение LyLKA » 17 дек 2012, 16:08

Laтиfa писал(а) 17 дек 2012, 15:32:Кроль, батерфляй потом.

уже плаваю.. Спасиб.
Все остальное уже тоже пройдено или в процессе....
Ничего в школе плавания не меняется, ну координально по крайне мере, судя по тому что тут пишут, всему учат как и раньше и последовательность и техника и т.д.
Но "взять пару месяцев самой поплавать с подушечкой", этот совет далеко не всем подходит и далеко не все могут с этого начать.
Про гиперконтроль согласна, но это не так просто
И аква в какой то момент очень помогла, это точно, но не на самом первом этапе.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #75

Сообщение Laтиfa » 17 дек 2012, 21:02

Класс! Я сегодня была в раю! Первый снег в Одессе и мороз остановил тетенек в шапочках для душа. Я была на дорожке однааааа!
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #76

Сообщение Highend » 02 авг 2013, 21:06

Dmitry NK писал(а) 17 дек 2012, 14:46:Вот как надо, учитесь все у Эрика Муссамбани http://www.youtube.com/watch?v=3zjCc_Vy ... re=related Вот так люди в Африке отбираются на олимпиаду. Это Сидней-2000, если что.

уложился в золотой значок ГТО ( 1мин 55 сек)
а вообще я в 10 лет быстрее плавал, вроде как 1 мин 39 сек на стометровке вольным стилем
...а нас железных точит ржа и психология ужа...и случаи летают словно пули.
Аватара пользователя
Highend
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.08.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #77

Сообщение elinora » 22 сен 2013, 14:13

Мне кажется, что в него только ленивый не ходит. Кроме того, у нас на работе дают льготный абонемент - почему бы не ходить?
Аватара пользователя
elinora
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.12.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #78

Сообщение 13-й скорый » 16 мар 2014, 09:07

Альдо Апач Рейн писал(а) 17 дек 2012, 06:45:Вода, по всем законам физики, может заливаться в уши при наклоне головы на вдохе больше чем 90 градусов.

У меня даже при брассе вода в уши заливается, не говоря уже о кроле
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #79

Сообщение 13-й скорый » 16 мар 2014, 09:11

В Самокате 2 года отплавал, перебрался на другую сторону Яузы, на Ак. Туполева 15. Стараюсь ходить не менее 5 раз в неделю, стал плавать двушку брассом, в 45 минут укладываюсь
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В бассейн кто-нибудь ходит?

Сообщение: #80

Сообщение Альдо Апач Рейн » 16 мар 2014, 09:20

13-й скорый если голова входит вертикально - то да будет.
Ты на сколько гребков вдох делаешь?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияСпорт в целом



Включить мобильный стиль