Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Сообщение: #1

Сообщение АлиссияМур » 05 дек 2012, 23:26

Краснодарский край знаком каждому в России, и теперь, благодаря олимпиаде 2014, и всему миру. Краснодарский край очень везучий край. Тут есть все: море, горы, солнце, леса, реки, горячие термальные источники, минеральная вода и даже немного нефти. Нефти мало, но говорят, она одна из лучших в стране и идет на ракетное топливо. Экономическая обстановка благоприятная, спасибо агрокультуре и туризму. В состав краснодарского края входит республика Адыгея, на её территории есть масса интересных мест. На территории края есть несколько заповедников, один из них входит в число крупнейших в России (Кавказский биосферный заповедник) и несколько заказников. Например, печально известный заповедник Утриш или почти никому не известные камышовые "джунгли".

Анапа, Сочи, Геленджик - слова , знакомые каждому. Мезмай, Руфабго, Азиш-Тау, Хаджох, Гузерипль, Горячий Ключ, Утриш, Абрау-Дюрсо, Гуамка, Каменное море, город-герой Новороссийск, дольмены: это одни из немногих мест, которые я люблю здесь. Краснодар , Краснодарский край - моя родина, я очень люблю это место и могу бесконечно о них рассказывать. Например, весьма доступное плато Лаго-Наки имеет биосферные характеристики очень схожие с субальпийскими лугами. И в пешей доступности (час ходьбы) имеет 2 пещеры и водопад. Еще в крае более 2 тысяч пещер, бОльшая часть из которых дикая, и много из которых вполне доступны для самостоятельного исследования. Или Мезмай . Романтики очень любят называть его маленькой Швейцарией, оттуда насчитывается не менее 15 маршрутов (пещеры, водопады, каньоны) в радиусе 2-3 часов ходьбы.Так же здесь находится самый высокий водопад в России.

Климат благосклонный. Теплый период длиться с апреля по конец октября точно, чаще до конца декабря. Например, вчера (4 декабря) у нас было плюс 18. А в конце ноября вода в море была + 21 и можно было еще купаться. Именно эти месяцы я бы рекомендовала для поездки. Зима бывает разная. Может быть тепло и сухо, может идти дождь, а может засыпать снегом и похолодать до минус 35. А может на новый год подняться до 25. Такой климат характере для краснодара и побережья. В Сочи, как правило, немного теплее. В горах климат несколько иной, даже летом, как правило, ночная температура не поднимается выше 4-8 градусов, но днем может подниматься до 30-35 градусов. Лето, как правильно в горах немного опаздывает, где то на 1 месяц. На плато Лаго-Наки до конца июля, а то и августа лежит снег (правда, "островками").

Автобусное сообщение в крае развито хорошо. В летний сезон для доступа в приморские города рекомендую электричку (пробки.) Стоимость автобусов по краю до 500 рублей, электрички так же до 500. (сочи). Иногда выгодней автобус, иногда электричка. Например, в Туапсе билет стоит одинаково, а вот в Новороссийск билет на электричку будет в 2 раза дешевле. В горные районы и основным достопримечательностям, например, горным "чудесам" или термальным источникам каждый выходные организуется выезд множеством тур.агенств (цена от 800 рублей за поездку туда обратно, без входных билетов), а на побережье каждый день отходят микроавтобусы. На столбах ) масса подобных объявлений, найти - не проблема. Так же есть такси, но дорого. Например в Горячий ключ (60 км) такси будет стоить не менее 3 т.р.

Жилье разное. В горах дорого сердито ) на побережье по всякому. Например, на плато Лаго-Наки летом работал единственный отель, в нем не было света, отопления (температура за бортом плюс 10, конец сентября, адский несезон), из людей в отеле сторож и администратор , стоимость 8 тыс. рублей ночь. В среднем цена не менее 1 т.р сутки/человек за весьма убогие условия. Если на территории есть бассеин - чаще он не работает или за доп. плату. Есть термальные источники , там аренда беседки на день может быть от 1 до 15 т.р
На побережье можно найти и за 250 рублей человеконочь, с туалетом на улице и общим душем с системой нагрева воды "от солнца" .

Не могу выделить ничего особенного в сфере питания. Почти все то же самое, что есть и в других городах страны. Мак.даки(мало), ростикс(много), старбаксы, шоколадницы,сбарро и прочее. В тур. местах иногда есть кафе: ценник редко вменяемый, вкусно тоже редко, не редко можно отравиться, сан. обстановка не очень (чаще всего). Я сейчас говорю о мелких несетевых кафешках вне крупных городов. Лично я придерживаюсь стратегии "брать с собой" + "брать с собой шашлык " ))) Разве что могу отметить пончики, которые продаются на трассе Туапсе-Сочи - безумно вкусные. Творожные!

Так же стоит отметить сеть магазинов "магнит". Он есть в каждой, даже самой жуткой дыре, там всегда адекватные цены и можно купить что нибудь пожевать, типа салат и даже курицу гриль. Хотя я бы не рекомендовала.
И на заправках "роснефти" есть вкусная выпечка и иногда неплохой кофе.(редко)


Смотреть в Краснодарском Крае стоит прежде всего природу. Ниже я постараюсь привести примерный маршрут, который я бы рекомендовала всем и каждому, кто хочет чуть больше узнать о крае. И покажу фотографии самых интересных из них.
Последний раз редактировалось АлиссияМур 05 дек 2012, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
АлиссияМур
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 21.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Женский
Урал и города Урала путеводитель

Re: Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 05 дек 2012, 23:29

АлиссияМур писал(а) 05 дек 2012, 23:26:Например, вчера (4 декабря) у нас было плюс 18.


Подтверждаю!

АлиссияМур писал(а) 05 дек 2012, 23:26:Ниже я постараюсь привести примерный маршрут, который я бы рекомендовала всем и каждому, кто хочет чуть больше узнать о крае.


Ждем!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Сообщение: #3

Сообщение АлиссияМур » 10 дек 2012, 13:24

Заметила, что совершенно нет хорошей тур. карты-схемы края. Нужно этим заняться, а пока такой черновой вариант.


Краснодарский край путеводитель

Представим, что есть 2 недели на осмотрв этого уголка нашей необъятной Родины.(России). Допустим, вы прилетели на самолете/приехали на поездке в Краснодар. Комфортнее всего же передвигаться по краю на машине.

Что посмотреть:

Краснодар: столица Кубани, претендует на звание Южной столицы России. Достаточно крупный, экономически развитый город. Очень быстро растет. Достаточно зеленый.
Минусы: в центр днем лучше только пешком. Очень большие пробки. Иногда на двухсторонней улице двумя машинам тяжело разминуться из за припаркованных автомобилей. Есть уличные цыгане (обманывают и воруют), последнее время очень много попрошаек. Такси от аэропорта имеет такие же особенности, как в Мск.

Самое интересное сосредоточено от начала до конца улицы Красной. От Вокзала я рекоменду пройти пешком , это займет около 10 минут, от аэропорта ходят автобусы до Вокзала, оттуда по прежнему рекомендую пешком. Рядом с жд вокзалом находиться автовокзал, оттуда можно уехать практически в любую точку края.
Можно просто пройтись от начала до конца ул. Красной. Из особо интересного: каждое воскресенье в 12 00 в начале улице красной происходит смена казачьего караула. А последнее время еще веселее, по выходным этот патруль патрулирует улицу Красную.

Недалеко от аэропорта находит Сафари-Парк . Не очень большой, не очень сафари, но весьма милый, примечателен белым львом, который якобы есть, но его никто не видел, очаровательными и очень общительными моржами и не менее общительным бегемотом Жужей. Жужа раньше была цирковой артисткой и знает несколько трюков )

Из Краснодара: я бы рекомендовала отправиться вначале в Тьмутаракань То есть в Тамань. По легенде, в переводе с тюрского наречия Тамань значит "ничего нет". По другой версии это "край земли" Удивительное место !

Стало популярно в последнее время благодаря новодельной казачей станице "Атамань". Атамань полностью повторяет старинную казачью деревню, рассказывает о казачьем быте и тд, по выходным и праздникам бывают шоу ,например , как казаки высадились на берег Тамани, обустраивали быт и тд. Многим нравится, но на мой вкус это просто пластиковая развлекаловка для туристов. Еще Тамань это именно то место, где В.В. Путин нырял и доставал вазу со дна одну за другой. Лермонтов писал о Тамани, что это самый захолустный городок, который он только видел.

Тамань прекрасна своей пустотой и бескрайностью. Бескрайние степи ! , море в хорошую погоду чистейшее, виднеется берег Крыма. Тамань интересна своими раскопками, они там в большом кол-ве, в том числе в самом поселке, пропустить невозможно. Городище Гермонасса-Тмутаракань является крупнейшим и интереснейшим, раскопки ведутся по сей день. В 14 км от Тамани - коса Тузла. Когда то эта коса соединяла Таманский и Крымский полуостровы, ныне ведутся споры, кому принадлежит эта коса. Интересно то, что на эту косу можно въехать на автомобиле, примерно на 6 км в глубь моря, и оказаться между двух море: Черного и Азовского. Чудо природы. Очень много рыбы, весной очень много дельфинов, прямо стаями гоняют рыбу вдоль берега. Местные жители так же расказывают, что если заплыть с маской в ясную погоду в сторону Азова, то на дне видны руины древнего города. Не знаю, правда ли это, но легенда красивая. Въезд на косу в 2010 был платный, 150 рублей, в 2011 году был абсолютно бесплатный, в 2012 был платный (100 рублей) только на самый-самый край косы. Официально это кемпинг.

Сама коса
Краснодарский край путеводитель

В самой Тамани есть несколько кафе, пара магазинов, один ресторан с богатейшим винным погребом.

Из Тамани рекомендую отправиться в Веселовку. Веселовка это маленький участок суши на берегу Черного моря в 30 км от Анапы. Если вы приехали в Тамань на автобусе - берите такси. Например, меня возили в 2010 году на косу тузлу за 200 рублей (туда обратно + ожидание), а в Веселовку за 500 + ожидание. Тамань, наверное, единственное место в крае где выгодно пользоваться "такси". Вернее, как такси - моим такси был продавец удочек с рынка.
Примечательная чистейшим песком, чистейшим морем , соляным озером и грязевыми.. лужами Люди с удовольствием обмазываются этой грязью, я же предлагаю на неё любоваться.

Краснодарский край путеводитель
Краснодарский край путеводитель
Краснодарский край путеводитель

Веселовка отличное место, что бы остановиться на пару дней с палаткой, насладиться морем, солнцем. Еще это любимое место кайтеров. Иногда встречается наглый рекет вида "200 рублей за ночь", но чаще всего правую половину пляжа (до шлагбаума) никто не трогает, а за шлагбаумом как бы кемпинг.

Раскрою секрет: Краснодар-коса Тузла-Веселовка-Анапа-Краснодар мой любимый маршрут на летние выходные. И вообще, Тамань, коса Тузла, Веселовка и рядом - это единственные места на черноморском побережье, где летом можно спокойно купаться. Чисто, людей мало. Да, развлечений и прочего тоже нет, но за ними можно в Анапу. Быстро и удобно. К сожалению, вся эта красота пропадет к 2016 году, когда заработает в полную силу новый порт на Таманском полуострове. Уже сейчас вокруг будущего порта все оцеплено и выглядит страшно. Порт будет не просто порт, а в том числе по перевозу химических веществ, токсичных веществ и прочего.
АлиссияМур
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 21.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Сообщение: #4

Сообщение Ikrinka » 12 дек 2012, 06:27

АлиссияМур,
Очень интересное и перспективное для развития нашей страны направление. Спасибо за путеводитель. Пишите дальше. Куда из Тамани-то ехать?) так же хочется деталей- где остановиться, куда сходить поесть-попить. Секреты-как быстрее и удобнее добраться...
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Сообщение: #5

Сообщение Комендант » 27 дек 2012, 21:32

Пожалуй, самое перспективное.
ИМХО Таманский полуостров - единственное место, достойное посещения Винского.
Сомнительный туристический потенциал летнего Краснодара убивается стоячим влажным воздухом, изнуряющей жарой и чудовищным трафиком.
Лететь Москва-Краснодар, а дальше наземным транспортом - только если поймать перелет за 1500 рублей и если не жалко потерять день на дорогу и следующий день отходняка. Хотя дороги на Анапу и Темрюк через Славянск-на-Кубани - наименее проблемные в плане трафика.
Горы (типа Лаго-Наки и окрестностей) - это холмы поросшие лесом, ИМХО только для желающих посидеть в лесу и подышать фитоциндами, неправильное место для знакомства с Кавказом.
Горячий Ключ - серьезное санаторное место. Аналог Баден-Бадена, но в пять раз дешевле. Туда бы на три недели, поправлять здоровье. А в плане туризма - это три часа на санаторный парк с питьевой галереей, монгольскую колонну и скалу Петушок.
Крупные города Черноморского побережья (Геленджик, Туапсе и т.д.) - это совковый сервис по цене Лазурного берега или псевдоцивильный сервис по цене Цюриха, плюс переполненные пляжи и грязное море.
Грязевые вулканы, берег Азова, коса Тузла - это не путешествие, а скорее однодневный круговой маршрут из Анапы.
Веселовка (сам поселок - зачуханное село) дважды за лето подвергается уничтожению: сначала зажигают байкеры, а потом несколько недель фестиваль "Кубана"(ИМХО оба прикольные и мегапозитивные мероприятия), после чего еще пару недель приводят в порядок берег и вытаскивают трупы из камышей. ТС еще не упомянул полное отсутствие естественной тени и при отсутствии ветра полчища комаров, приходящих с лиманов.
Выбор всех спортсменов-экстремалов (т.е. и мой выбор тоже) - это Бугазская Коса, станица Благовещенская. Это без преувеличения главный и лучший кайтовый спот России. Функционирует с мая по октябрь, въезд платный (порядка 100 рублей с машины/день или 250 рублей/с ночевкой), организованы туалеты, ежедневная уборка берега, вывоз мусора, с июня - кафе. Весь сезон функционирует несколько школ с прокатом, ремонтом и продажей снаряжения, случаются фестивали и соревнования. Есть возможность уйти/отъехать хоть на 20 км по косе и на прямом песчаном пляже Вы будете одни. Песок крупный желтый, вода чистая, дельфинов много, подходят к берегу, есть подводная охота. Но на диких пляжах будет неубранный мусор, оставшийся от штормов.
Я жителем Краснодарского края не являюсь и собственный путеводитель не потяну.
Поэтому, если ТС, модераторы и Винский позволят, позже раскрою тему по участку от Тамани до Геленджика (вейк-бординг, виндсерфинг-клубы, рыбалка с катера, нудистский пляж, барбекю в ебенях, план разграбления Анапы и т.п.) с контактами кайт-школ, энтузиастов и владельцев катеров, несколькими постами в этой теме.
А вот если кто начнет путеводитель по Кавказу - пожалуй, потяну соавторство
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Сообщение: #6

Сообщение Marata » 21 янв 2013, 22:08

О Краснодарском крае можно писать бесконечно. Как мы его не ругаем, а все же это наша Мекка. Это лучше, чем ничего! Чем больше о нем будем узнавать, тем лучше он будет! Да и мы тоже.Культура-то в нас самих. Мы ведь уже себе репутацию испортили и в Тайланде и в Эмиратах. Хороший рассказ и о людях хорошо сказано! Все здорово! Может и не совсем рай Краснодарский край - но это лучшее, что у нас есть для отдыха!
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Сообщение: #7

Сообщение dima33 » 22 янв 2013, 18:43

В субботу еду в командировку в Кропоткин
Что там посмотреть и поделать? Охота жопой в какой нить термальный источник... Буду на машине так что 100-200 км отъехать не проблема.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 22 янв 2013, 20:20

ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Сообщение: #9

Сообщение dima33 » 23 янв 2013, 11:47

Почитал еще один отчет тут. Чего-то мне больше в Горячий ключ захотелось? Краснодарцы, если охота в горячие источники окунуться - куда лучше из Кропоткина - в Горячий Ключ или Мостовской?
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Сообщение: #10

Сообщение ElAv » 23 янв 2013, 13:40

ИМХО, хоть откуда лучше в Мостовской.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Сообщение: #11

Сообщение Dovgalyuk » 30 янв 2013, 11:22

АлиссияМур писал(а) 10 дек 2012, 13:24: на дне видны руины древнего города
Сама коса

Какое интересное место!
А схему-карту продолжайте заполнять, пригодится для путешественников.
Dovgalyuk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.08.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Сообщение: #12

Сообщение djulya » 23 фев 2013, 21:05

А я вот подумываю о том, чтобы поехать дикарём на Азов. Полезная инфа, пригодится. Спасибо. Хотя в вашем первом посте кое-какие пункты относятся к Республике Адыгея, а не Краснодарскому краю))))
На счёт Лаго-Нак: я считаю, что это может стать отличным отдыхом. Свежий горный воздух, уникальная Азишская пещера, где излечиваются астматики и аллергики. У меня мама каждый год там по целому месяцу живёт: арендует комнату, посещает каждый день пещеру, после этого здоровье улучшается.
Аватара пользователя
djulya
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 08.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Сообщение: #13

Сообщение Barbara07 » 06 мар 2013, 21:10

А продолжение отчета? Или Веселовкой ограничимся?
Barbara07
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.03.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Сообщение: #14

Сообщение Leo M » 08 апр 2018, 16:15

Да уж. По территории поболее Австрии будет, а смотреть раз-два и обчелся...имхо самое лучшее в крае - Красная поляна.
Leo M
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Сообщение: #15

Сообщение Sinopa » 09 май 2018, 17:45

Leo M писал(а) 08 апр 2018, 16:15:смотреть раз-два и обчелся...

Австрия - это страна. А край - лишь один регион из многих. А что в Австрии смотреть кроме замков и гор?

Смотреть много чего можно и на Кубани. Одних только дольменов, водопадов...
А сколько эндемиков краснокнижных среди растительного и немного меньше - среди животного миров...
А Горгиппия, а Малая Земля в Новороссийске - для любителей истории.
Красная поляна - это скучно.
Sinopa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.04.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Краснодарский край: Горы, реки, море, города и люди.

Сообщение: #16

Сообщение Cin » 18 апр 2021, 10:20

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, может ли кто-то поделиться контактами по трансферам из Краснодара аэропорт в Адыгею (Район Каменомостский)? Интересует трансфер на 6 человек туда и обратно

Буду очень благодарна за любую помощь.
Cin
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 23.01.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль