Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: фудзияма и гости: 2

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #41

Сообщение Aromo » 19 фев 2013, 16:09

Многое знакомо, но такое ощущение, что обычный рекламмник глянцевый. В Гумке в гололед можно только убиться причем насмерть. Да и "убили" это место. Дело в том, что по самому ущелью можно было топать только по одному маршруту, по шпалам узкоколейки. Теперь же по этой узкоколейки пустили скотовозку ибо вот нечто это на фото явно не для людей
Краснодар и Краснодарский край путеводитель
Итак по шпалам топать уже низзя никак ибо оно едет. Из окон смотреть тоже низяя ибо окнами это назвать сложно. Они же времен моей прабабушки в соответствующем состоянии. Что там делать кроме как бухать на полянке - конечной той самой вагонетки? Ущелье, кстати, проезжается довольно быстро, а раньше гулять там было приятно.

На арурские водопады можно пойти и в обратном направлении, но объяснить не смогу. Что я имею ввиду? После третьего наверху смотровая площадка с блестящим Прометеем или кем там не важно. Там же кафешка никакая, но воду и шоколадки туда точно не непальские шерпы на своем горбу таскают. Так вот со стороны Сочи туда на машине подъехать можно. Вот с той смотровой вид примерно как с Ахуна. Да, на вершину Ахуна тоже можно проехать. Там вообще не нужно сильно к трекам готовиться.

То что описано по Горячему ключу обходится за полчаса-час. Можно еще на территорию санатория зайти, водички разнообразной отведать. Не могу сказать, что лечебная вода будет обязательно приятной на вкус, но хоть какое-то активити.

Все эти леса на картинках где только пара человек и никого вокруг скорее похожи на постер. На самом деле народ активничает (на Руфабго летом да еще и в выходной будут даже группы с гидами!!!, на агурские водопады и т.п такая же история, а уж там где приспособлено под шашлык-машлык вообще труба.
Я хреновый оптимист, но летом в Крае народу дохрена, жара-духота неимовернейшая. Какие там 30 градусов, 40 в тени вполне себе не новость века.
Если понимать узкие моменты и быть готовым к классическим разводкам, то можно нормально провести время и насладиться разнообразной природой.
р.с. до Воронцовский пещер еще не доехала, но какие мои годы))
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #42

Сообщение Marata » 19 фев 2013, 17:42

Aromo
Ну, и что, что за день все обойдешь (я про Горячий Ключ),? Поэтому не рассказывать и не смотреть? Тем более, у вас речь идет о парках в самом городе. Но ведь есть десятки ближайших маршрутов - иди, смотри, радуйся.. Так и про Красную площадь можно сказать - за день обошел и что там смотреть? На Эйфелеву башню слазил за день и что дальше? Чем больше внимания и рекламы будет отечественным достопримечательностям, тем скорее они будут развиваться!
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #43

Сообщение Aromo » 19 фев 2013, 18:29

Не за день, а за час обойдешь, то о чем написано. Я же написала "то что описано" по ГК можно обойти, но я не писала, что больше там некуда ходить. ГК как раз для туризма по лесам-полянам вполне себе ничего http://www.psekups.ru/mesta/ и главное там относительно безопасно. Криминала по меркам Кавказа практически нет.
Я не призывала не рассказывать, но рассказ должен быть более реалистичным.
По корреляции развития и рекламных слоганов у меня иные соображения, но это никак не относится к данному путеводителю. Автору респект за труд, за прекрасные разноплановые поездки по Краю, действительно красивому в любое время года. У меня родители живут в Краснодаре, поэтому с реалиями я немного знакома. И да, ДуханЪ раньше был лучше. Там подавали фантастического кролика и грибочки на мангале.
В компенсацию за свою нелюбовь к рекламе еще одно не слишком плохое место для ужина ресторан Шенбурн http://schonbrunn.gurmangid.ru/
Естественно за ресторан поручиться не могу, но считалось довольно приличным местом. Приятная кальянная http://www.europe.su/restaurant/arabian/kalian/ Здесь кальян, чай (или что покрепче), сухофрукты. Профессиональный танец живота, исполненный красивыми девушками прилагается в качестве антуража.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #44

Сообщение Marata » 19 фев 2013, 19:06

Вот и классно. Слышу и у вас теперь теплые, добрые нотки. Не все так плохо. Да и потом, форумчане своими впечатлениями и мнениями делятся. Они - у каждого свои!
Последний раз редактировалось Marata 20 фев 2013, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #45

Сообщение sahn77 » 20 фев 2013, 15:47

Aromo писал(а) 19 фев 2013, 16:09: Дело в том, что по самому ущелью можно было топать только по одному маршруту, по шпалам узкоколейки.


Об этом автором писалось. Даже дважды))) И отношение высказывалось. Сообщение: #10
Но реалии таковы...

Aromo писал(а) 19 фев 2013, 18:29: Не за день, а за час обойдешь, то о чем написано.


Вы редкий ходок, видать))) У нас бы так не получилось. А ходили там немало.
В тексте было:

Интересности в округе:
Иверская часовня
Дантово ущелье
Скала Зеркало
Скала Петушок
Висячий мост через Псекупс
Большая Фанагорийская (Сталактитовая) пещера;
Городище Поднависла (река Чепси, исток Монастырского ручья — корыточный дольмен) — вдп. Кесух;
Аюкский водопад
Водопад на Задубного Караулка
Каверзинский водопад
Звонкая пещера
Богатырские пещеры (кемпинг «Межгорье»);
Скала Катакомба (Курортная щель)
и другие...

Подробно об интересностях в окрестностях можно найти тут, например: http://culttourism.ru/krasnodarsky_kray ... iy_klyuch/


Т.е. подробно рассказывать не стала, чтобы не утомлять читателя. Но привела списком и ссылку для интересующихся прикрепила.
Там по ссылке, что давалась - два десятка мест пожалуй. Их тоже "за час"? Все скопом?)))


Aromo писал(а) 19 фев 2013, 16:09:Все эти леса на картинках где только пара человек и никого вокруг скорее похожи на постер. На самом деле народ активничает (на Руфабго летом да еще и в выходной будут даже группы с гидами!!!, на агурские водопады и т.п такая же история, а уж там где приспособлено под шашлык-машлык вообще труба.
Я хреновый оптимист, но летом в Крае народу дохрена...


Но ведь любой, пусть не фотограф, а человек с фотоаппаратом, постарается сделать фото красивого места по возможности без "группы с гидами!!!" например.
Разве нет? Вы разве иначе фото делаете на память и для форума?

А людей в крае до хрена не только летом. И не только в нашем крае. Но и в краях далёких)))
ИМХО автора.


Aromo писал(а) 19 фев 2013, 18:29:В компенсацию за свою нелюбовь к рекламе...


Поясните автору, Aromo, о рекламе чего - речь?
Может, что подправить надо...
*******

Добавлю
А людей в крае до хрена не только летом. И не только в нашем крае. Но и в краях далёких)))
В любом мало-мальски крупном городе, и хоть немного красивых природных местах. Хоть Азии, хоть Европы, хоть Америки... Особенно легкодоступном.
ИМХО автора.

Стандартные рекомендации для любых мест

Группы с гидами и гораздо менее организованные группы) будут встречаться реже в будни, чем в праздники . И естесственно в период межсезонья.
А если хочется погулять в одиночестве, нужно забраться подальше. Туда, куда внедорожником только да ножками. С большой долей вероятности там будут редкие встречные. Или даже их не будет вовсе). Я - за такие прогулки)))

На тех же водопадах Руфабго, помню например, 30 ноября очень мало было людей) Хоть и суббота была. В глубине, у самых дальних водопадов - практически и не было никого.
А потом 1-го декабря мы зиму на плато Лаго-Наки встречали. В воскресенье. Так вот если от парковки углубиться хотя бы минут на 40-60 - тоже мало кого встретишь)
И красота...
Последний раз редактировалось sahn77 22 фев 2013, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #46

Сообщение sahn77 » 20 фев 2013, 16:00

А и про реалии вдогонку:

но рассказ должен быть более реалистичным.


Ах!/Ох! Горячий Ключ/Анапа/Сочи/Краснодар и т.д. - вроде не было.
Эпитеты, типа: потрясающий/прекрасный/редкий/совершенный/сногсшибательный/восторг и т.п.- вроде тоже не использовались.
На фото - разные места именно Краснодарского Края, а не какие-то иные.
Всё предельно реалистично. Снова ИМХО, естестесственно.
И в Гуамке зимой нам гулялось с удовольствием))) И по глубокому снегу)
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #47

Сообщение Marata » 20 фев 2013, 16:28

И я вдогонку - А у меня все было - я про эпитеты - и "восторг, и потрясно и сногсшибательно! "И это реально так! Спасибо краснодарцам за поддержку.
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #48

Сообщение Aromo » 21 фев 2013, 11:23

Начнем с конца. Опуская перечень достопримечательностей Горячеключевского района, в сабже Иверская часовня и Дантово ущелье. В Горячем ключе находится санаторий "Предгорья Кавказа". Больные люди пьют разные воды и принимают иные пользительные для организма процедуры. И вот в перерывах между гуляют по тропе оздоровительной, включающей в себя и ущелье и часовню. Подробности http://www.wetravelers.ru/travel.php?id=71
А вот той же Фанагорийки, например, на фото нет и описания к ней нет, а следовательно я то чего нет на фото не комментировала, если кто-то этого еще не понял.

sahn77 писал(а) 27 дек 2012, 08:42:[b]
Но:
Сцуко, перекрыли проход от Гуамки по Гуамскому ущелью, типа для безопасности(!!!). Ходит паровозик по узкоколейке. Хочешь-не хочешь, а типа только на паровозе надо ехать.
Он не все ущелье проезжает, часть. А потом обратно в Гуамку возвращается. Мы, например, пешком там любим гулять, а не на паровозике кататься. Но нас не спрашивали.

Прогулка по Гуамскому ущелью

Краснодар и Краснодарский край путеводитель Краснодар и Краснодарский край путеводитель Краснодар и Краснодарский край путеводитель
Краснодар и Краснодарский край путеводитель


Перечитайте свой п. 10 и посмотрите со стороны на видеоряд. Все ведь отлично! Вместо того чтобы топать по шпалам 9 км., меня с комфортом везут в паровозике. Человек представляет себе некий стилизованный вагончик с панорамными стеклами или что-то вроде этого. Красота!
Вот если бы я лично не была внутри той скотовозки, которую Вы тут именуете паровозиком, то и комментов не возникло бы. Нормальный человек только в в бреду может себе вообразить, что его везут по ущелью в чудо уцелевшем корыте, где то что именуется окнами под потолком, а у него на голове все те кому сесть не удалось или на оборот: он на голове у тех кому удалось занять места. Короче отличная такая поездочка в метро в час пик. У меня лично эта аттракция выдалась на ноябрь, что там в летний выходной я точно знать не хочу. Остается добавить, что билет на это мероприятие стоит гораздо дороже чем в вагон метрополитена.

По климатическим особенностям тоже вроде бы написано честно, но такая прЭлесть получается, а на самом деле... Впрочем, лучше чем на Лукморе, у меня этот рай климатический описать точно не получится http://lurkmore.to/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D ... 0.B0.D1.82. Если вся статья в целом сильно гипертрофирована, а местами не слишком верная, то с климатом прямо в яблочко.
Справедливости ради, за зимнем трешем нужно ехать в Новороссийск. Февраль 2012.
Краснодар и Краснодарский край путеводитель


Так в чем же рекламный глянец? А действительно в чем же он?

р.с. Приезжайте в Край весной или осенью и будет счастье. Там на самом деле чудесно
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #49

Сообщение ElAv » 21 фев 2013, 12:28

Aromo писал(а) 21 фев 2013, 11:23:р.с. Приезжайте в Край весной или осенью и будет счастье. Там на самом деле чудесно


Вам лучше не ехать! Оставайтесь там, где живете, не портите себе настроение. И нам тоже своим недовольством.

Автор, у Вас прекрасный отчет!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #50

Сообщение sahn77 » 21 фев 2013, 13:07

Отвечу без цитат, Aromo:у нас с Вами разное восприятие вообще. Это нормально, все мы люди разные. И то, что нам нравятся/не нравятся разные вещи - это тоже нормально, и может даже замечательно)))

За полезные дополнения здесь и ранее - спасибо)))
Про санатории Горячего Ключа я лишь понаслышке, так сказать, знаю. Сама не была и посему - упоминалось о них вскользь, да. Но, говорят, хорошие санатории.
Хотя опять же кому как, вероятно.

А в местах тех гуляют не только "больные", но и вполне себе здоровые)). На выходные приезжают, погулять. Мы вот тоже ездим иногда. И водичку целебную иногда попивали - вход свободный, вода бесплатно. Немного "на вынос" желающие набирают.

В Гуамском ущелье гулять по-прежнему рекомендую, от Мезмая. Пешочком. Там мест в округе - угуляться можно.
И по маршрутам во вложении тоже - приятные прогулки. В любое время года хороши)

Насчет, "паровозика", что так Вам, Aromo, не понравился - возможно у Вас есть на это свои веские основания))). Мы-то на нём не прокатились ни разу, нам другие дОроги дорОги. (почти (с))
И автору казалось, что именно об этом и говорилось выше. Хотя нам наличие паровоза тоже вот не нравится)
Но раз он существует, "значит это кому-нибудь нужно". Может кто-то не может/не хочет ходить по тропинкам несколько километров, а тут вариант...
Если б не ездил никто, его бы и не было, поди... Паровоза злополучного)))

По крайней ссылке, предложенной Вами, прошла, но вникнуть не получилось, слог слишком сложен для моего восприятия оказался, уж извините.
Разное оно у всех, я ж говорю.

Чего там с погодой у нас не так - вникнуть тоже не получилось)))

Но сегодня +11. И солнце светит по-весеннему) Снова отключила отопление в квартире - за ненадобностью)
...Может совсем обойдут нас стороной на этот раз февральские морозы...
Последний раз редактировалось sahn77 22 фев 2013, 11:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #51

Сообщение sahn77 » 21 фев 2013, 13:08

ElAv, спасибо Вам)
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #52

Сообщение Nikito$ » 21 фев 2013, 13:59

Хочу предложить Вам добавить в отчет :
Краснодар(где поесть)-Столовая №1,Мадьяр
Хоста(места-)Навалищенское ущелье,Чертовы Ворота
Хостинский район(места)-Белые скалы(водопады,есть пеший маршрут)
Северский район(места)-Пшадские водопады,гора Собер-Оашх,Ильская стоянка первобытного человека,древние курганы....
P.S.
Был везде.
Может что-то из вышеперечисленного есть в отчете-простите,не заметил.
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #53

Сообщение sahn77 » 21 фев 2013, 14:20

Nikito$, т.е. Вы готовы добавить, - правильно понимаю?

Давайте, конечно. Нам и самим это всё полезно будет, когда в следующий раз будем планировать заезд на выходные.
Вот прям тут вся инфа и будет, под рукой)
И другим удобно тоже)
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #54

Сообщение Nikito$ » 21 фев 2013, 14:29

Нет,не готов.Таланта литературного нет.Т.к. проголосовал и болею за Ваш отчет,предложил что бы Вы дополнили.Извините,если что не так.
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #55

Сообщение sahn77 » 21 фев 2013, 14:49

Правда, о Пшадских водопадах тут есть)
Очень хорошо гулялось там 8-го марта: первые весенние цветы тебе не букетиком, а полянкой)
Далеко забрались, и людей встречали редко. Только собака с нами бегала. Это, кстати, почему-то у нас неоднократно происходило:
приезжаем к лесу, паркуемся, буквально сразу за нами увязывается какая-нибудь крупная псина - и так и гуляем, втроём))) Припасы на троих и делим)

Ходили там по речушкам-водопадам вброд и тогда пришло понимание, что даже если вода заливается в сапоги - фигня-вопрос, вовсе не холодно, при интенсивной ходьбе-то.
А, ну носки может ещё были правильные, извините за интимные подробности)))

А вечером баньку нам истопили в частном гостевом доме - красота!)



Про Мадъяр - вот сознательно их не упомянула как-то. Но как-то так... Как-то стало двояко с ними. И давно там не бывала, к слову.
Во: Сеть ресторанов Мадъяр http://www.grillbar.madyar.ru/ Вот заведения на ул. Красных Партизан у них на сайте нету уже, тоже к слову.

Хотя периодически пользуем Кулинарию их сети "Патрик и Мари" - хорошая выпечка у них. И уютные лавки такие) европейские)
И только их пасхальные куличи я ем - творожные. На Пасху. Обычные же "паски", что в просторечье так зовутся - не люблю категорически.
Вот они: http://patrik.madyar.ru/new/ пироги творожные хороши у них. Просто и вкусно. Почти как мои домашние
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #56

Сообщение sahn77 » 21 фев 2013, 14:53

Не, извиняться не за что, что Вы!
Это я от жадности) Просто увидела что Вы везде там были...
А может всеж добавите? Талант литературный не обязателен))


И спасибо что болеете!)))
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #57

Сообщение sahn77 » 21 фев 2013, 15:18

Про Собер, Вы правы, спасибо, что напомнили)

Навскидку про Собер:

Гора Собер-Баш — при хорошей видимости она видна жителям Краснодара. Нам вот видна (наверное) из окон, что на юг. Во всяком случае горы видно)))

Расположена в Северском районе, в 6 км к югу от ст.Убинской. Точнее тут: 44.695944,38.565873
От Краснодара - 55 км. Точнее от Тургеневского моста.
Этот трапециевидный массив выделяется среди окружающих хребтов и вершин более внушительными размерами.
Высота 735,8 м. Вершинная часть Собера имеет вид огромной выровненной площадки длиной около 1 км и шириной до 500 м.

Подробно можно тут: http://budetinteresno.info/holms/sober_bash.htm
и тут: http://azovskaya.ucoz.ru/news/gora_sobe ... 10-10-25-3

Наверх можно заехать на авто, обозреть окрестности. Там вышка есть. Можно забраться наверх. Я, естесственно, забиралась)
Но я ради вида сверху ещё и не туда бы забралась.
А вообще - слегка покачивается)

Наверху поляны, можно расположиться на пикник.
Есть там ну не военная часть, но военный объект, так скажем. Охраняемый. Окруженный забором. Выглядел сонно. Можно обойти кругом (против часовой стрелки гуляли), кажется даже пролезть сквозь забор где-то над обрывом, насколько помню, ну и по сторонам посмотреть.
Тихо с этой стороны было. Ни-ко-го...

Возня там какая-то начиналась с очередным "горнолыжным курортом": http://southguide.ru/blogs/node/124
сейчас не знаю в какой стадии... Надеюсь, похерили...

А! Ну и трофи-рейды, как же! Во: http://www.skif4x4.ru/news/5-7-oktyabry ... ntirovanie для любителей забраться в дерьмище))) (тут сорри за мой французский)
В хорошем смысле этого слова, так сказать.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #58

Сообщение sahn77 » 21 фев 2013, 15:39

Надеюсь, похерили...



А вот и нет. Компания идет полным ходом похоже http://www.gk-sober.ru/release-project/
Ну, значит и Собер под каток...
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #59

Сообщение pragrom » 22 фев 2013, 09:16

sahn77 писал(а) 21 фев 2013, 14:49:Про Мадъяр - вот сознательно их не упомянула как-то. Но как-то так... Как-то стало двояко с ними. И давно там не бывала, к слову.
Во: Сеть ресторанов Мадъяр http://www.grillbar.madyar.ru/ Вот заведения на ул. Красных Партизан у них на сайте нету уже, тоже к слову.

Гриль-бар у них еще очень даже ничего и в Красной Площади и в СБС. Регулярно бываем в приезды в Крр. Грэй Гусь и Дон Базилио бываем, но ничего особенного не цепляет. В Мадьяре на Красных Партизан, даже пару раз банкеты закатывали, но как-то, действительно, сдувается он. Не могу порекомендовать их программу лояльности. Никакая. Да и "в кости" при оплате счета последнее время не везет. Раньше как-то и ежедневник выигрывали за "три шестерки" и бутылку вина не раз, ручки там всякие за три единицы и т.п. Последний раз за трипл шесть дали магнитик (!). Посмеялись.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Краснодар - Краснодарский край. Путеводитель.

Сообщение: #60

Сообщение Хельга25 » 22 фев 2013, 10:16

Aromo писал(а) 21 фев 2013, 11:23:Справедливости ради, за зимнем трешем нужно ехать в Новороссийск. Февраль 2012.

Зато январь-февраль 2013 - это +15.
конец января в окрестностях Н-ска
Так что треш не гарантируем

Отчет супер!
sahn77, вот теперь планирую на пшадские водопады выбраться на 8 марта)))
sahn77 писал(а) 21 фев 2013, 14:49:А вечером баньку нам истопили в частном гостевом доме - красота!)
А это где?
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль