ЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замок

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 2

ЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замок

Сообщение: #1

Сообщение yaliya » 30 дек 2012, 04:40

Обычный маленький посёлок Юрино располагается в Республике Марий-Эл рядом с границей Нижегородской области, у слияния 3х рек: Волги, Ветлуги и Суры. Ни чем особо не примечательный, провинциальный посёлок в глуши, молодёжь из которого уезжает учиться и работать, и, обычно, не возвращается.

Главная достопримечательность Юрино - это Шереметевский замок, построенный со времён Бородинской битвы, а так же Михайло-Архангельский собор.

ЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замок

В замке сохранился камин (плиты), привезённый из Помпеи, которому сейчас уже более 2000 лет.

Зимний сад, построенный по принципу пирамиды Хеопса, в нем действительно ощущается особая энергетика и свежесть.

А в этом зале неоднократно видели призрак женщины.

В советское время в замке сняли фильм.

Перед замком стоит огромный якорь с Чёрного моря, ранее применяемый по назначению во времена прежнего судоходства.

Фонтан перед замком в этом году не работал, и это 1 из минусов, второй минус - пока не пускают на 3 этаж и на смотровую площадку в башне из-за реконструкции.

ЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замок

В замке всегда несколько экскурсоводов, которые расскажут вам всё и о замке и о посёлке. В замке расположен небольшой краеведческий музей из трёх комнат, а так же, часть замка переоборудована под гостиницу. Гостиница есть ещё недалеко от замка, там же рядом несколько кафе, дворец спорта, кинотеатр.

Перед замком Волга, а раньше на этом месте была чудесная дубрава и жилые дома. В 1977 году запустили Чебоксарскую ГЭС и перенаправили русло. Всех переселили. Чудом не затопило церковь и дом священнослужителя на том берегу, образовав маленький островок. Политик Сергей Кириенко намыл песок, чтобы и он не ушёл под воду. А священнослужитель так и живёт там один. Он очень благочестивый, можно сказать святой, и обладающий соответствующими дарами.

ЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замок

Вроде ничего примечательного. Но если вас заинтересовало это место, то вы ещё успеете его застать. Уже не первый год собираются повысить уровень Чебоксарского водохранилища до 72 отметки, и, вроде бы, уже решили к 2018 году, но многие районы при этом затопит, а одним из первых будет именно Юрино. Будем надеяться, что этого не произойдёт.

Особам женского пола можно облачиться в длинные платья с пышной юбкой и вооружиться веером, чтобы прочувствовать атмосферу.

В выходные в замке очень многолюдно, бесчисленные толпы туристов, тем, кто любит уединение, лучше выбрать будний день.

ЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замок

Приехать можно и зимой (из развлечений зимняя рыбалка, охота, лыжи, сани, коньки), но лучше когда тепло и интереснее всё вокруг, но это кто что любит. Температурный режим как в Москве, возможно чуть теплее, воздух свежий, экологически чистый район. В тёплое время можно не только половить рыбу, но и покупаться, пособирать ягоды-грибы, а если ехать через Нижний Новгород, то по пути, в Воскресенском районе, можно посетить озеро Светлояр – легендарный Китеж-град, который не поддался монголо-татарам, а ушёл под воду. Деревянная церковь с частицей сапожка Спиридона Тримифунтского, деревянная дорожка вокруг озера, кто обойдёт три раза - исполнится желание, на котором сосредоточитесь, простятся грехи. Обойти один раз озеро занимает от 20 минут. Туристы и местные жители купаются. Свято место пустым не бывает, народу всегда полно, особенно в выходные и в ночь на 7е июля. А рядом есть маленький краеведческий музей из 4х комнат, 4-я отдельно - восхитительная керамика местных мастеров.

ЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замокЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замок


Как можно доехать в Юрино: только через Йошкар-Олу или Нижний Новгород.

Через Йошкар-Олу до Юрино 220 км. Автобус или маршрутное такси отправляется с автовокзала. Расписание автобуса: из Йошкар-Олы в 7.30.; 15.00, из Юрино в 7.00.; 15.00. Расписание маршрутного такси: из Йошкар-Олы в 8.20.; 11.40.;15.41, из Юрино в 6.30.; 11.15.;15.00

Через Нижний-Новгород до Юрино 250 км. Добраться можно только на личном автотранспорте: по Кировской трассе. Проехать Семенов, доехать до станции Боковая, далее – поворот на Воскресенское. В Воскресенском доехать до перекрестка со светофором, повернуть направо и ехать еще около 100 км.

Или так, как на этой фотографии.ЮРИНО : Нижегородская область, в Юрино есть замок
yaliya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Отчеты: 1
путеводитель по России

Re: В Юрино есть замок...

Сообщение: #2

Сообщение pups » 30 дек 2012, 05:12

Гостиницы в поселке есть?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: В Юрино есть замок...

Сообщение: #3

Сообщение Ikrinka » 08 янв 2013, 14:05

Да, где остановиться, где поесть и где отдохнуть можно в Юрьино или поблизости?
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: В Юрино есть замок...

Сообщение: #4

Сообщение masterpicter » 12 янв 2013, 22:25

Да не обидится автор темы!=)
Там же, в замке, должна быть гостиница. Где-то видел отзыв, что она не очень достойного качества (в плане номеров). Не знаю, может что-то и подремонтировали или заменили, нужно звонить и узнавать.
Насчет других гостиниц ничего не знаю.
masterpicter
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.05.2012
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: В Юрино есть замок...

Сообщение: #5

Сообщение Глаголька » 12 янв 2013, 23:13

Как красиво!!! И в принципе не так уж и далеко...
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Юрино есть замок...

Сообщение: #6

Сообщение yaliya » 14 янв 2013, 06:13

Приветствую всех! Остановиться можно и в палатке на берегу (летом), номера в замке, наверняка, не блещут шиком и изяществом, но есть с удобствами в номере, и с удобствами на этаже. В Юрино всё рядом, в нескольких метрах друг от друга по главной дороге, заблудиться невозможно, да и прохожих спрашивать не придётся. Но можно и спросить, любой проинформирует обо всём. Не доходя до Михайло-Архангельского собора несколько метров - центр с магазинами и всем прочим, через несколько метров, за собором, - кафе, автосервис и т.д., а напротив замок. Ну, насчёт развлечений, как описано выше в отчёте - для каждого времени года свои с небольшой разницей. Договориться о них (охота, например) можно непосредственно в замке. По большому счёту развлечений почти нет, только на любителя.

masterpicter ,
Да не обидится автор темы!=)
, наоборот - спасибо, а то всё Новый год.=)
yaliya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Отчеты: 1

Re: В Юрино есть замок...

Сообщение: #7

Сообщение Kazan-Praha » 31 янв 2013, 10:31

Ночевали в замке год назад, номер конечно был совковыхй (двухкомнатный трехместный), но это же старый замок) Ночью много помещений открыто, мы были одни, напились и до утра бродили по замку, фоткались)

На утро взяли дорогущую экскурсию, дополнительно к тем помещениям, где мы были нас завели еще в парочку, экскурсовод был никакая, тараторила заученное, на доп вопросы не отвечала.

Экскурсию не рекомендую, а вот переночевать очень даже неплохо )
Kazan-Praha
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 17.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Юрино есть замок...

Сообщение: #8

Сообщение Marata » 13 фев 2013, 01:09

Вы умница, что тоже решились рассказать о маленьком местечке. Не сравниться нам, конечно, с мегаполисами, но ведь есть что сказать и посмотреть! Один замок чего стоит! Красота! Хоть бы не затопили! Берегите историю!
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Юрино есть замок...

Сообщение: #9

Сообщение Ccв » 22 фев 2013, 18:28

yaliya, огромное спасибо за участие в конкурсе!
Вам от меня «Приз читательских симпатий» за ёмкий (краткий и содержательный) и не банальный сити-путеводитель по глухой провинции!

Такой медвежий угол и вдруг — сохранившийся замок.
Да не просто замок, а какая-то мощная архитектурная эклектика, смешение стилей.
Как вообще всё это уцелело за годы советской власти?
И еще силы и средства на реконструкцию изыскиваются, хотя, небось, всеобщее запустение вокруг.
Вот куда нужно ехать ТВ журналистам репортажи свои делать, причем пусть общественным транспортом добираются для полноты ощущений и впечатлений...

Вот интересно, а иностранные туристы в Юрино бывают?
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Юрино есть замок...

Сообщение: #10

Сообщение GIN-NUR » 22 фев 2013, 18:57

Земляки можно сказать)
У вас в районе р.Ветлуга рядом, практически марийская Ахтуба, там шикарная рыбалка. Выложили бы фото реки и заодно и самого пос.Юрино с видами Волги. Добавило бы красоты. Да и не забудьте о г.Козмодемьянске рядом с вами. Посетить 2 места одновременно очень удобно.
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Юрино есть замок...

Сообщение: #11

Сообщение Ccв » 22 фев 2013, 19:41

yaliya писал(а) 30 дек 2012, 04:40:Обычный маленький посёлок Юрино располагается в Республике Марий-Эл рядом с границей Нижегородской области, у слияния 3х рек: Волги, Ветлуги и Суры.

Слияние трех рек, надо полагать, красивые места там.
Сам Шереметьев, по-видимому, на пароходике по реке добирался в замок.

А как можно умудриться попасть в Юрино способом, как на последней фотографии, т.е. по реке?
Откуда это плавсредство идет и где на него сесть можно?
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Юрино есть замок...

Сообщение: #12

Сообщение kinyava » 08 мар 2013, 22:06

yaliya писал(а) 30 дек 2012, 04:40:Но если вас заинтересовало это место, то вы ещё успеете его застать. Уже не первый год собираются повысить уровень Чебоксарского водохранилища до 72 отметки, и, вроде бы, уже решили к 2018 году, но многие районы при этом затопит, а одним из первых будет именно Юрино. Будем надеяться, что этого не произойдёт.


Уважаемая yaliya! Откуда у Вас паническая информация, что уровень Чебоксарского водохранилища будет поднят до 72,0 отметки?! В настоящее время этот уровень составляет всего 63,0 метра, а проектная отметка, до которой собираются все-таки его поднять, составляет 68,0 метров!!! Берегоукрепление и в Юрино (на ваших фото этот парапет на набережной виден) и в Козьмодемьянске сделано во время строительства ГЭС в семидесятых годах! Так-что Шереметевский замок затоплен не будет! И в случае поднятия уровня водохранилища большие круизные теплоходы смогут наконец-то причаливать в Юрино, а не в Козьмодемьянске, где смотреть абсолютно нечего (из года в год наблюдаем как разрушается этот городок). Так что в этом случае наконец-то оживет Юрино...
kinyava
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: В Юрино есть замок...

Сообщение: #13

Сообщение Hron21 » 10 июл 2013, 20:30

Как можно доехать в Юрино: только через Йошкар-Олу или Нижний Новгород.

Можно из Чебоксар на экскурсионном теплоходике, либо на автобусе (маршрутке) до Козьмодемьянска, там на пароме до Кортони. Первый рейс из Козьмодемьянска в 5-40, последний из Коротни в 21-00.. Из Коротни на автобусе(маршрутке) до Юрино. Рейсы от автовокзала Коротни до Юрино: 9-10, 10-10, 12,45 и 17-10
Аватара пользователя
Hron21
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 19.11.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль