Зато САРОВ - уникальный !

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Зато САРОВ - уникальный !

Сообщение: #1

Сообщение Ritka Margaritka » 08 янв 2013, 18:15

" ЗАТО Саров - уникальный !"- такой лозунг еще недавно висел на местном вытрезвителе

Зато САРОВ - уникальный !

Лирические отступления у меня получаются фигово, т.к в моей голове всегда миллион мыслей, и вылить их во что-то структурированное крайне сложно
Начиная писать о пользе огурцов мое повествование может закончиться рассказом о головках самонаведения крылатых ракет.
Чувство юмора у меня тоже весьма специфическое.
Поэтому буду стараться писать по существу.
Поехали, в общем!

Да, большинство фотографий сделаны моим знакомым и школьным товарищем Евгением Михайловым.

Зато САРОВ - уникальный !

Зато САРОВ - уникальный !

В Сарове я прожила 17 лет, после чего оставила родное гнездо, дабы поехать получать высшее образование в Москву. С тех пор прошло уже почти 7 лет.
Тем не менее, при любой возможности я закидываю зубную щетку и паспорт в сумку и мчу на Казанский вокзал, чтобы уже утром следующего дня вдохнуть свежайший воздух и обнять любимых родителей


Вид из моего окна
Зато САРОВ - уникальный !


Саров. Наверняка многие из вас слышали о нем.
Кому-то в голову приходит имя Серафима Саровского, кто-то вспоминает о ядерном центре России, а кто-то считает, что это сокращенное от Саратов
В данный момент Саров- Закрытое Административно-Территориальное Образование, имеющее колючую проволоку по огороженному периметру и несколько КПП, т.к. город является Российским Федеральным Ядерным Центром.

ЛОКЕЙШН И СПРАВКА
Расположен город на границе Нижегородской и Мордовской областей. Можно сказать в лесу. Именно поэтому летом 2010г во время лесных пожаров, в городе стояла такая дымовая завеса, что в Москве можно считать был оздоровительный курорт
Есть две реки (Сатис и маленькая Саровка), а также прекрасные и чистые озера Филипповские, и не такое прекрасное Протяжное.
Погода и климат примерно такие же как в Москве.
Население 90тыс человек.
Город условно разделен на несколько районов: Новый, Старый, Музруковский, Садовый и ряд других, более мелких, название которых варьируется.
За свою 60+ летнюю историю город сменил много имен: Арзамас-75, Москва центр-300, Арзамас-16, Кремлев, и наконец Саров (Саровом он стал году в 1995)

Филлиповское озеро

Зато САРОВ - уникальный !

Зато САРОВ - уникальный !

Зато САРОВ - уникальный !

Зато САРОВ - уникальный !

КАК ПОПАСТЬ
Есть несколько путей.
1. Ежедневный поезд с Казанского вокзала в 20.48, на КПП прибывает в 7.00 (поезд Москва-Берещино)
2. Поездом до Нижнего Новгорода, а дальше на автобусе или маршрутке около 3х часов. Они ходят с автовокзала регулярно.
3. Ну и личный автотранспорт (около 650км от Москвы)
Т.к город вообще-то секретый (но есть уже во всех подробностях на картах google), то вам необходимо при въезде-выезде проходить контроль и показывать либо свой пропуск, либо разрешение на въезд.
Если у вас есть друзья-знакомые, которые помогут сделать разрешение, то всё ок. Если нет- надо искать другие пути- вроде конференций, командировок, ну или турист.поездки по святым местам

Локальный транспорт- автобусы и такси (70-100р по городу)

Зато САРОВ - уникальный !

Зато САРОВ - уникальный !

ИСТОРИЯ
Несмотря на то, что город считается достаточно молодым, места эти были заселены еще много веков назад.
Самые ранние находки датируются III – II тысячелетием до н.э. и принадлежат угро-финским племенам, пришедшим в Поволжье с Южного Урала. К потомкам этих племен относятся мурома, мещеры и мордва. Нашу местность заселили мордовские племена.
Успехи в обработке цветных металлов и железа привели к появлению зажиточных людей. Был возведен город Сараклыч, город, который собирал дань с населения покоренной округи. Но довольно скоро город был оставлен людьми(1389г), а недавние раскопки показали, что скорее всего на Сараклыч было совершено нападение и затем его сожгли.

Следующие 300 лет эти места были необитаемы, и лишь разбойники нападали на путников, проходившей здесь, Большой посольской дороги, соединявшей юг России с Москвой.
А затем эти места, с живописной природой, слиянием двух рек и бьющих из-под земли ключей, начали привлекать монахов, ходивших по посольскому тракту из Арзамасского Введенского монастыря в Санаксарский монастырь, расположенный недалеко от Темникова.

Первым поселившимся здесь монахом был пензенец Феодосий в 1664г. Феодосий неоднократно видел здесь удивительные явления- огненные лучи, необыкновенный свет над горой. Слышал странные звуки- гул, звон, исходящие из-под земли. Из этого всего он сделала вывод, что этим местам предназначена удивительная будущность. Думаю не ошибся

Вскоре с Феодосием стал жить еще один монах- Герасим,а затем сюда пришли и другие монахи из разных монастырей.
В 1706г монах Иоанн получил у Петра I разрешение на строительство церкви во имя Пресвятой Богородицы и Ее Живоносного Источника.Эта дата и считается годом основания Саровского монастыря.

В 1778 году в Саровскую пустынь пришел Прохор Мошнин (при постриге, ему дали имя Серафим). О его чудесах и исцелениях знают по всей России, он лечил и физические, и духовные болезни. К нему приходили тысячи поломников.
Будучи отшельником, Серафим добавляет себе еще один подвиг – он становится столпником. В двух верстах от его кельи лежал огромный камень, на котором преподобный провел 1000 ночей в молитве. Днем он молился у себя в келье на малом камне.
Мощи Серафима Саровского хранятся в Дивееве.

Зато САРОВ - уникальный !

А в 1903г в Саровскую пустынь, для исцеления своего сына, приезжал и сам Николай II с семьей.

Зато САРОВ - уникальный !

После 1917г в стране начался беспредел, монастырь был разорен, многие церкви взорваны. И в 1927г монастырь закрыли.
В военные годы здесь располагалась детская трудовая колония. Но и она не просуществовала долго.

В 1946 году встал вопрос о размещении «объекта» по созданию первой советской атомной бомбы. И здесь был основан КБ-11, далее возникла необходимая инфраструктура для обеспечения нужд ученых и рабочих.

Зато САРОВ - уникальный !




БАЙКИ ИЗ СКЛЕПА

1. Саров может уйти под землю
В городе все пьют воду из-под крана. Нет, ее не отстаивают, не фильтруют и предварительно не кипятят, а наливают из-под крана и пьют. Принято считать, что вода не имеет вкуса, но местная вода- самая вкусная из всех, которые я пила.
А причиной тому- подарок, сделанный самой природой. Внизу, под землей, в доломитовых отложениях древних морей хранятся естественные запасы кристально-чистой питьевой воды. Очень давно существует легенда, о том, что город может провалиться и исчезнуть в этом море. Море есть, но волны не плещутся в нем, поэтому процент того, что город рухнет крайне невелик. Вода залегает в доломитовых и известковых отложениях древних морей, которые напоминают пропитанную губку. И проходя через эти отложения, водица приобретает целебные свойства, принесшие известность саровской воде на всю Россию.

2. Повышенный уровень радиации
Хаха. хахаха. Ахахаха.
Люди серьезно и несколько раз осведомлялись у меня о радиационной обстановке в городе, и правда ли, что у нас предметы по ночам светятся, ходят собаки с двумя головами и зомби(зачеркнуто)
Истиная правда, скажу я вам!
Так что, если вам необходима третья рука или еще одна голова, приезжайте отдохнуть на недельку!

3.Подземные ходы и пещеры
Скажу сразу, они существуют и в них даже есть экскурсии (но договаритваться о них следует заранее и длина вашего маршрута не будет более 500м, тк водят лишь по безопасной части ). Подземелья были забыты долгие годы и вновь ими начали интересоваться в начале 90х, сейчас восстановлена лишь малая их часть, а насколько велика сеть никому точно и неизвестно.
Есть несколько версий их происхождения, начиная совсем мистическими и заканчивая, тем, что монахи их сделали для своего жилья. Ходы сделаны в три уровня, длиной от 2 до 14км. Говорят и о том, что там спрятаны монастырские сокровища и миллионы золотых рублей, а в подтверждение, в 1947г там нашли клад золотой посуды.
Кстати, забавно, как-то раз, помогая дедушке с бабушкой на даче сажать ягодки, мы выкопали из земли "полкопейки серебром" 1841 года!
Продолжим о пещерах. Хочу вставить цитату из одного повествования дореволюционных времен:
“В пещеры водил отец монах. Копеечку положишь в кружечку и ведет. Сам впереди, мы за ним, в одной руке свеча толщиной в три пальца, другой держишься за сарафан или рубаху впередиидущего. Одна отпустила и отстала. Монах и кричит: - Стойте на месте, поведу другую артель и возьму.

Перед образами останавливались и молились. В одном месте окно небольшое было с цветным стеклом, за ним видно как бежит вода - метрах в пяти.

- Отец монах, что это там?
- Саровка течет.

Сам проход песчаный, шириной в метр, высота в рост человека. Монахи сказывали - рыл его князь Сараклыч. От основного хода были ответвления, на некоторых были двери. В одной из келий, что под соборной площадью, на деревянном столе лежали металлические вериги, желающие могли их приложить к своему телу. Влажности большой не ощущалось, воздуха хватало всем.”

Зато САРОВ - уникальный ! Зато САРОВ - уникальный !

В общем, пещеры эти являются большой загадкой до сих пор. Еще слышала, что в стенах находили замурованные трупики новорожденных, мол, монастыри мужской и женский имели подземный проход и монахи занимались там греховными связями..

Выше я писала, о том, что некоторые боятся провала города в подземное море. Провалы в асфальте действительно были.
В 1996г провалился пласт около церкви Серафима Саровского, под которой как раз и проходят подземелья. Вот так.


ЖИЛЬЕ
1. Гостиница "Саров"
Расположена на главой улице города- улице Ленина.
Часть окон выходит также на проезж.часть, поэтому подозреваю, что может быть достаточно шумно
адрес: ул.Ленина, 37

2. Гостиница "Славянская"
адрес: ул.Зернова, 37а

3. Гостиница "Центральная"
Находится в тихом коттеджном районе, недалеко от реки.
адрес: ул.Ак.Сахарова, 9

4. Гостиница "Центр 300"
адрес: ул. Московская

Есть еще с десяток других гостиниц, если надо напишу и про них. Просто не хочу перегружать лишней информацией, эти самые достойные на мой взгляд.

ГДЕ ОТВЕДАТЬ ЯВСТ
Вот за что я еще люблю этот город- за друзначные цены в меню!
На 1000р можно два дня гулять, если Вев Клико не заказывать, конечно)
Я вам расскажу о местах, в которые хожу сама.
Значит так, первое место в моем рейтинге занимает ресторан "Феллини"
Открылся лет 5-6 назад, и с тех пор является моим фэйворит плэйсом. Кроме того, что там весьма сдержанный и стильный дизайн в главном зале, есть еще новый зал-веранда, бильярдный зал и дискотЭка (но на нее только после 5 бутылок, тк контингент там весьма сомнительный).
В ресторане обширное меню и веселье по выходным!
адрес: ул.Силкина,34.
Работает по будням до 24.00, по выходным до 6.00

Далее, заведение "Lenin street". Приятное спокойное место, где можно расслабиться и отдохнуть после трудового дня.
На стенах висят фотографии Саровушки. Цены радуют, официанты тоже
адрес: пр.Ленина, 12

3. Кафе "Тиффани"
Симпатичное место для пре-пати и гламурных телочек
адрес: ул. Курчатова,3

4. Ресторан "Колизей"
-Почему ты вчера в 5 утра пришла?
-Я же не виновата, что в этом городе в 5 утра больше некуда пойти!
Так вот, если вам некуда пойти в 5 утра- идите туда, пить самбуку и наслаждаться очень эклектичным дизайном и окружением.
адрес: ул.Московская 3, стр.7

5. "Лукоморье"
Место моего детства. Божественные десерты и вкуснейшие сендвичи. Все еще двузначные цены ))))
адрес: ул.Ленина, 34

6. кафе "Шоколадная авеню"
маленькая летняя терраса придает шарма этому заведению. Отличный кофе на любой вкус
адрес: ул.Ленина,49

Существуют еще около 20 точек общепита, в виде пиццерий, кафетерий и тд. В любом случае голодными не останетесь)

КЛУБЫ, БАРЫ, ДОСУГ
Для провинциального городка, я считаю у нас есть чем поживиться в этом плане ))))
1. Ледовый дворец
Если вы зимой не накатались или вы хоккеист-фигурист - Велкам!

2. Драматический театр
Репертуар не то, чтобы широк, но мест свободных на спектаклях мало
Внешний вид театра- шарман!
Что вы думаете? Концептуально? А перед ним еще новшество нашего города- музыкальный фонтан с подсветкой.

Зато САРОВ - уникальный !

Зато САРОВ - уникальный !

3. Музей Ядерного Оружия
И не говорите, что не ради этого вы сюда ехали.
Вот она, наша красавица- царь-бомба, на 58 мегатонн!
Зато САРОВ - уникальный !

Зато САРОВ - уникальный !

Зато САРОВ - уникальный ! Зато САРОВ - уникальный !


4. Музеи "Саровская пустынь" и "краеведческий музей"
Всем православным и интересующимся историей посвещается

5. Кинотеатр "Россия"
На данный момент он на реставрации, переделывают для 3D

6. ТЦ "Плаза", в нем же Spar и Лэтуаль.

7. Кабаки:
о которых я уже писала- Феллини, Колизей
если вы любитель хард-кора- то вам в "Рябинушку" (ул.Победы,1а), или Камила (ул.Димитрова,8). Но повторюсь, это для любителей повеселей и погорячей.
Я боюсь туда ходить

8. Просто гулять по Старому району. Он сохранил шарм СССР 70-х годов...

Зато САРОВ - уникальный !
Зато САРОВ - уникальный !

Дом со шпилем

Зато САРОВ - уникальный !


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Все достопримечательности условно делятся на два вида:
1. Православные.
Саров буквально стоит на святых местах. Я уже много написала об этом в ИСТОРИИ.
По дороге на оз.Протяжное стоит памятник Серафиму Саровскому и купели.
Колокольня, она в общем-то часть монастырского комплекса.
Зато САРОВ - уникальный !

Храм Иоана Предтечи
Зато САРОВ - уникальный ! Зато САРОВ - уникальный !

Вечный огонь
Зато САРОВ - уникальный ! Зато САРОВ - уникальный !

Активно восстанавливаются церкви и храмы после революции.

В периметре города есть несколько ключей. Мои любимые "Серебряные ключи", примерно около 1часа пешком по лесу или минут 30 на велике

Зато САРОВ - уникальный !

Зато САРОВ - уникальный !

Зато САРОВ - уникальный !


Зато САРОВ - уникальный !
Так ключи выглядят весной )))

2. Научные.
Конкретнее ядерной физики.
Изначально город был создан, для проживания физиков, которые трудились бы над созданием атомного оружия.
Здесь жили Курчатов, Харитон и Сахаров.
Дом Харитона переделали в музей, но там вроде до сих живут его родственники.
Деревянный дом Сахарова тоже стоит, но там тоже живут.
До сих пор город продолжает свою научную деятельность по многим направлениям, и имеет на территории различные КБ и площадки.
Фото не прилагаю, а то мало ли что) Помню, когда я пыталась незаметно сфотографировать КПП на айфон, за мной бежал солдатик с просьбой удалить фотографию. Я включила дурочку и сделала наивный вид, что я ничего не фотографировала. Но он настаивал. Крайне вежливо, надо отметить. Пришлось удалять (


БЕЗОПАСНОСТЬ
Самое страшное, что может с вами случиться- вы споткнетесь о порог, когда будете выползать из кабака.
Конечно, не стоит пренебрегать инстинктами самосохранения на вопрос "Есть прикурить?" и "Ты с какого района"
К сожалению, несмотря на достаточно высокий уровень культуры и IQ у жителей города, все больше и больше в периметр слетается ребят из Мордовии, тк условия жизни здесь реально санаторные, а зарплаты...зарплаты достойные для российской провинции.

Зато САРОВ - уникальный !

Стадион
Зато САРОВ - уникальный !

Городская дума на площади
Зато САРОВ - уникальный !

Не отстаем от европейских городов
Зато САРОВ - уникальный !

Гаражные кооперативы
Зато САРОВ - уникальный !

В заключение хочу добавить, что город очень чистый и ухоженный, достаточно хорошо развита инфраструктура, прекрасное образование в школах.
Город идеален для детей и пожилых людей, молодежи здесь тесновато...
Зато САРОВ - уникальный !

Если есть вопросы- буду рада осветить их ))
Спасибо за внимание!

Ritka Margaritka
Аватара пользователя
Ritka Margaritka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский
Путешествие по России

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #2

Сообщение moleff » 08 янв 2013, 19:27

Стандартное время проверки для попадающих по приглашению - 2 недели (по крайней мере меня всегда столько проверяют)
Через Нижний одним днём не управится (а приглашают всегда по работе на один день) в 7 утра маршрутка в 10-11 прибытие, а с 13 до 15 приходится бегать оформлять документы что бы выпустили. А в 16 часов последняя маршрутка на Нижний. Поэтому при поездке с туристическими целями ночёвка обязательна.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 09 янв 2013, 09:27

Велосипедная дорожка

В России народ к такой роскоши не привык, идет, где идется: по дорогам, тротуарам и столь редким вело дорожкам.
Интересно, а пешеходы в Сарове по этой вело дорожке ходят или только велосипедисты ездят?

В Голландии, если не дай Бог, будешь идти по вело дорожке - снесут. И правильно сделают.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #4

Сообщение Ritka Margaritka » 20 янв 2013, 17:49

moleff писал(а) 08 янв 2013, 19:27:Стандартное время проверки для попадающих по приглашению - 2 недели (по крайней мере меня всегда столько проверяют)
Через Нижний одним днём не управится (а приглашают всегда по работе на один день) в 7 утра маршрутка в 10-11 прибытие, а с 13 до 15 приходится бегать оформлять документы что бы выпустили. А в 16 часов последняя маршрутка на Нижний. Поэтому при поездке с туристическими целями ночёвка обязательна.


что-то вы загнули с последней маршруткой в 16 часа. Маршрутки ходят регулярно, в том числе и вечером (часов до 23 точно)
И да, одним днем в туристических целях не управиться, слишком Саров разный. Очень хочется его впитывать медленно...
Аватара пользователя
Ritka Margaritka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #5

Сообщение Ritka Margaritka » 20 янв 2013, 17:52

Oks123 писал(а) 09 янв 2013, 09:27:Велосипедная дорожка
В России народ к такой роскоши не привык, идет, где идется: по дорогам, тротуарам и столь редким вело дорожкам.
Интересно, а пешеходы в Сарове по этой вело дорожке ходят или только велосипедисты ездят?
В Голландии, если не дай Бог, будешь идти по вело дорожке - снесут. И правильно сделают.


Да, меня в Голландии тогда чуть не убили эти велосипедисты)))
А в Сарове в общем и пешеходов, и велосипедистов немного, так что места всем хватает
Аватара пользователя
Ritka Margaritka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #6

Сообщение Marata » 21 янв 2013, 21:47

Я даже слышала про Саров. Думала, что про Саратов читать буду! Надо же - и такое бывает!? Как здорово, что мы об этом узнали. Удивлена и восхищена! А что теперь разрешается так свободно обсуждать секретный объект? Рассказ увлекательный, необычный! Вы заслуживаете благодарности!
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #7

Сообщение LI_A » 22 янв 2013, 10:33

И мне этот город по душе, родным стал, я туда каждое лето в 90-х к родственникам мужа ездила.
А вообще таких городков-клонов много, вот на Урале есть еще, как минимум два: в одном я работала (г.Лесной), а в другом была в гостях (г.Новоуральск). Архитектурные объекты строились по типовым проектам: Дома культуры, жилье, целые кварталы и улицы!
И везде жизнь была более сытой, чем в окрестностях!
"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
LI_A
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 18.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #8

Сообщение Ritka Margaritka » 28 янв 2013, 10:48

Тамара `Тамара Багрянцева` Багрянцева писал(а):А что теперь разрешается так свободно обсуждать секретный объект?


Думаю секретным он остается лишь условно. Американские спутники уже давно все красиво сфотографировали
Аватара пользователя
Ritka Margaritka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #9

Сообщение Kamal » 05 фев 2013, 09:53

Хороший отчёт
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #10

Сообщение Volunteer » 07 фев 2013, 11:51

Неплохо, но не все же самое полезное (для самостоятельного путешественника) описано слишком скупо. Как попасть-то в город?
Думаю, типичный посетитель этого форума: не имеет знакомых-друзей в Сарове, ему не светит туда командировка, он не является прихожаниным готовым путешествовать в автобусе с организованными паломниками.
Куда податься? Как лучше пропуск для въезда получить? Наверняка ведь это не такой большой секрет и есть стандартные способы решение этой задачи.
Volunteer
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 114
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #11

Сообщение Marata » 07 фев 2013, 18:30

Да, точно! А то за красотами - забыли спросить - как попасть-то к вам неприглашенному? Раскрывайте-ка секреты.
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #12

Сообщение Kaspersky » 08 фев 2013, 12:30

Можно ответить что никак без приглашения. А приглашение может написать только родственики.
14-30 июня 2015 -> Родос
4-14 августа 2015 -> Будапешт
Kaspersky
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #13

Сообщение Kaspersky » 08 фев 2013, 13:32

Тамара `Тамара Багрянцева` Багрянцева писал(а) 07 фев 2013, 18:30:Да, точно! А то за красотами - забыли спросить - как попасть-то к вам неприглашенному? Раскрывайте-ка секреты.


Читайте это Как попасть в Саров?
14-30 июня 2015 -> Родос
4-14 августа 2015 -> Будапешт
Kaspersky
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #14

Сообщение Ritka Margaritka » 08 фев 2013, 16:52

Повторюсь еще раз. Легально в город можно попасть, только по гостевому приглашению. Оно делается по заявлению человека, прописанного в Сарове (да, это необязательно должен быть близкий родственник) в течение 1-1,5 месяцев. И приглашение действительно 3 дня (пт,сб,вскр).
Нелегальных путей, вроде дырки в заборе- нет. На территории города расположена воинская часть и солдатики бдят день и ночь, по всему огороженному периметру и на всех КПП.
Возможен вариант, что вы умеете летать на метле или у вас есть плащ-невидимка, тогда без проблем

Наверняка ведь это не такой большой секрет и есть стандартные способы решение этой задачи.


По-моему закрытый объект на то и закрытый, что стандартных способов решения задачи нет.
Аватара пользователя
Ritka Margaritka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #15

Сообщение Tat-9-yana » 01 мар 2013, 14:47

Спасибо! Понравился город, понравился отчет, ну и конечно"Байки из склепа". Стыдно признаться, а ведь еще 10 минут назад меня можно было отнести как раз к тем, для кого Саров - это сокращение от Саратова :-)
Tat-9-yana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #16

Сообщение Ritka Margaritka » 04 мар 2013, 19:53

Tat-9-yana писал(а) 01 мар 2013, 14:47:Спасибо! Понравился город, понравился отчет, ну и конечно"Байки из склепа". Стыдно признаться, а ведь еще 10 минут назад меня можно было отнести как раз к тем, для кого Саров - это сокращение от Саратова :-)


Спасибо, что прочитали) Всегда приятно узнавать что-то новое!
Аватара пользователя
Ritka Margaritka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #17

Сообщение fima2010 » 12 мар 2013, 16:34

А знаете почему Арзамас 75 переименовали в Арзамас 16? На карте такого города не было, а число 75 обозначало -75 км от самого Арзамаса, и видемо товарищам из КГБ подсазали, что так враг с картой, циркулем и линейкой вычислит координаты и они поменяли 75 на 16 (чтоб никто не догадался)! Или может 16 тоже что значит?
Аватара пользователя
fima2010
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #18

Сообщение Ritka Margaritka » 19 мар 2013, 19:51

fima2010 писал(а) 12 мар 2013, 16:34:А знаете почему Арзамас 75 переименовали в Арзамас 16? На карте такого города не было, а число 75 обозначало -75 км от самого Арзамаса, и видемо товарищам из КГБ подсазали, что так враг с картой, циркулем и линейкой вычислит координаты и они поменяли 75 на 16 (чтоб никто не догадался)! Или может 16 тоже что значит?


Я знаю) но Вам спасибо за это дополнение, думаю другим будет любопытно
Про 16 мне мама говорила, что это тоже шифровка- 1+6=7, 6-1=5, что опять-таки 75
экие затейники эти КГБшники!
Аватара пользователя
Ritka Margaritka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #19

Сообщение Кирилл1971 » 16 июл 2013, 10:41

А что теперь разрешается так свободно обсуждать секретный объект?


в 5 или около того километров от Саров находится (находился, насколько знаю - закрыли) офис небезызвестной компании Intel - в технопарке у поселка Сатис. Я я там офис открывал с нуля другой компании - Нокия Сименс Нетворкс

Секретность должна быть больше в головах и сердцах, чем в заборах и пропускных пунктах.
Аватара пользователя
Кирилл1971
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ЗАТО Саров - уникальный !

Сообщение: #20

Сообщение Demogorgon » 18 июл 2013, 20:49

Сам из Нижнего. со мной в универе много училось народу из Сарова, все к ним с универа друзья/подруги ездили без всяких проблем погулять/потусить, какая секретность? это приглашение дают давно каждому встречному поперечному
Demogorgon
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль