СМОЛЕНСК : Город на семи холмах...

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: СМОЛЕНСК : Город на семи холмах...

Сообщение: #21

Сообщение Innokentia » 23 мар 2016, 19:51

Здравствуйте. У меня, наверное, очень нелепый вопрос, даже три... но так складывается.

Предполагаемые даты поездки 17-19 июня с.г. Нужно сделать непростой выбор:
а) Новоспасское или Хмелита? Знаю, что это разные темы и разные концы, но от этого выбора будет строиться программа последнего дня.
б) Будет время на посещение только одного музея: картинная галерея, исторический музей или вот тут нашептывают - музей Коненкова... мне-то что скульптура, что живопись - не знаток ни разу, на уровне "торкнет-не торкнет", но если экскурсовод хороший попадется, могу проникнуться... соотв. хочу чтоб торкнуло и чтоб проникнуться... т.е. нужен музей не просто с хорошей экспозицией, но и с душой... как-то так...

И последнее: в настоящий момент крепостная стена стОит того, чтоб по ней лазить? или достаточно будет со стороны посмотреть?
А если стОит, то это можно только с экскурсоводом / или по билетам, как например в Н.Новгороде? Или там свободный доступ?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: СМОЛЕНСК : Город на семи холмах...

Сообщение: #22

Сообщение Гек(брат Чука) » 23 мар 2016, 20:31

Innokentia писал(а) 23 мар 2016, 19:51:А если стОит, то это можно только с экскурсоводом / или по билетам, как например в Н.Новгороде? Или там свободный доступ?

Оно бы и стоило, но только для посещений стена закрыта (от слова "совсем"). Так что этот пункт из программы сразу убирайте. Только внешний визуальный осмотр.
Innokentia писал(а) 23 мар 2016, 19:51:а) Новоспасское или Хмелита?

Лично меня больше вставляет Новоспасское. Не знаю почему.
Можно поехать в Новоспасское и по дороге туда или назад заехать во Флёново (музей "Теремок", музей в здании бывшей школы, находившейся под патронатом Тенишевых, усыпальница князя Тенишева), и тогда уже в Смоленске обязательна к посещению картинная галерея, которая в своё время была передана в дар городу княгиней Тенишевой. Надеюсь, что имена Репин, Куинджи, Айвазовский, Рерих, Бенуа, Коровин, Васильев, Серов, Шишкин... (да мало ли в Бразилии Педров) что-то вам говорят.
Краеведческий музей на Дзержинского не советую, разве что Вы большой любитель разглядывать ржавые трёхлинейки, вытертые до дыр кожанки и пожелтевшие мандаты.
Есть ещё в Смоленске морской музей (да-да). Небезынтересно при наличии времени. Всё сделано на голом энтузиазме, но очень достойно. Мне понравилось.
Вот такие соображения.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: СМОЛЕНСК : Город на семи холмах...

Сообщение: #23

Сообщение Innokentia » 23 мар 2016, 20:58

Гек(брат Чука) писал(а) 23 мар 2016, 20:31: Надеюсь, что имена Репин, Куинджи, Айвазовский, Рерих, Бенуа, Коровин, Васильев, Серов, Шишкин... (да мало ли в Бразилии Педров) что-то вам говорят.

Ой, а хто ето???

Большущее спасибо, я ведь и на Ваш ответ очень рассчитывала, внимательно почитав и этот отчет, и другой в разделе "Маршруты..." + Ваши комменты.
Талашкино/Фленово у нас в программе присутствует без вариантов, выбор был или Новоспасское (с возвращением в Москву из Смоленска) или Хмелита (с возвращением из Вязьмы). А Талашкино - само собой!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: СМОЛЕНСК : Город на семи холмах...

Сообщение: #24

Сообщение Гек(брат Чука) » 23 мар 2016, 21:21

Innokentia писал(а) 23 мар 2016, 20:58:Ой, а хто ето???

Да шлялись тут разные... Не обращайте внимания.
А у поездки в Новоспасское ещё бонус есть. Если решитесь, солью вам классное место, где по дороге можно искупаться, а то и зависнуть на полдня.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: СМОЛЕНСК : Город на семи холмах...

Сообщение: #25

Сообщение Nomado » 06 дек 2017, 16:02

tony8744 писал(а) 27 авг 2015, 16:00:Всем добрый день! Огромное спасибо за путеводитель! На следующей неделе собираюсь в Смоленск по рабочим делам, но будет полдня свободных...Хотел съездить в Катынь. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это сделать , пользуя общественный транспорт и, если да, то как конкретно ? И сколько такая поездка может занять времени? Заранее спасчибо за ответы!

Как понимаю, речь на самом деле идет о мемориале в Катынском лесу. Катынь и Катынский лес - две большие разницы. Между этими местами примерно 15 километров. Доехать до мемориала на общественном транспорте можно без проблем. Примерно раз в час проходит автобус пригородного маршрута №101. Отправляется от конечной остановки на Колхозной площади.
Nomado
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.01.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: СМОЛЕНСК : Город на семи холмах...

Сообщение: #26

Сообщение Abar » 07 янв 2018, 23:34

Были в Смоленске на новогодние праздники. Художественная галерея действительно произвела впечатление. И если старых мастеров можно "свалить" на Тенишеву, то благодаря кому там появились прекрасные картины авангардистов раннего советского периода? Да и среди более поздних работ, когда ожидаешь увидеть только соцреализм, есть интереснейшие вещи которые с этим понятием никак не вяжутся.
Abar
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: СМОЛЕНСК : Город на семи холмах...

Сообщение: #27

Сообщение Headhunter » 10 июл 2022, 15:39

Привет всем!
Кто был летом 2022 в Смоленске. Поделитесь, где лучше остановиться. Планируем на выходные из Москвы.
Что с дорогой. В каком скоростном режиме можно ехать, можно ли мобильных засад. Что в городе посетить помимо прекрасных исторических мест - по рестораны, где лучше отдохнуть на природе?

Хороших дорог!
Headhunter
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль