Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #1

Сообщение kotoka » 03 фев 2013, 08:52

Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Итак, мы отправляемся в одно их самых удивительных и красивых мест во всей России, едем «на воды», Кавказские Минеральные Воды (Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и Минеральные Воды). Это особенная точка на карте. Это места, которые стоит увидеть и прочувствовать хотя бы раз в жизни. А потом еще раз. А потом приехать и остаться здесь жить. Но обо всем по порядку.

Мое повествование будет разделено на две части «лирическую» и «практическую». Первая часть будет отвечать на вопрос «что?», а вторая на остальные важные для каждого путешественника вопросы: «где?», «как?» и «сколько?».
Очень надеюсь, что благодаря этой самой первой части вы сможете увидеть глубже и больше. Я хочу, чтобы вы увидели в этой поездке не просто улицы, дома, горы и красивые пейзажи, а живую историю и ее удивительные декораций, героев древних легенд и сказок…
Я предложу свой план и маршрут, путешествия скажем, дней на 10. Однако, зная, что и где посмотреть, вы сможете спланировать свой сами.

Поехали!

Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Часть первая, лирическая.

«Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы Машука: во время грозы облака будут спускаться до моей кровли. Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов, растущих в скромном палисаднике. Ветки цветущих черешен смотрят мне в окна, и ветер иногда усыпает мой письменный стол их белыми лепестками. Вид с трех сторон у меня чудесный. На запад пятиглавый Бэшту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, — а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы всё синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльборусом...Весело жить в такой земле! Какое-то отрадное чувство разлито во всех моих жилах. Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка; солнце ярко, небо синё — чего бы, кажется, больше? зачем тут страсти, желания, сожаления?.. Однако пора. Пойду к Елисаветинскому Источнику: там, говорят, утром собирается всё водяное общество.»

Герой нашего времени. Княжна Мери
М.Ю. Лермонтов


Согласитесь, не о каждом провинциальном городке России можно прочитать такие строки классика. Но самое главное то, что все описанное здесь – правда. Автор не приукрашивает, а просто описывает то, что видит. Все это скоро увидите и вы. Конечно, за 200 лет тут кое-что изменилось. «Городок» перестал быть «новеньким», разросся до 150 000 человек и там, где раньше был «край города» теперь находится его центр. Однако воздух, Машук, Бешту (Бештау), «серебряная цепь снеговых вершин» с Эльбрусом, целебные ключи и «разноязычная толпа» - все это осталось прежним. А вот эту фразу «Какое-то отрадное чувство разлито во всех моих жилах…» запомните. И его вы обязательно ощутите здесь, 100%


10 вещей, которые надо обязательно сделать на КМВ

1.Выпить минеральной воды в источниках Ессентуков, Кисловодска, Пятигорска, Железноводска. Сравнить вкус настоящей воды с тем, что продают в бутылках в магазинах вашего города.
2. Полюбоваться закатом с вершины Машука, а когда опуститься ночь увидеть, как внизу зажигаются огни Пятигорска.
3. Подняться на кисловодском фуникулере на Малое Седло, а потом спуститься пешком по живописной тропе.
4. Заблудиться в самом большом европейском парке с 200- летней историй (г. Кисловодск)
5. Покорить самую высокую гору Кавминвод- Бештау и оценить красоту этих мест с высоты 1400 м.
6. Попробовать настоящего кавказского шашлыка, карачаево-балкарских хычинов и осетинских пирогов.
7. Процитировать Лермонтова, сидя в Китайской беседке с видом на Машук и Пятигорск.
8. Гуляя у подножия Машука заглянуть в Провал, тот самый, куда продавал входные билеты великий комбинатор - Остап Бендер.
9. Увидеть великолепное здание грязелечебницы в Ессентуках. Опробовать силу целебной грязи на себе.
10. Отправиться на экскурсию в Домбай или Приэльбрусье, где можно покататься на сноуборде и лыжах (зимой), а летом насладиться удивительной красотой горных вершин и поиграть в снежки.

Капля истории
Своим основанием города обязаны целебным источникам. Еще Петр первый повелел искать «в нашем государстве ключевые воды, которыми можно пользоваться от болезней». В присланном отчете государю упоминалось, что «в Черкесской земле имеется изрядный кислый родник». На том дело и кончилось. Были, видимо на тот момент у Петра дела по важнее, чем воды исследовать, да с «дикими черкесами» выяснять отношения. Датой основания КМВ считается 1803 г., когда Александр I подписал указ о строительстве укреплений неподалеку от выхода на поверхность целебных вод. Так началась история нашего курорта. Водолечение было особенно популярно в те времена. Есть мнение, что было решено обустроить русские курорты, чтобы наша знать не вывозила свои деньги в какой-нибудь Баден-Баден или Виши. Свое имя Пятигорск получил в 1830 г. благодаря пятиглавой горе Бештау (да, да у нее пять вершин) С этого города мы и начнем наше путешествие.

Пятигорск

Прогулку по Пятигорску мы начнем с его центральной улицы. Сейчас она называется именем Кирова, но изначальное название мне нравится больше. Улица Царская. Мы пойдем по ней прямо, никуда не сворачивая до самого Цветника.

1. Китайская беседка, грот Дианы, орел (символ КМВ), домик Лермонтова
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Цветник – небольшой сквер с голубым необычным зданием с витражными разноцветными стеклами. Улица поднимается выше, но нам надо остановиться здесь. Отсюда уже видна Китайская беседка, куда мы и пойдем. Но перед подъемом по ступенькам, обратите внимание на небольшой грот – грот Дианы. Он был сооружён в память о покорении в 1829 году высочайшей вершины Европы Эльбруса (западная вершина горы имеет высоту 5642 м, восточная — 5621 м.).
Поднимаемся выше… О, скульптура орла! Фу, что это за скверный запах тухлых яиц? А это, друзья, сернистый источник. Те самые целебные воды Пятигорска, которые мы скоро будем пить!  Символ КМВ - орел убивающий змею - поставлен здесь не случайно. Конечно, вид на город красивый, но не только. Здесь когда-то бил целебный родник и даже ванны деревянные были построены. Потом он иссяк, но до сих пор немного воды сочится откуда-то из недр, вызывая этот самый «приятный» аромат. Ну а теперь об орле.

Старинная легенда (смысл сохранен, стилистика – нет
Высоко-высоко в горах летал Благородный Орел. Решил он после дневных забот отдохнуть на высокой скале. А тут из-под камня вылезла Коварная Змея. Взяла, да и укусила она Благородного Орла. («А что это расселся тут на моем камне, я тут обычно греюсь на солнышке! Или может он не знал, что мы змеи холоднокровные создания, нам необходимо на камнях греться?») Благородный Орел, конечно, не ожидал такого поворота событий («Еще бы! Вас внезапно кто-то уксил, когда вы на высокой скале сидите!»). Упал бедняга со скалы на самое дно ущелья. Но упал он не куда-нибудь, а в целебные минеральные воды. Уж повезло, так повезло! Напился он водицы, залечил свои раны, взлетел снова к небу, ну и, естественно, решил проучить Коварную Змею. («Что не характеризует Орла, как Благородного, прошу заметить!» К. Змея) Кинулся он на нее и прикончил. Этот прекрасный момент и запечатлел скульптор.

Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Это легенда. Но более современные источники говорят, что художник И.И. Крылов (по рисунку которого скульптор и создал свое творение) просто метафорически изобразил могучего орла, как символ целебных вод и змею, как символ болезней, которые подбираются неожиданно.

2. Эолова Арфа

Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов
Эолова Арфа. Аккуратная воздушная беседка одиноко приютилась на ладони Машука. Интересное название, не правда ли? Наверняка вы знаете, что Эол – бог ветров в античной мифологии Говорят, что когда эту беседку построили (а было это в 1830 г.) внутри нее были натянуты струны. Стоит она в месте, где постоянно дуют ветра, и они создавали необычные звуки, которые словно «лились с небес». Эол играл на своей арфе…
Что ж, может так оно и было, но ни в моем детстве, ни сейчас никаких струн, увы, там нет. Зато если встать в самую ее середину и крикнуть или потопать – будет слышно веселое эхо. А еще стоит она в очень удачном месте – в хорошую погоду виден Кавказский хребет.

3. Провал, «Бесстыжие» ванны
Не буду описывать Провал, это, как говориться лучше один раз увидеть, а потом на выходе поприветствовать Остапа. Он там теперь все время стоит. Напротив входа в провал загляните за парапет, там Бесстыжие ванны (так их мы, местные называем) почему – тоже не скажу. Увидите, сразу сами все поймете 
СОВЕТ: У Провала есть свой режим работы. Открывают его ежедневно с 10.00 до 17.30. Вход БЕСПЛАТНЫЙ!

4. Машук

Высота горы 900 м. Сюда надо забраться обязательно. Не знаю, каким способом вы это сделаете, но поднимитесь. Можно пешком (от Провала, от места дуэли Лермонтова). Можно заехать на канатке. (координаты ищите в конце отчета) Смелые и выносливые могут взять в прокат велосипеды и заехать на них. Подъем в горку будет, возможно, не самым приятным воспоминанием в жизни, зато спуск вы точно запомните надолго. Только будьте очень осторожны: крутые «слепые» повороты, из-за которых возможно появление пешеходов и автомобилей. Заехать туда на авто можно если вы готовы рискнуть встретить с местную полицию и заехать под знак «кирпич».
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов
Даже если небо хмурое, все равно стоит попробовать подняться. Возможно, вам повезет, и вы окажетесь выше облаков. Тогда вас ждет вот такой вид:
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

5. Место дуэли Лермонтова
Это небольшой мемориал гибели поэта. Место, особенно посещаемое автобусами с туристами, свадебными караванами и студентами университетов (здания находятся неподалеку). Говорят, что стрелялся Лермонтов совсем не там, а монумент воздвигли здесь из соображений доступности. Но так ли это важно? Небо над Машуком – вот последнее, что видел поэт…

6. Ворота Любви
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов
Назвать ЭТО достопримечательностью язык особо не поворачивается. Однако, когда вы увидите это каменно-бетонное нечто, разрисованное каракулями, знайте – это Ворота Любви. Для того, чтобы ими воспользоваться надо а) жениться б) пронести невесту на руках туда и обратно 3 раза. И вас ждет долгая и светлая совместная жизнь. Сама не пробовала, но думаю, что в этом смысле лучше вместе на Бештау (или вообще в горы) ДО свадьбы сходить. Если все пройдет прекрасно – вас ждет долгая и светлая… далее по тексту

7. Бештау. Урановые подземелья. Город-призрак.
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов
Загадочная Бештау. Сколько твоих тайн еще предстоит разгадать!
Если вы хотите взойти на эту гору, скажу сразу: это развлечение почти на целый день. Тут все будет по-честному: 1400 м дикие места и тропа. Никаких шашлычных по дороге, никаких канаток и подъемников. Собрались, одели удобную спортивную обувь, длинные штаны, кофту с длинным рукавом, взяли с собой еды, воды, сотовый и пошли! Зачем? Такого вида на все Кавминводы вы больше ни откуда не увидите. Однако не все так страшно. Во-первых, к точке подъема мы доедем (Второ-Афонский мужской монастырь), а во-вторых, подъем (если вы в хорошей физической форме) займет у вас 2-3 часа.

Доехать до этого места (см. координаты в конце отчета) можно либо на машине, либо на такси от Пятигорска или станции Лермонтовкая. Можно дойти и пешком, но это займет дополнительных 2 – 2.5 часа по довольно скучной грунтовой дороге (если идти от отсановки электрички Лермонтовская).
ВАЖНО! Не относитесь к этой горе халатно. Не советую отходить далеко от протоптаной тропы. Это действительно может быть опасно. Дело в том, что гора в буквальном смысле изрыта штольнями, где добывали урановую руду. Многие выходы были закрыты деревянными досками, которые уже давно сгнили и есть шанс (пусть и маленький) туда просто провалиться. Говорят, что выходов было более 50, что большая часть была замурована или заварена металлическими листами во избежание несчастных случаев (а может там до сих пор что-то важное прячут), но в данном случае лучше перестраховаться.

Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов
С материалов об этих штольнях до сих пор не снят гриф «секретно». Остается только общедоступная информация и отчеты диггеров, которые, рискую жизнью, исследуют эти мрачные подземелья. Вот вырезка из одного такого описания:

Под ногами ржавые рельсы, стены сложены из бетонных блоков в грязных желто-черных потеках и изморози - отсюда до поверхности еще относительно недалеко, поэтому в тоннеле довольно морозно. Но чем ниже мы спускаемся, тем воздух становится все более спертым - вентиляция в рудниках давным-давно отключена, поэтому кислорода не хватает. Этот тоннель-штольня, говоря образно, один из «проспектов» гигантского заброшенного города под землей. От него отходят боковые ответвления, штреки, которые, собственно, и ведут к урановым выработкам. Боковые «улочки» укреплены чаще всего деревянными крепями, за десятилетия они прогнили насквозь. Бревна по консистенции стали напоминать пластилин, под ногами какая-то труха, лезть туда смертельно опасно. В местах ответвления некоторые ходы обвалились, завалив часть главного тоннеля. Тогда нам приходится пробираться на карачках, иногда ползком на животе…
Марат Хайруллин

Только представьте себе, по предположению некоторых исследователей, протяженность шахт и тоннелей здесь более 150 км! А высота центральной шахты – более 900 м! Добыча урановой руды была прекращена 1975 году. Да, загадки привлекают, однако сама я не была в этих шахтах, мне комфортнее на горе, чем внутри нее. Однажды мы на Бештау залезли в одну неглубокую пещерку, а у меня был с собой дозиметр (решила сама увидеть, что он покажет) Так вот то, что он показал в этой пещерке, мне не очень понравилось… Если у вас возник вопрос: а все ли в порядке с радиационным фоном в городах-курортах, спешу вас успокоить. Фон в норме.

Ессентуки

1. Здание вокзала, Курортный парк
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Ессентуки. Мой добрый город, моя маленькая Родина! Город самой вкусной минеральной воды и чистого воздуха. Ты начинаешься уютным маленьким вокзалом, архитектуру которого сохранили с момента создания. А буквально через дорогу начинается Курортный парк, тенистый, уютный. В 10-15 минутах ходьбы от вокзала, уже центр города с просторной площадью и новым необычным фонтаном без чаши, а слева еще один вход в тот же самый парк. Сам парк вряд ли удивит вас. Здесь надо просто расслабиться и влиться в неспешность бытия. Этот парк практически сливается со вторым парком города, парком Победы. Можно побродить и там.

2. Источник 17
Итак, первый источник, который вам встретиться, если вы зашли в парк с центральной площади – это источник с номером 17. Внимание! У всех источников на КМВ есть часы работы. Будет обидно пройти мимо и не попробовать вкус легендарной воды НЕ из бутылки!
Часы работы источников: с 7 до 9, 11 до 14, 16 до 19

Воду пить можно бесплатно и сколько влезет. Однако, если вы захотите набрать с собой бутылочку, это уже обойдется вам в 10 руб за литр. Нововведение последних лет. Чем вызвана такая мера – не ясно. Впрочем, вода из источника в пластике все равно храниться не более суток, потом ее химический состав меняется, как и полезные свойства. Стоит обратить внимание на архитектуру самого здания источника.

3. Грязелечебница им. Семашко

Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов
Это здание впечатляет. Интересно наблюдать за эмоциями людей, которые видят его впервые. Как-то не вяжется этот маленький городок с этим поистине монументальным сооружением в античном стиле. Богиня Гигея и Бог Эскулап приветствуют вас у входа. Огромные колонны, массивные двери. На секунду можно забыть, что ты в Ессентуках, а это значит, что замысел архитектора Шреттера удался, ведь он проектировал его по образу древнеримских терм…

Кисловодск
Приехав в Кисловодск на электричке, вы увидите, как рельсы почти упираются в гору. Все. На этом железная дорога заканчивается. Если вы планируете возвращаться обратно этим же путем – посмотрите расписание электричек, ибо ходят они раз в час или 40 мин. Дальше видим интересное здание филармонии справа и идем к нему но проходим мимо.
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Наша цель – парк и источник! Обязательно оцените вкус этой воды! После этого вы увидите Демона… Нет-нет, мы пьем обычный кисловодский нарзан, а демон тут настоящий. То есть интересная и немного мрачная скульптура в пещере…
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

В этом огромном парке тысячи дорог. И любая приведет вас к какому-либо прекрасному месту. Но я рекомендую вам пойти следующим маршрутом. Сначала прямо до Стеклянной Струи. Потом через «кружевной» мостик с названием Дамский Каприз, а затем совершить восхождение вверх. Это знаменитые 300 ступенек. Впрочем, сколько точно их там, вы можете посчитать сами. А когда вы с одышкой и румяные заберетесь наверх – вас ждет прекрасная панорама и хорошее кафе.
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов
Дальше не буду вас мучать – идем на канатку. Симпатичный фуникулер доставит вас на смотровую площадку Малое Седло. Поездка на этом «транспорте» сама по себе маленькое приключение. Наверху можно опять же, посидеть в кафе, есть конные прогулки, но самое главное, что там надо делать, это СОЗЕРЦАТЬ. Дышать неповторимо вкусным воздухом, угадывать на горизонте очертания Эльбруса…
Дальше вы можете либо спуститься на канатке, либо пойти пешком вниз. Я, естественно, предлагаю вам второй вариант. Парк сам по себе очень красив. Зачем лишать себя еще одного приключения!

Гора-кольцо
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Замок коварства и любви
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Есть еще одно интересное место близ Кисловодска. У бурной горной речки Аликоновки стоит прекрасный замок. Окружен он высокими скалами и ленегдами. Садитесь по удобнее, налейте себе чашечку горячего ароматного чая и читайте дальше… Я поведаю вам эту легенду.
Давным давно жил у подножья крутых гор богатый и жестокий князь. Огромные стада паслись на склонах его горных угодий. И была у него единственная дочь черноглазая красавица Даута. Выросла Даута, точно горный цветок среди скал. Прятал князь свое главное сокровище от чужого глаза. Берег князь дочь для богатого и знатного жениха. Однажды Даута пошла у ручью за водой и увидела стройного мужественного юношу. Это был Али, сына старого чабана. Вспыхнула между ними страстная любовь, но принесла она беду. Не быть вместе никогда дочери князя и сыну пастуха! А в это время приехал в гости к отцу Дауты приехал богатый старый князь. Увидел он Дауту, забилось сердце в поздней страсти и попросил ее руки, обещая калым, каких еще не знали эти места. Судьба Дауты была решена. Тогда влюбленные решили сбежать вместе. Под покровом ночи выбралась Даута из своей башни и побежала навстречу любимому, но только руки их встретились, а губы сомкнылись в страстном поцелуе, как они увидели, что за ними погоня. Узнал старый князь их тайну! Добежали они до края высокой скалы и поняли, что им не спастись. Тогда решили они прыгнуть вниз и умереть вместе.
Посмотрела вниз Даута и дрогнуло ее сердце.
-Прыгни первым, Али, а я пойду сразу за тобой, - вскричала Даута. Али крепко обнял любимую и шагнул в пропасть. Кровью обагрились острые скалы, а река унесла бездыханное тело. Посмотрела Даута вниз и отошла от пропасти. «Что мне пастух, когда ждет меня знатный жених» - рассудила Даута. Предала она все клятвы любви и стала женой богатого князя…
Но не было счастья в этом доме. Замок вскоре опустел и разрушился. Осталась от тех времен лишь река да скала откуда бросился влюбленный. Реку с тех пор назвали Аликоновка, а скалу – Замком Коварства и Любви.


Видимо эта легенда вдохновила на постройку здесь красивого замка, куда сейчас приезжают молодожены фотографироваться. Кстати, там находится отель и ресторан. При желании можно снять номер с камином.

Железноводск

И, напоследок, крайне кратко о том, что посмотреть в Железноводске.
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов
1. Выпить воды Славяновского минерального источника
2. Подняться на Гору Железная
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов
3. Очутить прохладу пещеры вечной мерзлоты и погулять по самому спокойному парку на КМВ.
4. Посмотреть дворец Эмира Бухарского
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Юца – рай для парапланеристов. Полет на параплане.
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Возможно, для непосвященных будет открытием, что именно здесь, на небольшой горе Юца происходило становление российского парапланеризма и дельтапланеризма. Для многих известных спортсменов путь в небо начинался именно здесь. Сейчас здесь проходят ежегодные чемпионаты, а школа обучения полетам открыта для всех желающих. Почему именно здесь? А потому что на этой горе постоянные восходящие воздушные потоки. Так что почти в любое время года здесь можно легко взлетать! Если вы давно мечтали научиться летать – добро пожаловать! Можно взять обучающий курс, а можно полетать в тандеме с инструктором, даже с Машука!
Никогда не забуду мой первый одиночный полет! Он был недолог на самом простом учебном параплане, а закончился тем, что я приземлилась «удачно» прямо в колючки, но это детали. Ощущение слияния с воздушным пространством, тишина, ароматы цветущих полей… Есть только ты и небо. А соединяет вас легкая конструкция из строп и материи… Это волшебно!

Через перевал ГумБаши в Домбай

Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Считаю, что приехать на КМВ и не съездить в Домбай или Архыз, значит потерять многое. Пусть за меня все скажут эти прекрасные фотографии.
От себя добавлю, что в Домбай лучше всего ехать через перевал Гум-Баши. Вас ждет живописнейшая горная дорога через перевал 2100 м. откуда вы сможете увидеть Эльбрус и весь горный хребет.
ВАЖНО: если поедите туда сами будьте очень внимательны. Горные дороги не прощают ошибок. Рассчитывайте время так, чтобы проехать перевал в светлое время суток. Обязательно берите с собой паспорт – его могут спросить на любом посту ГИБДД.
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов
Лучше всего выехать рано утром, не спеша доехать до Домбая (с остановками для фото), переночевать там, встретить рассвет, поесть самых вкусных в мире хычинов, выпить местного глинтвейна, насладиться всеми красотами… (впрочем, всеми все равно не сможете: всей жизни не хватит, чтобы узнать Кавказ!)
Я видела сверкающие семитысячики Гималаев, Боливийские и Перуанские Анды… Часто мы ищем красоту в так далеко, в то время как в нашей стране, совсем рядом есть места часто превосходящие по красоте многие резрекламированные мировые курорты.

Добраться туда можно и на экскурсионном автобусе (в любом парке у источника вы можете купить тур). Но будет примерно следующее: 4 часа на автобусе в одну сторону, 4 часа в Домбае и 4 часа обратно... Не очень весело, впрочим, если нет другой возможности, то можно поехать и так.

Архыз (лик Христа на скале, храм 10 века, обсерватория, крутящийся дом)
Архыз. Это еще одно удивительно место, полное своих загадок. Ехать туда надо отдельно.
Но пока мы только знакомимся с этим местом. Думаю, о таких популярных достопримечательностях как Лик Христа (открылся на скале в 2000 году) и храм 10 века вы сможете прочитать где угодно. А вот о крутящемся доме сведений не так много. На него я наткнулась случайно. Увидела странную табличку с указателем «Крутящийся дом», а затем странного человека без возраста. Это оказался его хозяин. Дом стоял чуть дальше основной улицы, с дороги его не увидишь…

Помню свой восторг, когда я поднялась на второй этаж этого довольно большого чудо-сооружения, а хозяин начал вращать конструкцию! Хозяин сказал, что построил его для своей жены. Все конструировал сам, хотел, чтобы видно было всю панораму гор вокруг. Строение представляло собой шестигранник с осью посередине, вокруг которой весь дом и вращался. Первый этаж – 2 небольшие комнатки, второй – одна большая шестигранная комната, где было что-то вроде музея – головы оленей, рога, картины… Увы, жена ушла от чудо-изобретателя, а он остался один в своем странном доме… Пьет… Грустная история. Жив ли ты еще странный человек, вот даже имя твое я уже не помню… Когда окажитесь в Архызе, обязательно спросите местных об этом доме и судьбе его хозяина…
Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

А еще у нас есть Терский конный завод, где разводят настоящих арабских скакунов. Об этом месте и этой интересной породе лошадей можно написать очень много. Однако оставим место для отчетов тех, кто побывает здесь на экскурсии или отправится здесь на конную прогулку.
Кстати, поедите на электричке до Кисловодска от Пятигорска, обратите внимание на станцию "Скачки". Прямо из окна видно ипподром. В теплое время года регулярно проводятся скачки, бега. Вы тоже можете попытать счастье поставив немного денег на какого-нибудь арабского красавца.

Наши места часто меня удивляют. Еду как-то раз от Учкукена (с перевала Гум-Баши) в сторону Кисловодска. Вижу: в чистом поле пасется не какая-нибудь корова или конь, а… верблюд! Потом я увидела еще нескольких… То, что у нас страусов разводят я знала, (под Кисловодском есть целая страусиная ферма и вы ее можете посетить), а вот со стадом верблюдов столкнулась впервые

Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Часть вторая. Практическая.

Что сделать перед поездкой?
1. Забронировать гостиницу
2. Забронировать автомобиль в прокате
3. Прочитать Лермонтова «Герой нашего времени» или хотя бы часть «Княжна Мери». Так же можно посмотреть одноименный сериал с Игорем Петренко (2006 год, режиссер Александр Котт), который снимали на КМВ.

До некоторых мест удобнее и проще добираться на машине. Это может здорово сэкономить время и позволит получить еще больше радости от пребывания здесь.

Прокат автомобилей в Пятигорске:
http://www.prokatkmv.ru/
http://www.26rent.ru
http://www.prokat26.ru/

Когда лучше всего ехать?
Апрель, май, июнь, конец сентября, октябрь.
Апрель: в Москве еще холодно, снег не везде растаял, а в Ессентуках уже +15 +20, все зеленое, цветут тюльпаны, нарциссы, вот-вот распустится сирень.
Октябрь: в Москве уже холодно, затяжные серые дожди, а в Ессентуках еще +18 + 20, тепло (а иногда даже жарко!) золотые краски осени, умопомрачительно синее небо.


Как добираться?
• Любым поездом до Минеральных Вод оттуда легко добраться до любого города (Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск) на такси, электричке или маршрутке.
• Самолетом до Минеральных Вод. Оттуда такси, маршрутка. Кстати, если вы берете машину в прокат, за дополнительную плату ее могут пригнать в аэропорт.

Можно доехать через Ростов-на-Дону. Каждый день в 13.40 из Ростова ходит электричка до КМВ, которая «домчит» вас за 8 часов до места. Также можно доехать на автобусе за ночь.
Из Москвы можно добраться самолетом, поездом, автобусом, на своем авто (трасса М4) или мотоцикле (проверено на себе – отлично доехали!)

СОВЕТ: самый удобный и быстрый поезд 004 Москва-Кисловодск, идет от Казанского вокзала чуть больше суток. Если хотите сэкономить и доехать в плацкартном вагоне, билеты надо покупать минимум за месяц – разбирают быстро.

Где жить?
Как вы понимаете, местному жителю сложно оценить комфорт и сервис гостиниц. Могу посоветовать только следующее. Если вам интересна ночная жизнь (бары, дискотеки, боулинг, бильярд, ночные клубы и пр.) выбирайте гостиницу в Пятигорске. Если вы настроены больше времени проводить на лоне природы – селитесь в Кисловодске. Впрочем, из Ессентуков на машине или такси можно добраться за 20-30 минут и до Кисловодска и до Пятигорска. Тут все рядом!

Бары, клубы и рестораны Пятигорска:
ЕЧЕВСКИЙ CLUB
пр-т Кирова 27 Телефон: +7(928)911-11-12

Кафе и рестораны в Ессентуках:
1. ул. Карла Маркса 1а тел. 8 928 364 42 24
Очень вкусный шашлык и осетинские пироги.


2. Ресторан русской кухни "Разгуляй" Ессентуки г., ул. Шоссейная, 24
+7 (928) 911-11-99

Ночные клубы в г. Ессентуки:

Ночной клуб <ЕВРОПА>
Ессентуки, ул. Пятигорская, 151. Начало 23.00 Вход 600 руб.

Клуб-ресторан «Артурс»

Такси в Пятигорске:
«Европа» 8 928 3410808
«Логан» 8 963 3812020

Такси в Ессентуках:
«Олимп» 8 928 3758999
«Семерочки» 8 928 7778777

Самое дешевое такси из города в город:
«Краевое» +79283125026, +79187519978, +79624942303
На этом такси дешевле всего ехать в аэропорт (370 рублей из Ессентуков)

ВАЖНО: ловить машину у обочины тут не принято. Самый надежный и дешевый способ – позвонить и вызвать машину по любому адресу, такси едет по счетчику. Такси по городу Ессентуки (из одного района в другой) 70 – 170 руб. А вообще примерную цену можно по телефону у диспетчера спросить.

Электрички
Ходят хорошо, только с интервалом 40-50 мин. Поэтому следите за расписанием. Исключение составляет Железноводск. Туда больше на электричке не доедешь. Ещем до ст. Бештау, оттуда на маршрутке.

Расписание работы источников:
с 7 до 9, 11 до 14, 16 до 19

До Архыза можно добраться на рейсовой маршрутке
ходит ежедневно с Ессентукского автовокзала.
Время отправления и цену лучше уточнять по телефону.

Расстояние от Пятигорска до Домбая примерно 240 км. (через перевал меньше, но опасней) До Приэльбрусья - 200 км. Однако по горной дороге время в пути может быть от 3-4 часа.

Итак, план может быть примерно таким.
1 день. Пятигорск. Идем от Цветника к Провалу. Оттуда можно и на Машук подняться. Либо оставляем Машук на второй день и простоидем вокруг к месту дуэли Лермонтова.
2 день Кисловодск. Едем на электричке. Идем гулять по парку по маршруту описанному выше. Хороший сон после прогулки гарантирован!
3 день Отдыхаем. Едем в Ессентуки пить воду и есть осетинские пироги. Либо летаем на параплане.
4 день Восхождение на Бештау. При желании и наличии ЖДС можно спуститься с вершины в Железноводск и посмотреть этот город.
5 день берем машину в прокат и едем смотреть замок Коварства и Любви, гору Кольцо. Можно еще на Медовые Водопады заглянуть. Либо опать же на парапланы!
6 день едем на машине в Домбай через Гум-Баши
7 день возвращаемся
8 день Архыз
9 день возвращаемся.

Зимой на КМВ можно смотреть почти то же самое, но с парапланы и Бештау все-таки лучше летом покорять )


P.S. Спасибо фотографу Олегу Марченко за многие прекрасные фото.
Последний раз редактировалось kotoka 10 дек 2013, 13:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
kotoka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский
Алтай Россия отзывы

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #2

Сообщение Комендант » 03 фев 2013, 11:14

Отличный пример всеобъемлющего, но в то же время лаконичного и лиричного путеводителя. Браво!
Добавьте, пожалуйста, координаты начала трека и наиболее популярных штолен на Бештау!
Эльбрус все же ближе к Пятигорску и значимее по сравнению с Архызом.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #3

Сообщение kotoka » 03 фев 2013, 14:57

Спасибо, очень рада что вам понравилось!!! Можно было написать больше и о каждом месте рассказать целую историю. Но не хотелось утомлять... Про Эльбрус - согласна, но эти места более популырны. Про штольни - попробую узнать.
Аватара пользователя
kotoka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 03 фев 2013, 15:26

А вы слышали? - К нам едет Винский!)))
Так уж получилось, что завтра рейс Аэрофлота 4372 приземлится в 19:45 в аэропорту КВМ и так выходит, что на этом самолёте прилетаю в КВМ я : http://awd.ru/vinskiy-na-kavkaze/
Так получилось и я не ожидал, что меня ждёт такой подарок - Ваш путеводитель по региону Кавказских минеральных вод!
И хотя я буду жить не в городе, а в санатории Машук Аква-Терм, тем не менее от моей компании в поедании шашлыка и осетинских пирогов вы не отвертитесь)))

В ходу вопрос, который надо отметить в Вашем путеводители:
- какого оператора сим карту купить, чтобы иметь мобильный 3G интернет в регионе. Как вообще со связью? - планирую в перерывах между процедурами заехать на Домбай, на Эльбрус, Архыз
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25032
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #5

Сообщение Marata » 03 фев 2013, 15:33

Классно! Здорово! Прекрасного отдыха и лечения! Ждем подробного описания!
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #6

Сообщение Marata » 03 фев 2013, 15:47

kotoka. Отчет понравился. Написан хорошо и понятно. Живу недалеко, а в вашей стороне не была. Конечно, у вас больше достопримечательностей и масштаб побольше, чем в Горячем Ключе. Но все равно здорово, что в стране столько много разных и прекрасных мест! После каждого отчета, хочется собирать чемодан. Винский прав - глаза разбегаются! Удачи вам и победы!
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #7

Сообщение kotoka » 03 фев 2013, 16:54

Вау!!!! Кррруто! Обязательно что-нибудь интересное придумаем!
По вопросам: со связью хорошо все :-) подключайтесь к Мегафону - у него хорошее покрытие и в Домбае и в Приэльбрусье. Там вышки его стоят. И 3g работает. Тариф посоветуют в месте подключения в зависимости от направления исходящих звонков.
Конечно мой маршрут больше был написан для теплого времени года. Чуть позже допишу прл особенности зимнего периода. А надолго ли? В Домбае, Приэльбрусье кататься будете?
Аватара пользователя
kotoka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 03 фев 2013, 17:37

Билеты купил в одну сторону. Как надоест - полечу обратно.
В санатории рекомендуют пробыть у них 2 недели, но реальность такова, что в одном месте, пусть даже очень красивом и комфортном я могу находиться 7-10 дней максимум
- Кататься на Домбае или на Эльбрусе: может быть, но катальную одежду брать с собой не планирую.
Основная задача поездки: оценка санатория Машук Аква-Терме и написание бизнес плана по его развитию, так как мне поступило предложение его купить
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25032
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #9

Сообщение kotoka » 06 фев 2013, 17:01

Написала все контакты вам в личку, вы получили?
Аватара пользователя
kotoka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #10

Сообщение kotoka » 06 фев 2013, 17:06

Тамара `Тамара Багрянцева` Багрянцева писал(а) 03 фев 2013, 15:47:kotoka. Отчет понравился. Написан хорошо и понятно. Живу недалеко, а в вашей стороне не была. Конечно, у вас больше достопримечательностей и масштаб побольше, чем в Горячем Ключе. Но все равно здорово, что в стране столько много разных и прекрасных мест! После каждого отчета, хочется собирать чемодан. Винский прав - глаза разбегаются! Удачи вам и победы!


Тамара, спасибо! я тоже читала ваш отчет и мне особенно понравилось начало, где вы описываете вашу первую встречу с городом! Захватывающе! ))))
Аватара пользователя
kotoka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #11

Сообщение Marata » 06 фев 2013, 18:02

kotoka
И вас благодарю за добрые слова. Очень приятно. Жаль только, если фото-вложения исчезнут после ремонта сайта. Вам успеха!.
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #12

Сообщение olmarch » 09 фев 2013, 14:49

Прекрасный отчет! Я живу здесь, в регионе Кавказских Минеральных Вод, и с уверенностью могу сказать, что каждый россиянин должен хотя бы раз в своей жизни приехать "на воды" и сам ощутить и увидеть красоту и неповторимость нашего региона!
olmarch
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #13

Сообщение dima33 » 11 фев 2013, 11:10

Рынок центральный в Пятигорске еще очень хорош. Бывают города где рынок никакой а бывают где рынок - ну как бы срез всей жизни, очень колоритный.... ВОт только в Пятигорске его взрывают время от времени ((((
Срамные ванны - мне показались интереснее не те что около провала - а те что в горах, "только для местных". Лежишь куришь сигару, вокруг все булькает и журчит, внизу светяться огоньки городов и деревень, самолетик мимо на посадку пролетел, рядом в темноте голые местные тетки, за кустами в соседней ванне армяне кого-то трахают... Воздух чист и свеж, звезды яркие и небо необыкновенно близко - в общем романтика.
А еще классная тема вписаться к местным в застолье - дворики в Пятигорске есть такие как в рассказах Бабеля про Одессу. Че там было точно не помню но понял что домашняя чача под тушеную осетринку и армянский сыр - это что-то не хуже трехзвездных мишлиновских ресторанов Лондона и Парижа ))) Именно в Пятигорских двориках врезаются друг в друга волны кавказского и русского гостеприимства, как река врезается в море )))
Еще тема в Пятигорске это аллея с кафе рядом с центральным парком.
Ну и прасковейский коньяк и "косогоровская" самогонка местная... - мммм...... - присоединяюсь к похвалам...
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #14

Сообщение ПрофиТ » 11 фев 2013, 18:57

Винский по стопам этого путеводителя
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Qdj3ZL0-Mc
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #15

Сообщение kotoka » 11 фев 2013, 21:26

Вау!!!! ура, ура, ура! Это пока все что могу сказать! ))))))
Вот так по городам да по всем телеканалам )))

Смотреть сюжет с 5.57. А про мусоросжигательный завод можно и пропустить....
Аватара пользователя
kotoka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #16

Сообщение Marata » 11 фев 2013, 21:36

Уже смотрели! Классно! Душевно! Молодцы!
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #17

Сообщение Cinnamon_87 » 12 фев 2013, 08:34

Круть! Спасибо за отчет! Жалко, конечно, что после Эльбруса у меня был всего 1 день до отъезда домой - только Кисловодск и успела посмотреть. Попадись мне этот обзор до поездки - заложила бы побольше времени

А хычины там и правда славные ))) После недельной "диеты" в горах на дошираках и гречке с тушенкой идут особенно хорошо!
Еще, если представится возможность наткнуться где-нибудь в предгорье на овчарню, прикупите натурального айранчику.... такой вкусноты мало где еще попробуешь!
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #18

Сообщение Assaia » 12 фев 2013, 09:32

О как здорово, наши КМВ получают отличную рекламу в таком уважаемом информационном источнике))...
Огромное спасибо автору статьи, написано весело, понятно и информативно
В качестве пожелания: может автор отважится на написание подробного путеводителя, что-то вроде "афиши", что было бы полезно для отдыхающих, приезжающих на воды)))
Assaia
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #19

Сообщение kotoka » 13 фев 2013, 19:15

Assaia писал(а) 12 фев 2013, 09:32:О как здорово, наши КМВ получают отличную рекламу в таком уважаемом информационном источнике))...
Огромное спасибо автору статьи, написано весело, понятно и информативно
В качестве пожелания: может автор отважится на написание подробного путеводителя, что-то вроде "афиши", что было бы полезно для отдыхающих, приезжающих на воды)))


Спасибо! Я тоже надеюсь, что люди, которые к нам приедут увидят то, о чем я написала и гораздо больше! А на счет путеводителя - автор только "за". Готова участвовать в любых таких проектах! ))
Аватара пользователя
kotoka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды. "Весело жить в такой земле!" М.Ю.Лермонтов

Сообщение: #20

Сообщение Skrolik » 14 фев 2013, 14:59

Отличный очерк, читается с интересом, фотографии красочные, интересный и насыщенный маршрут!!!
Skrolik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.02.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль