Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #1

Сообщение Ta_tiana » 19 фев 2013, 05:37

Предисловие
Отсутствие в этом отчёте фотографий из своего архива обусловлено тем, что архив находится в России, а автор - в путешествии.

Фотографии из интернета и их немного, но это неважно, потому что если вы захотите приехать в Тобольск, то сделаете свои фотографии, а если не захотите, то и чужие снимки не помогут.

Я живу в Тюмени и провожу экскурсии по Тюмени и малым городам региона для индивидуальных и не только путешественников. С этим ничего невозможно поделать: вирус путешествий живёт во мне много дет, а когда я дома, в Тюмени, само наличие настоящих путешественников согревает душу.

Обычно путешественники приезжают в Июмень поездом, самолётом или на автомобиле. Некоторые путешественнические особи были мной замечены при следовании пешком, но это скорее необычность, пилигримы в Сибири нынче редкостны. Мы их помыли, почистили, напоили, накормили и дальше бродить отпустили.
Если ощутите у себя страсть к бродяжничеству, то да, вэлкам в Тюмень, отсюда начнёте. Бродяг я тоже люблю.

Путешественников из Тюмени, города с кондовым сибирским характером, я отправляю в Тобольск или Ялуторовск, или рассказываю, как добраться из Тюмени и что посмотреть в других городах Сибири. Отсюда и путеводитель по Тобольску.


В ссылку! В Тобольск!

1. Общая справка

«По Большому сибирскому тракту...» (с)

Взятие в плен воеводой Чулковым последнего сибирского князя Ораз-Мухамеда, тобольский полк с Василием Татищевым и Ганнибалом, арапом Петра Первого... Всё так хорошо начиналось...
Это сейчас Тобольск – небольшой периферийный город на реке Тобол.
А в 16 веке город оказался столицей Сибири. Хотя первое в Сибири русское здание поставлено вор в Тюмени, но это уже другая история.

Тобольск путеводитель отзывы
Зимний Тобольск

198 ступеней вниз

Климат

Климат в Тобольске здоровый, сибирский. Если зима – то настоящая, снежная зима. Когда лето – настоящее жаркое лето.
Место хорошее – на семи ветрах и крутом берегу, у чистой воды. Энергетическое место.
На 200 километров северо-восточнее Тюмени.

Тюменские купцы поставили в Тобольске каменный кремль. Это отдельная забавная история: Тюмень, первый русский город Сибири, город богатый и меценатный, принял решение построить менее богатому Тобольску каменный кремль. А высочайшее повеление было на строительство двух кремлей в Сибири: в Тюмени и Тобольске.
Да вот в Тобольске тюменцы поставили каменный кремль, а про себя забыли. Так бывает у меценатов.

«Грабли»
Имеется «засада» - мошка и комары. Они живут здесь раньше, чем люди и с этим ничего невозможно поделать. Рассчитывайте на репелленты.
Но есть способ лучше – приехать в Тобольск зимой, весной или сухой поздней осенью, когда комары уже или ещё спят.

Зима
Ранним утром город похож на иллюстрацию к пьесе Островского, а над сонными домами - колокольный звон.
Поскрипывает снег – редкие прохожие на протоптанных в сугробах тропинках.
Я люблю приезжать в города рано утром, на рассвете.
В Тобольске – православный монастырь – Знаменский, много других храмов и монастырей различных конфессий.

Весна
Вы встанете на яру, под лучами яркого солнца, а внизу будет бушевать ледоходом река и это будет хорошо.

Осень
Листопад или дожди, как повезёт. И меньше комаров.

Тобольск состоит из верхнего города и нижнего. Сохранилась старая лестница – 198 ступеней вниз – Софийский базарный взвоз.

2. Как добраться

«Не бойся, они ненастоящие» (из рекламы)
Транспорт

В Тобольске есть аэропорт, но он ненастоящий и пассажирским самолётом вы сюда не прилетите.

Поезд
Если вы купите билет на поезд, идущий на Крайний Север, а через Тобольск все поезда идут на Север, обязательно увидите племя вахтовиков – работяг-нефтяников, благодаря которым существуют российские олигархи.

«Грабли»
В поезде на участке Тюмень-Тобольск вас будут охмурять коробейники, предлагая китайский ширпотреб.
Они бродят по составу санкционированно – каждый вручил начальнику поезда по сто рублей за день торговли - на поддержание персонала РЖД.
Торговля крепкими спиртными напитками в северных поездах – традиционный бизнес отдельных проводников.

Если коробейники и/или нетрезвые граждане «достанут», правильный ответ – звонить в присутствии работников поезда на «горячую линию» РЖД.
Дозвонитесь навряд ли, но коробейников после этого проводники из вашего вагона устранят, а пьяниц утихомирят.
(P.S. Сейчас эта засада почти изжита, но иногда таки да).

На машине
Легко, если у вас есть машина.
Я в вынужденно сидячем положении путешествовать не люблю, поэтому предпочитаю поезд.

Самолётом
Через Тюмень – первый русский город Сибири. Из Тюмени в Тобольск поездом.

Обычно алгоритм такой: народ приезжает в Тюмень, изучает мой город и удивляется, что он самый старинный (некоторые влюбляются в Тюмень и переезжают насовсем, но сейчас речь не об этом). Затем едут в Тобольск, обычно на один день. И возвращаются обратно через Тюмень. Так было всегда: со времён монголов единственная дорога в Азию через Сибирь пролегала сквозь Тюмень.
Автостоп
Возможен. Сибиряки открыты и гостеприимны. Криминал на дорогах имеет место быть, но правильное поведение и форма одежды послужат оберегом.

Тобольск вне центра разбит преимушественно не на улицы, а на микрорайоны.
Я в них ничего не понимаю и вы не поймёте, но нам и не надо, потому что всё самое главное для путешественника расположено в центре.

Рекомендации по ценам
Если автобусные билеты с фиксированной ценой, то меняющуюся цену такси (от 100 рублей) узнаём опросом местных жителей.

«Вначале было Слово» (с)
При несоответствии желаемой вами цены и мнения заломившего стоимость проезда таксиста-«барыги» (если вы проигнорировали службу такси по вызову с заранее озвученными ценами) в действие вступает слово.

Главное местное словечко – «чё».
Употребление в торге с таксистом словоформы: «Ты чё?» сохранит ваш бюджет от разорения.


4, 5. Еда и жильё

Правильный ответ
В русских народных сказках советуют: «Гостя накорми, напои, баню ему истопи да спать уложи, а потом разговоры разговаривай». Это правильный ответ.

Традиции национальной рыбалки
Тобольск – город, где сценарий фильма «Традиции национальной рыбалки» с безуспешным поиском рыбных мест потерпел бы фиаско – рыба здесь есть.

Рассказывают, наиболее бесшабашные ихтиоэкземпляры выходят на сушу и нападают на людей. Не верьте – это придумали местные жители, чтобы чужаки боялись и меньше претендовали на поедание царской рыбы.
Вы думаете, царская рыба – это осётр? Нет, хотя и осётры, и стерляди в Тобольске встречаются. Выращены искусственно.
Особняком в рыбном царстве стоит муксун – существо редкое, свободолюбивое и экологически непревзойдённо чистое. Белая рыба.

Строганина из выловленного в правильное время муксуна, когда рыбу, вытащив из проруби, замораживают и тут же строгают тающими во рту тонкими ломтями, подаётся с солью и чёрным перцем.
Не соглашайтесь ни на какие соусы. Крупная соль, перемешанная со свежемолотым чёрным перцем – единственная приправа гастрономического оргазма. Но это я не про тобольскую, а про северную рыбу.

Лучший муксун, надо признать, водится на Ямале, а тобольский искусственно выращивают с недавних пор. Я тобольский муксун не признаю, а люблю северный, дикий, а свежезамороженный северный помимо Крайнего Севера можно купить только на Ямале и в Тюмени: доставляют самолётом.

Но если у вас нет пока возможности попробовать настоящий, северный, покупайте тобольский, а что делать?


Тобольск путеводитель отзывы
Муксун северный копчёный

Рестораны, столовые и кафе

С общепитом и вообще сервисом в Тобольске, как и в других многих малых городах, беда.
Рекомендую:
- ресторан «Романов» при гостинице «Славянская»: вкусно, дорого, пафосно. Там же бар «Берёзовый»;
- ресторан «Белая сова» в абалакском Подворье - дорого и сердито, но учатся;
- «Ресторация» (при гостинице «Сибирь», у Кремля): рыба, родственная благородной;
- кафе «Тобольский дворик»: кухня бывает неплохой, но могут огорчить;
- старинный путешественнический способ: опрос местных жителей и в первую очередь водителей на предмет обнаружения лучшего в городе на текущий момент по соотношению цена/качество заведения.

Цены в туристических местах сильно задраны и в этом большой минус Тобольску.

Мне не нравится, когда на путешественника смотрят как на ходячий кошелек.
Поэтому отправляясь на один день в Тобольск, беру с собой из Тюмени бутерброды, кофе, орехи, фрукты.
Чтобы есть в кафе один раз, а не трижды.

Особняком:
Торговые ряды на площади перрона железнодорожного вокзала. Рыбные котлетки, копчёные муксун и стерлядка. Сегодня рыбные ряды истребили и поставиликирски. Исчезла аутентичность и стало много дороже.

Осторожно! Непрожареная речная рыба в этом краю с описторхозом. Лучше отойдите в сторону, если нет возможности обработать аборигенскую рыбную котлетку в микроволновке, например.

«Грабли»
Идеально вас не обслужат нигде. Сервис ненавязчивый, откровенно слабый и многого из указанного в меню не будет.

Ночлег

Два необычных ночлега
Нефтяные бани
Есои ехать на север от Тобольска - горячий источник. Оборудован он слабо.

Поехать туда на ночь – значит получить ночлег в не всегда чистом номере по соседству с выпившими дальнобойщиками+горячий бассейн под открытым небом.
Адрес: д.Винокурово, пансионат «Источник», комнатка на двоих примерно 1000 рублей.

Состав тюменских минеральных источников свидетельствует о близком залегании нефтяных пластов, а поэтому в горячей воде присутствуют особые, свойственные этому обстоятельству полезные микроэлементы, которых меньше в источниках других, не менее интересных российских регионов.

Жители соседних областей специально едут в Тюмень и Тюменскую область – ради здешних источников, даже на один день.

Я предпочитаю именно тюменские источники. Тобольский мне не нравится наличием дальнобойных фур.

-Чем фуры не угодили? - спросите вы.
А хозяева этих фур иногда используют горячий источник в качестве личного корыта для мытья с мылом и мочалкой))
А что делать, у нас автобаны малооборудованы.

Тюменские источники почище и спокойнее. Их много в Тюмени, но надо выбрать правильный для себя.

Монастырская келья
Деревянное Подворье (удобно при утреннем выезде с источника – у въезда в Тобольск, с южной стороны, большой указатель) - возле Абалакского монастыря на крутом берегу Иртыша.

В Подворье на раз интересно и детям, и взрослым, а ресторан в нём «Белая Сова» – неплохой (цены неприлично высокие): русская кухня, помноженная на местные деликатесы.
В Подворье я второй раз не поеду. Ну разве что за компанию.

Дополнение.
2017.
Посетила "Белую Сову". Очередной раз была морально травмирована ценником.
А вдогонку - счетом. В него включили алкоголь соседнего столика.
Ошибка, конечно. На полторы тыс.руб.
Проверяйте их.

2020 год.
Кухня стала чутка похуже. Это всё фуд-корт в новат или повар с похмелья, не знаю.

Абалакский монастырь рядом с Подворьем – намоленное место; разрушенное и восстановленное.

Обратитесь к священникам - получите креативный ночлег – в монастырской келье, за плату.
От Подворья или Абалакского монастыря можно спуститься к Иртышу – дно хорошее, вода приятная.

Дополнение.
Переночевала в монастырской общей комнате в городе, на Ремезова.
Не понравилось. Шум, окно на главную улицу.
Одна дама храпела, вторая чихала. Еще одна со с раннего утра молилась вслух. Выспалась только потому, что сильно устала.
Узкие неудобные кровати, куцее одеялко.
И цена, 1 т.р. за две койки в 6-местной комнате. За тысячу рублей много где в России можно снять приватную комнату.

Отели
Гостиница «Славянская» (цена номера примерно 3-4 тысячи рублей с завтраком и free wi fi.
«Сибирь», «Тобол», «Георгиевская», «Лесная» – все возле Кремля и цены в них примерно одинаковые – от полутора тысяч рублей за номер.
Сервис, кто привык к сервису, слабый или очень слабый, а другого здесь пока нет.

Посуточная аренда жилья у «частников»
Да - по объявлением в местных газетах и инете. По возвращении из кругосветки съезжу в Тобольск и дополню этот абзац.
Дополняю.
Алкоголизация и необязательность населения могут обломать вас с оплаченным ночлегом.

Вывод:оптимально совершить вылазку в Тобольск из Тюмени, на один день.


Зачем ехать?
За историей. Она у истоков могущества страны, и она не в стандартной современности мегаполисов, а в патриархальности городов России.

Что посмотреть

«Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она...» (из песни)
Практически все достопримечательности Тобольска в пешей доступности.
Город, как это принято говорить, вольно раскинулся на холме и вдоль реки.

Верхний город – более туристический и ухоженный, Нижний – частная застройка. Поэтому прогулки, когда из современности словно оказываешься в прошлом, в Тобольске совершаются легко.

Тоболяки пока мало избалованы толпами туристов, поэтому на ваши вопросы они ответят не мимоходом, а обстоятельно. Если не затупят.
И когда вы оглянетесь, то наверняка увидите, что вам с интересом смотрят вслед.

2020 - уже привыкли к туристам.

Ермак
Ермак завоёвывал Сибирь, которой прирастает российское могущество, в тюменских краях. В Тюмени я иногда хожу в 16-й век, есть в моём городе такое место, а из Тюмени Ермак проследовал в Тобольск. По реке.

Хотите поразмышлять в том месте, где «на диком бреге Иртыша сидел Ермак, объятый думой» (с) перед тем, как принять сражение с ханом Кучумом - вам в эти края.
Здесь Ермак и погиб – в реке Иртыш. У меня иная версия исчезновения Ермака и навзрыд от он утонул, но это отдельная история.

«Больно берег крут» (с)
Но вернёмся в центр города. На обзор Тобольска достаточно одного дня, а это значит – надо успеть посетить Абалак.

Для удобства пользователей форума ещё в 16 веке все исторические памятники и достопримечательности Тобольска расположили компактно, в старинном центре на высоком берегу реки.
Вы увидите, что высокий берег крут не «больно», а очень даже здорово – сибирский простор, устремлённый ввысь.


Тобольск путеводитель отзывы
Верхний город


Сохранить 51 миллион
Красная площадь, единственный в Сибири каменный Кремль (спасибо тюменским купцам), Архиерейский дом (музей), соборы, церкви, Губернаторский дом и кабинет Николая Второго – всё в пешей доступности (см.список достопримечательностей).

Бывший Президент России Дмитрий Медведев собственноручно сделал фотографию тобольского Кремля. Её продали на благотворительном аукционе за 51 миллион рублей. А вы можете увидеть тобольский Кремль совершенно бесплатно.

Погуляем по саду Ермака. Можно зайти в одно из центральных кафе, ресторанов или в кофейню.
От Кремля по улице Ремезова - к Завальному кладбищу.

Вся таблица Менделеева
Завальное кладбище в центре Тобольска – место не грустное, а светлое и жизнеутвердающее, похожее на исторический музей.
Здесь похоронено много известных личностей; из знаменитых уроженцев Тобольска - сказочник Ершов и химик Менделеев со своими родными и всей своей таблицей.
А ещё Тобольск - родина актёра Александра Абдулова.

В Тобольск! В ссылку!
А что же ссылка? – спросите вы.

Первым ссыльным в Тобольске стал угличский колокол. Ему вырвали «язык» и сослали в Сибирь за то, что своим звоном поднял народ на восстание. Такую кару назначил Борис Годунов, оригинально истолковав понятие «субьект преступления».
Но разве им, царям, легко?
А волокли колокол (волоком, да) через Тюмень по Большому Сибирскому тракту и это место мы иногда смотрим с высоты в Тюмени. Я страсть как люблю забираться на крыши, последние этажи самых высоких зданий городов и прочие путешественнические непотребность совершать. Вот и в Тюмени, конечно, выше всех поднимаемся с гостями, безопасно, и оттуда можно увидеть, образно говоря, след угличского колокола, когда его волокли в ссылку.
Всё это история России.

На Завальном кладбище - могилы сосланных в Тобольск декабристов: Кюхельбекер, Муравьев, Барятинский...
Мне больше нравится (вожу туда индивидуальные экскурсии) город декабристов Ялуторовск под Тюменью, но Тобольск несомненно тоже достоин внимания.

Это в Сибирь, под угрозой лишения имущества и отрекаясь от дворянства, приезжали возлюбленные декабристов – из блестящего Петербурга в добровольную ссылку. Значит, действительно любили.

Возможно, сосланному с семьёй в Тобольск в 1917-м году Николаю Второму разрешали прогулки по городу, хотя и под охраной – к царю в городе отнеслись с уважением и даже отдавали непредусмотренные большевиками почести. Интересно, о чём думал император при виде могил декабристов?


Городские тайны
Прибывших в августе 1917-го года в тобольскую ссылку Николая Второго с семьёй сопровождали, помимо охраны, 45 слуг. Вещами и личными драгоценностями царя было загружено несколько пароходов. В пароходы их загрузили в Тюмени( а в Тюмень гражданин Романов с семьёй и остальными прибыл поездом. Есть в этом тюменском прибытии несколько тайн и думаю, с этим связана отложенность раскрытия архивов.

В отличие от строгой и жёсткой охраны царской семьи в Екатеринбурге, в Тюмени и в Тобольске до апреля 1918 года к бывшему императору пускали посетителей, например, священников. Часть личных драгоценностей, вероятно, была передана царской семьёй на хранение тюменцам и тоболякам.

В 1933 году чекисты изъяли в Тобольске, в доме рыбопромышленника Корнилова более 150-ти драгоценностей царя. Масштаб таков, что одна бриллиантовая брошь весила более ста карат. Предполагается, что найдена только часть ценностей.

«Арго-о-о-о» (из песни о Золотом руне)
Процент ранее судимых в городе высок. В Тюмени и Тобольске в советское время существовали спецкомендатуры и так называемые «химики» после освобождения оставались в городе, заостряя локальные гендерные вопросы.
Это способствовало созданию своеобразного менталитета части населения.

В прежние времена тюрьма удобно для властей города и родственников, приезжавших на свидания к «сидельцам», располагалась в центре Тобольска, у Кремля. В Тюмени пенитенциарное учреждение и поныне в центре города. Можно прийти в гости к знакомым рядом с центральной улицей Июмени и с балкона лицезреть прогулки арестованных и вышки охранников.
А вы что думали, почему в Тюмени у меня есть экскурсия "Криминальная Тюмень"?

Сейчас тюрьма в центре Тобольска стала музеем. В пересыльной тобольской тюрьме «сидели» Достоевский, Короленко, Чернышевский, Петрашевский.

Думаю, что тоболяки могли бы превратить исторический острог в необычный отель. В креативный туристский Тобольск потянутся олигархи. Что вы говорите, они уже «сидят» в Сибири?

А тоболяки придумают легенду, что переночевавший в отеле-остроге олигарх в настоящую «зону» не попадёт и разбогатевшие россияне станут вкладывать нажитые непосильным трудом деньги не в зарубежные футбольные бутсы, а в российские сибирские валенки.


Дополняю. 2016
После кругосветки возила в Тобольск на экскурсию маму.
В тюремном замке я рекомендовала тамошним работникам создать в тюрьме хостел. Для прибавки к их зарплатам.
Они посетовали, невозможно, проблемы с канализацией.
Посоветовала им для решения вопроса ноу-хау, которое видела в ночлежке за океаном.
Применили или нет, мне неведомо.
Но через год в тюрьме открыли хостел. Прайс довольно высокий.

Надо сказать, место это (сама тюрьма) энергетически грязное и нехорошее. Посмотрела рамкой.

2020 год
Не в самой тюрьме сделали хостел. А в здании рядом. Интереснее было бы в бывшей тюрьме.


Говоры
Если вам приятно слушать уникальные и красивые российские говоры – вологодские, пермяцкие, южные и т.д., то и в Тобольске вы услышите забавности.

Наверняка вы обратите внимание на низкорослость и смуглость значительной части коренного населения.
Просто русские пришли сюда с Ермаком. А так данную местность населяли монгольские племена. Местные частично их потомки.
Причем волжские татары отличаются от тобольских.
Волжские повыше, светлее. Да и язык у них отличается. В общем простор для этнографии.
Но самом деле в монгольском войске татар, как мы их сейчас представляем и знаем, не было. Это были тартары.


Время
На осмотр города достаточно одного дня.


Безопасность
С советских времён менталитет отдельных жителей Тобольска формировали не только и не столько оперные театры, сколько совсем другие заведения.

Чтобы малотуристический Нижний город в тёмное время суток не стал мрачным, при пеших прогулках по нему навеселе в тёмное время суток не демонстрируйте ваш крокодиловый бумажник «Микимото» с платиновыми уголками или лимитированный хронограф «Патек Филипп».
И тогда знакомьтесь на прогулке хоть с маргиналами.

Тобольск путеводитель отзывы
Нижний город

В Тoбoльске, как и пoвсюду в Рoссии, вы встретите мнoгo интересных, oбразoванных, интеллигентных, умных людей.

Адреса Тобольска
(«А слова мои всегда просты...» из песни)
Тобольские адреса просты. Здесь нет необходимости «нарезАть круги» по городу, адресов всего два: Верхний город и Нижний город.

Верхний город
Красная площадь:

- первый в Сибири и поныне единственный в Сибири каменный Кремль;
- пересыльно-каторжная тюрьма (с начала 21 века музей);
- историко-архитектурный музей-заповедник (внимание: уникальная резьба по кости); Дворец наместника; художественный музей;
- Гостиный двор-замок; старейшее каменное здание Сибири Софийский собор; музей царской казны "Рентерея".
- памятники сказочнику Ершову, географу Ремезову, Робинзону и Пятнице.

При чём тут Робинзон? Так главный герой произведения «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» зимует в Тобольске;
- по улице Ремезова (идёт от Красной площади) - Завальное кладбище.

В Нагорной части памятник Менделееву.

Нижний город: органный костёл Святой Троицы, кабинет Николая Второго.

Что купить: муксун холодного копчения. Не северный, а что делать?

Сибирь и Север прежде были местом ссылки. Времена меняются и сегодня родные автору Сибирь и Север достойны не только уважения за труд живущих в них людей и происходившие на этой земле события, но и изучения.

Если вы готовы потратить день своей жизни на изучение действительно интересного, хотя и небольшого, исторического сибирского города, а самое главное - выучили слово «чо» - значит, препятствия вашему приезду в Тобольск отсутствуют.


Тобольск путеводитель отзывы
Ещё раз Тобольск
Последний раз редактировалось Ta_tiana 01 сен 2020, 06:25, всего редактировалось 24 раз(а).
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский
Алтай Россия отзывы

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #2

Сообщение Green-pi » 19 фев 2013, 06:33

Спасибо за путеводитель по знакомым местам!
можно фотки кинуть сюда??
Аватара пользователя
Green-pi
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень, Салехард, Барнаул, Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #3

Сообщение lego » 19 фев 2013, 06:46

Спасибо за путеводитель. Этим летом (думаю, в июне) собираюсь съездить в Тобольск. Ваш рассказ пригодится.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #4

Сообщение Marata » 19 фев 2013, 08:46

В последний день - рассказ для друга,
Все интересно! Ну, а муксун - улет!
У Винского, поди, - голова кругом,
Как лучший выбрать тут отчет!
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 19 фев 2013, 10:41

Интересный город, красивые места! Жаль, далековато от нас, вряд ли доберемся
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #6

Сообщение Ta_tiana » 19 фев 2013, 15:04

Green-pi писал(а) 19 фев 2013, 06:33:Спасибо за путеводитель по знакомым местам!
можно фотки кинуть сюда??

О, это же Вы написали про Салехард? Обстоятельно, мне понравилось.
Кидайте, почему нет.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #7

Сообщение Ta_tiana » 19 фев 2013, 15:17

ElenaSevenard писал(а) 19 фев 2013, 10:41:Интересный город, красивые места! Жаль, далековато от нас, вряд ли доберемся

Понимаю, что такое "далековато".
Время.
Последний раз редактировалось Ta_tiana 20 фев 2013, 03:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #8

Сообщение ElenaSevenard » 19 фев 2013, 15:24

Ta_tiana писал(а) 19 фев 2013, 15:17:Но я понимаю, с чем связано понятие "далековато".
Время.

Совершенно верно. Пенсии-то еще нет
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #9

Сообщение Ta_tiana » 19 фев 2013, 15:40

ElenaSevenard писал(а) 19 фев 2013, 15:24:
Ta_tiana писал(а) 19 фев 2013, 15:17:Но я понимаю, с чем связано понятие "далековато".
Время.

Совершенно верно. Пенсии-то еще нет

Это всё камни телепортации виноваты. Перемещались же люди раньше. И свидетельства очевидцев фиксировались.

Квантовую телепортацию ловушками между атомов доказали? Доказали. Мы тоже атомы. Надо развивать науку
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #10

Сообщение Ta_tiana » 19 фев 2013, 15:59

Тамара `Тамара Багрянцева` Багрянцева писал(а) 19 фев 2013, 08:46:В последний день - рассказ для друга,
Все интересно! Ну, а муксун - улет!
У Винского, поди, - голова кругом,
Как лучший выбрать тут отчет!

Ах, Тамара.
Думаю, каждый отчёт - лучший. Потому что все написаны от души.
Последний раз редактировалось Ta_tiana 02 мар 2013, 17:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #11

Сообщение ElenaSevenard » 19 фев 2013, 16:36

Ta_tiana писал(а) 19 фев 2013, 15:59:пачка печенья, оставленная в моём дормитории уехавшими бекпекерами, остановила приступ голода и стала гарантом дальнейшего увеличения пользовательской активности awd.

Приятного аппетита!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #12

Сообщение Ta_tiana » 19 фев 2013, 16:50

ElenaSevenard писал(а) 19 фев 2013, 16:36:
Ta_tiana писал(а) 19 фев 2013, 15:59:пачка печенья, оставленная в моём дормитории уехавшими бекпекерами, остановила приступ голода и стала гарантом дальнейшего увеличения пользовательской активности awd.

Приятного аппетита!

Думаю, никарагуанцы - родственники тайцев, потому что у них тоже существует понятие "сабай".

И если Хулия из обслуги начала "бодяжить"кофе в кастрюле (а кофе в этом хостеле варят в большой алюминиевой кастрюле) в 7 утра, то примерно к 8 часам он будет готов.
Значит, завтрак дадут примерно к 8:30 (кофе+тост и немножко джем). В сейчас 7:49 утра.

Скажу Вам по секрету, Лена: кофе я уже выпила. Кипятильник с собой и пачка молотого кофе)).
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #13

Сообщение Marata » 19 фев 2013, 17:23

Ну, девчонки, вы даете!
Без 100 грамм вас не поймешь!
Про атомы в космополете,
Телепортацию, балдеж!
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #14

Сообщение Ta_tiana » 19 фев 2013, 18:19

lego писал(а) 19 фев 2013, 06:46:Спасибо за путеводитель. Этим летом (думаю, в июне) собираюсь съездить в Тобольск. Ваш рассказ пригодится.

Машиной, поездом, автостопом?
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #15

Сообщение Ta_tiana » 19 фев 2013, 19:49

Тамара `Тамара Багрянцева` Багрянцева писал(а) 19 фев 2013, 17:23:Ну, девчонки, вы даете!
Без 100 грамм вас не поймешь!
Про атомы в космополете,
Телепортацию, балдеж!

А что делать? Позитив
В awd и креати-ff.
Тома в космос прилетит:
Винский из избы торчит.
То не провокация, а телепортация.

Тобольск путеводитель отзывы
Винский в космосе
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #16

Сообщение Marata » 19 фев 2013, 20:14

Ну, умничка, умничка. 1:1
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #17

Сообщение lego » 20 фев 2013, 04:38

Ta_tiana писал(а) 19 фев 2013, 18:19:
lego писал(а) 19 фев 2013, 06:46:Спасибо за путеводитель. Этим летом (думаю, в июне) собираюсь съездить в Тобольск. Ваш рассказ пригодится.

Машиной, поездом, автостопом?


Поездом на длинные выходные. Из Перми удобно - вечером сел и утром уже в Тобольске. На машине далековато

хотя можно заехать в Тюмень и в деревню, где родился Распутин, посидеть на его знаменитом стуле.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #18

Сообщение ElenaSevenard » 20 фев 2013, 11:49

Татьяна, а Вы вообще сейчас где? На какой ветке пишете? Я чегой-то Вас потеряла
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #19

Сообщение Ta_tiana » 20 фев 2013, 15:35

ElenaSevenard писал(а) 20 фев 2013, 11:49:Татьяна, а Вы вообще сейчас где? На какой ветке пишете? Я чегой-то Вас потеряла

Я сейчас в Никарагуа; на днях еду в Гондурас и уже оттуда напишу о Панаме, Коста-Рике, Никарагуа в их ветке.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Тобольску: экскурсия из Тюмени в Тобольск

Сообщение: #20

Сообщение ElenaSevenard » 20 фев 2013, 15:37

Ta_tiana писал(а) 20 фев 2013, 15:35:оттуда напишу о Панаме, Коста-Рике, Никарагуа в их ветке.

Бросьте тогда в этой ветке ссылочку, плз, чтобы сразу найти
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль