ЗАДОНСК - купеческий город 19 века на юге России

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ЗАДОНСК - купеческий город 19 века на юге России

Сообщение: #1

Сообщение dki » 15 апр 2014, 15:23

Добро пожаловать в Задонск (Липецкая область), находится примерно в 436 километрах к югу от Москвы на шоссе "Дон" через 43 км от Ельца и не доезжая 89 км до Воронежа. Остановиться можно в новой комфортабельной гостинице напротив монастыря. Вся собранная мною информация ( в том числе адреса и телефоны тур. объектов) изложена в небольшом, но единственном в своем роде путеводителе по Задонску -http://www.zadonsk-elets.ru/putevod.html. Заходите!
ЗАДОНСК - купеческий город 19 века на юге России
Первый раз я приехала в Задонск летом 2009 года. Два дня бродила, искала дом, где родилась моя бабушка. Ничего не нашла, но вернулась домой с сотней фотографий задонских домов. Среди них я и обнаружила дом, похожий на тот, что хранился в моем семейном архиве. Оказалось, что это здание еще существует и функционирует как задонская школа №2. А раньше оно принадлежало Задонской женской гимназии и было построено по проекту архитектора Мысловского к концу 1908 года с помощью города и земства.
ЗАДОНСК - купеческий город 19 века на юге России ЗАДОНСК - купеческий город 19 века на юге России
С этой старинной фотографии начались мои исследования. Я узнала, в каком доме жили мои предки, в каком доме было расположено земство, больница, училище.
Для многих людей Задонск известен монастырем, в коем покоятся мощи Св. Тихона. Сюда стекается значительное число богомольцев со всех концов России, особенно к 28 августа — дню преставления угодника и открытия честных мощей Его.
Для меня это уютный и загадочный город, хранящий свою историю в каждом доме.
Задонск маленький, всего 10 000 жителей, и численность его практически не меняется уже двести лет. Когда попадаешь в этот город, то чувствуешь себя, как в прошлом веке среди типичных для того времени каменных домов с деревянным верхом, старинных соборов, заросших парков и коз, пасущихся прямо на улицах. ЗАДОНСК - купеческий город 19 века на юге России ЗАДОНСК - купеческий город 19 века на юге России ЗАДОНСК - купеческий город 19 века на юге России

В 1627 году два старца Московского Сретенского монастыря Кирилл и Герасим построили при впадении речки Тешевки в реку Дон, деревянную церковь во имя Сретения Богородичные иконы Владимирской, Церковь эта послужила началом Задонского монастыря. Современно основанию монастыря, близ него возникла слобода монастырских крестьян -Тешевка. „В старину - говорит преосвященнейший Митрополит Евгений - обычай был: вдруг no построении монастыря, просить вотчин на содержание”. Таким образом, и новый монастырь по основании своем получил в 1627 году, как видно из писцовых книг, сему монастырю данных, на свое содержание земли и угодья с вотчинниками, числом 236 душ, которые и составляли означенную слободу Тешевку, расположенную по вершине р. Тешевки, обильной некогда родниками, протекавшей по яру, поросшему непроходимым лесом. При учреждении монастырских штатов, последовавшем в 1764 году, Тешевка была отписана от монастыря и поступила в состав экономических селений. В 1779 году, когда по силе Высочайшего учреждения о губерниях велено было открыть Воронежское поместничество, Тешевка названа уездным городом Задонском, по имени монастыря; с этого времени Задонск постоянно входил в состав Воронежской губернии.
(из выпуска «Города Воронежской губернии», 1876, Веселовский П.М., Воскресенский Н.В.)

ЗАДОНСК - купеческий город 19 века на юге России
dki
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
города России

Re: Задонск - купеческий город 19 века на юге России

Сообщение: #2

Сообщение Marata » 15 апр 2014, 18:03

С почином в новом сезоне! Очень познавательный экскурс в историю городка, страны и конкретной семьи. Перед нами возник замечательный. чистенький, русский городок! Вы молодец!
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Задонск - купеческий город 19 века на юге России

Сообщение: #3

Сообщение dki » 15 апр 2014, 21:26

спасибо большое!
dki
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Задонск - купеческий город 19 века на юге России

Сообщение: #4

Сообщение Alex Catamaran » 17 апр 2014, 14:19

А атмосфера какова? Как относятся друг к другу местные жители? К приезжим? Чем занята вечерами молодёжь?
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Задонск - купеческий город 19 века на юге России

Сообщение: #5

Сообщение dki » 17 апр 2014, 14:44

Местные жители вполне симпатичные люди. Молодежи там немного, но есть клубы, кинотеатры. Интернет, как и всюду, главное развлечение. Но это мое мнение со стороны, я в Задонске только летом бываю.
Раньше это был совершенно дачно-курортный город, многие приезжали из Воронежа, из Москвы отдохнуть и покупаться, снимали на лето дачу. Задонск находится на левом берегу Дона, пляжи песчаные. На противоположном берегу, на расстоянии около 7-8 км находится замечательный современный сафари парк Каменка или Кудыкина гора, место потрясающей красоты: http://kudikina-gora.org
http://www.zadonsk.net/content/view/343/64/
На расстоянии 30 мин езды от Задонска, на том же берегу Дона расположен первый в России заповедник - Галичья Гора.
http://www.zadonsk.net/content/view/18/32/
До пожаров славился коллекцией реликтовых растений, там и сейчас что-то осталось, также есть небольшой зверинец с соколами и другими хищными птицами, и еще там очень симпатичный песчаный пляж.
dki
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Задонск - купеческий город 19 века на юге России

Сообщение: #6

Сообщение brat__1 » 17 апр 2014, 14:53

dki писал(а) 17 апр 2014, 14:44: Раньше это был совершенно дачно-курортный город

А сейчас чем люди на жизнь зарабатывают?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Задонск - купеческий город 19 века на юге России

Сообщение: #7

Сообщение dki » 17 апр 2014, 15:15

Сейчас, как и 200 лет назад основной доход города - это паломники, приезжающие в монастырь. Рядом с Задонском есть молочный завод и куриная ферма, там некоторое количество рабочих мест. Есть хлебозавод, хлеб очень вкусный, за ним из окрестных селений специально приезжают. Есть музей, школа, больница, магазины, современный торговый центр, администрация - стандартные учреждения, где тоже нужны люди. Но опять таки - это мои наблюдения со стороны.
dki
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль