Новороссийск: город-герой

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новороссийск: город-герой

Сообщение: #1

Сообщение Воронин Семен » 17 янв 2015, 21:10

Так получилось, что живу я сразу в трех городах. Но про Урал я уже писал.
Обычно отдыхающие используют Новороссийск как пересадочный пункт до Геленджика, Анапы или Кабардинки. Я объездил все южное побережье, но считаю, что все же Новороссийск намного лучше.
Новороссийск: город-герой

В этом городе я провожу каждое лето и вижу как сильно он меняет свой облик и какими темпами!
Новороссийск: город-герой

Всего за несколько лет отстроили новый район, облагородили пляжи
Новороссийск: город-герой

Главная достопримечательность города - морской торговый порт
Новороссийск: город-герой

Город окружен величественным горным хребтом
Новороссийск: город-герой

Новороссийск - город воинской славы. Здесь оставили небольшой клочок земли нетронутым застройкой как память о ВОВ
Новороссийск: город-герой

Крейсер Михаил Кутузов. По нему водят экскурсии
Новороссийск: город-герой

Узнали? Подсказываю: Бриллиантовая рука.
Новороссийск: город-герой

Город расположен вокруг Цемесской бухты.
Новороссийск: город-герой

В городе великолепная набержная
Новороссийск: город-герой
Новороссийск: город-герой
Новороссийск: город-герой

Новороссийцы знают, что такое Норд-ост. Поэтому зимой я предпочитаю отсидеться на Урале ))
Новороссийск: город-герой
Новороссийск: город-герой
Новороссийск: город-герой

Малая Земля
Новороссийск: город-герой

Вот столько железа падало на голову 1 советского солдата в годы ВОВ
Новороссийск: город-герой

Здание сохранено как память
Новороссийск: город-герой
Также как и этот вагон
Новороссийск: город-герой
Новороссийск: город-герой

В городе предусмотрено все!
Новороссийск: город-герой
Новороссийск: город-герой

Видите эти ямы? Это то, что осталось от войны
Новороссийск: город-герой

На Малой Земле есть выставка военной техники
Новороссийск: город-герой
Новороссийск: город-герой

Виноградники
Новороссийск: город-герой

Новороссийск: город-герой

Очень нравится, что город за несколько лет из провинциального портового города превратился вполне красивый мегаполис
Новороссийск: город-герой
Новороссийск: город-герой

Если будете в Новороссийске, обязательно прогуляйтесь по молу!
Новороссийск: город-герой

Надеюсь, что в следующий раз поедете на курорты Краснодарского края, не оставите без внимания и Новороссийск
Новороссийск: город-герой
Новороссийск: город-герой
Новороссийск: город-герой
Новороссийск: город-герой
Новороссийск: город-герой
Новороссийск: город-герой
Новороссийск: город-герой
Новороссийск: город-герой
Последний раз редактировалось Воронин Семен 01 фев 2015, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Воронин Семен
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 04.01.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 28
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской
путешествия по России отзывы

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #2

Сообщение shirius9 » 18 янв 2015, 01:37

Это, конечно, всё красиво. Но объективно что делать в Новороссийске больше 3 дней?

Я бы выстроил такую программу:
1 день - залезть на Маркотхский хребет, преодолеть себя, получить заряд бодрости, увидеть город с высоты птичьего полёта а по пути угоститься дикими кизилом и тёрном (если они уже созрели). Вечером выпить пива в каком-нибудь баре на ул. Новороссийской республики.
2 день - с утра сходить в исторический музей, познакомиться с историей города, прогуляться по ул. Советов. Потом съездить на пляж в Широкую балку, т.к. в черте города местные особо не купаются, насколько я понимаю, вода, мол, грязная от порта. Вечером снова сходить на ул. Новороссийской республики, посидеть в другом месте.
3 день - с утра сходить на крейсер "Михаил Кутузов", посмотреть с него на порт и ехать в Анапу/Геленджик.

Насчёт Малой земли не знаю даже. Брежнев придумал себе подвиг во время Великой Отечественной Войны. Стоит ли ехать смотреть это дело?
На том месте была старая турецкая крепость, на месте её раскопок мог бы быть интересный музей. А так... Не знаю, не знаю.

Новые районы смотреть бессмысленно, старых, довоенных, нет. Кроме набережной и ул. Советов, по-моему, архитектурных изысков особо нет.

Хоть я и рекомендую сходить на "Кутузова", он оказался самым большим разочарованием. Пускают только на верхнюю палубу и в офицерскую каюту.
Камбуз, машинное отделение, различные технические помещения, капитанскую рубку посмотреть не дадут, да ещё и напугают: "Не отставайте от группы! Потеряетесь! У нас тут как-то два умельца 6 часов выбирались с корабля, вышли бледные и голодные!"
Я недавно был в Лондоне на крейсере HMS Belfast. Так вот, это небо и земля! На "Белфасте" есть аудиогиды на разных языках, экраны, на которых объясняется как что работает, информационные таблички. В котельном отделении снята крышка генератора, можно посмотреть, как он устроен. В машинном отделении подняты крышки турбин. В технических помещениях восковые фигуры. На судне работают настоящие морские офицеры, а не дохлые экскурсоводы, которые даже не служили. И главное! Время экскурсии не ограничено! Хоть целый день там ходи! Я 2 часа с раскрытым ртом ходил по кораблю и мне не хватило, но просто уже всё закрывалось.
На "Кутузове" экскурсия длится 45 минут и ещё 15 минут вам рассказывают про сувениры и о том, что в 90е всю страну распродали и крейсер чудом сохранили. Это хорошо, конечно, но я бы хотел больше о крейсере и меньше о политике послушать.

На самом деле, экипаж крейсера - 1200 человек, он в своё время был очень передовым судном, там 4 нижних палубы и несколько верхних. Ну неужели больше нечего показать и рассказать людям?! Расстройство.

Тем не менее, если Вы никогда не были на судне, будет интересно. Мне было интересно, т.к. до этого я был только на буксире, поэтому масштабы крейсера впечатляют.
shirius9
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #3

Сообщение Воронин Семен » 18 янв 2015, 02:00

shirius9 писал(а) 18 янв 2015, 01:37:Это, конечно, всё красиво. Но объективно что делать в Новороссийске больше 3 дней?


Если так рассуждать, то в Анапе и Геленджике совсем нечего делать, ведь там вообще никакой архитектуры... разве что купаться. И то, по-моему море и сам пляж там хуже. До глубины далеко. Пляж песчаный.
Грязь? Не соглашусь. Море в Адлере и Анапе куда грязнее, но ведь там даже порта нет. Тем более в Новороссийске на Алексино можно купаться, там открытое море.
Сходить еще можно во внутрь Мемориала, Дельфинарий, музей на Ленина. Можно взять экскурсию по городу. Сплавать на катамаране до островка Суджук или на кораблике до маяка. Мало ли развлечений? В ту же Анапу, Геленджик или Кабардинку можно съездить на день на экскурсию.
Я считаю недопустимо умолять подвиг советских солдат ВОВ.
Развалины Суджук-Кале? Думаю бомбы и время их давно уничтожили под землей.

Замечание:
Приведите в порядок фотографии (качество и размер)
Винский
Воронин Семен
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 04.01.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 28
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #4

Сообщение shirius9 » 18 янв 2015, 18:09

Ну просто если Вы пишете в раздел "Путеводители", то надо писать объективную информацию, как мне кажется.
Если местные жители ездят купаться в Алексино и Широкую балку, потому что считают воду рядом с портом грязной, так и надо писать. Этот форум как раз и хорош тем, что на нём можно что-то узнать от местных либо знающих людей. Ваше же сообщение выглядит как рекламный буклет.

По поводу подвига советских солдат и простых людей есть прекрасный раздел в историческом музее, о котором я писал. И их подвиг никто не умаляет!
Деревянная доска с надписью на немецком и русском языках "Кто из гражданского населения будет обнаружен на территории города, будет расстрелян" и разорванные снаряды, производят впечатление, которое ужасает и не забывается!

Воронин Семен писал(а) 18 янв 2015, 02:00:Сходить еще можно во внутрь Мемориала, Дельфинарий, музей на Ленина. Можно взять экскурсию по городу. Сплавать на катамаране до островка Суджук или на кораблике до маяка.

Ну вот и расскажите об этом!
Только адресно. Где экскурсия, как попасть, что интересного посмотреть.
Фотографий Новороссийска в интернете и так полно.
shirius9
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: НОВОРОССИЙСК: город-герой

Сообщение: #5

Сообщение Воронин Семен » 01 фев 2015, 21:09

Матрос на горе
Новороссийск: город-герой
Новороссийск: город-герой
Воронин Семен
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 04.01.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 28
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: НОВОРОССИЙСК: город-герой

Сообщение: #6

Сообщение Czao » 01 мар 2015, 12:13

Как почти местный (жена из Новоросса, бываем там раза по 3-4 в году), а также слышавший ни один отзыв тех, кто снимал у меня квартиры в Новороссе добавлю:
1 Новоросс является оптимальным для тех, кто едет на машине: развитая инфраструктура города и удобная логистика, позволяющая быстро объездить побережье + Тамань (все в пределах 100 км).
2 Отдыхать можно практически круглый год: сам на 23 февраля ездил: после Москвы с -4-0, солнечно и +15 - это как в конец апреля попал, очень приятно.
3 Купаться можно от горпляжа и далее до Широкой балки, вода чистая. Местные купаются. Есть, правда, 1 минус, но он же плюс: во время волнения поднимается мергельная пыль и вода становится мутной, но за счет того, что пляжи в городе и Широкой балке расположены с разных сторон, в одном из мест всегда спокойная вода. В прошлом году пара приехала к нам, хотели остановиться в Анапе, но там море цвело и водоросли на пляже валялись кучами.
4 Из развлечений кроме описанных: кинотеатры, парки с атракционами для детей, много кафешек, рыбалка в море, на Тамани и в Абрау, водные атракционы, дельфинчики приплывают (иногда прям к пляжу), новый дильфинарий на берегу моря, клубы (в т.ч. стрип), грязевые источники и Азовское море (Тамань, 2 часа), горы, аквапарк (Геленджик, 1 час), лес и грибы (осенью в Грушевой), Крым (3-4 часа без пробок или 30-40 часов с пробками). Очень вкусные вина, на мой взгляд лучшее пиво - Новоросс (это название пива), услуги где-то в 1.5-2 раза дешевле московских цен.
5 В целом очень спокойный, чистый город, жизнь в котором в отличии от Анапы и Геленджика не замирает после окончания сезона. Лучшее время для отдыха с начала мая (рыба в море как из пулемета, в основном окунь, ставрида и голяк) по конец октября. Можно и в другое время приехать, но многих видов развлечений увы не будет. Хотя люди приезжают на 3-6 дней просто подышать морским воздухом, отдохнуть от суеты. Не рекомендовал бы сидеть на месте весь отпуск - после 3-5 дней наскучит, а как опорный пункт для путешествий по югу России Новоросс идеален.
Czao
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #7

Сообщение sss-18 » 09 апр 2016, 09:22

shirius9 писал(а) 18 янв 2015, 01:37:
Насчёт Малой земли не знаю даже. Брежнев придумал себе подвиг во время Великой Отечественной Войны. Стоит ли ехать смотреть это дело?
На том месте была старая турецкая крепость, на месте её раскопок мог бы быть интересный музей. А так... Не знаю, не знаю.

Учите историю
Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1114
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #8

Сообщение SlyGuy » 09 апр 2016, 23:48

касательно пляжей - местные купаются на косе - она состоит как бы из двух частей - галечная часть так и называется коса, вход со стороны малой земли и морской академии. Песочно-галечная часть называется Алексино. Лично мне Алексино меньше нравится ибо там неподалёку расположены очистные сооружения, но вообще коса это почти выход из бухты, поэтому сравнивая с остальными пляжами такими как горпляж, "Нептун" - коса лучше.
Широкая Балка это пляж, там открытое море, только добираться туда сложно - нет общественного транспорта, по сути нет парковки (она есть, но либо платная и мало мест, либо бесплатная и далеко), бывают "пробки" на въезд/выезд.
из того что можно посмотреть рядом - порекомендовал бы съездить в Абрау, там последнее время много чего появилось помимо самого завода, есть хороший сайт visitabrau называется кажется.
насчёт прокатиться на катере от причала (рядом с морвокзалом) до маяка и назад - можно. Можно и в яхт-клуб зайти поинтересоваться насчёт прокатиться на яхте, обычно 2-3 человека таким занимаются. Пройтись под парусом это вот действительно интересно.
С клубами (потанцевать) и стрип - у нас туговато - провинция
Ну и тут забыли упомянуть главную фишку - смотровую площадку "7 ветров". Всех гостей города тужа вожу, всем очень нравится.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #9

Сообщение Myrzik61 » 10 апр 2016, 00:34

Была в Новороссийске на экскурсии в детстве, году примерно в семьдесят пятом. Город совершенно не узнаю. Хотя он мне и тогда тоже понравился - чистый, жаркий, морской.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #10

Сообщение Czao » 10 апр 2016, 17:32

Myrzik61 писал(а) 10 апр 2016, 00:34:Была в Новороссийске на экскурсии в детстве, году примерно в семьдесят пятом. Город совершенно не узнаю. Хотя он мне и тогда тоже понравился - чистый, жаркий, морской.


Посетите город сейчас, я, думаю, Вам понравиться. Он такой же чистый, жаркий (сегодня +26) и, конечно, морской. Сделали великолепную набережную, пляж у Нептуна, потрясающий бульвар на Черняховского. Так же осталась аллея на Советов, только деревья стали выше.
Czao
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #11

Сообщение Myrzik61 » 11 апр 2016, 00:11

Да, я думаю, понравится. Как раз планирую поездить по нашему югу.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #12

Сообщение Ogneslava » 29 апр 2016, 13:07

Привет!
Маркотхский хребет из Новороссийска - что имеется ввиду? Там есть тропа, чтобы пешим ходом подняться из Новоросса? Или только по канатной из Геленджика?
Аватара пользователя
Ogneslava
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 29.06.2012
Город: Сидней
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #13

Сообщение SlyGuy » 29 апр 2016, 18:25

тропа чтобы подняться из Ново в горы - есть. И не одна. Стартовать можно в нескольких местах - с 7 ветров, с Шесхариса (нефтебазы), с Мефодиевки, от Больницы моряков... Маркхотский хребет в районе Новороссийска не такой уж высокий, самая высокая точка в Ново это гора Сахарная Голова - чуть более 500 метров (вики скажет точнее), так что будет не сложно.
Но что вам делать на этих абсолютно невзрачных, серых пыльных горах, без растительности, испещрённых карьерами по добыче мергеля?

Если хотите мой совет, то вам туда абсолютно не надо - вам нужно подняться на гору Колдун. Заход с села Мысхако. Местные подскажут, кажется улица Изумрудная. Лес, прекрасный свежий лес, подъём по тенистому лесу, на самой горе - т.н. "шары" - станция ПВО - внутрь не пустят, но рядом - чудесно. Вид на открытое море, запахи можжевельника и чабрец растёт... цветы. Вид потрясающий.
А что там на маркотхе делать я вообще фиг знает... совсем не те горы к которым хочется вернуться... да и на машине можно туда доехать в принципе - на УАЗике каком-нибудь точно - джипперы практикуют.
В общем Колдун и только колдун
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #14

Сообщение Ogneslava » 29 апр 2016, 18:47

Вот спасибо за подсказку!) Люблю забраться повыше, а в теме про Колдун ничего не увидела) Я так и почувствовала можжевеловый запах с сиреневыми цветами под ногами!)
Аватара пользователя
Ogneslava
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 29.06.2012
Город: Сидней
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #15

Сообщение Zoo St » 29 апр 2016, 19:08

В принципе, на Маркотхе есть батарея Зубкова, но это уже по трассе в Геленджик, не в городе. Всё там, где памятники погибшим кораблям и Матросу. Удобно "зацепить", мы так и делаем. В годы войны батарея обороняла всю бухту, орудия так и стоят, есть дот, детЯм кайф. Полазать по горе туда-сюда для взрослых тоже полезно. И виды отличные. Ориентир - кафе "Казачий курень", там за ним и поворот. В самом кафе внизу тень и горный ручей, летом хорошо...
Zoo St
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 06.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #16

Сообщение SlyGuy » 29 апр 2016, 19:12

батарея Зубкова находится если я не ошибаюсь в 20 метрах от кафе, т.е. на гору лезть вообще не надо
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #17

Сообщение Ogneslava » 29 апр 2016, 19:13

У меня получится много времени уделить на Новороссийск) поеду туда на две недели! Жить в самом городе буду. И интересно, в какие места сходить или съездить можно, помимо самого города.
Вот ещё про Тамань читала. Знаю, что можно поехать на день в Кабардинку, на день в Геленджик, ещё в Дюрсо. А вот про остальные места как-то не знаю. И самое приятное, что нигде и не была)
Аватара пользователя
Ogneslava
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 29.06.2012
Город: Сидней
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #18

Сообщение SlyGuy » 29 апр 2016, 19:21

В Кабардинке на мой вкус делать нечего. Курортный посёлок - обгоревшие люди в майках-алкоголичках слоняются вокруг ларьков а-ля 90-ые.
Дюрсо это просто пляж, каменный, парковка проблемная.
Стоит посещения посёлок "Абрау" с одноимённым озером и винзаводом. Также можно прокатиться в "Усадьбу Семигорье" на частную винодельню: http://7gor.com/

Самое красивое место в окрестностях это по дороге в Джанхот - кемпинг называется "Голубая Бездна". Там сосновый лес, скалы и море, цветом как на мальдивах, сейчас фото выложу не поверите, что это окрестности Новороссийск в мае...

Так вот - это фото сделано на обычную мыльницу и никак не обрабатывалось никаким фотошопами. Фото сделано от Мыса Дооб (это рядом с отелем Надежда в районе кабардинки, но всё-таки советую ехать не туда, а в Голубую Бездну, т.к. поймать такой кадр на Дообе сложнее, чем там, в районе Джанхота).

gallery/images/upload/19b/fcd/19bfcd30a0a4e0cdf7ace2986eeca6b9.jpg
Новороссийск: город-герой
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #19

Сообщение Воронин Семен » 30 апр 2016, 09:48

Ogneslava писал(а) 29 апр 2016, 19:13:У меня получится много времени уделить на Новороссийск) поеду туда на две недели! Жить в самом городе буду. И интересно, в какие места сходить или съездить можно, помимо самого города.
Вот ещё про Тамань читала. Знаю, что можно поехать на день в Кабардинку, на день в Геленджик, ещё в Дюрсо. А вот про остальные места как-то не знаю. И самое приятное, что нигде и не была)



На себе проверено: лучше всего взять обзорную экскурсию по Новороссийску. До некоторых знаковых мест самому сложно добраться, даже если доберетесь, сложно понять почему оно так знаково ))
Воронин Семен
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 04.01.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 28
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новороссийск: город-герой

Сообщение: #20

Сообщение Воронин Семен » 30 апр 2016, 09:52

[quote="SlyGuy";p=7039839]В Кабардинке на мой вкус делать нечего. Курортный посёлок - обгоревшие люди в майках-алкоголичках слоняются вокруг ларьков а-ля 90-ые.


Отдыхать бы я в Кабардинку не поехал, но вот съездить на день стоит. Хотя бы ради Старого парка. Был там этим летом, очень понравилось! Вход не из дешевых, но один раз в жизни сходить стоит.
Еще в Кабардинке есть "Дом-вверх-дном". Можно сказать, что он есть в каждом крупном уважающем себя городе, но все же.
Из Новороссийска до Кабардинки ходят межгородние автобусы. Билеты более чем доступные. Не помню точно скольк, но за 100 туда-обратно скататься можно
Воронин Семен
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 04.01.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 28
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль