3 переезда Европа - Азия за сутки(Ростов - Атырау)

Отчёты и отзывы по результату поездки по комбинированному марштруту, захватывающего несколько стран бывшего СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

3 переезда Европа - Азия за сутки(Ростов - Атырау)

Сообщение: #1

Сообщение akraby » 14 май 2011, 07:25

Да я каждый день делаю это по 2 раза, отправляясь и возвращаясь с работы. Не проблема совершить и 4 переезда, в разных местах и за час. Но это неинтересно, потому что в черте одного города, через разные мосты.
Но вот, на расстоянии 1200 км совершить 3 переезда за сутки получилось впервые.

18 апреля днем мы переехали Ворошиловский мост в Ростове, очутились в Азии и отправились строго на восток. Ещё через минут 40 переехали горбатый мост через Маныч и опять очутились в Европе. Дорога до Астрахани была знакомая. Сначала бескрайние донские степи, затем через 400 километров Калмыкия, до Элисты такие же степи. Элисту объехали по объездной, заезд оставили на обратную дорогу. Вечером, переехав 2 рукава Волги. въехали в Астрахань. С трудом попали в небольшую частную гостиницу, все остальные были забиты.

Утром мы уже неслись к российско - казахской границе переезжая ещё не менее 5 рукавов Волги. На последнем - Бузуне была понтонная переправа стоимостью 80 рублей. Ещё несколько километров и показалось какое-то необычное кладбище, а напротив российское КПП. Там задержки не было, мы прошли все формальности, но казахский КПП был, аж, через 10 километров. Какая-то длиннющая нейтральная полоса. Действительно через 5 минут показался мост через реку, где мы отдали полученный на КПП талон, а уже за мостом стоял казахский КПП. Машин был десяток и 2 мотоцикла с голландскими байкерами. Мурыжили нас часа два. Зачем-то пограничник постоянно открывал и закрывал ворота, но никого не пропускал, затем ушел на час обедать...
Наконец началась движуха и мы уже мчимся по Западному Казахстану. Я до этого был уже в Казахстане, но в Восточном, здесь же впервые. Степь или полупустыня, ни одного деревца, напоминала калмыцкую, но почти без растительности. По одной стороне дороги иногда появлялись низкие неоштукатуренные мазанки,
3 переезда Европа - Азия за сутки(Ростов - Атырау)
с другой величественные кладбище с выложенными виде стен надгробиями, гораздо выше этих мазанок. Жаль, не взял фотоаппарат, а ребята наотрез отказались их фотографировать по причине суеверия. Величественно пролетел орел, паслись стада коров и лошадей, а также паслись верблюды.
3 переезда Европа - Азия за сутки(Ростов - Атырау)
Не было видно ни одного пастуха и это на расстоянии всего пути до Атырау. На ушах животных были привязаны красные тряпки, видимо их визитные карточки, но как всё это управляется без пастухов загадка. Чуть больше чем через сутки от начала маршрута мы подъехали к реке Урал, переехав которую опять оказались в Азии.
До поездки, об Атырау( новое название Гурьева), было не очень позитивное мнение. Ещё в бывшем СССР, городишко носило звание конченой клоаки. С плохими дорогами, разбитыми домами, грязью и мусором. Из окон домов, лежащих с двух сторон реки Урал, в наглую забрасывались переметы с десятками крючков и шел массовый отлов осетрины. Бороться с данным браконьерством было очень сложно, пока один рационализатор не придумал протянуть с двух сторон реки проволоку на протяжении 4км (протяженностью реки по городу). Вот такая была раньше визитная карточка города. Также мой приятель был в Атырау лет 10 назад, к тому времени ничего не поменялось…

Из полупустыни величественно появились высотные здания, многие которых были из цветного стекла и бетона. После 300 км мазанок и верблюдов, мы были сначала даже немного шокированы. Остановились около красавица «Мариотта»(не менее 20 этажей). Там в холле по визе Сбербанка вытащили в одноименном банкомате тенге по курсу 5 к 1 к рублю.
На казахской границе нам предлагали точно такой же курс. А мы посчитали его заниженным, на чем и попались. Далее приходилось расплачиваться в кафе и магазинах по курсу от 4,0 до 4,5. В кишлаках вообще ничего не меняли и на рубли не продавали. В Атырау тоже рубли были не входу. «Мариотт» оказался кондоминимумом. Там получили информацию о тройке хороших отелей города - Ренессанс, Акжайык и Атырау.
Посоветовали начать с Акжайык, находящимся на левом берегу Урала (Жайык). Туда и отправились. Цены там были неслабые 23000 тенге за дабл, но не было ни одного свободного номера. Из рецепшена обзвонили все хорошие отели, места оказались только в Ренессансе по 300 $ за сингл… Охренеть. По холлу Акжайыка слонялись одни иностранцы, в большинстве индусы, работающие на запуске нефтеперерабатывающего завода. Наконец нашли синглы в отеле Жастар по 6000 тенге за 12 часов до утра.

Покрутив по городу, который, поражал все больше и больше, красивые площади, фонтаны. дома, наконец подъехали к отелю. Снаружи он выглядел неплохо. Но внутри ударил в нос запах совдеповской парикмахерской. Сильно уставшие мы были довольны и этим. Но рубли не прошли. Поехали в поздно работающий обменник. Справа показался аналогичный отель, там была такая же цена. Но слабее запахи, с рублями такая же история, виза в этих вшивых отелях не фунциклировала, в отличие, от нормальных. Поехали дальше искать обменник… и наткнулись на довольно приличный отель Алматы :сингл – дабл за 10000 да ещё и с завтраком, можно было платить визой и был Wi-Fi, который в этот вечер не работал. Кроме странного объявления – штрафа за испачканные простыни и полотенца (кровью) в размере 1000 тенге, все было неплохо. К тому же нам дали устроить в кафешке на 1 этаже сабантуй из собственных продуктов и пива. В магазине мы изрядно затарились воблой и обильным закусом. По окончанию банкета с трудом засунули 500 тенге застеснявшейся буфетчице. Кроме нефти, в городе продавался, похоже, неподдельный «Боржоми» и старая слава рыбного «Клондайка» осталась. На икру сейчас у Казахстана отсутствовала квота, поэтому в магазинах на прилавках икры не было видно. Но цены объявили продавщицы минимаркета: икру в госупаковке можно взять по 1000 $, в пластике 500$. Но по другой информации получили сведения, что её не могут готовить… уехали без икры и без «Боржоми», но впечатление о городе остались не хуже чем об Алматы. Возвращались по той же единственной ужасной дороге. Опять полупустыня, верблюды, лошади и мазанки. Тормознулись в Аккыстау, заправиться, опять по ужасному курсу 1 к 4, а затем заехали в центр поселка, в кафе «Саур» попить шумбат – великолепное верблюжье молоко. Здесь оно подавалось в деревянных пиалах по 200 или 300 грамм, по цене 200 и 300 тенге соответственно. Вкуснотище!!! На казахской границе было настоящее столпотворение из узбекских беженцев. Картина достойная Ильи Репина.
3 переезда Европа - Азия за сутки(Ростов - Атырау)
В халатах, спортивных штанах, просто в тряпье огромная толпа. от пацанов до небритых дедов. Эта кодла зашла раньше нас, но казахи вежливо пропустили нас вперед, за что им и спасибо.
К вечеру были в Астрахани и сразу поехали на базу «Крепость», находящеюся на острове около деревни Хмелевка. На остров переехали на пароме через рукав Волги по ночному тарифу 60 рублей за машину и через 5 минут подъехали к симпатичному комплексу на берегу реки, остановились
в большом доме. На первом этаже большой холл – ресторан, десятиметровый бассейн, сауна и кухня.
Моросящий дождик испортил всю рыбалку на следующее утро. Улов копеечный, а промокли до нитки. Затем отогревались водкой за завтраком. К вечеру погода начала восстанавливаться. Рыбаки с нашей и соседней базы на моторках отправлялись вниз по Волге к Каспию, а мы просто взяли плоскодонку и переехали к противоположному берегу, там и бросили якорь у самых камышей. Минут десять тишина. А потом как поперло: вобла, ласкирь, подлещик, периодически этих травоядных отгоняли окуня, которые тоже отлично цеплялись на крючки. Затем опять вобла, ласкирь карась. Полведра вытащили за полтора часа и поехали на базу ужинать. Ужин из этого свежака был отменный. Утром в шесть утра повторили ловлю, опять туда же через рукав. Но стали чуть дальше от берега и это дало результат – рыба пош9ла крупнее… Количество было, как и вчера, но качество значительно лучше. Обидно было возвращаться через полтора часа, при хорошем клеве. Николай не взял спасательный жилет, а я свой положил под задницу, и сильно продрог. Пришлось возвращаться. Дальше все по кругу – уха, жареха и посолить получилось. В общем, возвращались усталые, но довольные. Кстати почти все рыбаки, что возвращались с Каспия, имели аналогичный улов на спиннинги и донки, что мы на 2 примитивные поплавошки.
В Элисте ночевать не стали, но проехали через центр, отфоткав самый западный в мире хурал( буддийский храм). Он действительно поражал размерами и формами. В ночь с 22 на 23, переехав Ворошиловский мост, опять вернулись в Европу после короткой, но очень насыщенной поездки.
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 переезда Европа - Азия за сутки(Ростов - Атырау)

Сообщение: #2

Сообщение gloin » 16 май 2011, 13:44

akraby писал(а): 18 апреля днем мы переехали Ворошиловский мост в Ростове, очутились в Азии и отправились строго на восток. Ещё через минут 40 переехали горбатый мост через Маныч и опять очутились в Европе

А это как? Что, в Ростове граница между Европой и Азией? А потом опять Европа? Чего-то я не въехал...
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3 переезда Европа - Азия за сутки(Ростов - Атырау)

Сообщение: #3

Сообщение akraby » 16 май 2011, 18:13

gloin писал(а):
akraby писал(а): 18 апреля днем мы переехали Ворошиловский мост в Ростове, очутились в Азии и отправились строго на восток. Ещё через минут 40 переехали горбатый мост через Маныч и опять очутились в Европе

А это как? Что, в Ростове граница между Европой и Азией? А потом опять Европа? Чего-то я не въехал...

Лет 20, точно не помню, граница между Европой и Азией, стала проходить следующим образом: По Уральским горам. реке Урал, Каспию, Кумо-Маныческой впадине, реке Маныч, реке Дон, Азовскому, Черному морю, проливу Босфор, мраморному морю и Дарданеллам. До этого до Каспия шла также, а далее по Главному Кавказказкому хребту и кажется по реке Кубань до Азовского моря и далее, как сейчас. так что 1 пересечение у нас Дона.2. Маныча и 3 Урала
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКомбинированные маршруты по бывшему СССРОтчёты о поездках по нескольким странам бывшего СССР за раз



Включить мобильный стиль