Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Отчёты и отзывы по результату поездки по комбинированному марштруту, захватывающего несколько стран бывшего СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Сообщение: #1

Сообщение eqlipt » 19 сен 2012, 17:13

Срок путешествия: 12 дней (1-12 сентября 2012)
Старт: Санкт-Петербург, самая дальняя точка - Сухум
Километраж: 6500 км
Бюджет: ~ 25 тыщ на человека
Автомобиль: Mazda 3 | 1,6л | МКПП | 2006 | 92К пробега. Машина к путешествию никак не подготавливалась, только прошла ТО как раз накануне.
Дополнительное оборудование: разветвитель прикуривателя, антирадар, адаптер на 220V, навигатор + iGo.
С собой брали минимум вещей: лёгкая одежда и обувь, средства гигиены, немного еды и вода, ноут с инэтом (3G модем Megafon + 1 Gb трафика в регионах), фотокамера. Все фото - естественные, как девушка без макияжа. Не потому что круто, а потому что не владею фотошопом.

Между появлением идеи поехать в роадтрип и её воплощением прошло 2 дня. Никаких жёстких планов не строили, просто подорвались и поехали вдвоём с другом. У Алексея было желание побщаться с буддистскими монахами в Элисте на волнующие жизненные темы, у меня - ознаменовать завершение проекта на работе, у обоих - сильное желание сменить обстановку, выбраться из неприличного этим летом Питерского климата, посмотреть Сочинские стройки и юг России. Получилось не только юг, и не только России.

Мой опыт путешествий по России ограничивается посещением юга в детстве (конец 80-х). Есть опыт роадтрипов по Норвегии и Исландии. Отправляясь в поездку, наслышанный о проблемах России с дорогами и инфраструктурой, не почитав ни одного офрума, я ожидал худшего. Порадовали даже дороги (хотя были и участки "10 км/ч"). Где проехали - везде есть достойная инфраструктура для дорожных путешествий: заправки, мотели, автосервисы, иногда даже души. С ночлегом проблем не было ни разу. Ценник вполне адекватный уровню заведений. Только в Абхазии из-за небывалого наплыва туристов пришлось поволноваться и попотеть, но и там нашли, где остановиться.

Часть 1. Севера и Среднеземье

День 1. Питер - почти Москва
Загружается GPS трек...
track_441852


Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Не каждый раз съезжая с трассы находишь места

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Знаменательное в масштабах трассы событие - пробка в Вышнем Волочке. Знающих, наверно, не удивлю, но для меня было сюрпризом, что кусок трассы оброс городом (видимо, как торговый путь, а в VI веке здесь ещё наверно была крепость), светофорами и изгибом на 90˚. Итог - 2 часа стояния в скоплении + 10 минут объезда по городу. Местами качество городских дорог значительно уступает трассе

Где посмотреть город как не в объезде пробки?
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
И к моему географическому счастью (привет Надежде Алексеевне!) нуждающаяся в объезде пробка нашлась в каждом серьёзном городе

Уже ближе к ночи прямо на посту ДПС перед Солнечногорском нас догоняет дед на "Жыгули" и атакует наш задний бампер: "а я чо? у вас тут знак, а он по тормозам, а я и не успел..." В итоге - полуторачасовое знакомство с дедом и местными гаишниками. Гаишники, видимо, для поддержания туризма сразу все документы не дают, а предлагают посетить деревню Пешки не менее, чем через 5 дней - заглянуть к ним на печать в постановление. Очевидно, другое начало поездки разработчики сочли для нас слишком скучным.
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Благо - багажник не заклинило, можно продолжать пожирать припасы


День 2-3. Волгоград
Загружается GPS трек...
track_534249

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
От Питера до Волгограда ехали, останавливаясь только помять мышцы/попить чаю/остальное, дорога заняла около 30 часов.

На въезде в Волгоград
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Новый губернатор Волгограда определил в местных кабанах известную кабанью напасть и прописал истребить популяцию, чтоб не пострадали местные свинофермы. Охотники относятся к инициативе с улыбкой

Чем любоваться в Волгограде?

Мамаев Курган
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Тригернули скриптовую сцену - смена караула
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DX3ex-8FbFM&feature=player_detailpage[/youtube]
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Наделённый способностью двигаться по уровню, старшина деловито поправляет фуражки полностью статичных караульных


Офис страховой компании, запрос из которой так понадобился Солнечногорским ГАИшникам, обосновался напротив ещё одного замечательного места
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Волгоградский Планетарий

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Типичное планетарное фойе

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Сталину с портрета есть чем полюбоваться

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
От экскурсии по Планетарию я остался в восторге. И не потому, что узнал что-то новое о планетах. Это как музей, где главный экспонат - атмосфера другой эпохи. Попадаешь на несколько десятилетий в прошлое, любите бывать в шестидесятых? А тут - аутентичный планетарий. Всё здесь позволяет погрузиться с головой в процесс, происходивший десятки лет назад, наблюдать особенности преподавания космоса в прошлом. Персоналу отлично удалось сохранить традиции этого заведения. Это не троллинг.

Не обделил нас город и доброй пробкой. Оказавшись между двумя узкими ж/д переездами, и взяв путь на объезд, мы увидели, в чём живут некоторые Волгоградцы
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

и всё такое вполне обыденное, но свет..
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012


Выезжали из города вместе с потоком возвращающихся с работы Волгоградцев. Движение спокойное, питерское. В Сочи - напряжнее, но за счёт пальм Сочи выигрывает
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Начиная, отсюда регулировщики радовали своей форменной белой рубашкой во всех городах


День 4. Калмыкия
Загружается GPS трек...
track_354349


Поздно вечером в Элисте нам удалось снять для ночлега двухэтажный дом в частном секторе на сутки за 1300 рублей. Тут не торгуются.
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Примерно столько мы тратили на ночлег и дальше. Дешевле - только в страшненьком мотеле под Москвой (1200), самое дорогое - 1700 в Минеральных Водах. Искали, как правило, в интернете при подъезде к городу, бронировали по телефону. Трудностей не возникало.

Главной достопримечательностью этих мест недавно стал свеже-построенный огромный буддистский храм - Хурул
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Поезжайте Вы в Бангкок
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Ещё одно туристическое место - богатый квартал (Васюки) Сити Чесс
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Здесь мы встретили девушек из Казахстана
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

которых вели в ресторан на чай
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

а получилось - в кафе на суп
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Знаменитый Калмыкский (суп) чай с солью, молоком и маслом. От чая в нём - лишь агрегатное состояние.

На этом вопрос с Калмыкией был закрыт. Дальше начинается южная часть нашего путешествия
Последний раз редактировалось eqlipt 17 ноя 2012, 01:40, всего редактировалось 56 раз(а).
Аватара пользователя
eqlipt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Часть 2. Здравницы

Сообщение: #2

Сообщение eqlipt » 21 сен 2012, 12:01

День 5. Минеральные Воды, Пятигорск, Ессентуки
Загружается GPS трек...
track_852006


Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Уже чувствуется юг. Здесь окончательно рассеялась моя русофобия, накопленная в средней полосе от общения с ментами и копоти постоянно дымящих фур. Пожилые люди выглядят ухоженно и счастливо, молодые - уверенно и жизнерадостно. На улице улыбаются и не избегают контакта. Такой контраст после родного Кислощёвска Чихаевского как бы намекает нам - не в погоде ли дело?

Точкой базирования в этом регионе мы выбрали гостиницу в Минводах, где проночевали аж две ночи. Утром первым делом конечно в Пятигорск! Это же легендарное место! Там Гора Машук, Канатная дорога, Провал и Дом-Музей Лермонтова!

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Канатная дорога

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Наверху канатной дороги

Поднявшись по знаменитой Пятигорской канатной дороге и завидев лимонад в настоящих стеклянных бутылках стиля пятидесятых у дружественных NPC, мы с Алексеем незамедлительно разыскали vendora - оказалась бабка цыганка. Цыгане мне интересны, особенно их женщины - они владеют гипнозом, который по преданиям NLP называется Эриксонианским. Мы с ним иногда сталкиваемся - когда одновременно несколько человек вслух что-то хотят от нас, каждый своё. Мозг подвисает, не имея возможности следить сразу за всеми запросами - типа DDOS атаки. Но бабка была одна и начала с заговаривания зубов, что, вообщем-то, тоже оказалось интересным. Сообщая нам очевидные о нас факты, типа "Родные вас очень любят. Но вы им порой дарите недостаточно внимания" - спасибо, кэп. Выведывая кое-какую информацию об Алексее, бабка открывает новые диалоговые опции. На мои трольи вопросы "откуда вам это известно?" и "а вы, видимо, пожили, что так хорошо в жизни разбираетесь?" бабуля недоверчиво отмахивается. Похоже, она и сама верит в этот микс из очевидностей и ахинеи. Иначе бы не получалось так убедительно. Ну а чо - пипл хавает. Бабка как Саруман завладевает умами туристов и впихивает им талисманы и камни. И от такой, казалось бы, невинной несправедливости, но которая вершится на глазах да ещё и в отношении близкого человека, во мне закипело.. В меня вселился паладин и ринулся спасать Алексея.
Для усмирения бабки удивительно эффективным оказался заговор "я Вам не верю":
использование: повторить сказ несколько раз, смотря строго в глаза
школа: NLP
сила: over 9 K
радиус: касание
эффект: ступор, тупняк

Кстати, чтоб не подвисать от многопоточного гипноза, нужно выбрать один поток информации, и игнорировать другие.

Мы спустились вниз и продолжили к Провалу
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Огромную радость доставила "Городская Ресторацiя №1"
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
На мой нескрываемый инетерс к их заведению хостес провела меня по залам ресторана и с удовольствием позировала
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Я был уверен, что заведение существует с тех времён, когда Рестораны были Ресторацiями. Оказалось - удачный маркетинговый ход
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Ценник вполне московский

Провал, как выяснилось спустя месяц после возвращения в Питер, я видел с неправильной стороны. Так что пока о нём только это:
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
От вида грота в Провале люди надёжно защищены

Не прошли мы мимо и Дома-Музея Лермонтова
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Место напоминает Дом станционного смотрителя в Выре
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Но спросúте Вы: какой, мол, Дом-музей самый подходящий? Это Усадьба-музей Рериха в деревне Извара в Лениградской Области - отвечу я.

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Оперативный штаб рядом с Домом-музеем Лермонтова из которого превосходно постится в бложек

Ессеетукs
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Про Ессентуки запомнилось, как проходя через парк нас привлёк звук игры в бадминтон. Стандартная сцена - две девушки с ракетками и застрявший в ветвях валанчик. Как тут не поучаствовать. Под рукой оказалась хорошая для таких задач, но, судя по испуганным взглядам девушек, слегка великоватая палка. Кроме того, что одна из девушек была приятна, а другая - приятна во всех отношениях, больше, особо, и не скажешь.


День 6. Железноводск, Кисловодск
Загружается GPS трек...
track_500


Железноводск запомнился парком
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
и белым мёдом
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
На источнике можно за 2 рубля купить пластиковый стаканчик, а можно прийти со своей кружкой

В Кисловодске мы остановились у подножья гор, и, поскольку обоим не терпелось, начали свой маршрут с пансионатов
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Везде двери открыты, всюду на тебя вежливо не обращают внимания

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Эпический санаторий "им. Орджоникидзе"

В Кисловодске великолепен Курортный парк
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Он прямо в горах; наверх к станции канатной дороги ведут несколько дорог и троп разного уровня сложности. На пути встречается
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
памятник Лермонтову
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
берёзовая роща и неберёзовая роща

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Нам посоветовали подняться пешком, а спуститься по канатной дороге, о чём мы нисколько не пожалели

После Кисловодского парка мы взяли на Сочи
Последний раз редактировалось eqlipt 09 ноя 2012, 00:22, всего редактировалось 41 раз(а).
Аватара пользователя
eqlipt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Снова Пятигорск

Сообщение: #3

Сообщение eqlipt » 30 сен 2012, 19:12

Мой рассказ о Пятигорске был бы неполным, если бы я скрыл от вас ещё один эпизод. Идею написать об этом мне подкинула его героиня. Тем вечером мы ещё раз заглянули в Пятигорск и отправились в салон эротического массажа.

Нас встретила не женщина, но дама! Даже мадам!
Внутри салона – тёмные стены с картинами, приглушённый голубоватый свет, почти барная стойка, коричневый кожаный диван, и журнальный столик с каталогом услуг. Мадам презентует массажные сэты с очень серьёзным и естественно пафосным видом. В ней так и читается «Тут, ребята, серьёзное заведение». Нас приобщили к терминологии этих мест, щеголяя словосочетаниями типа "двойное расслабление" и "королевское омовение". Не бордель, поэтому не пошло.

Выбор был сделан, и, естественно, у нас не хватило с собой денег. Зато хватило с мелочью: если есть места, где неловко расплачиваться мелочью, то более подходящего вы не найдёте. Появились девушки. После оплаты мелочью сколько я ни силился отнестись к происходящему серьёзно - здравый смысл не позволял. Мою идею со жребием среди девушек, когда все тянут спички, встретило полное отсутствие реакции: как если я ввёл не предусмотренное значение переменной, и сработал nothrow. Заведение оказалось действительно серьёзное.. Но мне посчастливилось открыть в нём как раз на мой вкус несерьёзную красавицу, с прекрасным телом и замечательно красивым лицом, напомнившим мне Alana Watson из вашего любимого клипа

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Последний раз редактировалось eqlipt 28 апр 2013, 02:08, всего редактировалось 44 раз(а).
Аватара пользователя
eqlipt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Часть 3. Юга

Сообщение: #4

Сообщение eqlipt » 30 сен 2012, 20:05

День 7. Апшеронск - Туапсе - Лазаревское - Сочи
Загружается GPS трек...
track_982204

Перед тем как уехать из Кисловодска я с удивлением обнаружил, что дороги прямо на Сочи-то нет. Она бы шла сквозь Эльбрус, местами через него, но только в моём воображении. Таксисты посоветовали нам ехать через Апшеронск, предупредив, что дорога местами суровая.

Поначалу всё спокойно, продаются персики, груши и дыни в виде тыквы. За Хадыженском дорога отходит от шоссе и начинает петлять вокруг железной. Суровый участок длится 7 км. и представляет собой грунтовку в дикой завесе дорожной пыли
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

И вот, наконец, они - места для съёмки рекламы внедорожников
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012


А в целом местность становится гораздо более зелёной и душевной, радуют глаз аутентичные южные деревушки в начале своей осени
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
А по Питерским меркам - в разгаре на редкость удачного лета

Не обделил нас трек и своей индустриальной составляющей
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

В абсолютно рандомном месте на дороге мы остановились чтобы в ещё более рандомном сделать привал
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Как можно случайно найти такое подходящее природное образование??

Выехали к побережью. Нас встретил необычный пляж, на который спускаются на лифте с башни, высоты сами посудите какой
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
До Сочи ещё пилить километров сто

Опытные, мы заходили в понравившиеся пансионаты
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
то было Лазаревское, то мы гуляли

Отель "Райвола" в Сочи в тот вечер нам помогала искать милиция, прохожие в парке и охрана царской президенции, которую мы приманили нездоровым ошиванием у специальных ворот с лазерными прицелами и дымопускателями. Нашли его почти на пляже в крупном комплексе развлекательных "каждое-по-своему-неинтересно" сооружений. В открытом ресторане напротив, например, диджей жёг эстрадные шлягеры. Зато в отеле была чудесная прачка, с которой было приятно взаимодействовать как с профессионалом. Но самое главное - этот отель принимает оплату за пол-суток! Да ещё и во сколько приехал - со стольки и начинается пол-суток. Неслыханная удача для ценителей соотношения результат/стоимость.


День 8. Сочи - Хоста
Утро в Сочи и парк Райвола приготовили нам выставку ретро автомобилей от известного служащему выставки Сочинского мецената
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

была машина из Fallout
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Хотя мы и собирались дальше ехать на восток по уже примеченным в путеводителе туристических мест туристическим местам, машину я уверенно повёл в центр пробки, подозревая что едем мы не в ту сторону, но продолжая ехать так долго, что обратно стоять в ней было бы несколько часов. Поехали объезжать.
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Фото с объездного холма с видом на город

О масштабе сочинских строек преданий сложено порядочно, и действительно - где ещё нет каркаса новой развязки - либо трудятся грузовики-эскаваторы, либо проектировщики. По центру города ездить неудобно, но красиво. ГАИшники охотно предлагают отобрать права за нарушение разметки, но соглашаются на пять сот (то же нарушение в Новгородской области стоило мне две тыщщи).

В Хосте мы искали пансионат, в котором в 89-ом мне посчастливилось в возрасте шести лет сопровождать родителей в отпуск. Но завидев халявный вай-фай в месте с наименованием "Дача Босса", приоритеты сразу поменялись
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Взгляд изнутри без широкоугольника

Официантка помогла нам выяснить, что must see этих мест - Тисо-Самшитовая роща
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Здесь даже не обязательно быть любителем лесов

Что-то похожее ждало нас через 2 дня в Абхазии, но перед этим...
Последний раз редактировалось eqlipt 28 апр 2013, 02:17, всего редактировалось 21 раз(а).
Аватара пользователя
eqlipt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Часть 4. Абхазия

Сообщение: #5

Сообщение eqlipt » 11 окт 2012, 23:16

День 9. Сочи - Красная Поляна - Гагры - Пицунда
Загружается GPS трек...
track_842061

... перед этим мы заехали в Красную Поляну. Я тысячу раз слышал о ней от Пашкова и Кириллова в эфире Максимум, для Алексея тоже оказалось местом небезызвестным, да и утро заладилось!
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Запомнилось полное отсутствие ожидаемых зрелищ и дорогие коттеджи. А вот на обратном пути я не смог проехать мимо грунтовки в населенном пункте Монастырь. Встретившийся по пути строитель на вопрос о направлении на монастырь руками изобразил что-то похожее на "истина где-то там"
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

По мере продвижения вперёд и вверх дорога становилась всё менее ухоженной и подозрительно каменистой, а из регулярно проносившихся туда-обратно открытых УАЗов долетали возгласы туристов, восторженных катанием туда-обратно на открытых УАЗах

И наконец, сами того не зная, мы нашли то место, куда ехали, не имевшее в итоге к монастырю никакого отношения
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Взбираться долго и изматывающе
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

но по-ежевичному вознаграждающе
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

А на обратном пути Mazda 3 по невнимательности водителя неожиданно получила возможность продемонстрировать внедорожные качества. На одной из развилок, коими путь оборудован изобильно, курс был выбран неверно... Что едем не туда стало понятно после медленно форсируемых со скрежетом днища колей, сдобренных крупными камнями и уклонами в дцать градусов. В Исландии в подобных местах рекомендуют проконсультироваться с рейнджером. Стало кристально ясно, почему туристы так радуются УАЗам - я бы тут не отказался от трактора. Но, о слава японцам! Матрёшка не без содрагающих ткань простарнства-времени скрежетов и пробуксовок продралась через весь этот ад, чем произвела на нас с Алексеем неизгладимое впечатление и окончательно заслужила уважение, какое только способен заслужить механизм у человека.

Адлер порадовал фруктами и душевным торговцем ими, который отрекомендовал совхоз "Россия" как идеальное место для ночлега за приемлемые деньги. Убедиться в этом нам так и не посчастливилось - впереди уже маячила граница с Абхазией. Граница удивила отсутствием знакомых Петербуржцам четырёхчасовых затупов - прошли минут за двадцать. Осмотр багажника весьма формальный.

По дороге в Гагры путешественнику с радостью открывает ставни санаторий "Бесплатный" и ждёт уставших путников на психоделический сейшон
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

В Гаграх запомнился активный переговорный пункт с телефонными кабинками и персональными компьютерами. Компьютерные клубы, судя по всему, здесь пользуются спросом, по крайней мере, ещё один был замечен в Сухуме почти без свободных мест.

В планах стоял инэт, ночлег, и место в Пицунде посещённое в детстве с родителями и прародителями. Из этого не сделали ничего: ночлег искали с мыслью что возможно придётся возвращаться в совхоз "Россия", а всё потому что инэт здесь стоит необоснованно тыщщу рублей. В гостиницах Пицунды свободных мест уверенно не находилось, и только в Гаграх в уже восьмой по счёту гостинице, где мест тоже не было, нашли однако свободный номер у друзей.

Хорошо сложённый мужчина лет сорока по имени Батал приехал за нами на ухоженном 39 кузове и повёл петляющей дорогой в горы наверх от Гагр. От него мы узнали, что Абхазия переживает двукратный по сравнению с прошлым годом наплыв туристов. А мини-гостиница Батала, представлявшая собой двухэтажный дом на 6-8 комнат среди зелени участка и однообразного звучания вечерних сверчков, в итоге стала для нас не столько спасением от необходимости возвращаться в Россию, сколько местом знакомства с народом Кавказа. Помимо того, что сам Батал оказался интересным собеседником как успешный бизнесмен, в его отель в тот вечер приехали гости из Махачкалы. Пятеро путешественников на 140 кузове, оставившие жён и чисто мужской компанией отправившиеся отдыхать и уже отчаявшиеся этим вечером, как и мы, найти ночлег в этой стране. Им повезло занять последний имевшийся номер, но не повезло, что номер был рассчитан на двух человек. Вечером мы познакомились поскольку жили в соседних комнатах, а утром развитие сценария определил запасённый ещё с Волгограда арбуз. Разделанный он сначала привлёк внимание ребёнка лет шести, явно не отягощённого лишним арбузом, затем угостилась уборщица. Заглянул Батал, отведав, поведал об Озере Рица. Я бы сказал, что арбуз даёт +2 к отношению окружающих и открывает новые диалоговые опции. Стали стягиваться гости из Махачкалы, собирающиеся в путь на Сочи. Все очень позитивно реагируют на Питер, интересуются делами севера и с удовольствием рассказывают о себе и своих традициях. Я наконец увидел народ Кавказа не со стороны устрашающих новостей, а в спокойной атмосфере отдыха в Гаграх. Проникся, оказалось раньше жил стереотипами. Сейчас я бы назвал это изменение в сознании одним из наиболее существенных опытов за всю поездку.

На последнее - несколько фотографий с водой
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
О. Рица дразнящее из-за ветвей неопытного фотографа

По дороге на Рицу в статусе местной достопримечательности
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
я так и не понял зачем их повязывают, но точно не потому что так принято

Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012
Алексей с живым веником

контрастный Сухум
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Здесь ещё режутся в шахматы деды на набережной!
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Через несколько дней мы узнали что много пропустили, не заехав в пещеры Нового Афона - не повторяйте нашу ошибку!
Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Домой ехали всю ночь и весь день, и потом ещё день. Божественный серпантин между Сочи и Туапсе божествен.
Последний раз редактировалось eqlipt 28 апр 2013, 02:24, всего редактировалось 22 раз(а).
Аватара пользователя
eqlipt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Сообщение: #6

Сообщение SSP » 28 окт 2012, 02:50

Фотки маленькие
Подпись
Аватара пользователя
SSP
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 40


Re: Россия - Абхазия, автопутешествие, Сентябрь 2012

Сообщение: #8

Сообщение SSP » 29 окт 2012, 02:49

zerokol писал(а) 28 окт 2012, 10:03:
SSP писал(а) 28 окт 2012, 02:50:Фотки маленькие

на каждую фотку можно нажать - для увеличения.

Это понятно... Но долго грузятся. И телодвижения лишние. Я бы чуть размер увеличил.
Подпись
Аватара пользователя
SSP
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 40




Список форумовЭкс-СССР форумКомбинированные маршруты по бывшему СССРОтчёты о поездках по нескольким странам бывшего СССР за раз



Включить мобильный стиль