Маршрут: Стамбул-Бакуми-Тбилиси (автобусы, маршрутки) Подробный отчет апрель 2015

Отчёты и отзывы по результату поездки по комбинированному марштруту, захватывающего несколько стран бывшего СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут: Стамбул-Бакуми-Тбилиси (автобусы, маршрутки) Подробный отчет апрель 2015

Сообщение: #1

Сообщение irgit » 06 апр 2015, 10:35

Дата: апрель 2015
Маршрут: Стамбул-Бакуми-Тбилиси (автобусы, маршрутки)
Мой первый опыт движения по данному маршруту. Сам по себе маршрут очень интересный, поскольку позволяет увидеть много интересного, к тому же не требует наличия виз для граждан России, более того Тбилиси как транспортный узел позволяет двигаться и в других направлениях в том числе и в Россию. Как известно из Стамбула курсируют автобусы во все направления Турции, об этом хорошо расписано на форуме.

Приобретение билетов. Автовокзал
На опыте скажу, что в Грузию хотят автобусы двух компаний (возможно больше, но на границе видел только их) «Меtro», «Lukskaradeniz» http://www.lukskaradeniz.com/ Автобусы ходят каждый день согласно расписанию. Билеты можно забронировать по телефонному звонку в компанию, к сожалению по русски операторы не говорят, поэтому можно купить билет прямо на автобусной станции. Рекомендую заранее посмотреть время отходов автобусы и заранее прибыть для покупки билета на автобусную станцию.

Маршрут: Стамбул-Бакуми-Тбилиси (автобусы, маршрутки) Подробный отчет апрель 2015
Самая большая автобусная станция находиться на одноименной станции метро «Otogar». Отсюда можно уехать в любом направлении, есть полная инфраструктура, есть где поспать и поесть. Садитесь в метро (красная ветка) и едите до станции метро «Otogar». Выходите и сразу попадаете на автобусную станцию. Как и на любой станции вас начнут теребить таксисты, на мой взгляд лучше отказаться от их услуг поскольку их маршрутки не смогут дать необходимый комфорт как огромные автобусные лайнеры крупных компаний.

Маршрут: Стамбул-Бакуми-Тбилиси (автобусы, маршрутки) Подробный отчет апрель 2015
И так чтобы не плутать по вокзалу сразу идете в офис компании «Меtro» или «Lukskaradeniz» (другие компании просто не ездят в этом направлении). Офисы Метро расположены практически по всему периметру вокзала, Lukskaradeniz мне пришлось поискать поскольку он там один. Очень важное замечание заключается в том, чтобы при покупке билета в офисе вы убедились, что автобус стоит рядом (с тыльной стороны офиса). У Lukskaradeniz один офис и его автобус стоял тут же. Если будите брать у Метро, попросите, чтобы вас проводили к нему, иначе заблудитесь.

Маршрут: Стамбул-Бакуми-Тбилиси (автобусы, маршрутки) Подробный отчет апрель 2015
Цена билета в моем случае у компании Lukskaradeniz обошлась в 100 турецких лир, если заказывать через интернет, то билет будет стоить 90 лир, однако заказать билет через интернет не подучиться так как он толком не работает. В сухом остатке билет будет стоить 100 лир.
В офисе есть место ожидания, бесплатный туалет. На вокзале есть магазинчики и кофешки. Обратите внимание! Автобусы отходят строго по расписанию, не опаздывайте!

Автобус
Маршрут: Стамбул-Бакуми-Тбилиси (автобусы, маршрутки) Подробный отчет апрель 2015
Дальнерейсовые автобусы в Турции очень комфортабельны, сравнимы с самолетом. Подают кофе, воду. Есть телевизоры (на турецком языке). Народ собирается на остановках по маршруту следования, в среднем наполняемость не больше половины автобуса. Таким образом вы можете пересаживаться влево и вправо к окну. На станции меня заверили что в автобусе есть интернет, на деле оказалось, что его нет, любые попытки обращения к стюарду заканчивались фразой «var, var» что видимо означало позже. Уточните наличие интернета, ведь он здорово скрашивает дорогу.

Дорога
Маршрут: Стамбул-Бакуми-Тбилиси (автобусы, маршрутки) Подробный отчет апрель 2015
Дороги в Турции отличного европейского уровня, автобус идет быстро, останавливаясь на автобусных станциях «otogar» и подсаживая народ преимущественно турков. Каждые несколько часов крупные остановки на больших кафе, где вы сможете перекурить, поесть, сходить в магазин. На них туалет платный 1 лира. В это время автобусы моют. Запомните номер автобуса чтобы случайно сесть сесть в другой автобус. Дорога из Стамбула до Грузии занимает в среднем 18 часов. Стоит отметить богатство прибрежной Турции, очень высокий уровень жизни.

Пересечение границы
Утром часов в 10 мы достигли границы, в автобусе остался один я. Меня высадили из автобуса на таможне, с этого момента процедуру пересечения границы мы начали делать самостоятельно. Идете по таможни, и без труда проходите турецкую сторону. Подхожу к грузинской стороне, пограничник подозрительно смотрит на мое азиатское лицо, задает контрольные вопросы. Далее просит меня пройти и начинается разговор с людьми в штатском. ГБшники задают уйма вопросов. Кто такой, куда едешь, где работаешь, сколько денег. Видимо решили, что я узбекский мафиозо))))) Процедура неприятная, но что поделать. В общем дают зеленый свет и я оказываюсь в Грузии! Пока я общался с ГБшниками мой автобус видимо благополучно уехал! Большая досада…

Грузия
Еще на таможне понимаю, что Грузия не такая богатая как Турция. Мнение подкрепилось разговором, с грузинским стариком, который представился бывшим заключенным и намекнул на благотворительную помощь с моей стороны, как водиться помог. На таможне есть обменик, обменял последние турецкие лари на грузинские лари. С границы до Батуми ходит маршрутный автобус стоимостью 1 грузинский лари, тут же есть таксисты. Но лучше дождаться автобус (сразу возле таможни на площади возле ларьков). Обращаю внимание что таблички на грузинском языке, лучше переспросите у водителя.

Батуми
Доезжаю до центра Батуми, выхожу и иду в сторону моря, начинаются отели. Поскольку в апреле туристов нет, можно торговаться. Остановился в отеле GoldenFish за 40 лари (на мой взгляд это дорого для пустого отеля). Батуми переживает новый бум, строиться новые отели, турки активно инвестируют в курортную зону. Послонялся день по городу, посетил церковь во время Пасхи. Город тихий и спокойный, думаю летом здесь можно хорошо отдохнуть. Поскольку море холодное, решил двигаться дальше в Тбилиси. Фотографии Батуми пожалуй к недельному бану я еще неделю побуду забаненным за ссылку

Дорога Батуми – Тбилиси
Из Батуми в Тбилиси можно уехать без проблем. Есть две основные точки. Это ЖД и улица (на карте), также в городе возле основных мест стоят маршрутки с надписью Тбилиси.
Познакомился с Фридони, он хорошо разговаривает на русском языке и является неплохим менеджером. Пришел к выводу что это очень хороший контакт, который поможет вам и во Владикавказе, и в Тбилиси и в Батуми. Он нашел мне маршрутку до Тбилиси за 25 лари, что на пять лари дешевле чем у других извозчиков. Более того мне не пришлось искать остановку, слоняясь по городу он позвонил мне и забрал с места. Также он подсказал мне хороший гестхаус в Тбилиси и попросил по прибытию позвонить к нему чтобы он указал адрес таксисту в Тбилиси. Договорились с ним о сотрудничестве, могу рекомендовать его по вашему путешествию по Грузии, поможет во многих вопросах, скажите что от Валеры)

Контакты Фридони
Нет, все же я буду забанен сразу на месяц

Дороги в Грузии не такие как в Турции, чувствуется старое наследие СССР, это наследие вы будите чувствовать на всем протяжении пути. Хорошая европейская трасса появляется ближе к Гори (недалеко от Тбилиси). Скажу сразу, поездка на маршрутки по грузинским дорогам не для слабонервных. В аварию мы попали, еще не выехав из Батуми, в «зад» легко стукнулся автобус. Водитель даже не обратил на это внимание, и дальше начались гонки по серпантинам. Здесь следует сделать ремарку, рекомендую оформить страховку «Весь мир» еще в России, поскольку вероятность попасть в ДТП очень высока. Дорога довольно узкая, сильно извилистая, по ней к тому же двигаются фуры и очень много обгонных маневров. Насчитал 5 случаев, когда мы были на волосок. По дороге нам попался большой перевернутый туристический автобус. Стоит отдать должное водителю, который сперва гнал, а потом остепенился. Комфорт не ожидайте, зато я даже курил в маршрутке! Грузины вопреки стереотипам очень замкнуты, и даже не общаются между собой, за все время следования никто из них не произнес не слова! Дорога занимает 12 часов, возьмите в дорогу легкую закуску и воду, так как остановок не будет. Место прибытия маршрутки в центр города. Развозить не будут, но смогут помочь с вызовом такси. И здесь как нельзя кстати помог номер Фридони, который в телефоном режиме объяснил таксисту адрес гестхауса. Я в Тбилист, Ура! Сейчас планирую дальнейший маршрут, постараюсь дальше рассказывать о путешествии.
Я нарушил правила форума в отношении подписи и ссылки в ней. Поэтому забанен на неделю
Аватара пользователя
irgit
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2013
Город: Кызыл- Центр Азии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Стамбул-Бакуми-Тбилиси (автобусы, маршрутки) Подробный отчет апрель 2015

Сообщение: #2

Сообщение irgit » 06 апр 2015, 11:03

Забыл добавить фото автобуса попавшего в ДТП Маршрут: Стамбул-Бакуми-Тбилиси (автобусы, маршрутки) Подробный отчет апрель 2015 Маршрут: Стамбул-Бакуми-Тбилиси (автобусы, маршрутки) Подробный отчет апрель 2015
Я нарушил правила форума в отношении подписи и ссылки в ней. Поэтому забанен на неделю
Аватара пользователя
irgit
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2013
Город: Кызыл- Центр Азии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКомбинированные маршруты по бывшему СССРОтчёты о поездках по нескольким странам бывшего СССР за раз



Включить мобильный стиль