Британская Колумбия, вопросы

Канада: Общие вопросы о стране. Отдых в Канаде. Канада цены. Канада вопросы туристов. Канада фото. Канада отдых. Путешествие по Канаде. Карта Канады

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Британская Колумбия, вопросы

Сообщение: #1

Сообщение lady.spb » 11 янв 2011, 11:39

Ищу знатоков Британской Колумбии. То есть этого региона вцелом.
Планирую его на позднюю весну этого года.
Кто что может рассказать или посоветовать? Пока я - чистый лист!
Всем спасибо заранее.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2
отдых в Канаде

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #2

Сообщение abcpp » 12 янв 2011, 08:42

Очень и очень интересный район. Советую Ванкувер с окресностями и Викторию -- поищите по форуму, было несколько отчетов. На это вполне хватит недели.

Заповедники тоже будут интересны, только из-за снега не удастся много погулять. Плюс еще неделька-другая.

В целом регион интересный, безусловно. Хотя я и не думаю, что вы соберетесь поехать в Принц Джордж (Prince George) или Уэллс Грей парк (Wells Gray Provincial Park) или уж тем более -- до Юкона и Аляски. В зависимости от того, сколько у Вас времени, Вы гибко можете планировать свой отпуск.
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #3

Сообщение Deerfoot » 12 янв 2011, 10:17

Ищу знатоков Британской Колумбии. То есть этого региона вцелом.


А ничего, что этот регион по площади как почти вся Западная Европа? :-)

Но на самом деле бОльшая часть BC находится на севере, куда обычно туристы не ездят, что там им делать?

Весной - Ванкувер и Виктория, ну и там по острову тоже можно покататься, есть что смотреть. Еще - горы на границе с Альбертой. В частности - долина Kootenay и Jasper NP (хотя это уже Альберта). Но весной там - самое некрасивое время. В Ванкувере уже все отцвело, а в горах - все голо, снег кое-где еще лежит, холодно.
Есть еще очень хорошая долина, это где расположены Kelowna, Penticton. Похоже на Крым. Но там самый кайф - с начала июля и до конца августа. А весной там тоже не очень.
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #4

Сообщение lady.spb » 12 янв 2011, 11:06

А ничего, что этот регион по площади как почти вся Западная Европа? :-)
============================================================
а и ничего! Я там может, на месяц застряну.... а может, и больше.....

Но на самом деле бОльшая часть BC находится на севере, куда обычно туристы не ездят, что там им делать?
=======================================================
ну вот! Уже не вся Западная Европа, а только четвертушка!

Весной - Ванкувер и Виктория, ну и там по острову тоже можно покататься, есть что смотреть. Еще - горы на границе с Альбертой. В частности - долина Kootenay и Jasper NP (хотя это уже Альберта). Но весной там - самое некрасивое время. В Ванкувере уже все отцвело, а в горах - все голо, снег кое-где еще лежит, холодно.
=============================================================================
весной в Ванкувере ОТЦВЕЛО? Так когда ж ЗАЦВЕЛО-то?

Есть еще очень хорошая долина, это где расположены Kelowna, Penticton. Похоже на Крым. Но там самый кайф - с начала июля и до конца августа. А весной там тоже не очень.[/quote]
=========================================================
значит, в следующий раз.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #5

Сообщение Possum » 12 янв 2011, 19:17

Почитайте дневники Кити Карсона (ссылку тут по правилам давать, к сожалению, нельзя, но сами найдете ). Он год прожил в Ванкувере, излазил все окрестности, и очень интересно пишет.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #6

Сообщение ДмитрийТ » 18 янв 2011, 07:16

Если интересно про восточную часть БиСи - могу рассказать. Но в конце весны там особо делать нечего, разве только по горячим источникам откисать. Медведи только из берлог вылезли, непуганные ещё. Клещи, опять же, хоть и не энцефалитные, но всё равно приятного мало. В лесу сыро, по ночам холодно. Озёра холодные, не искупаешься. Летом приезжай, начиная со второй половины июня, тогда там хорошо. Или зимой, на лыжах кататься.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #7

Сообщение Canmos » 21 янв 2011, 02:08

Поддерживаю остальных. Pаньше июля я бы туда не ездила. Лето там, как и во всей Канаде, официально начинается только после 20 июня. Но тогда, правда, и туристов много станет. Лучшее время года для поездки ИМХО сентябрь-октябрь.
Я туда уже который год собираюсь, и если все-таки соберусь, то 1 неделю посвятила бы Ванкувер-Вислер (3-4 дня) + Виктория-Тофино-остров Ванкувер (3-4) дня, а вот в Канадские Rockies поехала бы уже лучше из Калгари. Но если у вас времени больше (2-3 недели), то и их можно захватить.
В том регионе, конечно, только природу надо смотреть. Какие-то развлечения на ум не приходят, может быть, только круиз до Аляски.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #8

Сообщение lady.spb » 21 янв 2011, 23:14

спасибо. О развлечениях и речи нет! Только природную красоту и красотищу.
Говорите, на лето сдвинуть.... тяжело.... у меня к Сиэттлу привязка с 14го мая я б там закончила дела и - в загул! Раз уж занесло в ту сторону. На юг-то там уже всё объехано-осмотрено. Буду думать.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #9

Сообщение ДмитрийТ » 23 янв 2011, 07:52

lady.spb писал(а):спасибо. О развлечениях и речи нет! Только природную красоту и красотищу.

Ну, если только за красотой - тогда рекомендую Национальный парк Джаспер. Это, правда, не в БиСи, а в Альберте, но не думаю что Вам это принципиально. Можно машиной из Сиэтла через всю Британскую Колумбию, например, туда по третьему хайвею, обратно по первому или наоборот. За два дня в один конец без проблем дойдёте, заодно посмотрите что есть Британская Колумбия. Если на такой вариант решитесь - посоветую несколько интересных мест по дороге. А можно долететь хоть до Калгари, хоть до Эдмонтона и взять машину уже отсюда. Банфф, конечно, тоже красив, но, на мой взгляд, Джаспер лучше.
А на Ванкувер Айленд действительно лучше летом.

А сколько времени планируете на поездку?
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #10

Сообщение lady.spb » 23 янв 2011, 09:46

2 недели от 20го мая в сторону июня.
Но если там реально по погоде некомфорт..... что-то у меня сомнения начались.... можно не тратить отпуск, а приехать в августе....
Так что инфа по-любому очень нужна.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #11

Сообщение ДмитрийТ » 24 янв 2011, 09:46

Две недели как раз хватит чтобы всё тут посмотреть без спешки.
По погоде - в это время года некомфортно жить в палатке на кемпинге. Если взять RV или останавливаться в гостиницах то погода вполне приемлимая. Днём на солнышке тепло и вполне комфортно в лёгкой куртке, а иногда и позагорать можно. В лесу ещё сыро, но на открытых местах и вдоль дорог уже всё подсохло трава молодая пошла, олени вдоль дорог пасутся прямо стадами. Да и медведи тоже, хоть и по одиночке :-). Опять же, туристический сезон ещё не начался, так что народу в парках должно быть мало, за исключением длинного выходного на день рожденья королевы Виктории. Конечно, погода здесь такая, что снег может запросто выпасть, но он как выпадет, так и растает. Ну и по ночам прохладно, температура может и в минус уходит как здрассте, так что тёплую одежду брать обязательно. Но мы куртки всё лето с собой возим, горы есть горы. Вот тут можно посмотреть архивные данные по погоде http://www.theweathernetwork.com/index. ... e=caab0173
С кемпингами для RV может быть проблема, надо в Сети проверить когда они открываются. Гостиницы-то работают.
Ещё раз повторюсь на всякий случай - всё, что я пишу относится к восточной БиСи и западной Альберте.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #12

Сообщение abcpp » 25 янв 2011, 20:38

А какого рода у Вас дела в Сиэттле? ))) А то звоните -- может быть, можно будет куда-нибудь сходить!

К тому же, если у Вас стоит вопрос так: "на что постратить две недели в конце мая, находясь в Сиэттле?" то ответ "поехать в Британскую Колумбию" не появляется самым первым. Вы никогда не задумывались, что и вокруг Сиэттла есть несколько интересных местечек, достойных осмотра, да и подальше вроде бы есть кое-что. Я, конечно, не все Ваши сообщения посмотрел, но за последние три года Вы вроде бы не упоминаете Йеллоустоун, Большой Тетон или целый штат Юту -- совсем. А ведь есть еще Ледниковый парк (Glacier NP), который тоже чрезвычайно хорош и, по моему мнению, все же будет посерьезнее канадских парков.

Британская Колумбия, вопросы

Британская Колумбия, вопросы

Уверен, что если посмотреть внимательно, то посещение Канады можно будет ограничить и Ванкувером с окрестностями, а остальную часть отпуска посвятить Монтане или Юте. Вы о таком варианте не думали?
Последний раз редактировалось abcpp 26 янв 2011, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #13

Сообщение ДмитрийТ » 26 янв 2011, 01:21

Эта гора на первой фотографии на самом деле такого цвета, или всё-таки солнцем так освещает?
abcpp писал(а): А ведь есть еще Ледниковый парк (Glacier NP), который тоже чрезвычайно хорош и, по моему мнению, все же будет посерьезнее канадских парков.

А можно вопрос, в порядке расширения кругозора? В чём, по вашему мнеиню, заключается серьёзность того или другого национального парка?
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #14

Сообщение abcpp » 26 янв 2011, 03:08

Это утреннее солнце так ее освещает.

По мне так степень "крутости" парка заключается в следующем:
* количестве трейлов
* количестве и качестве (высоте, широте и красоте) водопадов
* количестве и качестве долин
* количестве и качестве горных вершин, ледников и прочих достопримечательностей
* количестве и разнообразии животного мира
* доступности/удаленности от больших дорог и крупных населенных пунктов

В качестве того же сравнения, в Ледниковом заповеднике мы за два дня накрутили 35 километров по трейлам, встретили с десяток оленей и еще столько же горных баранов (по трейлу до Скрытого озера вообще постоянно тусуется одно стадо), увидели несметное количество озер первостатейной красоты, парочку ледников (один из которых -- вблизи), одну индейскую резервацию, сфотографировались рядом с фирменными автобусами (на которых можно проехаться для расширения кругозора), да и просто хорошо провели время!

Конечно, и Банфф, и Джаспер, и Кутенай с Йохо достойны того, чтобы их посетить -- хотя бы по-одному разу и быстренько. Я сам планирую в середине июня скататься до Моренового озера, оно как раз должно начать освобождаться ото льда. Но потратить на это две недели в то время, когда под боком есть неизведанные Glacier, Yellowstone и Grand Teton -- по-моему, это несколько нетрадиционный выбор.

Вот еще парочка фотографий для затравки (попозже выложу из Йелоустоуна и Большого Тетона):

Британская Колумбия, вопросы
Британская Колумбия, вопросы
Британская Колумбия, вопросы

и http://jeepex.us/images/202-8090_stitch.jpg
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #15

Сообщение AndroNsk » 26 янв 2011, 07:50

Вот сайт министерства по туризму БК
http://www.hellobc.com/
У них можно каталог и карты заказать бесплатные через сайт (не знаю правда в Россию вышлют или нет). Там много чего расписано и по отелям и по достопримечательностям. При планировании может помочь.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #16

Сообщение ДмитрийТ » 26 янв 2011, 09:05

abcpp писал(а):Это утреннее солнце так ее освещает.

Не угадал я. Думал что закат.

abcpp писал(а):По мне так степень "крутости" парка заключается в следующем...

По всем приведённым характеристикам Джаспер не уступит Глейшеру. Ну может водопады пониже, зато на ледник подняться можно. И горячий источник есть.
abcpp писал(а):Конечно, и Банфф, и Джаспер, и Кутенай с Йохо достойны того, чтобы их посетить -- хотя бы по-одному разу и быстренько. ... Но потратить на это две недели в то время, когда под боком есть неизведанные Glacier, Yellowstone и Grand Teton -- по-моему, это несколько нетрадиционный выбор.

Согласен на сто процентов. По большому счёту, кроме Йеллоустоуна, все вышеперечисленные парки друг от друга отличаются только в деталях (в Grand Teton не был, возможно про него ошибаюсь, остальные посещал). А так - те же Скалистые Горы, те же реки, те же озёра, те же бараны и козлы норовят под колёса выскочить. Если ездить отдыхать на выходные - тогда имеет смысл объезжать их все по очереди. А если просто наскоком, чтобы мероприятие оптичить - тогда лучше выбрать какой-то один, в зависимости от того, что более интересно и ехать туда. На мой взгляд, Джаспер в этом районе самый интересный по всем вышеперечисленным параметрам, хотя и Глейшер не плох, Если нет желания посетить настоящие ледники - тогда после Глейшера в канадские парки ехать уже не стоит. К тому же Глёйшер ближе от Сиэтла. И ехать до него почти всё время по фривэю. Но если долететь самолётом до Эдмонтона, то до Джаспера будет всего триста километров. Хотя, если долететь самолётом до Калгари - то до Глейшера тоже будет всего триста километров. А если... Короче, если смотреть из конца января, то в конце мая везде хорошо.
Я тут новенький, порядков не знаю. Нас за оффтоп не взгреют? Вопрос-то был про БиСи, а мы всё про Альберту да про Монтану.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #17

Сообщение lady.spb » 26 янв 2011, 11:53

нет-Нет-НЕТ!!!!! Не взгреют!!! ПЕшите ИСЧО!!!! Очень информативно. Мне всё это пригодится!!!
А не замёрзну в Ледниковом заповеднике в мае?
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #18

Сообщение Deerfoot » 26 янв 2011, 22:49

Народ, да вы офигели советовать горные парки. Вы вспомните, о каком времени года идет речь. Май. В Скалистых горах в мае делать совсем нечего, в том же Glaciers дорога-к-Солнцу вполне может быть закрыта. Листьев там в это время нет, самое некрасивое время.

Топикрастеру - не зацикривайтесь на Канаде. В мае реально красиво в Ванкувере и Виктории, да и вообще на острове Ванкувер. Но в том же штате Вашингтон - очень много чего есть посмотреть. Национальный парк Олимпик - влажные леса, обалденная природа. Неподалеку - побережье штата Орегон - там есть дюны, океан, невероятно красивые места. Вглубь Орегона - Кратерное озеро - прекрасно, там неподалеку пещеры и еще много чего, те же олени.
IMHO, посетители этого форума зациклены на нескольких всемирно известных достопримечательностях, именно их и советуют.
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #19

Сообщение abcpp » 27 янв 2011, 01:32

> По всем приведённым характеристикам Джаспер не уступит Глейшеру

Сколько людей -- столько и мнений, но я с этим утверждением не буду соглашаться. На мой вкус даже один Glacier предоставляет больше интересных и красивых мест и трейлов, чем Канадские Скалистые заповедники. Я купил специальную дорогую книжку по трейлам в КСГ, но изо всех описанных там только один привлек мое внимание -- да и тот в итоге оказался не ахти. Трейлы же на Glacier красивее и интереснее -- на мой взгляд. И водопады получче будут. В Джаспере до ледника можно доехать только на автобусах за приличные деньги, а в Ледниковом парке можно дойти самостоятельно и совершенно бесплатно (кстати, на Рейнире ледников больше и выглядят они еще круче, чем даже в Джаспере!). А горячих источников -- да где их только нет.

Что касается самолета, то из Сиэттла летают самолеты в Калиспелл, откуда будет двадцать миль до заповедника.

Хотя в конце мая может быть и неважная погода (везде в горах). Мои знакомые два года назад попали под сильные дожди и снегопады в конце мая. А три года назад дорога сквозь заповедник вообще была закрыта до середины июня. Но в прошлом году она была открыта довольно рано -- так что смотрите сами. Если Вы поедете в Ледниковый парк что в Монтане (в БЦ тоже есть один -- не запутайтесь!), то у Вас будет альтернатива в виде Йеллоустоуна и Большого Тетона. А с КСГ Вы в этом случае будете в полном пролете.

А вот про Большой Тетон не могу не упомянуть: чудовищной красоты места. Много животных, много трейлов, много цивилизации и развлечения на любой вкус и цвет.

Британская Колумбия, вопросы


> IMHO, посетители этого форума зациклены на нескольких всемирно известных достопримечательностях, именно их и советуют.

ТС уже бывала в Орегоне, а в Вашингтоне она и так будет несколько недель в командировке. Вопрос был: куда деть две недели после командировки. Собственно же Ванкувер можно и за одни выходные посетить. Я бы и сам с удовольствием скатался: не был там со времени Олимпиады...
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Британскую Колумбию!!!!

Сообщение: #20

Сообщение lady.spb » 27 янв 2011, 07:51

До Орегона мы доехали в ноябре. По берегу - смотрели Редвудский лес. Выше не поднимались.
Про Кратерное озеро читала - интересно.
А на побережье Орегона не будет ли так же прохладно, как в вышеперечисленных местах? И еесть ли конкретные точки на берегу, где хорошо пожить недельку?
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумВопросы о Канаде



Включить мобильный стиль