Канада: правила ввоза/вывоза (валюта, продукты, лекарства, техника и др.)

Канада: Общие вопросы о стране. Отдых в Канаде. Канада цены. Канада вопросы туристов. Канада фото. Канада отдых. Путешествие по Канаде. Карта Канады

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: А можно провезти конфеты в багаже в Канаду ?

Сообщение: #21

Сообщение bor11 » 18 дек 2015, 22:05

Это да, вполне может быть такое дело.
А с другой стороны... если речь идет о провозе одной бутылки на человека - то почему бы Вам не купить эту бутылку в дьюти-фри последнего аэропорта пересадки в Канаду. В том же Амстердаме, если это КЛМ?
Еще есть такая "фича" (feature) - если у вас продаются бутылочки алкоголя по 50 или 100 мл, то можно их по 10 штук пронести на борт в ручной клади.
А еще... в Канаде с алкоголем особых проблем нет, кроме, конечно, цены, но это будет небольшая экономия... 10-15 долларов на человека.
К тому же у нас Штаты под рукой, а там всегда можно недорого затариться. В Нью Хемпшире. Но это, конечно, смотря куда в Канаде вы собираетесь лететь, и входят ли Штаты в Ваши планы:) Мы вот поедем в Нью-Йорк на Рождество, по пути и прикупим...
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: А можно провезти конфеты в багаже в Канаду ?

Сообщение: #22

Сообщение Maria Rosa » 19 дек 2015, 07:20

Да,не суть важно, это "умная" мысля посетила голову подложить пару алко в груз, как-бы лишним не будет )) На маленькие бутылочки не обращала внимание, но наверное есть в продаже. Что-то нет уже желания везти алкоголь - себя бы довезти. Я в Торонто, но после НГ.Спасибо,с наступающим Новым годом всех!
VIVA LA VIDA!
Аватара пользователя
Maria Rosa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.06.2015
Город: Миссиссога
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: А можно провезти конфеты в багаже в Канаду ?

Сообщение: #23

Сообщение bor11 » 20 дек 2015, 00:47

Счастливо добраться; заезжайте в Оттаву, мы Вам нальём... или у нас друзья есть в Монреале, они тоже из Алматы, в гости сгоняем:)
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: А можно провезти конфеты в багаже в Канаду ?

Сообщение: #24

Сообщение Maria Rosa » 20 дек 2015, 06:27

bor11 писал(а) 20 дек 2015, 00:47:Счастливо добраться; заезжайте в Оттаву, мы Вам нальём...

Здорово, спасибо!
VIVA LA VIDA!
Аватара пользователя
Maria Rosa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.06.2015
Город: Миссиссога
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: А можно провезти конфеты в багаже в Канаду ?

Сообщение: #25

Сообщение Maria Rosa » 19 фев 2016, 14:33

Добралась, Маруся . Никакой алко не стала брать. В Амстердаме купила сувениры и сыр (в ручную кладь) Конфеты (любимой с детства казахстанской ф-ки Рахат), набрала душевно и много)) Груз КАРГО отдельную опись не делала, всё обозвала "личными вещами".
Родная таможня в аэропорту лютовала из-за медицины: два чемодана не пропускали, говорят нельзя столько лекарств.препаратов.. я сказала, это не лекарства, а кедровые орешки просвечиваются.. вскрывать не стали, погрозили пальцем и отпустили с миром.
Летела с котом, до Амстердама выкупила дополнительное место рядом - это девушки на регистрации посоветовали, чему мы с ним были несказанно рады ))
До Торонто тоже неплохо - 64-В место в конце эконома у запасного выхода. Классное местечко, т.к. сбоку между сиденьем и окном большое пространство, куда поставила переноску с котом,верхнюю одежду и летели как путёвые)).
Кот мой налетал достаточно часов и в этот раз даже не плакал на взлётах и посадках - настоящий хвостатый герой трансатлантических перелётов
Отдельный груз ещё не получала, завтра жду звонка, отпишусь.
VIVA LA VIDA!
Аватара пользователя
Maria Rosa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.06.2015
Город: Миссиссога
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: А можно провезти конфеты в багаже в Канаду ?

Сообщение: #26

Сообщение bor11 » 19 фев 2016, 21:00

Классно! Когда будете получать груз не скажите и здесь "кедровые орешки", потому что это низзя, и изделия из дерева низзя, а то в них личинка жука-точильщика, может быть, спряталась:) Лакированное шлифованное окрашенное дерево вроде матрешки - можно.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: А можно провезти конфеты в багаже в Канаду ?

Сообщение: #27

Сообщение Maria Rosa » 19 фев 2016, 23:39

Учту, спасибо! ))
Мне не до деревянных изделий, Ну их этот хлам, надоел с разных поездокконца 80-х- 90-х гг, когда границы доступные стали, то только чего не везли в дом .. одних изделий из кокосового ореха .. вот же делать нечего было и тратили хотя и недорого, но тоже ж $ .Зареклась со слонами из Индии и разными предметами культа-всё в топку и на мусорку.
Мельницу фарфоровую с куском сыра купила в Амстердаме, и то пожалела , т.к евро -деньги, но сыра самого много набрала.. весит как булыжники, еле дотащилась с такой "ручной кладью" до стоек офицеров.. ))Все нормальные люди как люди , а мы медленно топали, это когда дедушек с бабушками на колясках персонально везут, вот и я с ними вместе в лифтах ехала))Хоть знаю теперь, как это пожилых людей перевозят..нашим старичкам такой сервис и не снился.
Отсыпаемся, в окно смотрю, не верится, что в Канаде ..))
VIVA LA VIDA!
Аватара пользователя
Maria Rosa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.06.2015
Город: Миссиссога
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: А можно провезти конфеты в багаже в Канаду ?

Сообщение: #28

Сообщение bor11 » 20 фев 2016, 00:21

Сыр - это замечательно. Мы в апреле в Европу полетим, тоже сыру притащим:) Хотя еще пармезан с прошлой Италии не весь слопали.
А насчет "не верю, что в Канаде", я первое время ночью просыпался и подходил к окну, чтобы убедиться, что на дворе действительно Канада:) А то, бывало, приснится такое, что...

Вот даже стихи нашел 2002 года, а это уже 7 лет после приезда было:

***

Не выдавить вслух, потому что голос охрип,
и стиснуло грудь наваждение это, кошмар ли -
медузой висит, словно бабушкин чайный гриб,
в стеклянном сосуде с горлом, покрытым марлей.
(
И звездочки шьются крестиком на рядне
небесной материи, впёртой в ночные пяльца;
мне снится, что я проснулся, и что в окне
знакомые контуры детства опять повторятся.
(
Водонапорная башня и троллейбусов коробкИ
лужи осенней дорожки, густой боярышник,
с витринами зарешеченными ларьки,
вдрабадан расфуфыренные барышни.
(
И я, за сердце хватаясь, плетусь - повторить
(замолчи, насос, валидолом пугать не надо!),
что там, за стеной, где предутренние фонари,
набирается сил незаносчивая Канада.

16.10.02
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: А можно провезти конфеты в багаже в Канаду ?

Сообщение: #29

Сообщение Maria Rosa » 20 фев 2016, 09:36

bor11 писал(а) 20 фев 2016, 00:21:А насчет "не верю, что в Канаде", я первое время ночью просыпался и подходил к окну, чтобы убедиться, что на дворе действительно Канада:) А то, бывало, приснится такое, что...

Вот даже стихи нашел 2002 года, а это уже 7 лет после приезда было:

***
что там, за стеной, где предутренние фонари,
набирается сил незаносчивая Канада.

16.10.02

Красиво и очень точно, спасибо!
VIVA LA VIDA!
Аватара пользователя
Maria Rosa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.06.2015
Город: Миссиссога
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Канада: правила ввоза/вывоза (валюта, продукты, лекарства, техника и др. )

Сообщение: #30

Сообщение marialina » 10 май 2016, 01:20

Подскажите пожалуйста, я читала что если я везу подарок,то он должен быть по стоимости не более 60 CAD. А как они определяют его стоимость? Мне чек из Москвы надо везти? И если мой подарок будет стоить в разы дороже, его как-то можно будет выдать не за подарок, а за личную вещь?
marialina
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Канада: правила ввоза/вывоза (валюта, продукты, лекарства, техника и др. )

Сообщение: #31

Сообщение bor11 » 10 май 2016, 01:30

Стоимость подарка может быть любая, но, теоретически, если эта стоимость выше установленной, с Вас могут потребовать уплатить пошлину. Все только с ваших слов, если это не алкоголь и не сигареты. Никакими документами подтверждать стоимость не требуется, однако, если вдруг (крайне маловероятно) такой вопрос возникнет, Вы должны сказать, что этот предмет предназначен для вашего личного пользования. В случае несоответствия предмета Вашему облику и сомнения, что он будет использован Вами лично (например, вы взрослая дама, а предмет - коляска для малого ребёнка, а ребенка с Вами нет), придумайте правдоподобную версию о его стоимости или о том, что ребенок с Вами полетит на обратном пути. На выезде из Канады никто не будет проверять наличие у Вас этого предмета, поскольку вообще выездные запреты в Канаде не предусмотрены. Документы не проверяют, вывози, что хочешь и сколько хочешь, лишь бы не опасно для перевозки.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Канада: правила ввоза/вывоза (валюта, продукты, лекарства, техника и др. )

Сообщение: #32

Сообщение Alex_G » 12 май 2016, 03:44

marialina писал(а) 10 май 2016, 01:20:Подскажите пожалуйста, я читала что если я везу подарок,то он должен быть по стоимости не более 60 CAD. А как они определяют его стоимость? Мне чек из Москвы надо везти?

Если дойдет до пошлины, у таможенников есть что-то типа справочника, по которому они определяют таможенную стоимость вещей для обложения пошлиной. Чек не поможет (но и не помешает).

marialina писал(а) 10 май 2016, 01:20:И если мой подарок будет стоить в разы дороже, его как-то можно будет выдать не за подарок, а за личную вещь?

Крайне не рекомендую врать таможне.
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Канада: правила ввоза/вывоза (валюта, продукты, лекарства, техника и др. )

Сообщение: #33

Сообщение Shao » 12 май 2016, 05:19

Alex_G писал(а) 12 май 2016, 03:44:Если дойдет до пошлины, у таможенников есть что-то типа справочника, по которому они определяют таможенную стоимость вещей для обложения пошлиной. Чек не поможет (но и не помешает).

Хм, я как-то декларировал часы, пошлину взяли с указанной суммы за вычетом лимита. В справочник не смотрели, чека не было.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Канада: правила ввоза/вывоза (валюта, продукты, лекарства, техника и др. )

Сообщение: #34

Сообщение Alex_G » 12 май 2016, 06:11

Shao писал(а) 12 май 2016, 05:19:Хм, я как-то декларировал часы, пошлину взяли с указанной суммы за вычетом лимита. В справочник не смотрели, чека не было.

Значит вы указали reasonable value, а они поверили на слово. Опытному таможеннику не нужно каждый раз заглядывать в справочник, но он существует.
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Канада: правила ввоза/вывоза (валюта, продукты, лекарства, техника и др. )

Сообщение: #35

Сообщение marialina » 16 май 2016, 01:18

Какие сложности с этой таможней. А если я везу шкатулку из папье-маше с росписью, на провоз какие-то ограничения накладываются? Есть у кого-то опыт?

И вопрос по декларированию, декларировать надо вообще все,что везешь и личные вещи тоже (фен, косметика итд)??? Либо только подарки и деньги свыше 10 тыс.долларов? А рубли, мелочь нашу надо декларировать?
marialina
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Канада: правила ввоза/вывоза (валюта, продукты, лекарства, техника и др. )

Сообщение: #36

Сообщение bor11 » 16 май 2016, 02:08

Личные вещи - не надо. Рубли - не надо, если их меньше чем на 10 тыс долларов. Не думаю, что на шкатулку будут обращать внимание,и даже не думаю, что они вообще станут что-то проверять. Если попросят открыть сумки и спросят про эту вещь, скажете, что это семейная вещица, точной стоимости не знаете, а там как они решат. Но уверен, что до этого не дойдёт. Строже может быть с продуктами. Не пытайтесь ввозить мясные продукты, овощи или фрукты. Сыр твердых и полумягких сортов - можно, но не овечий и не козий, и не рассольный типа брынзы, хлеб можно, консервы, конфеты, шоколад и любые морепродукты и рыбу - можно. Ознакомьтесь с въездной декларацией заранее и заполните ее в самолете.
http://www.cbsa-asfc.gc.ca/publications ... 11-eng.pdf
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Канада: правила ввоза/вывоза (валюта, продукты, лекарства, техника и др. )

Сообщение: #37

Сообщение ДмитрийТ » 16 май 2016, 23:39

Maria Rosa писал(а) 28 окт 2015, 09:38:
floating,попросили привезти канадской земли (о май гад) и семян канадской сосны

Добрый день, про такое не знаю - это как повезёт. Здесь уже больше волноваться за таможню страны въезда))
На выезде из Канады пограничники тоже серьёзно досматривают, думаю рисковать из-за семянок и земли любое желание пропадёт,т.к.оштрафовать могут "с занесением в личное дело" т.е. в компьютер (тьфу-тьфу 3 раза))
Моя "поэма" досмотра на выезде из Торонто Re: Запомнившиеся эпизоды при переходе границ

Неверная информация. На выезде из Канады ни пограничного ни таможенного досмотра не предусмотрено. Процедура вылета за границу ничем не отличается от местных перелётов - зарегистрировался, сдал багаж, прошёл досмотр, сел в самолёт. Исключение – полёты через Штаты, в этом случае вам придётся пройти паспортный контоль США уже в канадском аэропорту. В Штатах вы выйдете из самолёта в терминале, куда прибывают местные рейсы, получите свой багаж на руки и дальше полетите в соответсвии с американскими правилами.
Марию Розу шмонала служба безопасности аэропорта. Это совершенно другая организация с другими целями и задачами. Отлавливать в багаже канадскую землю и семена в их задачу не входит, хотя чемоданы наверняка просвечивают на предмет взрывчатки. На въезде таможенники (они же пограничники) просвечивают чемоданы на предмет контробанды – это сто процентов, а вот делают ли они это на выезде - не знаю. Если подумать, то нафига оно им? Ну увезёте вы несколько килограмм канадской земли - от Канады не убудет, а какие канадские эндемики вы завезёте в страну приезда - это уже пусть у той страны голова болит.

Про специи – мой коллега регулярно привозит со Шри-Ланки по полному чемодану специй (32 кг). Проблем на въезде не имел ни разу.

Ну и про обувь. В Канаде нет требования обязательно снимать обувь. Если знаешь что обувь имеет металлические части - сразу снимаешь и ставишь на ленту во избежание задержек. Если знаешь что твои туфли не звенят - идёшь в обуви. Если предлагают снять обувь, просто делаешь морду кирпичём и говоришь "It's OK" и идёшь дальше.

To floating
Просто ради любопытства – а сколько канадской земли просили привезти? И для каких целей – что-то посадить или в тряпицу завернуть и на шею повесить?
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Канада: правила ввоза/вывоза (валюта, продукты, лекарства, техника и др. )

Сообщение: #38

Сообщение Shao » 16 май 2016, 23:46

ДмитрийТ писал(а) 16 май 2016, 23:39:пройти паспортный контоль США уже в канадском аэропорту

Зависит от канадского аэропорта, не во всех есть TSA, пример - Billy Bishop.

ДмитрийТ писал(а) 16 май 2016, 23:39:В Штатах вы выйдете из самолёта в терминале, куда прибывают местные рейсы, получите свой багаж на руки и дальше полетите в соответсвии с американскими правилами.

Если в Европу из Канады через США летишь, багаж до Европы сразу направляют, получать в США не надо. Вот если в Канаду через США, то надо получить, таможню пройти и снова сдать.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Канада: правила ввоза/вывоза (валюта, продукты, лекарства, техника и др. )

Сообщение: #39

Сообщение ДмитрийТ » 17 май 2016, 00:16

Shao писал(а) 16 май 2016, 23:46:
ДмитрийТ писал(а) 16 май 2016, 23:39:пройти паспортный контоль США уже в канадском аэропорту

Зависит от канадского аэропорта, не во всех есть TSA, пример - Billy Bishop.

Да, наверное. В Торонто был только в Пирсоне. Сейчас задумался и вспомнил что в Реджайне тоже американского паспортного контроля не видел, хотя рейсы в Штаты там есть. Так что "все обобщения неверны, включая и это".
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Канада: правила ввоза/вывоза (валюта, продукты, лекарства, техника и др. )

Сообщение: #40

Сообщение Maria Rosa » 17 май 2016, 00:36

ДмитрийТ
Неверная информация. На выезде из Канады ни пограничного ни таможенного досмотра не предусмотрено.
Марию Розу шмонала служба безопасности аэропорта. Это совершенно другая организация с другими целями и задачами

Поясните плиз, отличие?
И как это не предусмотрен досмотр при выезде из Торонто? Все пассажиры перед рейсом проходят контроль, снимают верхнюю одёжку,складывают в корытца перед телевизором и вперёд на просвечивание. Люди впереди меня в очереди тоже обувь снимали,но у меня кот в руках и чемоданчик с ручной кладью, который упал,и пока поднимала одной рукой, кота держала другой, про обувь забыла,что тоже надо поставить на ленту вместе с чемоданчиком, вот здесь офицер показала на обувь, что её тоже необходимо на ленту... Из-за чего я вызвала подозрение - им известно, мне нет, но это их право, это их работа и спорить я не собиралась. У меня вообще ничего подозрительного в ручной клади не было,но подошву на балетках да,подрезали. Знаете, я готова хоть в одной рубахе контроль проходить, если это важно для нашей же безопасности))
VIVA LA VIDA!
Аватара пользователя
Maria Rosa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.06.2015
Город: Миссиссога
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумВопросы о Канаде



Включить мобильный стиль