Ввоз животных в Канаду

Канада: Общие вопросы о стране. Отдых в Канаде. Канада цены. Канада вопросы туристов. Канада фото. Канада отдых. Путешествие по Канаде. Карта Канады

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #1

Сообщение Shurgalivan » 10 фев 2013, 12:17

Коллеги, у кого-нибудь есть данные по канадским правилам ввоза животных? на форуме не нашел( Карантина нет, как я понял. Вопрос в справках: много где пишут про справку о прививке от бешенства и ветеринарном сертификате.
Вот официальная информация http://www.inspection.gc.ca/animals/ter ... 1876307796
Может есть практический опыт?
Shurgalivan
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 01.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской
английский язык в Канаде

Re: Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #2

Сообщение Maria Rosa » 07 окт 2015, 20:57

Вопрос был задан давненько, но отвечу с опозданием, возможно кому-то пригодится.
Я та самая, кто прошёл через через все трудности оформления документов, чтобы привезти животное в Канаду. Одних только контейнеров - переносок ошибочно купленых у меня было две , а третью и самую подходящую, купила в вет. клинике)) Это мягкая переноска , которая разрешена для провоза животного в салоне самолёта.
Первые шаги для оформления вашего питомца начинаются с ветеренарной клиники, где вам подробно расскажут какие справки необходимо получать.
В клинике питомцу выдадут международный вет паспорт, сделают прививку от бешенства, проверят на внешних паразитов, дадут препарат от внутренних. Животное должно иметь здоровый внешний вид и блестящую шерстку.
Затем мчитесь в Городскую Организацию Вет. Контроля вашего города,(созвонитесь) там напишите заявление, что необходимо вывезти "одну голову" животного из страны. Проставят печати, что животное не представляет особой ценности для вашей страны, дадут квитанции на оплату пошлин (это недорого) и вы посетите ещё одно городское заведение, где выдадут главный сертификат на вашего питомца.
С этим сертификатом и международным паспортом на животное вы потом приезжаете в аэропорт заранее чтобы ветеренарный контроль аэропорта дал добро на вывоз животного, вас запишут в журнал и поменяют сертификат на международный документ, который вы покажите канадскому офицеру на границе в Канаде.
Я предварительно созванивалась с вет. врачом нашего аэропорта, (они работают круглосуточно) рейс был ночной, по приезду врач нас заметил и помахал рукой, куда идти .
Продолжу:
В аэропорту в кассе оплачиваете посадочное место на животное, мне это стоило около 200$ т.к. через месяц мы возвращились обратно. Когда вы прилетите в Канаду, направят в зал к офицеру,( у нас была русскоговорящая девушка) который проверит документы на животное, а самое главное - это прививка от бешенства.
Лучше сразу держать паспорт открытым на той странице, где вклеена этикетка с названием препарата от бешенства. Возможно зададут и другие вопросы касательно вашего багажа и направят в кассу оплатить сбор за ввоз животного на территорию Канады.
Касса находилась в другом конце зала, кота и все чемоданы оставила возле офицера, сбегала в кассу, оплатила 35$ американских, не канадских(приготовьте заранее) и нас отпустили с миром на канадскую землю.
Как ведут себя животные в полёте и по прибытию, что нужно учесть чтобы благополучно преодолеть все трудности долгого путешествия - это продолжу завтра. Возможно кто-то ещё добавит к написанному.
VIVA LA VIDA!
Аватара пользователя
Maria Rosa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.06.2015
Город: Миссиссога
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #3

Сообщение Maria Rosa » 16 окт 2015, 14:46

Никто не отписался,тогда продолжаю о том, что важно. Животное в Канаду можно ввезти в салоне эконома - у себя в ногах поставить хорошо закрываемую мягкую сумку - переноску. также и в багажном отделении (подробности в следующем сообщении)
Твёрдый пластиковый контейнер - это только для малышей можно вместить себе под ноги, для взрослого животного не получится.
Правила провоза животного в салоне самолёта:
Разрешается мягкая переноска среднего размера, животное должно быть весом не более 5 кг вместе с сумкой.(мой кот был около5,500, это вместе с внутренней подкладкой и пелёнкой.) Важно взять тёплую накидку чтобы во время полёта накинуть на переноску- в салоне работают кондиционеры, которые зачастую дуют прохладный воздух и особенно по полу это чувствуется и животные (были случаи) застужали себе мочевой пузырь, простывали.
Я брала с собой тёплую фланелевую наволочку, накидывала поверх переноски оставляя доступ воздуха через сетку передней дверцы, чтобы кош дышал свободно, а боковые сеточные окна переноски были прикрыты от сквозняка.В таком положении я могла немного просматривать,что там с кошем, а они сильно орут на взлёте и посадке. , я старалась успокаивать бедолагу,хлопать рукой возле дверцы, показывая, что я рядом, друг, самой блин страшно ))
перед полётом, животное по правилам провоза не разрешается кормить и поить водой.Я нарушала этот пункт, грешна - воду не убирала перед поездкой в аэропорт.Скажу больше - животное чувствует домашнюю суматоху и сам ничего не кушает и не пьёт.Конечно, малыши будут просить еду, но можно водичку оставить до полёта, т.к. будут простелены памперсовые пелёнки, которые необходимо купить перед дорогой в зоомагазине, или в клинике.
На фото сумки - переноски для провоза животных в салоне самолёта. Разрешено не более 2 головы,заранее поставив перевозчика в известность при бронировании билетов. Если в салоне кто-то уже летит с двумя животнымя, в таком случае покупать билет на др. рейс.
Ввоз животных в Канаду
VIVA LA VIDA!
Аватара пользователя
Maria Rosa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.06.2015
Город: Миссиссога
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #4

Сообщение Maria Rosa » 16 окт 2015, 17:39

Корзина, коробка, картонка и маленькая собачонка, ну, или котёнка
______________________
Как провозить животное в багажном отделении самолёта Бывает так, что животное летит той компанией перевозчиком, которые не предусматривают перевозку котов в салоне, но только в багажном отсеке, да, там где все чемоданы, но в отдельном освещаемом уголочке.Багажное отделенение должно быть достаточно отапливаемым.Это предусмотрено крупными компаниями(мы летели KLM.)
Мои посты ориентированы на личный опыт, опыт тех, кого знаю я, много примеров удачного и не очень путешествия от которого можно поберечься, чтобы свести на минимум опасности и неудобства, чтобы путешествие не было омрачено непредвиденными ситуациями, которые могут возникнуть в долгом пути через Европу и Атлантику.
Да, одним нам несомненно легче, мы не устали бы от беготни собирая справки на любимцев,но они наши, и мы же не предатели какие, и на переправе своих не предаём , а если не получается путешествовать вместе в салоне, тогда нужно собраться с силами, отбросить эмоции и слёзы в сторону,т.к.вам приходится расставаться с кошем, собакиным ли, ещё в самом начале в стране исхода, а встретитесь вы только в Канаде,там где получают багаж, где крутится лента.
Да, наши питомцы, которые летят в багажном отделении, они уже относятся к багажу, как те же чемоданы, а мы уповаем на добрых людей, которые будут транспортировать клетку на стыковочной перекидке багажа с самолёта на самолёт, если рейс транзитный.Пусть им встретятся самые сердечные служащие.Но от нас - вас многое также зависит.
Наши действия почти теже, что и с полётом животного в салоне, но клетка необходима твёрдая, с хорошо закрывающиейся на ключ- штырь дверцей с металлическими прутиками.
Вы должны взять из дома и положить в ручную кладь бабину скотча и что-то вроде перевязочной тряпочной ленты,чтобы перед сдачей клетки с питомцем в багаж, тщательно перевязали днище и верхушку на манер как перевязывают торт, т.е крест накрест.
Позаботьтесь, чтобы грузчикам было за что взять клетку- контейнер, соорудите усиленную ручкуиз уже готовой верхней держалки, т.к . где эта гарантия, что ручка не отвалится? Вопрос, зачем? Затем, что под тяжестью животного при погрузке контейнера с питомцем в багажное отделение, возможно треснет днище клетки, или боковина, животное от страха выбежит и потеряется, а не потеряется, так травмируется. Но не забывать, что фиксировать клетку нужно уже после прохождения телевизора, т.к . животное держите на руках, а клетка проезжает на досмотре.
Обматайте клетку крепко, проследите за надёжностью замков на дверце и чтобы хорошо держалась поилка.Животным в багажном отделении в воздухе, водичку подливают стюардессы.
Наши действия почти теже, что и с полётом животного в салоне, но клетка необходима твёрдая, с хорошо закрывающиейся на ключ- штырь дверцей с металлическими прутиками и креплениями для поилки.
Шлейка с поводком во время полёта от точки до точки НЕ снимается,а животное может запутаться во время полёта.
Как-то приучайте ещё находясь дома за пару недель до полёта одевайте шлейку с поводком, приучайте к клетке, или сумке переноске, чтобы животное привыкало к этим вещам, пусть даже поспит в шлейке и с поводкком, тогда будете видеть,возможно укоротить сам поводок и т.д., это на своё усмортрение.Заводские аксессуары иногда нужно подгонять для большего удобства и безопасности. Уф, вроде главное написала, простите модераторы за длинный текст))
Фото:
Контейнер для животного должен быть с металлическими прутьями на дверце!

Ни одна авиакомпания не несёт ответственности за травмы питомца, полученные в результате перевозки или за его смерть.

Ввоз животных в Канаду

Важно: в самолёт Нельзя клетку с пластмассовыми дверцами - не покупать! ))
Ввоз животных в Канаду
_______
место для клетки в ногах должны быть с "широким шагом", бронируйте билет с таким условием. Билет дороже, но ваши ноги будут находиться в удобном положении и не отекут.
Для кровообращения это очень важно.Такие места есть в начале среднего ряда Боингов(уточняйте)
На "блатных" местах у запасного выхода с животными не разрешается.
Ввоз животных в Канаду
____
вот так примерно происходит погрузка наших лапушек,когда они без нас.
_
Ввоз животных в Канаду
_
Ввоз животных в Канаду
___

Ввоз животных в Канаду
_
Ввоз животных в Канаду
_
Здесь показано примерное расположение переноски в ногах, фото вызвало сомнение большой свободной площадью под ногами,но видимо это съёмка с объёмным расширением, в общем понятная картина, как питомцы летят в салоне.
На руки не разрешается брать клетку на международных рейсах -( могут оштрафовать) и если вы встретите такие фото, то скорее всего, это просто обманки.
Ввоз животных в Канаду
_______
Что взять в дорогу для питомца, постарайтесь рассовать между своих лекарств,если у препарата на коробочке картинка с кошкой или собакой,( как у блошинного препарата),переложите в другое,т.к. это это не очень понравится таможенникам, или взять у своего вет врача справку на такие лекарства.
_
Ввоз животных в Канаду
_
Да, если предстоит лететь дальше в отдалённые небольшие города Канады маленьким самолётом, то позаботьтесь об одежке и тёплой прокладке, а лучше не лететь таким рейсом, т.к . опасно за жизнь животного по причине перемерзания.
В небольшиих самолётах багажное отделение находится под кабиной пилотов и оно не отапливается, и если разрешат в салоне, то летите в салоне, как в фильме "Мимино" бабушка козлика перевозила ))
Были печальные случаи, когда животное замерзало. Заранее всё уточните перед посадкой на такие рейсы.Не знаете язык - запишите на листочке и покажите перед посадкой. Если что-то важное упустила - допишу. Всем хороших людей на ваших путях - дорогах
VIVA LA VIDA!
Аватара пользователя
Maria Rosa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.06.2015
Город: Миссиссога
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #5

Сообщение EricaPrinc » 18 янв 2022, 12:28

Может кто-то недавно вёз из РФ в Канаду кошку, есть свежий опыт?
EricaPrinc
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #6

Сообщение tmima » 18 янв 2022, 22:21

Я осенью привезла кошку. А что Вас конкретно интересует?
Все заморочки - это правила конкретной авиакомпании. В Канаде интересовались только прививкой от бешенства.
Аватара пользователя
tmima
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 06.01.2005
Город: SPb/Montréal
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 104
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #7

Сообщение EricaPrinc » 18 янв 2022, 23:50

На официальном сайте Канады есть информация, что требуется только справка, чипирование не требуется. Если у вас пересадка была в Европе, там не спрашивают или может на вылете?
И ещё по справке от бешенства. Её получали сразу при вакцинации кошки или куда-то надо обращаться?
EricaPrinc
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #8

Сообщение tmima » 19 янв 2022, 01:13

Чипирование не требуется, но у меня его запросили уже потом, когда я кошку в городской системе регистрировала. Так что лучше иметь.
По вакцинации - прививка от бешенства должна быть сделана не позже чем за месяц от даты приезда в Канаду. И она действительна год. Т.е. ее нужно заранее сделать. У меня в ветеринарном паспорте был штамп о прививке.
У меня была прересадка в Германии и никто ничего не смотрел. Но когда я меняла ветеринарное свидетельство №1 на международный сертификат №5 мне дали сразу для двух стран тонну бумаги. На вылете только форму от авиакомпании попросили заполнить. Кстати, чтобы съэкономить нервы и время можно этот сертификат получить за день до вылета в аэропорту или в на вокзале, или в морском порту.
И, кстати, корм для животных запрещено ввозить в Канаду.
Аватара пользователя
tmima
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 06.01.2005
Город: SPb/Montréal
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 104
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #9

Сообщение vlil » 19 янв 2022, 01:18

EricaPrinc писал(а) 18 янв 2022, 23:50:Если у вас пересадка была в Европе, там не спрашивают или может на вылете

Не спрашивают. Пытаются иногда спросить (навязать точнее... нам вот анализ впарили какой-то ненужный за 300 рублей. Ну пущай, на бедность) в гос. ветеринарке, надо твердо стоять на своем - Канада не требует, далее не ваше дело.
Со справками насколько я понял вы вообще не изучали вопрос?
1. Прививка от бешенства, не менее чем за месяц до вылета.
2. На основании справки о прививке, ну и вет. паспорта - ветеринарный сертификат формы 1, действует всего 3 дня, то есть надо получать впритык. В любом государственном вет. учреждении.
3. Непосредственно перед вылетом в вет. службе аэропорта обменивается на международный сертификат, действует всего 24 часа, так что заранее не получится.
Там еще какие-то нюансы есть по времени между прививкой и глистогонкой, жена придет с работы - уточню.
Кота везли в прошедшем мае, в Канаде ни единого вопроса не было. Но надо идти в "красный коридор", ибо подлежит декларированию. И за ввоз копеечку надо заплатить. Пограничники покажут куда идти.
Ну и уточняйте все нюансы до последней мелочи с авиакомпаниями/аэропортами, везде могут быть свои погремушки. К примеру в Екатеринбурге - надо даже на внутреннем рейсе идти в вет. службу и получать на кота "посадочный талон". Ничего страшного, но время берите с запасом.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #10

Сообщение vlil » 19 янв 2022, 01:20

tmima писал(а) 19 янв 2022, 01:13:Чипирование не требуется, но у меня его запросили уже потом, когда я кошку в городской системе регистрировала

В Квебека как обычно свои приколы, ага. :)
Корм мы таки провезли, но с битьем себя кулаками в грудь - поскольку попали под три дня отельного карантина, а котов кормить отель не подписывался... в общем пропустили.
Да, мы тоже через Франкфурт летели. Там всем пофиг.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #11

Сообщение tmima » 19 янв 2022, 01:40

vlil писал(а) 19 янв 2022, 01:18:И за ввоз копеечку надо заплатить.

Я ничего не платила на въезде! Хотя да, шла через красный коридор.
vlil писал(а) 19 янв 2022, 01:18:Ну и уточняйте все нюансы до последней мелочи с авиакомпаниями/аэропортами, везде могут быть свои погремушки.

Вот это да. С размерами сумок, бронью билета, оплатой, весом и т.п. И есть ограничение на количество животных в самолете. Так что тоже заранее лучше озаботиться.
Аватара пользователя
tmima
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 06.01.2005
Город: SPb/Montréal
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 104
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #12

Сообщение EricaPrinc » 19 янв 2022, 10:35

vlil писал(а) 19 янв 2022, 01:18:Там еще какие-то нюансы есть по времени между прививкой и глистогонкой

После прививки от бешенства делается?
EricaPrinc
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #13

Сообщение vlil » 19 янв 2022, 20:27

Забыл спросить, извиняйте. Вроде там две недели минимум между глистогонкой и прививкой, а вот с какой стороны - не помню...
vlil
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #14

Сообщение vlil » 20 янв 2022, 19:21

Уточнил. Глистогонку надо делать не менее чем за 2 недели ДО прививки. То есть, надо начинать готовиться к перелету почти за два месяца.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #15

Сообщение Qdecknick » 20 янв 2023, 04:34

Скопировал свой гайд - "опыт" с другого форума, форматировать, выделять жирным и т.п., как оригинале, лень. Извиняйте. Но информация, надеюсь, полезная...

ЧАСТЬ 1. БРОНИРОВАНИЕ БИЛЕТОВ
У меня два бигля: 11 и 14 кг, т.е. без вариантов едут в багаже, в салон с животными строго до 8 кг.
На данный момент из Москвы в Торонто с животными можно улететь только 2-мя авиакомпаниями: Turkish Airlines и Air Egypt. Несмотря на то, что в теории существуют и другие варианты, типа арабской Etihad, по факту они откажут в перевозке животных из-за слишком длительного времени путешествия. Различные службы по транспортировке животных, а также cargo, все прислали мне отказ "Из России не возим".
Мне по стоимости и времени перелета была наиболее удобна турецкая Turkish Airlines (19 часов в сумме, решил не запариваться с ввозом собак в третью страну, поиском отеля и т.п., так они пройдут по транзитной зоне и никаких доп. проблем не возникает. Да, сутки в тесной клетке, без возможности сходить в туалет куда-то, кроме как под себя. Но это нужно один раз пережить, а дома отмоем...)
Звоню туда и узнаю, как забронировать места для собак (телефон в РФ 88007006161). Операторы крайне некомпетентны, кто не хочет читать простыню - идите к пункту 3 (третий звонок).

Как делал я:
1. Первый звонок. Оператор сообщает, что надо бронировать билет у них на сайте и в разделе "дополнительные сервисы" добавить животных. По факту для перелетов из России эта опция недоступна!
2. Второй звонок. Оператор сообщает, что животных добавляют по телефону, но им необходимо, чтобы после бронирования я прислал на почту import permit от Канадского ведомства. На мои возражения, что это только для "коммерческих" животных, был ответ "не знаю, у нас такие инструкции".
Иду на официальные сайты с информацией по ввозу животных в Канаду (https://www.cbsa-asfc.gc.ca/services/fp ... x-eng.html и https://inspection.canada.ca/importing- ... 6600500578) и вижу:
As of September 28, 2022, commercial dogs at high-risk for dog rabies to be stopped from entering Canada
From this date until further notice, the Canadian Food Inspection Agency will not issue import permits for commercial dogs from countries at high-risk for dog rabies. The CBSA will deny such dogs entry to Canada. For more information: Notice to industry: New measure prohibiting the entry of commercial dogs from countries at high-risk for dog rabies – Canadian Food Inspection Agency (canada.ca)

То есть да, действительно введен свежий запрет на ввоз коммерческих животных из многих стран, в том числе России. Скорее всего, авиакомпания перестраховывается. Пишу в Агентство письмо с просьбой предоставить разрешение, которое от меня требует авиакомпания.
Ответ:
The new measure only applies to the entry of commercial dogs from countries at high-risk for dog rabies. Import requirements for personal pet dogs and assistance dogs remain unchanged. At a later date, the Canadian Food Inspection Agency (CFIA) will explore options to further strengthen the requirements for the import of personal pet dogs and assistance dogs from these same countries at high-risk for dog rabies.

В этом ответе настораживает то, что они рассматривают ужесточение правил въезда для животных "для личного пользования", но пока что все без изменений.

3. Третий звонок. Твердо стою на своем, что животные летят для личного использования, не для коммерческих целей, и кроме сертификата о вакцинации от бешенства ничего не нужно. Отвечают, что тогда необходимо у них на сайте выбрать рейс и дойти до стадии оплаты. После этого позвонить им, они увидят мое бронирование в системе и смогут проверить, можно ли добавить собак.
4. Четвертый звонок. Рейс выбран, нахожусь на стадии оплаты, прошу добавить собак. Добавляют, в течение 5 минут приходит подтверждение, что место есть и бронь подтверждена. Когда обе собаки подтверждены, можно оплачивать билет. Оплата российскими картами недоступна, поэтому платил канадской, благо можно выбрать валюту CAD.
5. После оплаты на почту приходит билет на меня, и подтверждение брони на собак.

Как можно сделать еще:
Забронировать авиабилет у любого агрегатора с оплатой в рублях по российской карте, получить номер бронирования. Позвонить в турецкие авиалинии и попросить к вашему бронированию добавить животных. Естественно есть риск, что придет отказ, т.к. места для животных закончились, например.

Теперь начинаю следующий этап, подготовка документов.
1. Нужен сертификат о вакцинации от бешенства (возможно отметки в ветпаспорте достаточно, не знаю пока)
2. Нужен паспорт животного
3. Нужно заключение от ветеринара, полученное не ранее, чем за 3 дня до вылета (хотя где-то читал, что уже можно 5, но во всех официальных источниках видел именно 3 дня).

Также собаки у меня оформлены на супругу. Вот, что говорит официальная информация:
A personal dog is a pet that lives or will live with the owner and will not be transferred or given to another person upon arrival. You, as the owner must:
be the importer of the dog and
have proper documentation proving that you have ownership

Я это понимаю как то, что ввозить собаку может только владелец. И никакие доверенности не подойдут. Так что будем собак переоформлять на меня.

P.S. Актуальный список документов, необходимых для ввоза животного в Канаду, можно найти на оф. сайте: https://airs-sari.inspection.gc.ca/airs ... s-eng.aspx
Insert the following codes when making your search:
•HS Code Level 1: 01-Live Animals
•HS Code Level 2: 06-Other Live Animals
•HS Code Level 3: 19-Other Mammals
•OGD Extension Level 1: 2083-Domestic Dog (permanent, temporary entry / in-transit)
The rest of the selections will vary depending on your situation.


ЧАСТЬ 2. ПОДГОТОВКА К ПЕРЕЛЁТУ
1. Вакцинация от бешенства комплексной вакциной.
Вакцинация должна быть сделана в период от 30 до 365 дней до вылета, зарубежными вакцинами, такими как Nobivac (была у нас) или Eurican, о чем в ветпаспорте животного должна быть отметка с печатью ветклиники.
2. Чипирование. Чип НЕ обязателен. Однако если он есть, то дата его установки должна быть ДО вакцинации от бешенства.
3. Владельцем животного должен быть человек, который непосредственно летит в том же самолёте, что и животное. Перерегистрация проходит очень просто - зачеркиваете предыдущего владельца, вписываете нового. У нас в ветпаспорте была запасная секция для нового владельца, а во вкладыше от чипа просто поверх приклеили кусок листка с именем нового владельца. Не забудьте имя владельца продублировать на латинице, как в загранпаспорте. Впрочем, кличку животного также стоит продублировать на латинице.
4. Переноска.
Для отправки животного в багаже переноска должна быть пластиковой, стягиваться болтами. Животное должно иметь возможность там стоять в полный рост, переворачиваться и т.п.
Повесьте обязательно поилку внутрь.
Снаружи обклейте различными значками "Live animal", указателями, где верх и т.п. Наклейте информацию о рейсе и владельце, контактные данные.
В интернете еще рекомендуют оставить корм и инструкцию, типа чтобы покормили в транзитной зоне - это можно, но мы не делали, собака спокойно два дня без еды проживет и ничего с ней не будет, главное вода. Поилку в транзитной зоне пополнят водой.
Поводок оставлять в надежде, что в транзитной зоне с собакой погуляют, не надо - гулять никто не будет.
Положите в переноску мягкий матрас, пеленку, можете игрушку. У Turkish Airlines стоимость транспортировки животного в переноске весом от 0 до 23 кг фиксированная, поэтому если летите этой авиакомпанией, то не беспокойтесь, что за граммы подушки вам придется платить. Цена одинакова для всего диапазона веса.
Если у переноски есть колесики - не забудьте их снять перед сдачей животного в багаж, они будут очень сильно мешать грузчикам и сделают транспортировку небезопасной.
Когда вышеприведенные условия соблюдены, за несколько дней до поездки идете в государственную ветклинику, которая выдает справки по форме Ф1. Там животное формально осматривают, дают глистогонное (в нашем случае нам просто поставили отметку и разрешили дать самим дома), и если все с документами и вакцинам в порядке - дают справку Ф1. К слову, в справке указан путь перемещения животного, включая номер рейса, транзитный город и др. Также, если вы пришли в ветклинику в Москве и вылетаете из Внуково, то вам вероятно дадут справку по форме Ф4 - это то же самое, что и Ф1, только для перемещения по городу (аэропорт Внуково расположен географически в Москве, а не в области).
Справка Ф1 действительна 5 дней.

P.S. Вышеприведенных действий достаточно для перелета в Канаду авиакомпанией Turkish Airlines через Стамбул. Если вы летите, например, Egypt Airlines через Каир, уточните возможные дополнительные требования для перевозки животного у авиакомпании.

ЧАСТЬ 3. ПЕРЕЛЁТ
1. В день вылета приезжаете в аэропорт примерно за 4 часа, и прямиком направляетесь в комнату ветеринарного контроля.
Возможно будет небольшая очередь из 1-2 человек максимум. Там вас попросят показать животное (что оно в принципе существует и живое), попросят ваши документы и документы животного.
Заберут справку Ф1 и вместо нее выдадут ветеринарный сертификат международного образца.

2. Направляетесь на стойку регистрации.
У нас на регистрации спросили "На ветконтроле были? Вакцинация есть?" "Да" - ответил я, доставая сертификат, который даже никто не посмотрел. Дальше идет долгое оформление, проверка бронирования, повторное подтверждение, после чего животное вместе с переноской взвешивают и отправляют в кассу, расположенную рядом со стойкой регистрации. Стоимость перевозки рассчитывается в долларах, но оплачивается в рублях по какому-то неизвестному курсу. Если честно, я забыл стоимость в долларах, почему-то в голове крутится 805 долларов, но в рублях я оплатил 50320 за одно животное весом до 23 кг.

3. Дальше у вас время выгулять животное, проверить наличие воды, всех необходимых наклеек, что сняты колесики, и
за полтора часа до вылета можно направляться к стойке приёма негабаритного багажа.
Там еще раз взвесят, попросят достать животное из переноски и просканируют клетку, после чего аккуратно (нет) увезут в сторону самолета.

4. При входе в самолёт я мучал стюардесс вопросами, что у меня животные в багаже, а можно ли к ним попасть в теории, проведать, а если за деньги, а не забыл ли капитан включить обогрев. Участия не встретил, просто стандартные фразы-отговорки, что все включено, доступа нет.

5. Прилетели в Стамбул. Рейс до Торонто задерживается, пересадка увеличивается до 5 часов. Решаю, что надо пробиться в транзитной зоне к месту "хранения" животных. Иду к стойке информации аэропорта - отсылают к Passenger Care авиакомпании. Иду туда - говорят, МОЖНО, и отправляют к стойке потерянного багажа авиакомпании. А стойка потерянного багажа находится уже не в транзитной зоне, и чтобы в нее попасть, надо пройти паспортный контроль. Немного подумав, прохожу паспортный контроль, пробираюсь к представителю авиакомпании, который помогает с багажом. 10 минут я его мурыжил, он даже друга на помощь позвал :D, но мне категорически отказали.
Пробил по компьютеру, сказал, что переноски с собаками находятся в транзитном зале ожидания, "никакого warning'а нет", а это значит, что животных проверили, и они живые, а клетки не сломаны. Пообещал, что им там обязательно нальют воды, но с животными никто не гуляет, потому им категорически запрещено вскрывать клетки. И это максимум информации, которую можно получить.
Возвращаюсь в транзитную зону, прохожу опять паспортный контроль, досмотр... Во время ожидания посадки видел, как клетки с моими собаками грузят в самолет. Приезжает специальная машина с решетчатыми стенками, и стоит полчаса на улице около самолета, пока специально обученный человек соизволит произвести погрузку. Чтобы попасть в багажный отсек самолета, переноску ставят на ленту под углом примерно 30 градусов. В самолете по идее фиксируют ремнями.

6. В самолете до Торонто вам дадут декларацию, в которой необходимо отметить, что у вас есть груз, подлежащий декларированию - animals. Впоследствии в аэропорту Торонто это придется еще раз вводить в планшет, а бумажка из самолета не понадобится...

7. И вот долетели до Торонто. Рядом с лентой, где получать багаж, есть комната для получения негабаритного багажа. Клетки с собаками закидывают туда. У меня одна клетка приехала с отколотыми кусками и трещиной. Но с собакой все хорошо.

8. Идем в красный коридор, т.к. необходимо задекларировать животное.
Передаем таможеннику декларацию и паспорт. У меня он спросил, для каких целей ввожу собак. Ответ: мои собаки, для личных целей. Далее он попросил документ, подтверждающий, что именно я являюсь владельцем собак. Показал ветпаспорт. Далее он спросил "есть ли вакцинация от бешенства?". "Конечно" - ответил я, но это было уже не нужно, он сам пролистал ветпаспорт, увидел какую-то отметку, и сказал "счастливого пути". Я говорю "могу идти? платить не надо?". Он отвечает "вообще ввоз собак облагается пошлиной, но я не хочу с вас никаких денег брать, идите" (вроде 25 долларов, не уверен). Международный сертификат, полученный в аэропорту вылета, он даже не смотрел.

9. Приходим в свой канадский дом и не забываем купить лицензию на свое домашнее животное через интернет (от 40 до 70 долларов в зависимости от наличия стерилизации и чипа). Без лицензии жить можно, но если вдруг вам придется пойти в ветеринарку, и они обнаружат, что лицензии у вас нет, вас ждет штраф, в разы превышающий стоимость лицензии.

P.S. Этот перелет был огромным стрессом для собак..... Но благо все прошло хорошо и беспроблемно. Надеюсь, мой опыт кому-то пригодится. Я постарался расписать все максимально подробно!
Qdecknick
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.01.2023
Город: Гелф
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24

Re: Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #16

Сообщение Al Catraz » 20 июн 2023, 00:10

Поделюсь своим опытом полета с собакой египетскими авиалиниями egyptair из Москвы в Торонто через Каир несколько дней назад.

Моя собака - Джек Рассел терьер, летела со мной в салоне в мягкой переноске. У меня уже был оформлен на нее международный ветеринарный паспорт, где проставлены ежегодные отметки о вакцинации против бешенства, чумы собак, инфекционного гепатита, лептоспироза и парвовирусного энтерита. Последняя вакцинация была Эуриканом.

У собаки не было микрочипа, и мы не делали тест на титры к бешенству.

Коммуникация с авиакомпанией: я написала email в их московский офис Moscow_ss@egyptair.com (по указанным на сайте номерам телефонов они почему-то не отвечали), и мне довольно быстро ответили и проконсультировали по правилам перевозки собаки. Для перевозки животного требовалось приобретение ваучера. Приобрести ваучер онлайн оказалось невозможным, необходимо делать это в офисе авиакомпании. Однако оказалось необязательно делать это лично владельцу животного. Так как я из другого города, я попросила знакомого в Москве съездить в офис. Он переслал мне ваучер письмом Почтой России. По стоимости ваучер оказался чуть меньше 28 тысяч рублей (по курсу на начало июня). Авиакомпания не требовала никаких дополнительных прививок и тестов (в турецких авиалиниях требовали тест на титры к бешенству).

За несколько дней до полета я получила ветеринарный сертификат формы 1 в государственной ветеринарной клинике. Там же была проведена обработка от блох и дегельминтизация, с проставлением отметок в ветеринарном паспорте.

В аэропорту Домодедово в Москве я обменяла его на ветеринарный сертификат формы 5а. Рекомендую записываться на оформление сертификата заранее по ссылке: https://www.dme.ru/flight/control/veterinary/

При регистрации на рейс к переноске и весу (у нас немного перебор разрешенных 8 кг) не придирались.

В транзитной зоне аэропорта Каира нет никакой зоны для животных, благо, пересадка была недолгая.

В аэропорту Торонто прошли по красному коридору, заплатили CBSA Performed Agriculture Inspection Fees чуть меньше 40 CAD.
Опытный пользователь Google и википедии
Аватара пользователя
Al Catraz
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.06.2012
Город: Калгари
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Ввоз животных в Канаду

Сообщение: #17

Сообщение AnastasiaOlegovna » 19 ноя 2023, 14:26

Большое спасибо всем, кто поделился! Очень хочется попросить вас прикрепить фото ваших переносок, пожалуйста. Мы собираемся лететь из страны, где запрещен перевоз в салоне, и ума не приложим как нам организовать это путешествие.
AnastasiaOlegovna
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумВопросы о Канаде



Включить мобильный стиль