Родить ребенка в Канаде

Канада: Общие вопросы о стране. Отдых в Канаде. Канада цены. Канада вопросы туристов. Канада фото. Канада отдых. Путешествие по Канаде. Карта Канады

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Родить ребенка в Канаде

Сообщение: #1

Сообщение Stellapolara » 01 сен 2016, 10:56

Нужен совет от тех, кто в теме. У мужа канадское гражданство, у меня российское. Живем сейчас в России, мужу здесь нравится, хотя периодически появляются мысли уехать в Канаду. Сейчас вот выяснилось, что я беременна, и, по-моему, это хороший толчок к отъезду. В отпуске по уходу за ребенком мне будут платить всего 40 процентов от зарплаты, это сущие копейки, даже меньше прожиточного минимума. У мужа работа есть, но не то чтоб очень хорошо оплачиваемая (периодически ему "забывают" заплатить) и не постоянная, к тому же он работает неофициально. То есть, каких-то хороших перспектив в России ожидать не приходится не только в ближайшем будущем, но и вообще.
Если муж сделает мне так называемую "визу жены", я сразу при въезде в страну получу вид на жительство? У меня будет в таком случае возможность получить бесплатное медицинское обслуживание родов, или нам придется оплачивать их самостоятельно? Очень ли сложно мне будет адаптироваться в Канаде? Изначально я думала, что если мы переедем, я пойду в колледж учить язык (за это платят небольшую стипендию) и параллельно на какую-нибудь волонтерскую работу, чтобы получить канадский опыт работы, но теперь этот вариант отпадает. Кто в курсе, подскажите, пожалуйста.
Stellapolara
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
обучение в Канаде

Re: Родить ребенка в Канаде

Сообщение: #2

Сообщение Alex_G » 01 сен 2016, 11:11

Stellapolara писал(а) 01 сен 2016, 10:56:Если муж сделает мне так называемую "визу жены", я сразу при въезде в страну получу вид на жительство?

Да, если муж сделает Family Sponsorship (в народе "виза жены" - дискриминация мужчин налицо ) получите PR сразу на границе (карточка придет по почте через несколько месяцев).

У меня будет в таком случае возможность получить бесплатное медицинское обслуживание родов, или нам придется оплачивать их самостоятельно?

Начало действия государственной медицинской страховки зависит от провинции, в которой вы будете жить. Например, в Онтарио - через 3 месяца, в Альберте сразу.

Очень ли сложно мне будет адаптироваться в Канаде?

Очень индивидуально. Зависит от специальности и знания языка. Я видел множество разных ситуаций.
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Родить ребенка в Канаде

Сообщение: #3

Сообщение Stellapolara » 01 сен 2016, 11:22

Да, если муж сделает Family Sponsorship (в народе "виза жены" - дискриминация мужчин налицо ) получите PR сразу на границе (карточка придет по почте через несколько месяцев).


А для Family Sponsorship у мужа должен быть определенный уровень дохода, как я понимаю?

Начало действия государственной медицинской страховки зависит от провинции, в которой вы будете жить. Например, в Онтарио - через 3 месяца, в Альберте сразу.


Если переедем, жить будем в Квебеке. Как там обстоят дела со страховкой, вы не знаете?
Stellapolara
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Родить ребенка в Канаде

Сообщение: #4

Сообщение Alex_G » 01 сен 2016, 11:39

А для Family Sponsorship у мужа должен быть определенный уровень дохода, как я понимаю?

Для спонсирования жены - нет, нужно только не получать помощь от государства. Все требования тут
http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... sites.html

Если переедем, жить будем в Квебеке. Как там обстоят дела со страховкой, вы не знаете?

Нужно ждать 3 месяца.
http://www.ramq.gouv.qc.ca/en/citizens/ ... ility.aspx
Generally speaking, if you arrive in Québec from outside Canada, even if you are a Canadian citizen, you will be eligible for the Québec Health Insurance Plan after a waiting period of up to 3 months following your registration. Apart from certain exceptions the Régie does not reimburse the cost of the healthcare received during the waiting period.
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Родить ребенка в Канаде

Сообщение: #5

Сообщение Любопытный путешественник » 01 сен 2016, 21:43

Stellapolara писал(а) 01 сен 2016, 10:56:Если муж сделает мне так называемую "визу жены", я сразу при въезде в страну получу вид на жительство? У меня будет в таком случае возможность получить бесплатное медицинское обслуживание родов, или нам придется оплачивать их самостоятельно? Очень ли сложно мне будет адаптироваться в Канаде?

Спонсирование супругов сейчас занимает около года, зависит от страны подачи.
Да, при спонсировании вы получаете статус PR.
В Квебеке дети (кажется до года) могут получать бесплатную медицинскую помощь по карточке родителя, т.е. если ваш супруг приедет в Квебек и через два-три месяца получит карту RAMQ, то по ней потом можно будет лечить ребенка.
Получение карты RAMQ на ребенка занимает некоторое время, пока документы будут обработаны квебекским ЗАГСОм и RAMQ (около месяца). Насколько я понимаю, ребенок жителя Квебека с картой RAMQ будет покрыт медицинской страховкой с рождения, но этот момент надо уточнить в RAMQ.
Стоимость родов обговаривайте с госпиталем.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2574
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Родить ребенка в Канаде

Сообщение: #6

Сообщение ZumZum » 25 ноя 2016, 21:54

Знакомая рожала в Канаде в Монреале за 10 000 долларов. Еле еле эту сумму на роды наскребли. Была замужем за Канадцем, но женились они в Израиле и приехали в Квебек как муж и жена, только документы их рассматривали очень долго и никакой страховки медицинской не дали!
Аватара пользователя
ZumZum
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.11.2016
Город: Лиепая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумВопросы о Канаде



Включить мобильный стиль