Скалистые горы в Канаде. Куда?

Канада: Общие вопросы о стране. Отдых в Канаде. Канада цены. Канада вопросы туристов. Канада фото. Канада отдых. Путешествие по Канаде. Карта Канады

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Скалистые горы в Канаде. Куда?

Сообщение: #1

Сообщение jade » 14 авг 2009, 10:45

подскажите из опыта и впечатлений, в какой из парков стоит ехать в канаде- банф, джаспер, йохо, что то ещё? и что там особенно интересно? буду там 5 дней в конце сентября
jade
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.07.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской
жить в США

Re: скалистые горы

Сообщение: #2

Сообщение Adventurer » 14 авг 2009, 23:31

jade писал(а):подскажите из опыта и впечатлений, в какой из парков стоит ехать в канаде- банф, джаспер, йохо, что то ещё? и что там особенно интересно? буду там 5 дней в конце сентября

Так там они все в одной куче, один парк кончается другой начинается. Моё ИМХО, жадные канадцы просто поделили один большой парк на много маленьких чтобы больше денег за билеты собирать. Смотреть - очень красивые пейзажи, горы, озёра, ледники, ну и толпы разного зверья. Только в конце сентября там уже снег пойдёт и дороги закрывать начнут, готовьтесь к тому что в последний момент может понадобиться срочно менять планы.
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: скалистые горы

Сообщение: #3

Сообщение jade » 15 авг 2009, 21:36

упс. надеюсь нам повезет и снега будет немного, и мы прорвемся)
jade
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.07.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: скалистые горы

Сообщение: #4

Сообщение leksele » 20 авг 2009, 16:48

Adventurer писал(а):Только в конце сентября там уже снег пойдёт и дороги закрывать начнут, готовьтесь к тому что в последний момент может понадобиться срочно менять планы.


Самое лучшее время - май!
Солнце и горы!

Скалистые горы в Канаде. Куда?
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: скалистые горы

Сообщение: #5

Сообщение jade » 20 авг 2009, 20:37

что делать. придется ехать второй раз
jade
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.07.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: скалистые горы

Сообщение: #6

Сообщение MargaritaBiz » 08 сен 2009, 22:49

Были в Банффе и в Джаспере и в сентябре и в октябре, на дорогах - чисто, снега не было. На мой взгляд, Джаспер - уютнее, Банфф - излишне туристический.
Я не афинянин, и не грек. Я - гражданин мира. - Сократ
MargaritaBiz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.11.2007
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 19

Re: Скалистые горы в Канаде. Куда?

Сообщение: #7

Сообщение Deerfoot » 25 окт 2009, 07:17

Adventurer писал
Моё ИМХО, жадные канадцы просто поделили один большой парк на много маленьких чтобы больше денег за билеты собирать.

Йеллоустоун занимает площадь 8980 кв.км, Джаспер - 10878 кв.км, Банф - 6,641 кв.км. То есть даже один Джаспер - больше Йеллоустоуна. А там рядом - близкий по площади Банф и еще четыре других, немаленьких. И при этом - один билет действует на шесть парков. И плата берется за один билет, а не за шесть.
Жадные канадцы, ага.
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Скалистые горы в Канаде. Куда?

Сообщение: #8

Сообщение Adventurer » 26 окт 2009, 10:34

Deerfoot писал(а):Йеллоустоун занимает площадь 8980 кв.км, Джаспер - 10878 кв.км, Банф - 6,641 кв.км. То есть даже один Джаспер - больше Йеллоустоуна. А там рядом - близкий по площади Банф и еще четыре других, немаленьких. И при этом - один билет действует на шесть парков. И плата берется за один билет, а не за шесть.
Жадные канадцы, ага.


Вообще-то, я писал это в шутку. =) Но, как известно, в каждой шутке есть доля шутки ...

Мне, конечно, очень нравится Канада в целом и её нац. парки в частности, но сравнивать Джаспер с Йеллоустоном действительно можно разве что про размеру территории =). Джаспер/Банф вполне на уровне со многими второстепенными парками США: Гранд Тетоном, Кингс Каньоном, Олимпиком, но до всемирно известных парков типа Йеллоустона, Гранд Каньона, Долины Смерти они не дотягивают никак. Даже если их расширить на всю территорию Альберты и Саскачевана впридачу. =)

Теперь по билетам. Один билет на несколько парков - это распространённая практика. В Йеллоустон/Гранд Тетон - тоже единый билет. Это, кстати, тоже от жадности - экономия на кассирах. И стоит билет в 6 Канадских парков примерно столько как в Йеллоустон/Гранд Тетон - $20 в местной валюте за машину. Вот только разница в том, что в США этот билет недельный, а в Канаде - суточный. Что является форменным издевательством, потому что 6 парков - это минимум 5-7 дней на неспешный обьезд. Умножьте на $20 и расскажите про нежадных канадцев, ага. Годовой абонемент во все парки США стоит в 2 раза дешевле чем неделя в этих 6 парках. Сколько стоит абонемент в парки Канады не помню, но помню, что сильно удивился цене, было намного дороже, чем в США.

А парк это всё-таки один. Просто он поделён ровно по границе между провинциями. Ну то есть, как если бы Йеллоустон поделили на "Й.-Вайоминг", "Й.-Айдахо" и "Й.-Монтана". Ну и чтобы народ не возмущался ценнику - всё таки это берут за 6 парков, а не за один. =)
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Скалистые горы в Канаде. Куда?

Сообщение: #9

Сообщение Deerfoot » 01 ноя 2009, 21:37

Я бывал по нескольку дней во всех Вами перечисленных парках и еще в полсотне других, причем не по одному дню.
В Yellowstone годовой билет стоит 50 американских долларов.
В Jasper годовой билет стоит 67 канадских долларов. Учитавая курсовую разницу - почти то же самое. Только вот кроме Джаспера билет дает годовой доступ еще в 26 национальных парков Канады: http://www.pc.gc.ca/voyage-travel/carte ... ss3a_e.asp
С утверждением, что Джаспер/Банф - не дотягивают до уровня всемирно известных парков - согласиться не могу. Только человек, который проехал их за день-два может так рассуждать. Там надо жить, ездить, ходить и смотреть. Почему-то многие из тех, кто проехал Джаспер на автобусе по шоссе полагают, что они Джаспер видели. Это - сильно неверно. С дороги многие места - не видны. Животные, кстати - тоже. А уж сравнивать Гранд Тетон и Джаспер - вообще смешно. Гранд Тетон можно сравнить только с парком Elk Island в Канаде.
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Скалистые горы в Канаде. Куда?

Сообщение: #10

Сообщение Adventurer » 02 ноя 2009, 00:21

Deerfoot писал(а):Я бывал по нескольку дней во всех Вами перечисленных парках и еще в полсотне других, причем не по одному дню.
В Yellowstone годовой билет стоит 50 американских долларов.
В Jasper годовой билет стоит 67 канадских долларов. Учитавая курсовую разницу - почти то же самое. Только вот кроме Джаспера билет дает годовой доступ еще в 26 национальных парков Канады: http://www.pc.gc.ca/voyage-travel/carte ... ss3a_e.asp

Ну это Вы уже спорите просто ради спора. =) $67.70 каксов - это билет на одного человека. На семью - $136.40, из Вашей же ссылки.
Годовой абонемент в США - $80 на всех пассажиров в машине. Яблоки с апельсинами.
Абонемент в один Йеллоустон вряд ли интересен кому-то кроме местных жителей.
Когда мы ездили, осенью 2007, годовой абонемент США стоил $65 и курс был US$1=C$1. Стоимость канадского абонемента на семью тогда неприятно удивила.
Deerfoot писал(а):С утверждением, что Джаспер/Банф - не дотягивают до уровня всемирно известных парков - согласиться не могу. Только человек, который проехал их за день-два может так рассуждать. Там надо жить, ездить, ходить и смотреть. Почему-то многие из тех, кто проехал Джаспер на автобусе по шоссе полагают, что они Джаспер видели. Это - сильно неверно. С дороги многие места - не видны. Животные, кстати - тоже. А уж сравнивать Гранд Тетон и Джаспер - вообще смешно. Гранд Тетон можно сравнить только с парком Elk Island в Канаде.

Жить в каждом парке - всей жизни не хватит. =) Если вы в нём живёте, разумеется, увидите больше чем любой посетитель и мнение Ваше будет, естественно, предвзятым.
С точки зрения обычного туриста, Канадские парки не поразили. Красиво? Да, очень. Рекомендую? Да, непременно. Но если есть выбор что посетить: Йеллоустон/Гр. Тетон или Банфф/Джаспер то тут даже смешно сравнивать.
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумВопросы о Канаде



Включить мобильный стиль