Канада. Налог с покупки и обмен USD на CAD

Канада: Общие вопросы о стране. Отдых в Канаде. Канада цены. Канада вопросы туристов. Канада фото. Канада отдых. Путешествие по Канаде. Карта Канады

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Канада. Налог с покупки и обмен USD на CAD

Сообщение: #1

Сообщение Dorfmeister » 17 ноя 2009, 15:27

Всем доброго времени суток.
В Канаде (в Торонто либо Оттаве) планируется покупка ноутбука, стоимостью больше 1000 канадских долларов.
Есть 2 вопроса:
1) Какой налог с покупки в Канаде(Торонто и Оттава)? Знаю что в Нью Йорке + 8% от стоимости.
2) Поменять Американские доллары на канадские доллары, лучше в Украине или в Канаде? В Украине отсутсвуют налог на покупку/продажу валюты. Как с эти м в Канаде?

Заранее признателен за ответы.
Dorfmeister
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 21.01.2007
Город: Kyiv
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской
учеба в США

Re: Канада. Налог с покупки и обмен USD на CAD

Сообщение: #2

Сообщение LeonidNYC » 17 ноя 2009, 18:18

Dorfmeister писал(а):1) Какой налог с покупки в Канаде(Торонто и Оттава)? Знаю что в Нью Йорке + 8% от стоимости.

http://www.4torontoinfo.com/city_of_toronto.asp
PST: 8% GST: 5% (Not applied on Groceries). A total of 13% sales tax is charged on taxable items in Ontario.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Канада. Налог с покупки и обмен USD на CAD

Сообщение: #3

Сообщение Dorfmeister » 17 ноя 2009, 18:53

LeonidNYC - спасибо.
Dorfmeister
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 21.01.2007
Город: Kyiv
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Канада. Налог с покупки и обмен USD на CAD

Сообщение: #4

Сообщение LeonidNYC » 17 ноя 2009, 19:16

Dorfmeister писал(а):2) Поменять Американские доллары на канадские доллары, лучше в Украине или в Канаде? В Украине отсутсвуют налог на покупку/продажу валюты. Как с эти м в Канаде?


На сколько я понимаю, самый лучший курс по омену наличной валюты вы можете получить в одном из крупных банков. Крупные банки, практически всегда, берут небольшую сумму за операцию обмена (3-4 доллара). Если вы омениваете большую сумму, хороший курс может быть более важен. Если у вас есть неплохой английский, можете позвоните в пару котор и спросить про курс (exchange rate for US dollar) и сколько они берут за операцию (what is your transaction fee?):

http://maps.google.com/?q=Toronto%20Can ... 20exchange
http://maps.google.com/?q=Toronto%20Canada%20banks

Не знаю как на Украине с кредитными карточками, со для Американцев и Европейцев, как правило, самое лучшее это просто использовать свою карточку для покупок (хотя некоторые банки выдающие кредитки тоже снимают сборы за обмен).
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Канада. Налог с покупки и обмен USD на CAD

Сообщение: #5

Сообщение bellovv » 17 ноя 2009, 19:23

Dorfmeister писал(а): В Украине отсутсвуют налог на покупку/продажу валюты. Как с эти м в Канаде?

В России с 1 января 2003 года его не существует...
И что-то подсказывает мне, что в Канаде его в принципе не было. Комиссия при обмене может быть.
Dorfmeister писал(а):Поменять Американские доллары на канадские доллары, лучше в Украине или в Канаде?

А почему не пластиком расчитываться?
К тому же имейте в виду, что в Канаде, в отличии от США, существует возврат VAT на товары от 200 CAD (Tax free Shopping). Максимальный возврат - 30%. Чеки Tax Free действительны в течение 60 дней.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Канада. Налог с покупки и обмен USD на CAD

Сообщение: #6

Сообщение LeonidNYC » 17 ноя 2009, 19:40

bellovv писал(а):К тому же имейте в виду, что в Канаде, в отличии от США, существует возврат VAT на товары от 200 CAD (Tax free Shopping). Максимальный возврат - 30%. Чеки Tax Free действительны в течение 60 дней.


http://www.cra-arc.gc.ca/E/pub/tg/rc403 ... l#whatsnew

"Due to changes to the law that took effect on April 1, 2007, a goods and services tax/harmonized sales tax (GST/HST) refund is no longer available"
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Канада. Налог с покупки и обмен USD на CAD

Сообщение: #7

Сообщение Possum » 17 ноя 2009, 19:54

LeonidNYC писал(а):На сколько я понимаю, самый лучший курс по омену наличной валюты вы можете получить в одном из крупных банков. Крупные банки, практически всегда, берут небольшую сумму за операцию обмена (3-4 доллара). Если вы омениваете большую сумму, хороший курс может быть более важен. Если у вас есть неплохой английский, можете позвоните в пару котор и спросить про курс (exchange rate for US dollar) и сколько они берут за операцию (what is your transaction fee?):

У них могут быть разные сборы и по-разному называться. Я в итоге пришел к выводу, что в любой стране лучше спрашивать "если я дам вам 100(200,500,1000) US долларов, то сколько (местных тугриков) я получу?".

Как правило, чем сильнее валюта страны, тем хуже там обмен, что легко видеть на разнице курса покупки и продажи: если на Украине он может быть меньше процента, то где-нибудь в Европе 8% вполне в порядке вещей...
LeonidNYC писал(а):Не знаю как на Украине с кредитными карточками, со для Американцев и Европейцев, как правило, самое лучшее это просто использовать свою карточку для покупок (хотя некоторые банки выдающие кредитки тоже снимают сборы за обмен).
Американские банки взимают почти все, и очень нехило (сейчас обычно 3%, плюс виза/мастеркард берет свой 1% к межбанковскому курсу). Есть несколько банков, которые не берут (Capital One, например), но это исключение, а не правило.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Канада. Налог с покупки и обмен USD на CAD

Сообщение: #8

Сообщение Canmos » 17 ноя 2009, 19:58

если в центре Торонто, то может быть выгоднее менять в обменниках, там курс может быть лучше чем в банках. в банках за обмен комиссию не берут, комиссия заложена сразу в курс. как правило, на крупных перекрестках есть отделения всех 5 крупных банков RBC, TD, CIBC, Bank of Monreal, Bank of Nova Scotia. можно зайти во все и узнать где выгоднее, но, скорее всего, во всех банках будет примерно один курс. отделения банка TD работают, как правило, дольше чем другие банки.
VAT давно уже не возвращают (по моему с 2007 года). В Канаде он называется GST - 5% и только его можно было вернуть, и Онтарийский PST 8%, который никогда не возвращался. С июля 2010 года в Онтарио будет единый налог 13%. но туристам, наверное, все равно: что два налога 5% и 8%, что один по 13%.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Канада. Налог с покупки и обмен USD на CAD

Сообщение: #9

Сообщение LeonidNYC » 17 ноя 2009, 20:24

Possum писал(а):Американские банки взимают почти все, и очень нехило (сейчас обычно 3%, плюс виза/мастеркард берет свой 1% к межбанковскому курсу). Есть несколько банков, которые не берут (Capital One, например), но это исключение, а не правило.


Насколько я понимаю, большинство карточек взимают 3% (2% банк + 1% Visa/MasterCard). Но это иногда компенсируется хорошим обменным курсом. To есть, CapitalOne не берёт сбор, но обменный курс у них не всегда самый лучший.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Канада. Налог с покупки и обмен USD на CAD

Сообщение: #10

Сообщение bellovv » 17 ноя 2009, 20:42

LeonidNYC писал(а):"Due to changes to the law that took effect on April 1, 2007, a goods and services tax/harmonized sales tax (GST/HST) refund is no longer available"


Ну, не больно-то и хотелось...
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Канада. Налог с покупки и обмен USD на CAD

Сообщение: #11

Сообщение Possum » 18 ноя 2009, 09:07

LeonidNYC писал(а):
Possum писал(а):Американские банки взимают почти все, и очень нехило (сейчас обычно 3%, плюс виза/мастеркард берет свой 1% к межбанковскому курсу). Есть несколько банков, которые не берут (Capital One, например), но это исключение, а не правило.
Насколько я понимаю, большинство карточек взимают 3% (2% банк + 1% Visa/MasterCard). Но это иногда компенсируется хорошим обменным курсом. To есть, CapitalOne не берёт сбор, но обменный курс у них не всегда самый лучший.

По-моему, сейчас уже 3% банка + 1% Visa/MasterCard. CapitalOne специально нацелен на путешественников. Впрочем, я недавно нашел вариант от CharlesSCHWAB без банковских сборов плюс дают 2% cashback, начисляемый раз в месяц, на все абсолютно покупки, так что для меня этот вопрос закрылся но это уж оффтоп...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Канада. Налог с покупки и обмен USD на CAD

Сообщение: #12

Сообщение user2017 » 23 окт 2019, 02:35

Как сейчас обстоят дела с обменом USD на CAD (конкретно интересует Ванкувер)? Можно ли произвести обмен по такому же выгодному курсу, как USD на HKD в Гонконге? Или если нужны наличные, выгоднее снимать в банкомате?
user2017
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31

Re: Канада. Налог с покупки и обмен USD на CAD

Сообщение: #13

Сообщение ДмитрийТ » 29 окт 2019, 00:28

Выгоднее платить карточкой. Вот так прямо, на вскидку, не могу вспомнить ни одного места, где карточкой заплатить нельзя. Но, на всякий случай, снимите сотню в любом банкомате, чтобы какие-то деньги в кармане были, мало ли что.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Канада. Налог с покупки и обмен USD на CAD

Сообщение: #14

Сообщение finikk » 09 мар 2020, 03:46

Вот так прямо, на вскидку, не могу вспомнить ни одного места, где карточкой заплатить нельзя

За неделю встретил 4 места в Торонто, где нужен cash:
1. Трамвай (streetcar :-) )
2. Гардероб в музее (coat check)
3. Музыкальный бар на Квин-стрит
4. Массаж в чайнатауне
finikk
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумВопросы о Канаде



Включить мобильный стиль