Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

планирование о обсуждение маршрутов по Канаде. Достопримечательности Канады. Поездка в Канаду. Природа Канады. Маршрут по Канаде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #21

Сообщение ДмитрийТ » 02 мар 2017, 21:01

Traveler from Crimea писал(а) 01 мар 2017, 19:02:Banff Gondola уже запланировал, люблю такие вещи
Можете подсказать, как это всё выглядит? На вершине просто видовая площадка? Сколько закладывать времени?

Я в предыдущем посте ответил про смотровую площадку в Голдене.
В Банффе всё просто - покупаете билет, садитесь в гондоллу, поднимаетесь на вершину, по деревянным мосткам гуляете метров двести до домика метеорологов, осматриваете окресности, садитесь на гондоллу и едете вниз. Вроде там и ресторанчик есть, но я не обращал особого внимания. Минут пятнадцать вверх, столько же вниз. Если есть желание - вниз можно пешком, там есть тропа. Если есть желание съэкономить - можно пешком вверх, у опытных хайкеров это занимает часа четыре. Вниз можно будет съехать бесплатно, там билеты не проверяют.
Вид сверху примерно такой Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре
Но это было начало мая, вы столько снега на горах скорее всего не увидите. Хотя, может уже и припорошить слегка.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #22

Сообщение wizard-traveler » 03 мар 2017, 17:43

ДмитрийТ писал(а) 02 мар 2017, 20:40:Делают тут виски, но по качеству ничего не скажу - не специалист


Значит, будем пробовать разное.

Как в Канаде обстоят дела с дорожной полицией? Останавливают ли без причины? Разрешено ли употреблять спиртное за рулём (естественно, в разумных пределах)?

ДмитрийТ писал(а) 02 мар 2017, 20:40:Логистика там простая - каньон идёт полукругом вокруг парковки


Там по описанию нужно начинать от шестого или от пятого моста, вот я и не могу никак разобраться.

ДмитрийТ писал(а) 02 мар 2017, 21:01:В Банффе всё просто - покупаете билет, садитесь в гондоллу, поднимаетесь на вершину, по деревянным мосткам гуляете метров двести до домика метеорологов, осматриваете окресности, садитесь на гондоллу и едете вниз


Так и сделаю. На подъём или спуск пешком времени не будет.

Меня ещё заинтересовали полутора-двухчасовые круизы на небольшом катере по Maligne Lake в Jasper National Park. Что-нибудь о них знаете?
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #23

Сообщение ДмитрийТ » 04 мар 2017, 01:14

Traveler from Crimea писал(а) 03 мар 2017, 17:43:Как в Канаде обстоят дела с дорожной полицией?
С дорожной полицией тут хорошо.

Traveler from Crimea писал(а) 03 мар 2017, 17:43: Останавливают ли без причины?
В общем нет, но бывают рейды, когда останавливают всех без исключения и нюхают на предмет алкоголя. Я один раз нарвался на такое в дебрях БС, когда проезжал мимо какого-то музыкального фестиваля.

Traveler from Crimea писал(а) 03 мар 2017, 17:43: Разрешено ли употреблять спиртное за рулём (естественно, в разумных пределах)?
В Альберте - 0.08 промиле что примерно соответсвует бутылке пива за час до выезда. В БС - даже этого нельзя, но пусть лучше жители БС расскажут как это на самом деле применяется.

Traveler from Crimea писал(а) 03 мар 2017, 17:43:Там по описанию нужно начинать от шестого или от пятого моста, вот я и не могу никак разобраться.
От пятого моста начинают зимой, когда гуляют по дну каньона. Летом по дну у вас гулять не получится. А по верху идти - весь "вау-эффект" пропадёт. Возле пятого моста уже и не каньон а просто речька, по мере продвижения к четвёртому мосту берега сужаются и становятся выше постепенно. А если вы подойдёте к каньону в любом месте между первым и четвёртым мостом, то вы сразу увидите именно то, за чем пришли - узкую и глубокую щель, от заглядывания в которую захватывает дух. Это как первый раз подходить к Ниагарскому водопаду - можно с северной стороны, когда он открывается постепенно, а можно выйти из-за угла Велком-Центра и вот он перед вами, весь и сразу.

Traveler from Crimea писал(а) 03 мар 2017, 17:43:Меня ещё заинтересовали полутора-двухчасовые круизы на небольшом катере по Maligne Lake в Jasper National Park. Что-нибудь о них знаете?
Нет, ни разу ни на одном из этих корабликов не катался.

Если хочется заполучить снимок Spirit Island с ёлочками, а идти на кораблике или пешком не хочется, то можно сделать почти такой же снимок в Банффе, практически не выходя из машины вот с этой точки 51.231476, -115.495934. Вид примерно такой
Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #24

Сообщение wizard-traveler » 05 мар 2017, 18:27

ДмитрийТ писал(а) 04 мар 2017, 01:14:С дорожной полицией тут хорошо


В смысле? Её много или наоборот не видать? Проехал по Штатам более 7000 км, с полицией не столкнулся ни разу.

ДмитрийТ писал(а) 04 мар 2017, 01:14:От пятого моста начинают зимой, когда гуляют по дну каньона. Летом по дну у вас гулять не получится. А по верху идти - весь "вау-эффект" пропадёт. Возле пятого моста уже и не каньон а просто речька, по мере продвижения к четвёртому мосту берега сужаются и становятся выше постепенно.


То есть в сентябре по Maligne Canyon Trail нужно гулять между четвёртым и первым мостами? начинать с шестого или пятого особого смысла нет?

ДмитрийТ писал(а) 04 мар 2017, 01:14:Если хочется заполучить снимок Spirit Island с ёлочками, а идти на кораблике или пешком не хочется, то можно сделать почти такой же снимок в Банффе


Спасибо, координаты записал, но покататься на кораблике по Maligne Lake всё равно хочу.

И ещё. Вы бывали на Upper Spiral Tunnel Scenic Viewpoint в национальном парке Yoho. Это просто видовая площадка на тоннель? Имеет ли смысл туда заезжать? Поезда ходя часто?
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #25

Сообщение ДмитрийТ » 05 мар 2017, 22:32

Traveler from Crimea писал(а) 05 мар 2017, 18:27:В смысле? Её много или наоборот не видать?
Её не видать, но на дорогах порядок.

Traveler from Crimea писал(а) 05 мар 2017, 18:27:То есть в сентябре по Maligne Canyon Trail нужно гулять между четвёртым и первым мостами? начинать с шестого или пятого особого смысла нет?
Прогулка от четвёртого до шестого моста - это просто прогулка по лесу вдоль речки. Есть в этом смысл или нет - решать вам.

Traveler from Crimea писал(а) 05 мар 2017, 18:27:И ещё. Вы бывали на Upper Spiral Tunnel Scenic Viewpoint в национальном парке Yoho. Это просто видовая площадка на тоннель? Имеет ли смысл туда заезжать? Поезда ходя часто?
А чего ж не заехать? Это просто карман на трассе, остановился - и уже там. Это смотровая площадка с видом на вход и выход в одну из петель спирального тоннеля. Если поезд будет проходить, увидите как локомотив, выходящий из тоннеля, движется навстречу хвосту поезда, заходящему в тоннель. Там же есть макет, который показывает как устроен тоннель и информационный щит, который рассказывает от его истории и строительстве. Поезда ходят не часто. В любом случае - передышка в дороге, посмотрите на Скалистые Горы ещё с одного ракурса.

Тут Photofarer упоминал Wapta Falls. Советую обратить на него внимание. Это место, действительно, как-то обойдено вниманием форумчан, в том числе и моим. Пару раз пытался туда заехать, но всегда в мае-июне, когда дорога ещё была закрыта, так что пока не склалось. Но картинки в Гугле красивые. В этом году постараюсь заскочить чтобы составить собственное мнение.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #26

Сообщение ДмитрийТ » 24 июл 2017, 23:25

ДмитрийТ писал(а) 02 мар 2017, 21:01:В Банффе всё просто - покупаете билет, садитесь в гондоллу, поднимаетесь на вершину, по деревянным мосткам гуляете метров двести до домика метеорологов, осматриваете окресности, садитесь на гондоллу и едете вниз. Вроде там и ресторанчик есть, но я не обращал особого внимания. Минут пятнадцать вверх, столько же вниз. Если есть желание - вниз можно пешком, там есть тропа. Если есть желание съэкономить - можно пешком вверх, у опытных хайкеров это занимает часа четыре. Вниз можно будет съехать бесплатно, там билеты не проверяют.

Всё, лафа кончилась, проверяют билеты и наверху. Если хотите вверх пешком, а вниз на гондоле - запасайтесь обратным билетом заранее, наверху его вам не продадут.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #27

Сообщение ДмитрийТ » 24 июл 2017, 23:43

ДмитрийТ писал(а) 05 мар 2017, 22:32:Тут Photofarer упоминал Wapta Falls. Советую обратить на него внимание.

Доехал я до этого водопада. И дошёл. От парковки тропа длинной 2,4 км, но это, как я понимаю, только до первой смотровой площадки. Можно спуститься и ниже, там их ещё несколько. Вот вид с третьей сверху. Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре
По местным меркам это большой водопад, хотя и не очень высокий, но мощный, с довольно большим расходом воды. Река Кикинг Хорс и её приток Йохо питаются с больших ледников, так что объём воды не должен снижаться даже в конце лета, когда в большинстве рек и ручьёв, питающихся с маленьких ледников, уровень воды понижается. Чуть ниже водопада есть небольшой островок с холмом, если спуститься к воде и перейти на него то где-то в обед можно расчитывать увидеть радугу над водопадом. Но сам водопад с этой точки будет, вероятно, закрыт холмом щебенки, который нанесла река.
Общее время, потраченное на водопад, составило около двух часов с момента съезда с трассы и до момента возвращения. Это при том, что на островок мы не переходили.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #28

Сообщение Photofarer » 27 июл 2017, 17:54

ДмитрийТ писал(а) 24 июл 2017, 23:43:
ДмитрийТ писал(а) 05 мар 2017, 22:32:Тут Photofarer упоминал Wapta Falls. Советую обратить на него внимание.

Доехал я до этого водопада. И дошёл.

Хех, а в наш поход воды перед/между островками не было (а их там два). Кстати, если судить по второму (дальнему) островку, которого на фотографии не видно, раньше водопад был метров так на 20 выше. Моё предположение, что там ледник спускался, который эти островки намёл.

Следующий на очереди - Kinuseo Fall (70 метров). Вот до лучшей точки обзора можно добраться только на лодке, либо из Tumbler Ridge, либо как-то там на берегу умудриться. И до него ещё по гравийке ехать километров 50, если я правильно понимаю. Может быть в этом году посетим.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #29

Сообщение SergSm » 28 июл 2017, 14:52

Коллеги, не стал заводить новую тему и надеюсь, что уважаемый топикастер не будет против этого возражать.
Собираемся на две недели в конце августа, начале сентября в Британскую Колумбию и Альберту. Летим до Ванкувера. Оттуда на прокатной машине по национальным паркам Glacier (?), Kootenay, Banff, Jasper. В приоритете походить ногами, но без экстрима. Останавливаться собираемся в кемпингах, посему палатку берем с собой. Маршрут с учетом обсуждения и рекомендаций выше набросал примерно такой


phpBB [media]


По дням получается примерно следующее:
23.08 Arrival to Vancouver
24.08 Osyoos 410 км
или или проехать более коротко через Kelowna и далее с посещением Glacier NP в Kootenay NP
25.08 Kootenay Bay 414 км
26.08 Kimberlay 73 км
27.08 - 28.07 Kootenay National Park Redstreak Campground, Marble Canyon Campground 134 км
29.08-31.08 Banff NP Castle Mountain Campground
01.09-03.09 Jasper NP Snaring Campground
04.09 Где-то между Jasper и Whisler (Kamloops?)
05.09 Whistler
06.09 Vancouver. Departure to Moscow

С благодарностью приму советы по маршруту (must see), размещению (кемпинги) и интересных трекингах.
SergSm
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #30

Сообщение Photofarer » 28 июл 2017, 18:35

Маршрут всем хорош, главное, чтобы с погодой повезло. Уже где-то в середине августа могут запросто начаться дожди и тогда вместо красивых пейзажей как на открытках, будет низкий-низкий туман. Трэкенгов и tourist attractions там столько, что в указанное количество времени дай вам Бог основные "туристические" места посетить.

Offtop: В Jasper и Hinton цены на мотёлки просто какие-то конкретно бешенные. Из-за этого туда даже не хочется ехать.
За цену одной ночи в Jasper можно в районе Wistler на Lamborghini Gallardo и Ferrari F430 покататься на прокат.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #31

Сообщение wizard-traveler » 28 июл 2017, 21:52

SergSm писал(а) 28 июл 2017, 14:52:коллеги, не стал заводить новую тему и надеюсь, что уважаемый топикастер не будет против этого возражать


Нет-нет, напротив, я весьма благодарен за развитие темы. Так уж случилось, что запланированная мною поездка в этом году не состоится (жизнь в Крыму полна сюрпризов). Тем не менее, разработанный с помощью участников форума маршрут непременно будет реализован позже. Поэтому любым мнениям по теме буду очень рад.

SergSm писал(а) 28 июл 2017, 14:52:Маршрут с учетом обсуждения и рекомендаций выше набросал примерно такой


Вроде всё самое главное запланировали.

SergSm писал(а) 28 июл 2017, 14:52:Останавливаться собираемся в кемпингах, посему палатку берем с собой


Надеюсь, по результатам поездки поделитесь приобретённым опытом. Я тоже рассматриваю вариант кемпингов.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #32

Сообщение SergSm » 31 июл 2017, 14:27

Traveler from Crimea писал(а) 28 июл 2017, 21:52:Надеюсь, по результатам поездки поделитесь приобретённым опытом. Я тоже рассматриваю вариант кемпингов

Обязательно постараюсь.

ДмитрийТ писал(а) 28 фев 2017, 07:34:и заехать в Коламбия Валлей не как все, по третьему хайвею, а по прямой через горы по St.Mary River Road в Кимберли


Как я понял этот маршрут называется GRAY CREEK PASS (GRAY CREEK - KIMBERLEY). Насколько он проходим для обыкновенного авто?
SergSm
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #33

Сообщение ДмитрийТ » 01 авг 2017, 18:27

SergSm писал(а) 31 июл 2017, 14:27:Как я понял этот маршрут называется GRAY CREEK PASS (GRAY CREEK - KIMBERLEY). Насколько он проходим для обыкновенного авто?

Да, с этой стороны он так и называется. Это лесовозная дорога, проходимость её зависит от того, как давно её чистили и насколько её успели разбить. Я там катался на Киа Рио, всю её насквозь не проезжал, середина была закрыта, но, в принципе, совсем непроходимых участков не было. Конечно, где-то пузом цеплял, где-то приходилось большие камни с дороги убирать. Если будет что-то с просветом побольше - будет легче. В любом случае, на эти семьдесят километров уйдёт часа два. По асфальту объехать быстрее получится. Но такие дороги не для скорости :-).
Указателей там никаких нет, поэтому внимательно пройдите по этой дороге в Гугле и забейте в навигатор все развилки и перекрёстки. Иногда на месте трудно различить где главная дорога и осознание того, что свернул не туда может наступить километров через двадцать.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #34

Сообщение SergSm » 01 авг 2017, 18:33

Спасибо. Нашел небольшое описание и трек.
http://www.trailsbc.ca/tct/east-kootenay/gray-creek-pass
или здесь
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=txdlfqsrkcxlmelz
Забью в гармин
SergSm
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #35

Сообщение Photofarer » 01 авг 2017, 19:50

Учитывая сколько у вас времени на всё про всё, я бы просто заезжал в Visitor’s Centre, смотрел в журналах красивые фотографии и выбирал понравившиеся места, совершенно отчётливо понимая, что вы увидите малую часть того, что могли бы.

Вот для примера, в ваш «24.08 Osyoos 410 км» вы пролетите: Lynn Canyon, Bridal Falls, Othello Tunnels, Hell's Gate, Hope Slide, Vermillion Bluffs, Grist Mill, Keremeos Columns, Dominion Observatory, Spotted Lake. Не говоря о том, что Hope – это место где снимали «Рэмбо: Первая кровь» и там до сих пор остались некоторые артефакты. Мимо некоторых, например Hope Slide и Spotted Lake вы проедите, но можете не придать значения тому, что видите.

И так примерно по каждому дню пути.

Применительно к Jasper-Banff, есть хорошая, на мой взгляд, книга, с перечислением хайков - amazon.ca/Dont-Waste-Your-Canadian-Rockies/dp/0968941974
Их там только тех, что авторы посчитали обязательно стоит посетить, несколько десятков.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #36

Сообщение ДмитрийТ » 01 авг 2017, 22:24

SergSm писал(а) 28 июл 2017, 14:52:По дням получается примерно следующее:
23.08 Arrival to Vancouver

Ну, я бы всё же хоть один день на Ванкувер отвёл. Но это вам решать.

SergSm писал(а) 28 июл 2017, 14:52:24.08 Osyoos 410 км
или или проехать более коротко через Kelowna и далее с посещением Glacier NP в Kootenay NP

В Чилливаке вы будете проезжать Bridal Falls. Вы его с трассы увидите и решите стоит ли туда заезжать. Координаты парковки 49.18368б -121.74320 . К водопаду можно подойти прямо вплотную и принять под ним душ. Там интересна и тропа от парковки до водопада - деревья заросшие мхами, папоротники, не Экола парк, конечно, но тоже интересно. На всё-про всё - минут сорок.

Город Хоуп, кроме всего прочего, перечисленного коллегой Photofarer, интересен деревянными скульптурами. Там живёт дядя, который этим профессионально занимается, что-то дарит городу, что-то продаёт. Если интересно - погуглите.

После Хоупа не пропустите поворот на Sumallo Grove 49.213763, -121.080425. Там растут большие деревья. До секвой не дотягивают, но мы на пеньке всей семьёй стояли и нам тесно не было. Если просто вокруг парковки погулять - от 15 минут до получаса, если захотите - можно через речку дальше сходить, там, говорят, ещё интересней, но это уже надолго.

Городок Headley знаменит заброшенным золотым рудником куда организованы туры http://www.mascotmine.com/ Но в этом году он закрыт на реконструкцию. Ещё из достопримечательностей - возможность поесть супа из козьего молока. Что это такое - я не знаю, просто видел вывеску когда проезжал. Желудок сразу как-то подозрительно сжался и попросил таких экспериментов над ним не проводить. Если рискнёте попробовать - расскажите потом.

В Keremeos фрукты поспевают немного позже чем в Осоёйсе, так что, возможно, вам удастся там купить свежих персиков, которые сорвали с дерева уже поспевшими, а не зелёными, чтобы они дольше доспевали в ящике.

Перед Осойёсом с правой стороны от трассы есть Spotted Lake 49.079000, -119.561411. В Гугле много фотографий, да и я в где-то здесь выкладывал, но в этом году зима была снежная, поэтому ещё месяц назад всё озеро было равномерно залито водой под которой угадывались пятна. Может быть к вашей поездке уже подсохнет. Нормальной парковки там нет, просто съезд с дороги, и выскакиваешь туда из-за бугра неожиданно, поэтому если хотите там остановиться, то забейте координаты в навигатор и сбрасывайте скорость заранее, чтобы потом не тормозить в пол или не разворачиваться.

Сам городок Осойёс особо ничем не примечален. Туда ездят за пляжным отдыхом. Есть всякие развлекухи, но они направлены именно на невзыскательного пляжного туриста, которому надоело греть пузо под солнцем и хочется чего-то ещё, но чтоб ненапряжно. Вам я советую вечером, в сумерках, или когда совсем стемнеет, подняться на смотровую площадку над городом 49.011165, -119.405279, оттуда открывается замечательный вид на долину. А в августе ещё и звездопад, если Луны не будет. Город находится на триста метров ниже этой площадки и засветки не даёт, так что метеориты просматриваются очень хорошо.

Дальше по дороге Гринвуд - самый маленький город со статусом "сити" в Канаде. Островок Дикого Запада. Всё самое интересное - на главной улице по которой вы и будете проезжать. Можно остановиться, прогуляться и пофотографировать. Подобной архитектуры в такой концентрации на вашем маршруте больше не будет.

Гранд Форкс. Городок как городок, ничего особо интересного я там не нашёл. Возможно вы заметите вывеску "Русский ресторан", не ведитесь на неё. Из русского в этом ресторане только вывеска и названия блюд. Борщ там разварен до консистенции пюре, пельменей три штуки на порцию.

Кристина Лейк. Очень чистое озеро, температура воды в августе должна быть очень комфортной, очень советую искупаться. Только не заезжайте на городской пляж, там мелко и к концу лета он зарастает тиной. Заедьте вот сюда 49.059005, -118.221480, там небольшой общественный пляж с приятным входом в воду и без тины. На повороте с трассы стоит заведение под названием Kool Treats, раньше там делали самые лучшие бургеры, которые я когда-либо пробовал, но последние несколько лет качество упало. Вроде бы все ингридиенты те же, вполне съедобно, весьма нажористо, но того вкуса уже нет :-(. Красивый вид на озеро открывается с кармана на трассе 49.101238, -118.224768, но на него удобно заезжать когда едешь на запад, а вам придётся поворачивать через спрошную при не очень хорошей видимости. В принципе, повернуть через сплошную в Канаде не является нарушением, но там дорога в гору идёт, не видно кто из-за бугра выскочит.

Paulson Bridge. Мост через глубокую долину, можно даже сказать ущелье. Если такие вещи интересны, перед мостом есть карман 49.190030, -118.112353 куда можно свернуть и прогуляться по мосту пешком, поплевать вниз.

Как я понимаю исходя из вашего маршрута, вам не очень хочется ходить натоптанными тропами. Возможно, вам будет интересно свернуть с основной дороги и заехать в городки Rossland и Trail. Эти городки не так сильно завязаны на туристов, там люди живут без обычной для туристических мест гонки за прибылью в короткий летний сезон.
Вопреки тому, что в тех краях живёт обширная русская община, название Россланд никак не связано с Россией и происходить от имени первопроходца этих мест Росса Томпсона. Это спокойный городок, время там если не остановилось, то сильно замедлилось. Есть пивоварня с неплохим пивом, но закрываются они в пять вечера - пивоварам тоже нужно одыхать, а то, что туристы не успели вовремя запастить пивом - это не их проблемы. Есть, правда, ликёр стор который работает чуть ли не до двенадцати, но местного разливного там не продают. Зато там можно купить самогона, moonshine по местному. Продают в баночках, три или четыре вида, правда, американского производства. Со времён сухого закона всё перевернулось на 180 градусов и теперь самогон возят из Америки в Канаду. В Rossland Miners Hall каждый вечер, а по выходным и дважды в день, даёт представление театр. Молодые актёры, не Бродвей, конечно, но когда в зале сидит человек 30 - 50, то создаётся совсем другая атмосфера чем в больших залах, а то, что актёры, когда по пьесе им не нужно быть на сцене, просто спускаются в зал и садятся на свободные места, а иногда и реплики подают из зала, добавляет камерности и эффекта сопричастности. В Россленде тоже есть золотой рудник, тоже были экскурсии, но гуглить лень.
Трейл более современный город, там стоит металлургический комбинат, который и обеспечивает работой жителей этих двух городков. На комбинат проводятся экскурсии, так что можно увидеть своими глазами как всё работает. Я такое же производство видел в Джезказгане, это один из последних заводов построенных при СССР, мне было интересно сравнить. Ну и очистные сооружения - это отдельная песня. На выходе концентрация вредных веществ 6 PPM, то есть 0,0006%. То есть воздух на выходе из трубы в разы чище того, что в атмосфере практически любой точки земного шара. Кто бывал в городах с металлургическим производством понимает о чём я. В этом городе есть ещё одна фишка - на уличных клумбах вместо цветов там выращивают овощи - огурцы, помидоры, укроп. В промышленных масштабах рвать не принято, но прогуливаясь по улице съесть огурчик прямо с куста - почему бы нет.

Дальше будет город Castlegar и его пригород Ooteschenia (Утешенье). Именно там находится музей духоборов 49.296751, -117.639585. Довольно интересно посмотреть как люди сохраняют свою культуру вдали от родины. Чуть выше по реке находится плотина гидроэлектростанции, которую духоборы построили в альтернативу службе в армии во время второй мировой войны. Кстати, в Каслгаре мне подали вполне аутентичный борщ в обычном ресторане без всякого русского антуража и вывески.

Следующий городок Нельсон. Рекомендую покрутиться по центру города, там попадаются интересные образчики архитектуры. Далеко в гору лезть не стоит, разве что только чтобы поудивляться как там люди живут.

SergSm писал(а) 28 июл 2017, 14:52:25.08 Kootenay Bay 414 км

Не пропустите Ainsworth Hot Springs 49.735758, -116.911080. Очень приятно нагреться в горячей пещере, а потом расслабиться в прохладном бассейне с видом на озеро. Ну и Cody Cave - её то откроют, то закроют, мне ни разу не удалось туда попасть, может вам повезёт http://www.codycavetours.com/

SergSm писал(а) 28 июл 2017, 14:52:26.08 Kimberlay 73 км

Про эту дорогу я уже написал. Если всё же решите ехать вокруг по асфальту, возможно вам будет интересно заехать в дом из бутылок, который постороил для себя бывший директор кладбища. 49.405062, -116.741413 Видимо, и в Канаде существует традиция выпивать на могилках.
Хотя дорога идёт вдоль озера, доступа к нему практически нет, все съезды идут через частную землю. Если хотите искупаться то вам сюда 49.509071, -116.786765 или сюда 49.341304, -116.720881. Ну, или как последний шанс, сюда 49.299973, -116.661910

Кимберли - баварский городок, названный в честь города в Южной Африке. Алмазов здесь не нашли, но медь копали вполне успешно. Сейчас в основном живёт на туристах. Можно сесть в вагонетку и спуститься в шахту. Есть неплохая пивоварня 49.686158, -115.981887. Гугль показывает в этом месте стройку, но она там есть, по крайней мере в феврале была. Ещё из достопримечательностей - самые большие в мире часы с кукушкой. Правда, вместо кукушки там баварский бюргер в коротких штанах и с кружкой пива, зато ждать не надо - кидай доллар и он в любое время тебе прокукует.

Проезжая из Кимберли на восток в точке 49.697945, -115.880266 посмотрите налево. Фермер решил проблему с материалом для забора очень просто - набрал поломанных и потерянных лыж на местной горнолыжке.
Есть ещё пара мест по дороге, на которые хотел бы обратить ваше внимание, но это позже.

SergSm писал(а) 28 июл 2017, 14:52:27.08 - 28.07 Kootenay National Park Redstreak Campground, Marble Canyon Campground 134 км

По парку Кутней ничего особо сказать не могу, я не любитель долгих прогулок, а этот парк именно для этого.
Про Банфф и Джаспер тут много чего написано и в этой ветке и в других. Про Вислер лучше расскажут местные.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #37

Сообщение ДмитрийТ » 01 авг 2017, 22:31

Photofarer писал(а) 28 июл 2017, 18:35:Маршрут всем хорош, главное, чтобы с погодой повезло. Уже где-то в середине августа могут запросто начаться дожди и тогда вместо красивых пейзажей как на открытках, будет низкий-низкий туман.

Ну, дождь и туман - это может ближе к побережью. А вот вглубь материка может конкретно накрыть дымом. Вот интересная ссылочка http://globalnews.ca/news/3610170/in-ph ... mountains/
В Калгари сейчас конкретно задымлено, а юго-восточной части БС был в эти выходные - там всё нормально. Где будет дым через две недели - это никто не скажет. Краткосрочный прогноз можно посмотреть здесь https://weather.gc.ca/firework/index_e.html но не знаю, поможет ли это. Я бы всё-таки запасся планом Б - что-нибудь на Ванкувер Айленде, вокруг Ванкувера, или вообще как-то радикально план поменять. Когда дым в Скалистых Горах неинтересно.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #38

Сообщение ДмитрийТ » 01 авг 2017, 22:41

Photofarer писал(а) 01 авг 2017, 19:50:Учитывая сколько у вас времени на всё про всё, я бы просто заезжал в Visitor’s Centre, смотрел в журналах красивые фотографии и выбирал понравившиеся места, совершенно отчётливо понимая, что вы увидите малую часть того, что могли бы.

Да ладно брюзжать-то. Это ж где сколько времени надо чтобы ВСЁ осмотреть? Вот на пенсию выйдем, тогда будем путешествовать "с чувством, с толком, с расстановкой". А пока отпуск не резиновый - приходится осматривать достопримечательности из окна автомобиля.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #39

Сообщение Photofarer » 02 авг 2017, 00:46

ДмитрийТ писал(а) 01 авг 2017, 22:41:Да ладно брюзжать-то. Это ж где сколько времени надо чтобы ВСЁ осмотреть?

Вот я о том же. А ведь там ещё тысячи километров побережья ниже Британской Колумбии.
Кстати, через недельку я тоже в сторону Prince George собираюсь. Прямо через Williams Lake, где говорят всё горит.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в сентябре

Сообщение: #40

Сообщение ДмитрийТ » 03 авг 2017, 02:45

Ну, может рассосётся ещё. У нас вчера дождик прошёл, сегодня чистое небо.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумМаршруты по Канаде



Включить мобильный стиль