Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение natali65 » 14 авг 2017, 20:22

Доброе время суток! А кто-нибудь в последнее время бронировал через booktucuba.com. Выдает за самое дешевое авто с 01.11.17 по 11.11.17 на сегодняшний день 618, 8 евриков, с включенной страховкой. Что скажете? Можно доверять?
natali65
участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 8

Сообщение TonyS » 09 сен 2017, 15:03

TonyS писал(а) 07 июл 2017, 21:40:Новости по возврату залога.
Инесса, через которую бронировал авто, по свои каналам получила ответ что якобы там закончились бумажки для слипов, потому залог сразу списывают. Предложила переправить карту на Кубу чтоб ее прокатать и оформить возврат) Сам кубакар вполне логично на письма не отвечает вобще.

Опротестовал эту транзакцию через банк. Кубаши прислали ответ что мол все было законно, 25 кук типа дрофф за возрат в аэропорту (при том что я его оплатил наликом), а 125 кук... сидите крепче на стуле чтоб со смеха не упасть... это чаевые!!! Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни Ваще красавцы! Мало того что они там совсем берега потеряли так и еще даже не парятся насчет того что этот дропофф и чаевые были списаны в момент получения тачки, а не потом. Ну это Куба, даже элементарной логикой там никто не заморачивается. Придумали бы что нить более правдоподобное.
Вобщем все эти качели продолжаются. Так что лучше залог картами щас не оставлять или чтоб только по слипу.

TonyS писал(а) 26 июл 2017, 12:59:
Inglar писал(а) 26 июл 2017, 10:52:Tonys, вопрос залога решился?

Тиньков иск платежной системы выставил, жду решения.
Эти уроды еще суммы которые якобы чаевые в контракт постфактум вписали уже потом, и теперь ссылаются на то то якобы так и надо.

Вобщем завершилась вся эта бодяга. Тинькоф выставил иск платежной системе на 125 кук (за чаевые), кубаши видать даже протестовать не стали потому, спустя по прошествии установленного времени это протест автоматом удовлетворили. 25 кук за якобы залог не опротестовывали даже, потом как юристы Тинькова сразу сказали что их отбить шансов нет, т.к. у меня никаких доказательств что я их при сдаче машины оплатил.
Вобщем 125 кук из 150 вернули, но на 25 кук меня кубаши конечно напарили.

Кста думаю если бы слип был бы, то тож самое было бы мы же го тогда слип не забрали раз тачку в другом месте сдавали, только по слипу еще тяжелее наверно что то оспорить было бы. Так что советую залог теперь оставлять только кэшем.
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 19
Отчеты: 19

Сообщение Fl@sh » 09 сен 2017, 16:48

Всегда залог оставлял наличными и никогда не было проблем с возвратом. Единственный минус, это если сдавать машину прямо перед вылетом и тогда остаётся эти куки либо менять по плохому курсу либо тратить в дютике.
Fl@sh
полноправный участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Epic Traveller » 07 ноя 2017, 18:54

Привет!
Собираюсь поездить по Кубе в начале декабря Гавана - Сьенфуэгос - Тринидад - Санта Клара - Варадеро. И соответственно планирую арендовать авто.
Подскажите пожалуйста сайты надежные на которых лучше всего арендовать авто и может советы (или ссылку на них).
Спасибо!
Epic Traveller
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение snevsky » 07 ноя 2017, 19:02

Epic Traveller писал(а) 07 ноя 2017, 18:54:Подскажите пожалуйста сайты надежные на которых лучше всего арендовать авто и может советы (или ссылку на них).

почитайте последние пару-тройку страниц, там вы встретите рекомендации по конкретным агентствам, например, упоминаются transtur.com, cubacation.es и cubatravelnetwork.com
Cuba - 13 @ Nov'17
snevsky
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 21

Сообщение Евгений `Евгений` Лоскутов » 08 ноя 2017, 19:35

Скажу честно, все 66 страниц темы не смотрел поэтому спрошу ... А реально на Кубе с каким то частником договориться? мне авто надо на 2-3 недели ... ценник просто нереальный получается

если есть возможность, скиньте контакт
Евгений `Евгений` Лоскутов
новичок

Сообщение Fl@sh » 08 ноя 2017, 19:37

Евгений `Евгений` Лоскутов писал(а) 08 ноя 2017, 19:35:Скажу честно, все 66 страниц темы не смотрел поэтому спрошу ... А реально на Кубе с каким то частником договориться? мне авто надо на 2-3 недели ... ценник просто нереальный получается

если есть возможность, скиньте контакт

Договорится реально, но цена будет не меньше.
Fl@sh
полноправный участник

Сообщение Евгений `Евгений` Лоскутов » 08 ноя 2017, 19:45

самое дешевое китайское Г... это 60 долл, на 2 недели это почти 1000 долл. Я полагаю, что это годовая зарплата среднестатистического кубинца

Странно как то
Евгений `Евгений` Лоскутов
новичок

Сообщение TonyS » 08 ноя 2017, 20:59

Кубинец имеющий тачку априори уже имеет зп несреднестатистического кубинца. Я вобще не понимаю какой смысл ему давать тачку, когда тв Ее можешь расколотить в щепки, а ему ущерб никто не компенсирует. К тому же это все противозаконно.
Да и ты с такой тачкой проблем можешь поиметь мама не горюй.
TonyS

Сообщение AnconTur » 11 ноя 2017, 01:04

TonyS писал(а) 08 ноя 2017, 20:59:Кубинец имеющий тачку априори уже имеет зп несреднестатистического кубинца. Я вобще не понимаю какой смысл ему давать тачку, когда тв Ее можешь расколотить в щепки, а ему ущерб никто не компенсирует. К тому же это все противозаконно.
Да и ты с такой тачкой проблем можешь поиметь мама не горюй.

Привет,TonyS!
Я тоже не понимаю этот бизнес, но есть такие машины. Этот бизнес связан с хронической нехваткой авто в гос прокате. Стоимость от 50 до 70 КУК/день. Ищите на Револико.
Брать эти авто не советую, тк все они старые. Государство продаёт авто кубинцам только после проката и по чудовищным ценам. Джели СК может стоить 20000-25000 КУК.
В случае проблем, машину не заменят, залог не вернут и придётся объяснятся с кубинским владельцем.
Кроме того, владельцы предпочитают сдавать авто в аренду кубано-американо, так у них не возникнут проблемы с полицией из за нелегального бизнеса.

!!!Внимание форумчане!!!
Если Вы заказали автомобиль с получение между 18.12.17 и 07.01.18, то рекомендую:
- Прийти в пункт проката за 30 минут до срока получения.
- При себе иметь номер телефона ГАВАНСКОГО ОФИСА агентства, через которое Вы заказали авто.

Эти предосторожности связаны с тем, что сейчас на Кубе машин мало, парк автомобилей для проката старый и большинство авто китайского производства. Все эти машины находятся в базе, но фактически могут сломаться. Если до 18 декабря не будет новой поставки, то возможны проблемы с получением. Может повториться ситуация лета 2016 года.
AnconTur

Фото: 4
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение pobre niño » 11 ноя 2017, 17:22

Здравствуйте, товарищи!
Неделю назад вернулся с Кубы, делюсь последними новостями по теме и около неё.

1) Благодарен себе за то, что поинтересовался у форумчан, и всем, кто ответил мне, в частности TonyS. Подтверждаю, сейчас не так, как раньше. Свободных машин нет. Бронировал на Cubacation в Havanaauto/Cubacar, списали по тарифу со страховкой. На месте оплатил бак бензина и оставил залог 150 CUC. Забирал машину в аэропорту Хосе Марти, прождал 3,5 часа (должен был получить в 14:00, получил в 17:30), при этом периодически пинговал менеджеров Кубакар, объясняя, что мне до темноты бы в Сьенфуэгос. В такой же ситуации были и другие клиенты. Менеджер сообщил, что сейчас люди ждут по 6 - 8 часов. В итоге получил авто, средней ушатанности MG автомат. До Сьенфуэгоса пришлось ехать от автописты до города в полной темноте с дальним светом по узенькой дорожке, объезжая велосипедистов и гужевые повозки (видел по пути сбитого велосипедиста на обочине с велосипедом сверху).
Сдавал авто в Старой Гаване в отеле (чтобы не сдавать в аэропорту), встретил две пары интуристов, которые ждали авто 8 часов!!!! Также ранее забронировав. Я сдал своё авто очень быстро, получил залог без проблем, даже не заплатил за сдачу авто в другом месте!? При этом моё авто не ушло ожидающим бедолагам, его забрал сотрудник офиса Кубакар в аэропорту и увёз туда.

2) Дороги за последнее время лучше не стали, даже, наверное, стали хуже. Автописта от Гаваны на восток - ппц полный, обратно получше. Удивляюсь, как не отлетели колёса в первый же вечер. Варадеро-Матансас - норм, Гавана - Пинар Дель-Рио - более мене, Старая Гавана - жесть, особенно в районе порта, в Ранчо Бойерос; в Ведадо много ремонта и обновления асфальта, на Малеконе новый асфальт, здания и кафе, мои любимые, на ремонте Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни.

3) На пятый день аренды авто по приезду в Варадеро, осмотрел машину, колёса. Заметил грыжу на колесе (для инфо, если потребуется, на кубинском испанском называется chinchón (чинчон)), Поспрашивал в местных офисах Кубакар, посоветовали ехать в сервис-центр Кубакар, в Санта Марте (деревня на въезде в Варадеро). В обычном шиномонтаже за грыжу не взялись. На карте мне офис показать не смогли, примерно указали. На поиски потратил 2 часа, поспрашивал в 3-х местах и доехал. Пром-зона на окраине города, никаких вывесок ни опознавательных знаков Cubacar Havanautos (интересно, что бы я делал, если бы не говорил по испански). У меня приняли машину, взяли контракт, проверили пробег до ТО (ВНИМАНИЕ! не забывайте при приёме авто уточнять следующую отсечку пробега для прохождения ТО. По его наступлению, арендующий обязан заехать в сервис-центр и пройти ТО, где-то раньше об этом писали). С ТО было всё ок, мне повезло. Я уточнил, будет ли мне чего-то стоить работа, ответили нет. Я переспросил, т.к. при выдаче менеджер указал, что страховка не покрывает шины, зеркала и музыку. Подтвердили, что всё бесплатно. Работали неторопливо, но качественно. В итоге, грыжа была только на одном колесе, но их было две, снаружи и внутри... Вот если бы не заметил, и разорвало бы колесо на скорости 100 км/ч... Автомеханики о..ели от высоты протектора мох колёс и заменили мне все колёса на новые, самое живое из старых назначили запаской.

Для информации о личном автотранспорте на кубе:
Я общался с различными людьми, в том числе с автовладельцами, таксистами. По информации от них обычный кубинец не может привезти / заказать себе авто из-за рубежа (либо, чтобы ему его пригнали, прислали). По крайней мере кубинцы не знают о такой возможности. Рынок автомобилей состоит из авто в собственности физ лиц, а также из амортизированных автомобилей ренткаров. Ренткары продают авто после 2,5 - 3 лет эксплуатации. Стоимость списанного в ренткаре авто эконом-класса - 40000 - 50000 CUC (=USD). Представляете, какой автомобиль можно за эти деньги купить в России... Видимо, следствие дефицита, превышения спроса над предложением. Москвич 2140 в "хорошем" состоянии стоит около 15000 CUC (ему будет лет 30, примерно), в среднем 10000 - 12000. Скутер на электроприводе с зарядкой на 80км стоит около 2000 CUC.

P.S. Перед следующей поездкой определённо переработаю тактику аренды авто.
Plata o plomo, usted decide...
pobre niño
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 12

Сообщение AnconTur » 11 ноя 2017, 19:07

pobre niño писал(а) 11 ноя 2017, 17:22:Для информации о личном автотранспорте на кубе:
Я общался с различными людьми, в том числе с автовладельцами, таксистами. По информации от них обычный кубинец не может привезти / заказать себе авто из-за рубежа (либо, чтобы ему его пригнали, прислали). По крайней мере кубинцы не знают о такой возможности. Рынок автомобилей состоит из авто в собственности физ лиц, а также из амортизированных автомобилей ренткаров. Ренткары продают авто после 2,5 - 3 лет эксплуатации. Стоимость списанного в ренткаре авто эконом-класса - 40000 - 50000 CUC (=USD). Представляете, какой автомобиль можно за эти деньги купить в России... Видимо, следствие дефицита, превышения спроса над предложением. Москвич 2140 в "хорошем" состоянии стоит около 15000 CUC (ему будет лет 30, примерно), в среднем 10000 - 12000. Скутер на электроприводе с зарядкой на 80км стоит около 2000 CUC.

P.S. Перед следующей поездкой определённо переработаю тактику аренды авто.

Точные наблюдения! Снимаю шляпу перед туристом, который за короткий срок смог получить такую точную информацию.
Одно замечание - Москвич 2140 стоит 8000 КУК, супер тюнингованный может стоить 10000-12000. 10000-15000 КУК стоить Лада.

Этим летом Симекс (контора, которая продаёт авто после рентакара) поднял цены на Эм Гранд 718 с 40 000 до 50 000 КУК.
Мой знакомый купил Ладу 2107 (новую с консервации) за 29 000 КУК
Вот так и живёт простой кубинский народ (средняя месячная з/п 20 КУК)!
AnconTur

Сообщение pobre niño » 11 ноя 2017, 19:11

AnconTur писал(а) 11 ноя 2017, 19:07:Снимаю шляпу перед туристом, который за короткий срок смог получить такую точную информацию.
!

На Кубе 3-й раз, поддерживаю отношения с несколькими семьями, поэтому не совсем за короткий срок получили информацию )). Может поделюсь ещё чем в других ветках...
AnconTur писал(а) 11 ноя 2017, 19:07:Вот так и живёт простой кубинский народ (средняя месячная з/п 20 КУК)!

У меня знакомая хорошая имеет два педагогических образования, сейчас учится заочно на юридическом. Если бы работала преподавателем, получала бы 16CUC (эквивалент). Работает уборщицей на частном секторе за 40 в мес.
pobre niño
новичок

Сообщение TonyS » 11 ноя 2017, 19:34

pobre niño писал(а) 11 ноя 2017, 17:22:До Сьенфуэгоса пришлось ехать от автописты до города в полной темноте с дальним светом по узенькой дорожке, объезжая велосипедистов и гужевые повозки (видел по пути сбитого велосипедиста на обочине с велосипедом сверху).

Ты какой не той дорогой поехал, там с аутописты ведет мини-атутописта по 2 полосы в каждую сторону.

pobre niño писал(а) 11 ноя 2017, 17:22:Я сдал своё авто очень быстро, получил залог без проблем, даже не заплатил за сдачу авто в другом месте!? При этом моё авто не ушло ожидающим бедолагам, его забрал сотрудник офиса Кубакар в аэропорту и увёз туда

Ну так оно и понятно зачем им машинки в другие филиалы отдавать, себе назад забрали.

pobre niño писал(а) 11 ноя 2017, 17:22:Дороги за последнее время лучше не стали, даже, наверное, стали хуже. Автописта от Гаваны на восток - ппц полный, обратно получше.

Ну хз, к аутописте как по мне не должно быть каких то особых претензий, не Новая Рига конечно, но не хуже наших провинциальных автострад.

pobre niño писал(а) 11 ноя 2017, 17:22:Скутер на электроприводе с зарядкой на 80км стоит около 2000 CUC.

Я другие цены на скутера слышал, что то около полторахи.

pobre niño писал(а) 11 ноя 2017, 17:22:P.S. Перед следующей поездкой определённо переработаю тактику аренды авто.

Интересно какую альтернативную стратегию можно тут избрать?)
AnconTur писал(а) 11 ноя 2017, 19:07:Мой знакомый купил Ладу 2107 (новую с консервации) за 29 000 КУК
Вот так и живёт простой кубинский народ (средняя месячная з/п 20 КУК)!

Ну знакомый явно не 20куковой с зарплаты семерку купил)
А вобще по наблюдениям последних поездкой живущих на зп 20 куков там становится все меньше, аж больно там у всех аппетиты растут, причем несоразмерно данной среднемесячной зп.
TonyS

Сообщение snevsky » 11 ноя 2017, 19:40

в Cubacation имеется забуканный SUV automatic от Via через неделю - какова вероятность получить то, что нужно? Кто то в последнее время получал эту категорию авто?
Cuba - 13 @ Nov'17
snevsky
активный участник

Сообщение AnconTur » 11 ноя 2017, 20:43

snevsky писал(а) 11 ноя 2017, 19:40:в Cubacation имеется забуканный SUV automatic от Via через неделю - какова вероятность получить то, что нужно? Кто то в последнее время получал эту категорию авто?

Здравствуйте, snevsky!
На днях ВИА закрыла продажи SUV.
SUV - проблемная категория. В прошлом году мы прекратили их продажи, тк из 7 заказов только 3 получили эту машину. Мы устали разбираться с ВИА и возвращать разницу клиентам.
Не знаю, как дела обстоят сейчас (у нас есть только 1 подтверждённый заказ на SUV и тот с получением в конце декабря).
Надеюсь, Вы получите авто без проблем.
TonyS писал(а) 11 ноя 2017, 19:37:Ну знакомый явно не 20куковой с зарплаты семерку купил)
А вобще по наблюдениям последних поездкой живущих на зп 20 куков там становится все меньше, аж больно там у всех аппетиты растут, причем несоразмерно данной среднемесячной зп.

Верное наблюдение.
Но есть люди живущие на +- 20 КУК + Либрета (продуктовые карточки) - это ужасное зрелище(((( Не понимаю, как можно так жить((((
AnconTur

Сообщение pobre niño » 12 ноя 2017, 18:57

TonyS писал(а) 11 ноя 2017, 19:37:Ты какой не той дорогой поехал, там с аутописты ведет мини-атутописта по 2 полосы в каждую сторону.

Ну с автописты до Сьенфуэгоса несколько съездов. Я тупо по навигатору поехал, на первый поворот.
Кстати, Навигатор со мной злую шутку сыграл и в другой раз. Варадеро я посетил первый раз в эту поездку. Решил как-то днём в Матансас съездить, посмотреть, как там. У меня в навигаторе была установлена опция избегать платных дорог (в Варадеро я приехал из Сьенфуэгоса через Санта Марту). Вот я на Виа Бланка вместо того, чтобы как нормальные, через платный выезд за 2 кука поехать, поехал через Санта Марту по каким-то полям, к удивлению деревенских поселенцев. В итоге в поле на грунтовке форсировал большую лужу и завяз там. К счастью, проезжали 2 ковбоя на лошадях, помогли мне выехать, я им на радостях аж десятку дал. Из Матансаса обратно поехал по-человечески Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни.

TonyS писал(а) 11 ноя 2017, 19:37:Ну хз, к аутописте как по мне не должно быть каких то особых претензий, не Новая Рига конечно, но не хуже наших провинциальных автострад.

Не знаю, между Гаваной и Агуада де Пасахерос дорога жесть, встречаются ямы и продольные выщерблины, весьма широкие, о которые колёса порезать на раз-два. В общем, на любителя, о вкусах не спорят )).

TonyS писал(а) 11 ноя 2017, 19:37:
pobre niño писал(а) 11 ноя 2017, 17:22:P.S. Перед следующей поездкой определённо переработаю тактику аренды авто.

Интересно какую альтернативную стратегию можно тут избрать?)

Стратегию никакую, конечно, а тактику следующую:
- не планировать переезд в день прилёта
- не брать машину в аэропорту. Вместо этого ехать в Гавану, останавливаться в касе
- машину бронировать в ближайшем пункте (отеле) рядом с касой
- заселиться в касе и бегом ренткар. Далее в ближайший бар ожидать авто, периодически наведываясь в ренткар
как-то так.
pobre niño
новичок

Сообщение vatson » 16 ноя 2017, 20:04

pobre niño писал(а) 12 ноя 2017, 18:57:не брать машину в аэропорту. Вместо этого ехать в Гавану, останавливаться в касе

почему? удобнее же в аэропуэрте взять тачку и на ней уже ехать в касу
vatson
путешественник

Благодарил (а): 326 раз.
Отчеты: 2

Сообщение snevsky » 16 ноя 2017, 20:14

vatson писал(а) 16 ноя 2017, 20:04:почему? удобнее же в аэропуэрте взять тачку и на ней уже ехать в касу

спорно, учитывая что после долгого перелета можно прождать выдачи авто несколько часов.
Cuba - 13 @ Nov'17
snevsky
активный участник

Сообщение Fl@sh » 16 ноя 2017, 20:34

Думаю всё зависит того, как вы распланировали свой отдых. Я всегда сначало еду в Гавану на пару-тройку дней, так сказать аклиматизироваться. В Гаване машина не нужна совершенно. Ну а после уже получаю авто и в путь по острову. В последние годы авто бронировать нужно заблаговременно, да и получать его в рентокаре нужно приходить часа за два и сразу начинать всех там трясти, что у вас бронь, что бы они зашевелились.
Вобщем ситуация с арендой машин на Кубе с каждым годом становится только хуже.
Fl@sh
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯКак добраться на Кубе, аренда авто. Авиабилеты, авиаперелеты

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100