Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1061

Сообщение Гренада » 25 апр 2017, 08:53

Кто уже там на майские - подскажите, какая ситуация с бензином? Дефицит или в свободной продаже? Какой марки?
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1062

Сообщение kolyaskink » 25 апр 2017, 09:18

kolyaskink писал(а) 22 апр 2017, 01:06:Добрый день.

Собираемся с женой в августе арендовать машину на Кубе. Возникает вопрос: дадут ли мне машину в аренду по европейским правам, выданным 2 месяцами ранее? В Европе везде требуют опыт вождения от года, но я истово верую в пофигистичность кубинцев

Вопрос номер два. Если мне не дадут, прокатит ли такой вариант: 1) Взять машину на прокат по правам супруги (Российские, 9 лет назад выданные); 2) Вписать меня в страховку и я буду водить, так как, не смотря на наличе прав, жена-то водить не умеет вовсе.

p.s. Поиск о форум выдал мне такую информацию:
У cubacar'а требования к возрасту - 21 год, к стажу вождения требований не указано.
У rex'а требования к возрасту - 21 год, стаж не менее 1 года, до некоторых категорий авто - 25 лет, стаж - 3 года.


Но это теория, а как оно на практике?

p.p.s. Я понимаю, что с таким скромным опытом, вождение на Кубе может быть проблематичным для меня, но я собираюсь только аккуратно ездить по трассам, а не разгонять велосипедистов в Старой Гаванне =)

Заранее спасибо за ответы и идеи



Господа, что вообще никто-никто не брал мащину по свеже выденнам правам?
kolyaskink
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.11.2011
Город: Утрехт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1063

Сообщение snevsky » 25 апр 2017, 09:30

Гренада писал(а) 25 апр 2017, 08:53:Дефицит или в свободной продаже? Какой марки?

с дефицитом бензина за последние 4 года ни разу не сталкивался, почему сейчас должен быть?
kolyaskink писал(а) 25 апр 2017, 09:18:Господа, что вообще никто-никто не брал мащину по свеже выденнам правам?


может быть не совсем Ваш случай, но близкий к нему - мы забирали авто (начало аренды) в REX и добавляли нескольких доп водителей, так вот кубинца с его свежими правами сотрудники ренткара отказались вписывать в договор аренды. В самом бланке контракта есть поля, куда вписываются дата выдачи и срок действия документов, поэтому на это трудно закрыть глаза.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1064

Сообщение Гренада » 25 апр 2017, 10:15

snevsky писал(а) 25 апр 2017, 09:34:с дефицитом бензина за последние 4 года ни разу не сталкивался, почему сейчас должен быть?

Все когда-нибудь меняется. По последним данным с форума в Гаване пропал бензин марки Эспесиаль, которым должны заправляться прокатные авто.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1065

Сообщение стюдент » 25 апр 2017, 17:55

Гренада писал(а) 25 апр 2017, 10:15:
snevsky писал(а) 25 апр 2017, 09:34:с дефицитом бензина за последние 4 года ни разу не сталкивался, почему сейчас должен быть?

Все когда-нибудь меняется. По последним данным с форума в Гаване пропал бензин марки Эспесиаль, которым должны заправляться прокатные авто.

Подтверждаю, сейчас в Гаване (да и не только) проблемы с бензином, особенно Эспесиаль, кубинцы мне тоже это подтвердили
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1066

Сообщение AnconTur » 25 апр 2017, 18:29

стюдент писал(а) 25 апр 2017, 17:55:
Гренада писал(а) 25 апр 2017, 10:15:Все когда-нибудь меняется. По последним данным с форума в Гаване пропал бензин марки Эспесиаль, которым должны заправляться прокатные авто.

Подтверждаю, сейчас в Гаване (да и не только) проблемы с бензином, особенно Эспесиаль, кубинцы мне тоже это подтвердили

Действительно, сейчас на Кубе дефицит бензина Эспесиаль (АИ 94), но бензин Регуляр (АИ 90) есть практически на всех заправках.
С учётом того, что сейчас в прокате 85% авто китайского и корейского производства, которые расчитанны на бензин Регуляр, проблем для туристов нет. Вы сможете даже сэкономить 20% на стоимости бензина.
Да и европейские авто могут ездить на Регуляре (правда не долго).
Аватара пользователя
AnconTur
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва/Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1067

Сообщение petrov » 26 апр 2017, 13:19

Письмо от гида из Гаваны, получено 26.04.2017
...Вчера я был в Гаване и зашел в контору Транстура уточнить самые
надежные веб сайты, через которые можно забронировать машины через
интернет. Вот информацию которую они мне предоставили:
http://www.booktocuba.com
http://www.flyforvacations.com
http://www.onlinetours.es
http://www.rentcarcuba.com
http://www.transtur.cu
Берегите себя если Вы на это способны
petrov
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1068

Сообщение Pashtinio » 26 апр 2017, 22:05

Vargas писал(а) 23 апр 2017, 18:04:Бронировали авто через реалкуба на 4 дня в марте, претензий, за исключением типичного (судя по частым отзывам) раздолбайства кубакара, никаких. Но, справедливости ради, нас заранее предупредили приходить с утра (авто с 12 было забронировано в офисе около Мелия Коиба). Забронирована была машина средняя механика. Свободных не было, сказали, погуляйте часик. Погуляли, затарились в супермаркете, спустя полтора часа пригнали 301 пежо на автомате. В итоге с задержкой на два с половиной часа уехали в Виньялес, на закат успели. Да, бронь делали не в онлайн-режиме, а через запрос, отвечали сразу, подтвердили на следующий день. Оплатили банковским переводом на евро-счет в России за неделю до приезда.


Тоже бронировали через реалкубу (в анконе почему-то на наши дни было все забронировано). Брали в той же Коиба, но ждали 5 часов, так что два с половиной это вам быстро выдали. Опять таки пригнали автомат вместо механики.
Аватара пользователя
Pashtinio
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1069

Сообщение AnconTur » 27 апр 2017, 16:43

Pashtinio писал(а) 26 апр 2017, 22:05:Тоже бронировали через реалкубу (в анконе почему-то на наши дни было все забронировано). Брали в той же Коиба, но ждали 5 часов, так что два с половиной это вам быстро выдали. Опять таки пригнали автомат вместо механики.

5 часов - это слишком много даже для Кубы!!!
У наших клиентов были задержки с получением 2-2.5 часа, но это при аренде через VIA. Задержки через Транстур не более 1 часа. Если возникают проблемы при получении авто, то клиенты звонят в наш офис и сотрудники оперативно решают вопросы.

Кубинцы закупали авто под американцев, поэтому много авто с АКПП и не хватает с МКПП. Последние полгода я заказывал авто с МКПП, а получал с АКПП.
Аватара пользователя
AnconTur
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва/Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1070

Сообщение Pashtinio » 28 апр 2017, 18:40

AnconTur писал(а) 27 апр 2017, 16:43:5 часов - это слишком много даже для Кубы!!!
У наших клиентов были задержки с получением 2-2.5 часа, но это при аренде через VIA. Задержки через Транстур не более 1 часа. Если возникают проблемы при получении авто, то клиенты звонят в наш офис и сотрудники оперативно решают вопросы.
...

Нас со 2го часа начали кормить сказками что в Гаване жуткий дифицит, но не волнуйтесь ваше авто уже едет с аэропорта и скоро будет. Потом что оно приехало, но его подготавливают после предыдущих владельцев. Потом что оно такое грязное, что пришлось отправить его на мойку. После мойки, что бак не полный - водитель поехал заправлять, а еспешиале нигде нет ну и т.д... и каждый раз говорили, что не надо ни куда звонить подождите 20-30 мин. и авто будет. После того как машина подъехала еще довольно долго оформлялись.
p.s. По факту машина приехала не особо убранная, не мытая и с неполным баком.
Аватара пользователя
Pashtinio
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1071

Сообщение AnconTur » 29 апр 2017, 19:56

Pashtinio писал(а) 28 апр 2017, 18:40:Нас со 2го часа начали кормить сказками что в Гаване жуткий дифицит, но не волнуйтесь ваше авто уже едет с аэропорта и скоро будет. Потом что оно приехало, но его подготавливают после предыдущих владельцев. Потом что оно такое грязное, что пришлось отправить его на мойку. После мойки, что бак не полный - водитель поехал заправлять, а еспешиале нигде нет ну и т.д... и каждый раз говорили, что не надо ни куда звонить подождите 20-30 мин. и авто будет. После того как машина подъехала еще довольно долго оформлялись.
p.s. По факту машина приехала не особо убранная, не мытая и с неполным баком.

Рассказ про авто и аэропорт - это стандартная песня. Её рассказывают всем.
Дифицит авто сохраняется и на май. Машин не хватает. Будем надеятся, что в мае придут обещенные Лады и др машины и тогда полегчает.
Аватара пользователя
AnconTur
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва/Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1072

Сообщение Turbo2000 » 03 май 2017, 13:43

petrov писал(а) 26 апр 2017, 13:19:Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1225
petrov » 26 апр 2017, 15:19





Письмо от гида из Гаваны, получено 26.04.2017...Вчера я был в Гаване и зашел в контору Транстура уточнить самыенадежные веб сайты, через которые можно забронировать машины черезинтернет. Вот информацию которую они мне предоставили:http://www.booktocuba.comhttp://www.flyforvacations.comhttp:/ ... ranstur.cu


Добрый день!
Подскажите пожалуйста сайты аренды авто в Варадеро
Turbo2000
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1073

Сообщение mr.kokoc » 09 май 2017, 22:10

Сегодня прилетел. Заправлялся в Гаване, Кайо Санта Мария, Плая Гирон - везде эспесиаль был.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1074

Сообщение mr.kokoc » 10 май 2017, 16:34

TonyS писал(а):А я сегодня прилетел)

Prado 20 - Салют русским!)))
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1075

Сообщение mr.kokoc » 10 май 2017, 16:58

TonyS писал(а):mr.kokoc,
Где вы нас там видели?)

В лифте вместе ехали, я при входе сказал - Салют русским!
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1076

Сообщение AnconTur » 10 май 2017, 19:47

mr.kokoc писал(а) 09 май 2017, 22:10:Сегодня прилетел. Заправлялся в Гаване, Кайо Санта Мария, Плая Гирон - везде эспесиаль был.

Прочёл в интернете, что Россия возобновила поставки нефти на Кубу. Сегодня 10 мая должен прийти первый танкер.
"Роснефть" заключила контракт с кубинцами на поставку 250 тыс. тонн нефти и дизельного топлива.
Бензиновый кризис откладывается на неопределённое время!
Аватара пользователя
AnconTur
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва/Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1077

Сообщение СкайDiver » 10 май 2017, 21:43

Ха, 5 часов. Забирал авто 1 мая около 17 часов, так прям передо мной авто забирали парень с девчонкой (скорее всего гринго) и ждали они с 10 утра. Парень все повторял своей девчонке : это Куба, тут главное иметь терпение.
(Заправлялся как лоховской алеман только еспесиалем )) Но после Европы где вожу авто 99% времени цена в 1.2 евро мне кажется просто данностью от Мироздания ))
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1078

Сообщение СкайDiver » 11 май 2017, 11:09

TonyS писал(а):
СкайDiver писал(а) 10 май 2017, 21:43:Ха, 5 часов. Забирал авто 1 мая около 17 часов, так прям передо мной авто забирали парень с девчонкой (скорее всего гринго) и ждали они с 10 утра. Парень все повторял своей девчонке : это Куба, тут главное иметь терпение.

Для Кубы теперь это нормальная ситуация. Тачку без брони сейчас почти нереально взять даже в Ориенте. Конечно все решаемо, но придется переплатить, проще всего с этим в Варадеро.
Причем сейчас тачку под бронью никто для тебя не держит, ты просто приходишь с ваучером и ждешь пока кто то где то скинет тачку и эту тачку тут же отдают тебе. Естесно тачки никто не моет, не заправляет, а просто отдает как есть.
У нас было получение тачки в 9 утра. Мы правда в 9 только легли спать , потому пришли получать в час дня. Уехали в итоге в 4, когда появилась тачка, которую кто то скинул в аэропуэрто и ее нам перегнали в Парке сентраль. Тачка конечно же была не мытая и с пустым баком, впрочем так даже лучше. Еще вместо забуканого эконома нам на халяву достался средний класс Пежо 301.
Потом в Сантьяго почти полдня ждали точно так же тачку на замену. В итоге нам досталась тачка, на которой приехал русский пацан из Гаваны)), а мы на ней погнали обратно в Гавану.


А я наверное поступил очень плохо для последующих арендаторов. Но сразу как только услышал от ренткарщика что "тачек нет, вот тот клиент сидит уже с 10 утра а щас уже 15, так что и вам придется сидеть и ждать может час, может два, может три..." просто подошел к главному и сказал что если я начиная с этой минуты уеду на тачке в течении 30 минут то столь могущественный хефе получит 50 кук. Уехал через 40 минут даже на мытой и заправленной (к сожалению)
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1079

Сообщение Inglar » 11 май 2017, 12:01

СкайDiver писал(а) 11 май 2017, 11:09:А я наверное поступил очень плохо для последующих арендаторов. Но сразу как только услышал от ренткарщика что "тачек нет, вот тот клиент сидит уже с 10 утра а щас уже 15, так что и вам придется сидеть и ждать может час, может два, может три..." просто подошел к главному и сказал что если я начиная с этой минуты уеду на тачке в течении 30 минут то столь могущественный хефе получит 50 кук. Уехал через 40 минут даже на мытой и заправленной (к сожалению)

А мужик, ждавший тачку с 10 утра так и остался сидеть дальше, после того как ты уехал?
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1080

Сообщение СкайDiver » 11 май 2017, 12:07

Не, ему дали прямо перед мной, причем даже классом ниже. Уехал счастливый. Этих янки мне не понять...
На счет "много". Если посчитать себестоимость часа моего нахождения на кубе то я считаю подобный способ экономии времени лично доя себя выгодной сделкой. Но то что подобное - порочная практика абсолютно согласен. Но кубинцев уже ничто не исправит и нормального цивилизованного туризма там в обозримом будущем не будет.
Я как приехал туда первый раз в 1985 и увидел первого бездельника который сидел на стуле в лифте и собирал сентаво за то что жал на кнопки сразу понял что мы в СССР не с теми партнерами коммунизм строить собрались.
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль