GPS карты Кубы

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #601

Сообщение doctorwolf » 12 авг 2014, 08:19

alexcrane писал(а) 09 авг 2014, 06:12:Порылся в теме и все нашел. Спасибо товарищу doctorwalf!
esax писал(а) 08 авг 2014, 17:50:Если надо даром, зачем Apple? Мне просто интересно.

У меня нет эппл, нет планшета андроид, нет айфона или смартфона. И скорее всего не будет. Купил давно себе навигатор Навител сдуру ибо на момент покупки не знал, что это фигня и карт нет нормальных для Кубы. Навигатор Навител начал меня напрягать и теперь стал искать альтернативу получше. Альтернатива такая - взять у жены технику эпл для использования только на Кубе и только в качестве навигатора. Оказалось, есть недорогие и даже бесплатные варианты программ. Но они все не юзают карту уважаемого Ромуалдосо, а жаль. В принципе помучился сутки и понял, что Be-On-Road и MapsWithMe меня устроят (получше навитела будет однозначно). Вот и вся "проблема". ГарминСтритПилот как прога за 4000 рублей считаю перебор конкретный и жлобство со стороны яблочников. Посему я чужой на этом празнеке жизни и чудесная карта мне не перепадет, поюзаю имеющиеся на эппле, потом определюсь насколько они хороши и нужно ли мне выкинуть навител чтоб купить гармин. Еще такой момент - на айпаде большой экран, а я по старости слеповат, мне само то И батарею айпад держит значительно дольше обычного автонавигатора (если вдруг нет прикуривателя или он не работает, что нередко в рент-тачках). Нащет купить для целей навигации дешманский планшет андроид и подарить потом его теще - мысль отличная, тоже рассматривается.

Извините долго не отвечал. Нет смысла на данный момент пытаться ставить на айфон гарминовские программы - на данный момент подпихнуть в них сторонние карты невозможно, не в платные ни в левые проги Вы сами озвучили прогаммы из аппстора которые используют те же карты OSM, что и уважаемый RomualdOso. Программы корректно работают на местности, маршрут строят, интернет не требуют (ну иногда, чтобы не требовали интернет и работали нужно в настройках программы включить оффлайн режим).
Еще раз повторюсь: Be-On-Road - навигационная программа; GPS навигация by Scout от компании skobbler - тоже навигация; MapsWithMe (переименована сейчас в Maps.me) - это не навигация, это карта, правда очень удобная и с поиском в платной версии.
Ну как-то так
Ставьте программы из аппстора, те что озвучены выше, лично мне больше понравилась GPS навигация by Scout (она точно продолжает вести навигацию и говорить даже с заблокированным экраном, а сумма 300-400 рублей за программу и карты это по-моему не критично) но поиск лучше делать через maps.me, а потом в программе искать это место и тыкать ехать туда.
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #602

Сообщение alexcrane » 12 авг 2014, 08:41

doctorwolf писал(а) 12 авг 2014, 08:27:GPS навигация by Scout

Ага, нашел. Всего 66 руб., проверим.
doctorwolf писал(а) 12 авг 2014, 08:27:MapsWithMe (переименована сейчас в Maps.me) - это не навигация, это карта, правда очень удобная и с поиском в платной версии.

Действительно классная карта, уже поставили. Платная версия всего 170 рублей. Карты очень сжатые, место экономят. Но очень подробные.
doctorwolf писал(а) 12 авг 2014, 08:27:Be-On-Road - навигационная программа

Не знаю как на Кубе, проверили в Хабаровске - отлично работает
И все в офлайне. Первый раз в жизни хочу высказать доброе слово в адрес эпл. И наверное в последний
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #603

Сообщение RomualdOso » 14 авг 2014, 09:01

alexcrane писал(а) 12 авг 2014, 08:41:
doctorwolf писал(а) 12 авг 2014, 08:27:Be-On-Road - навигационная программа

Не знаю как на Кубе, проверили в Хабаровске - отлично работает
И все в офлайне. Первый раз в жизни хочу высказать доброе слово в адрес эпл. И наверное в последний


Эпл тут не при чём. Карты в Бе-он-роаде и в подавляющем большинстве некоммерческих или полукоммерческих (когда деньги берут за программу, а карты потом бесплатно) проектов делаются по данным сообщества ОСМ https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenStreetMap
На данный момент это самая большая гео-база данных и для многих стран альтернативы не имеет в принципе, например для Кубы - единственная официальная сухопутная карта кубы, которую я знаю - это карта Нокиа.
Навител уже года три обещает сделать карту Кубы, но её так и нет, а как сделает, то карта будет за деньги.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #604

Сообщение alexcrane » 14 авг 2014, 17:38

А на планшет андроид какую лучше всего навигационную прогу воткнуть для Кубы ?
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #605

Сообщение RomualdOso » 14 авг 2014, 18:47

alexcrane писал(а) 14 авг 2014, 17:38:А на планшет андроид какую лучше всего навигационную прогу воткнуть для Кубы ?


OsmAnd... Без вариантов.
И не только для Кубы, а для всего мира.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #606

Сообщение Suncatcher_13 » 25 окт 2014, 23:56

Поддерживаю предыдущего оратора)
С тех пор как узнал про OSMand, про все остальные проги напрочь забыл.
Даже если не брать в расчет весь тот чудовищный функционал, которым он напичкан, и охватить который жизни не хватит, самое приятное - обновляемые раз в 10 дней карты А иногда и чаще.
Этого ни у кого из платных монстров вы не найдете. Гугл не в счет
Я давно уже купил платную версию, чего и вам советую.
Suncatcher_13
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #607

Сообщение ferrrarrri » 16 янв 2015, 13:12

BE-ON-Road и skobbler 2 программы. которыми пользовались с ipad отлично работает. рекомендую
ferrrarrri
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 1

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #608

Сообщение Ernesto Guevara » 05 май 2015, 19:51

Добрый день. Залил garmin-овскую карту на Garmin oregon. Карта работает, но нет названия улиц в Гаване и вообще везде. Подскажите в чём может быть проблема
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #609

Сообщение _aKiM » 05 май 2015, 20:17

Ernesto Guevara писал(а) 05 май 2015, 19:51:Добрый день. Залил garmin-овскую карту на Garmin oregon. Карта работает, но нет названия улиц в Гаване и вообще везде. Подскажите в чём может быть проблема

Как ни нелепо это звучит, проблема в том, что тупо нет названий. Даже в полноценных картах (OSM или подобных) названия есть далеко не для всех улиц, при том, что на Кубе большинство улиц вообще номерные безымянные.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #610

Сообщение doctorwolf » 06 май 2015, 10:39

Одно мне непонятно - зачем сейчас вообще нужен навигатор, который еще к тому же нельзя ввозить на Кубу? Для любого смартфона (хоть айфон, хоть андроид) полно навигационных программ, бесплатных или условно платных (в пределах 500 рублей). Все равно ведь официальных карт для гармина нет, те что есть скомпилированы на основе карт проекта OpenStreetMaps (OSM). То есть наполнение карт будет примерно одинаковое. А по скорости работы смартфоны сейчас пожалуй превосходят гарминовские навигаторы.
Для яблочных продуктов be-on-road, skobbler 2, maps.me (ранее MapsWithMe). Для андроида osmand и maps.me
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #611

Сообщение Suncatcher_13 » 06 май 2015, 13:56

который еще к тому же нельзя ввозить на Кубу?

А это ограничение все еще сохраняется? Вроде кто-то писал, что уже отменили. Кто часто ездил, отпишитесь: изымали у кого-нибудь недавно или нет?
Suncatcher_13
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #612

Сообщение Ernesto Guevara » 06 май 2015, 14:15

Я возил ссобой два раза в багаже, ни разу вопросов небыло. К сожалению стёр хорошую карту карибского бассейна с улицами, но хоть точки остались
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #613

Сообщение alexcrane » 06 май 2015, 15:07

Suncatcher_13 писал(а) 06 май 2015, 13:56:изымали у кого-нибудь недавно или нет?

Ниче не изымают. Меня в последний раз тормозили кучу раз, навигатор на лобовухе на видном месте, полицаи - ноль эмоций.
Хотя кто-то писал, что у него в аэропорту Варадеро забрали по прилету.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #614

Сообщение Suncatcher_13 » 06 май 2015, 21:19

навигатор на лобовухе

Так то на лобовухе)) Кому он нафиг нужен. Речь идёт о контроле в аэропортах
Suncatcher_13
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #615

Сообщение alexcrane » 07 май 2015, 09:58

Suncatcher_13 писал(а) 06 май 2015, 21:19:Речь идёт о контроле в аэропортах

Ну так на лобовуху то навигатор мимо таможни не попадет никак
Я провожу в багаже, перематываю кучей кабелей, подзарядок и прочей фигни, проблем ни разу не было. Тьфу-тьфу!
Suncatcher_13 писал(а) 06 май 2015, 21:19:Кому он нафиг нужен

Говорят, раньше полицаи на дорогах могли забрать, народ ездил - шифровался. Да я сам раньше так шифровался, но теперь в наглую езжу и никто не против.
doctorwolf писал(а) 06 май 2015, 10:39:Одно мне непонятно - зачем сейчас вообще нужен навигатор, который еще к тому же нельзя ввозить на Кубу? Для любого смартфона (хоть айфон, хоть андроид) полно навигационных программ

Не смейтесь громко, но лично у меня нет никакого смартфона или планшета. И поэтому мне навигатор нужен.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #616

Сообщение RomualdOso » 07 май 2015, 18:17

doctorwolf писал(а) 06 май 2015, 10:39:Одно мне непонятно - зачем сейчас вообще нужен навигатор, который еще к тому же нельзя ввозить на Кубу? Для любого смартфона (хоть айфон, хоть андроид) полно навигационных программ, бесплатных или условно платных (в пределах 500 рублей). Все равно ведь официальных карт для гармина нет, те что есть скомпилированы на основе карт проекта OpenStreetMaps (OSM). То есть наполнение карт будет примерно одинаковое. А по скорости работы смартфоны сейчас пожалуй превосходят гарминовские навигаторы.
Для яблочных продуктов be-on-road, skobbler 2, maps.me (ранее MapsWithMe). Для андроида osmand и maps.me


Ну насчёт "нельзя ввозить" Вы лукавите. )
Да нельзя, но все ввозят. )
Потом смартфон с ЖПС модулем тоже формально нельзя ввозить. )
Если нет потребности в навигации в тяжёлых условиях (под дождём, негде подзарядить аккумуляторы в течении нескольких дней), то конечно смартфон покроет все запросы. Если нужна автономность и влагостойкость (например закрепить на руле велосипеда), то надо ввозить навигатор... туристический.

А вообще я даже морской чартплоттер ввозил. )
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #617

Сообщение doctorwolf » 07 май 2015, 18:53

Да, согласен в тяжелых условиях или для специфических целей (хотя у гармнина были и "морские" программы под айпад) навигаторы незаменимы. Хотя сейчас есть и смартфоны достаточно водозащищенные, погружение в воду до нескольких метров (увы не яблочные продукты). А то, каким образом их здесь использует 99% пользователей вполне сойдет любой самый дешевый андроид смартфон , ценой в 2-3 тыс рублей.
По поводу того, что провозят, и на это кубинская таможня, ввиду своей природной лени ,закрывает глаза, об этом никто не спорит, но ведь формально-то нельзя.
И где-то было сообщение, что у человека на таможне в Варадеро отобрали гармин, и он его даже на вылете не стал забирать, типу в РФ он ему не нужен, покупал спецом для поездки на Кубу.
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #618

Сообщение RomualdOso » 08 май 2015, 16:28

doctorwolf писал(а) 07 май 2015, 18:53:Да, согласен в тяжелых условиях или для специфических целей (хотя у гармнина были и "морские" программы под айпад) навигаторы незаменимы. Хотя сейчас есть и смартфоны достаточно водозащищенные, погружение в воду до нескольких метров (увы не яблочные продукты). А то, каким образом их здесь использует 99% пользователей вполне сойдет любой самый дешевый андроид смартфон , ценой в 2-3 тыс рублей.
По поводу того, что провозят, и на это кубинская таможня, ввиду своей природной лени ,закрывает глаза, об этом никто не спорит, но ведь формально-то нельзя.
И где-то было сообщение, что у человека на таможне в Варадеро отобрали гармин, и он его даже на вылете не стал забирать, типу в РФ он ему не нужен, покупал спецом для поездки на Кубу.


Всё верно... 95% запросов покроет смартфон на Андроиде. И дешевле, и универсальнее (я могу выбирать между программами навигации).
Да были и есть "морские" программы под "айЯблоко", да и под Андроид... А толку о них?! В сильный шторм, если не под курткой спрятан, умирает и влагозащищённый туристический Гаримин CSx 60... А это прибор по показателю влагозащищённости сильно впереди всех смартфонов-планшетов...
Да, есть случаи отъёма навигаторов... Только их 0.0000000001%... От общего числа ввозимых устройств с ЖПС... Формально нельзя и айФон провозить, т.к. там есть модуль ЖПС... Ну провозят же. )
Я когда летел рейсом Богота-Гавана больше всего переживал за свой Гармин - рейс смурной, точно шмонать будут, тем более, везу с собой несколько пачек мате из Аргентины (эти пачки мате вызывали подозрения два раза в Перу и в Эквадоре - меня вызывали на досмотр багажа), а тут всё прошло... никто ничего не спрашивал...
Кстати, когда провозил морской чартплоттер, оказалось не зря... штатный сдох на арендованной яхте на второй день.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #619

Сообщение Mercator » 08 сен 2015, 05:45

Какая ситуация на данный момент по картам? Всё так же OSM рулит или появилось уже что-то поподробнее?
P.S. Платформа не важна.
Аватара пользователя
Mercator
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #620

Сообщение esax » 08 сен 2015, 07:29

Osm рулит. Кстати, появился OsmAnd для iPhone.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль