Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #361

Сообщение real_lady » 29 янв 2017, 20:03

BABAH писал(а) 27 янв 2017, 02:42:
Варадеро - Синфуего 50-60 кук за машину, Сьен-Тринидад 30 кук за машину, Тринидад - Гавана 25-30 кук но уже с носа, сколько стоит машина целиком я не знаю. В Тринидаде сразу договаривайтесь про такси, там каждый день ходят такси в Гавану, их как то комплектуют, ездят собирают туристов, система более чем отлажена.
По всем вашим маршрутам ездят автобусы Виасул, зачем такси? Или вас больше 2х человек?


Спасибо! Тогда еще вопросик- что значит "договаривайтесь про такси"? С кем договариваться и где эти такси вообще искать?

Нас как раз двое, автобус рассматриваем тоже, в общем все варианты сравниваем пока.
real_lady
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #362

Сообщение BABAH » 30 янв 2017, 03:20

Хозяева кас многое знают, у них у всех куча визиток таксистов. Второй вариант - терминалы автобусов, учтите они могут быть национальные - местные, а могут быть интернациональные - Астро и Виасул, как правило в городе 2 терминала автобусов и один жд терминал, вот там и обсудите. А в общем - это всё не проблема, без проблем сами разберётесь.
Такси ещё могут быть 'коллективо', они как бы двух видов: первый - таксист просто набирает попутчиков когда самому кудато надо доехать, второй - настоящее такси коллективо, у которого есть маршрут и они каждый день по 100 раз по нему ездят, это для кубинцев, обычно большая старая американская легковая машина, они на терминалах выкрикивают направление, собирают людей и едут, самый дешевый вариант. Есть ещё 'такси коллективо' в виде переделанных грузовиков, старых автобусов - их называют там 'камьён', также ездят по маршрутам туда-сюда, они совсем дешёвые.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #363

Сообщение Dimani4 » 30 янв 2017, 06:49

С Виазулем могут возникнуть проблемы,билеты могут быть только на 4-5 дней вперёд.ВА вот такси коллективо это хороший вариант,я за 70 кук доехал из Сантьяго до Гаваны,Правда нас было 4 + водитель.Доехали кстати быстро и без проблем,с остановками и прочим.Виазуль везёт на станцию,а такое такси завозит туда куда тебе нужно.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #364

Сообщение BABAH » 30 янв 2017, 22:19

Правда нас было 4 + водитель.

как раз про это я и писал, такси коллективо "первого варианта", мы его так называем, но реально это личная инициатива таксиста, насажать себе четырёх юм и сгонять в Гавану, но это не "такси коллективо" в понимании самих кубинцев. Не из занудства пишу, а чтобы многие избежали проблем, когда будете спрашивать, или искать. "Такси коллективо" это старый американский автомобиль, вместимостью человек 10, типа нашей маршрутки, может выглядить как легковушка с тремя рядами сидений, либо как машина с сиденьями в кузове. Имеет маршрут, наклейку что это такси, госрегулирование и т.д. и т.п. Взять частника совместно с другими туристами, который не такси вовсе, а просто бомбила, который если полиция остановит будет вас просить говорить что вы просто друзья, это Dimani4 слегка другое.
Такси коллективо вот такие. Это междугородние, внутри города могут быть обычные легковушки с двумя рядами кресел, но обязательно с наклейкой "TAXI".
Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто
Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто
Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто
Камьёны вот такие.
Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

На всём этом можно ездить, если пассажиров не хватает - возьмут с удовольствием, если желающих среди кубинцев и так много - не посадят, скажут что ты юма и не имеешь права ездить на таких такси, стоит это всё копейки. Между любым "стандартным" городом - 1 кук (20 - 30 MN), сколько стоит от Саньяго до Гаваны сказать затрудняюсь, но думаю не дороже 15 - 20 кук.

"Такси коллективо" это термин, а не набор слов обозначающий что ты не против ехать с попутчиками. Прошу также обратить внимание на буковку "P" на номере, это партикуляр, даже "камьён" чей то личный, на настоящем такси будет буква "В" - бизнес - машина принадлежит организации.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #365

Сообщение Dimani4 » 31 янв 2017, 02:37

Я тебя понял.На коллективо значит я уже не раз гонял по Гаване и мой дружище просил меня особо не разговаривать ибо скажут что юма и попросят доплатить На камьёне тоже в этот раз пришлось проехаться,когда с пика Туркино возвращался(ощущения класс,половину народа сидят на тебя и пяляться типа чё ты тут делаешь белый человек). А так да,когда до Гаваны ехали он просил говорить,что мы его амигос.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #366

Сообщение BABAH » 31 янв 2017, 13:03

Не понятно Тонис что это за ценник, всё зависит от того когда ты ездил. Был момент в 2016 году когда таксисты действительно подняли цены, и проезд стоил 2 кука, но им быстро объяснили со стороны государства что это дорого, и заставили снизить до привычного 1 кука. Всё таки это такси, которое едет быстро, некий комфорт, многие кубинцы действительно на них ездят, те кому дорого ездят туда на обычных рейсовых автобусах за 1 MN. Причем я знаю что там нет такси коллективо прям на пляж, это направление - Гуанабо, либо с заездом на пляж, либо без него. Часто таксисты не набрав людей в Гуанабо заезжают к отелям, стандартная цена 1 кук до Капитолия. Я первый раз когда ехал дал кук когда садился, у нас ведь именно так, ну и на выходе водила мне - давай плати, пришлось объяснять, что в России, по крайней мере в Москве платят при посадке, и он если мозги подключит вспомнит что кук я ему уже давал, конечно он мгновенно вспомнил)))))) Я в крайний раз что-то совсем распустился, ездил вообще на всём, и на камьёнах между городами, и на такси коллективо, если ехал в соседний город даже не запаривался Виасуловским рассписанием, знал что уеду полюбому и просто шел на автобусный терминал с сумкой, а там как выходило, к ребятам в Камауэй приехал вааще на Астро, потому как затупил. Все эти передвижения по Кубе вообще не проблема, транспорта много, транспорт разный, на любой вкус и кошелек.
Гаванские такси вообще как родные, если в Гуанабо и на плайя ты их ловишь на дороге, и это не сложно, то в Гаване нужно либо идти на жд вокзал, либо в парк рядом с Капитолием, не парк централь, а парк который после китайской арки - слева. Спасибо Фокс Малдер!!! Всему обучил, он вааще всё там по транспорту знает, какие куда автобусы едут, какие куда не едут, когда начинают ездить и когда заканчивают, где пересадки с такси коллективо одного маршрута на такси другой маршрута, из Гуанабо можно в аэропорт Хосе Марти уехать - запросто, с одной пересадкой, 2 кука!!!!
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #367

Сообщение BABAH » 31 янв 2017, 15:09

Возможно ты как раз попал в тот момент когда цена была 2 кука, очень похоже.
На Астро конечно билет купить не резиденту нельзя, можно договориться с водителем, у меня это было без отказов, конечно не специально, и я не из экономии, было надо ехать, а Виазулы надо было долго ждать. Водители всегда с тобой очень акуратно, и на место хорошее посадят, и багаж отдельно от кубинского положат, мне Астро больше Виасул нравятся, с кубинцами веселее.

Именно такие там "такси коллективо", и прошу в дальнейшем не путать. Эти Врангели мои самые любимые, есть на этом маршруте парочка таких красных, и один зелёный, супер! Не знаю чёйто они у Тропикоко тусят, ездить начинают часов в 6 утра, и до 10 ночи, для пляжа слишком жирно, там в 7 вечера уже нет ни кого. Я почему 'знаю', потому что нет такого маршрута ни на жд вокзале, нет ни в парке, да и жаловались мне на всяких канадских пенсионеров которые просят поворачивать такси к отелям, хотя всем в Гуанабо, дескать поганцы - экономят и никогда за лишний пробег ни копейки не дадут. Наверняка причина в том что из Гаваны машина не уедет пока есть свободные места, там конечная, будут сидеть и ждать, а обратно приходится забирать 'с асфальта', и они едут на пляж, чтобы хоть кого-то посадить. Тонис ты говорил что уже не видишь смысла в далеких передвижениях, и что жить в Гаване - самое то, ты попробуй Гуанабо, всё очень даже ровно там, мне правда не подходит так, но большинству очень даже нравится.
Последний раз редактировалось BABAH 31 янв 2017, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #368

Сообщение BABAH » 31 янв 2017, 15:59

Хорошие у тебя фотографии, как раз видно наклеечки TAXI, на каждом такси колективо такие будут, а вот голубенький американец - левый, просто бомбила занимающийся "нелегальной коммерческой деятельностью", и в его карточке личной это уже написано, потому что кому больше всех надо уже давным давно на него настучали куда надо ))))) и когда комуто понадобится вставят ему по самые гланды, взял на бумажке написал TAXI и типа так и надо.

Повторюсь ТАКСИ КОЛЛЕКТИВО - именно вот такие переделанные под перевозку большого количества пассажиров старые американские машины, и это устоявшееся название для них, так там называется этот вид транспорта, если будете спрашивать у кубинцев, они будут иметь в виду именно это, а не как вы думали - машина с попутчиками, и ни куда кроме своего маршрута они вас за эти же деньги подвозить не станут. Ехать коллективо - одно, а "такси коллективо" - термин.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #369

Сообщение Dimani4 » 31 янв 2017, 17:55

Я точно сейчас не помню,но по моему мы платили кук на 2их с моим кубинским корешем,врать не буду может и по куку.А то что лучше сидеть помалкивать это скорее что бы лишних вопросов не возникало.В автобусах которые по гаване курсируют он мне тоже говорил особо не пались,хотя я потом понял что он просто через чур переживает.Делаешь лицо камнем,пихаем монеды деньгу и едешь,ктож юму выгонять будет
Я как понял астра и омнибус это разные вещи?Я просто на каком то автобусе от Чивирико до Сантьяго всего за 3 мн доехал,автобус нормальный,правда там сначала билетников запускают,а потом уже тех кто с деньгой стоит,мне кажется это омнибус был.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #370

Сообщение Rispis » 31 янв 2017, 20:50

Никаких проблем с такси коллективо у меня например не было, правда я по Гаване каталась и на пляж. Поездка была в ноябре. Мне хоть молчать, хоть одеваться как Давыдов, ничего не поможет, выглядеть все равно как местная не буду))) На пляж 2 кука, причём с местных столько же брали. По Гаване, видишь старую машину со значком такси, поднимаешь руку, называешь место, если по пути, садишься и при выходе 10 местных песо и все. Никто не отказался или не не остановился, хотя и видно что не местная
Rispis
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #371

Сообщение mr.kokoc » 31 янв 2017, 20:55

Rispis писал(а) 31 янв 2017, 20:50:садишься и при выходе 10 местных песо и все

Во-во)
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #372

Сообщение BABAH » 31 янв 2017, 21:08

Омнибус это автобус по испански, на кубе омнибус - городской автобус, на них так и написано, если вы платили кук за двоих то ваш приятель мягко говоря не честный, потому что стоит он 1 MN с человека. Все эти шифровки - пустое, когда на лбу написано ЮМА. Всё зависит от водителя, а не от вас, он конечно видит кто зашел в автобус, моего друга - резидента ни раз ссаживали, а он извините резидент, такой же в правах как кубинец, и пайку получает, и карне у него есть, только зеленое, а не синие, сейчас у кубинцев новые карне - пластик, но у резидентов - перманенто пока старые - заканная в целофан бумага, даже другие пассажиры говорили что - это наш человек, но бесполезно.

Астро это междугородний автобус, Виасул для кубинцев, но со множеством маршрутов, хотят чаще, ходят туда куда не ездят Виасул, технически это теже китайские Ютонги, но без туалета в конце салона. На Астро туристам ездить нельзя, но если очень хочется или очень необходимо - это возможно.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #373

Сообщение Dimani4 » 31 янв 2017, 22:24

Мы платили по куку или пол за такси коллективо.За автобус мы платили 3 мн на двоих.Я как бы тоже не дурак и видел сколько другие дают,так что я не сомневаюсь в честности моего тобарища.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #374

Сообщение zemliak-F » 08 фев 2017, 18:41

Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Такой плакат щас висит в зале прилета в третьем терминале аэропорта "Хосе Марти" в Гаване
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #375

Сообщение Inglar » 18 окт 2017, 10:24

Уважаемые, подскажите пожалуйста где ночью (3-4 утра) искать такси в Камагуэе и Сантьяго сидя с рюкзаком на касе? Могут ли хозяева подсобить и вызвать, или лучше самому идти на улицу и ловить? И сколько примерно может стоить такси в этих городах до терминалов Виазула глубокой ночью?
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #376

Сообщение туристико » 13 ноя 2017, 11:36

Мой опыт использования такси.
Мы ездили вдвоем из Варадеро в Гавану утром и вечером обратно. Ловили частников на дороге. Цены 100-110 кук за относительно новые машины и около 70 за ретро в один конец. Мы решили не переплачивать и за 70 доехали на раритете . Где еще покатаешься на таком чуде:

Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто
туристико
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #377

Сообщение BABAH » 13 ноя 2017, 20:00

Вот не надо ловить такси для поездки в Гавану на улицах Варадеро. В России вы ведь такого не делаете, не пытаетесь из обычного городского таксиста сделать дальнобойщика.
30 кук стоит такси до Гаваны на терминале Варадеро, новая машина черножелтой расцветки - государственное такси. Американские старые дизеля дешевле, но их там практически не бывает.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #378

Сообщение Ayla » 27 ноя 2017, 11:05

скажите, пожалуйста, сохранилась ли возможность вписаться в трансфер из Гаваны в Варадеро, о котором говорилось на первой странице форума?
Сегодня только понедельник,
А кажется уже суббота,
Я - грустный, маленький бездельник,
Работающий до седьмого пота.
Аватара пользователя
Ayla
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 20.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 23

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #379

Сообщение flkk » 08 дек 2017, 13:16

Подскажите хотя бы приблизительные расценки на такси по следующим направлениям:

Гуардалавака - Ольгин (я так понимаю 30 кук)
Гуардалавака - Сантьяго
Гуардалавака- Боракоа
Аватара пользователя
flkk
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 106
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Такси из аэропорта Гаваны или аренда авто

Сообщение: #380

Сообщение СкайDiver » 09 дек 2017, 09:39

Я бы для себя (на нормальном авто) считал 0.6 кук за 1 км хорошой ценой, 0.8 - приемлемой
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль