Новое о штрафах и их оплате.

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #1

Сообщение Pablo Rojo » 24 янв 2013, 09:53

1. Полиция начала борзеть. Есть ощущение, что у них появилась минимальная норма впаивания штрафов турикам. Пример: за предыдущие 8 поездок не платил не одного штрафа, хотя всегда за рулем. Сейчас получио штраф в 40 куков за то, что (нимание!!!) не выдержал дистанцию 20 метров до обгона. При этом обгон трактора совершался на скорости 50 км/ч в разрешенном месте. До меня трактор обогнало еще 3-4 машины с кубинскими номерами. Остановили только нас.

2. Максимальный штраф за скорость вырос с 40 до 60 куков.

3. И самое интересное. Если оплачиваешь мульту в течение первых 3х дней, то платишь половину. Первая попытка окончилась неудачей. В пункте оплаты штрафов послали еще в два места для выяснения номера штрафа и пр. Забили. Но потом мой пытливый друг, после долгих отговорок представителя ренткара и пуганием привлечь поблизости стоящего офицера полиции вытянул информацию: мульту в размере 50% можно оплатить в любом отделении вашей рент-конторы в течение 3х дней с момента нарушения. Осуществлено на практике. Будут делать вид, что слышат об этом первый раз - ругайтесь и пугайте привлечением дорожной полиции. Но нужен хороший испанский...
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской
отдых на Кубе фото

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #2

Сообщение RomualdOso » 24 янв 2013, 10:04

А что за правило 20 метров дистанции? Я должен при обгоне быть к трактору ближе 20-ти метров или дальше?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #3

Сообщение Любитель гешефта » 24 янв 2013, 10:13

да, поведение изменилось немного. На аутописте остановили без причины, переписали данные паспорта и отпустили. Полицейский, кстати, признался, что в первый раз туриста остановил. Через 20 км. Еще один пост, я проскочил, но около них стояло штук 5 туристических машин. Тормозили видимо целенаправленно туристов. В Матанзасе остановили за превышение. Но я уже научился с ними общаться по кавказски - выходишь, приветствуешь с улыбкой, пожимаешь ему руку, и он сразу общаться начинает на пониженных тонах. Отпустили без штрафа.
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #4

Сообщение RomualdOso » 24 янв 2013, 10:41

Любитель гешефта писал(а) 24 янв 2013, 10:13: Но я уже научился с ними общаться по кавказски - выходишь, приветствуешь с улыбкой, пожимаешь ему руку, и он сразу общаться начинает на пониженных тонах. Отпустили без штрафа.


Какие-то грустные Вы все вещи говорите. У меня за все поездки ни одного штрафа, хотя были и выезды на односторонку не в ту сторону и превышения скорости...
Если так и дальше пойдёт, то скоро все алеманы будут бросаться к кубинским гаишникам с объятиями "Брат! Эрмано! Как жизнь? Как семья? Как дети растут?" И лезгинку (ну или "цыганочку с выходом") "ай нанэ-нанэ!".
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #5

Сообщение Любитель гешефта » 24 янв 2013, 10:47

RomualdOso писал(а) 24 янв 2013, 10:41:Если так и дальше пойдёт, то скоро все алеманы будут бросаться к кубинским гаишникам с объятиями "Брат! Эрмано! Как жизнь? Как семья? Как дети растут?" И лезгинку (ну или "цыганочку с выходом") "ай нанэ-нанэ!".

ну это дело вкуса можно стоять с гордой каменной рожой в ожидании штрафа в 60 кук или сколько там, можно спорить с ним до усирачки и портить нервы себе и ему. А можно по доброму, посыпать голову пеплом и отделаться предупреждением тем более посыпать есть за что - бухаешь, превышаешь, паркуешься непойми как. А тут тебя тормозят за какую то мелочную шнягу. Ну буду я еще с ним за это спорить? после двух пинья-колад?
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #6

Сообщение maxim560 » 24 янв 2013, 11:11

Брал на 5 дней с 27.12.12 Один раз остановили на посту ночью( делал перегон с Кайо Санта Марии до Варадеро), хрен знаю где. Выхожу, здрасьте, говорю и , по советам форумчан, улыбаюсь, на всякий случай. Испанский не знаю. Показываю документы, попросили паспорт. Может показалось, но, смотрю, что-то мнутся, наконец то разродились - лепечутпо своему что-то. Я - * но компрендо, русо туристо, документо окей*. Жестами показывают - не был пристегнут. Я - да, да, виноватые глаза и улыбаюсь с тупым выражением лица. Что-то спрашивают - * но компрендо*. По лицу видно было, что хотели доебаться, но отпустили. Я - *мучо грасиас* и поехал дальше. К слову старался нигде и никак не нарушать, но из-за гребаных пешеходов, велосипедистов и повозок очень трудно не нарушить. А если возьмут на вооружение какую-нибудь засланную повозку, то пиши пропало... Кстати, ночью ездить - просто пиздец (другого слова не подберешь)
maxim560
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.12.2012
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #7

Сообщение RomualdOso » 24 янв 2013, 11:28

TonyS писал(а):что за мульты?


multa (исп.) f - штраф, пеня
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #8

Сообщение СкайDiver » 29 янв 2013, 15:48

В Гаване никакие отмазки не проканают. Был остановлен на 5-й Авениде, вместо положенных 50 ехал (внимание!) 62 км/ч. Впаяли без разговоров 60 куков. При сдаче авто в тот же день представитель кубакара ничтоже сумняшеся вычитает из депозита эту же сумму. После моей вежливой декламации моих прав на половину мульты т.к. оплачиваю в течении 3-х дней, представитель также молча докладывает 30-ку. Никаких бумажек не выдается. Если с вас при оплате мульты будут просить отрывной талон карточки административного нарушения (белая такая бумажка, которую полицесйский заполняет помимо того что вписывает мульту в контракт), говорите что ее номер вписан в контракт и отрывной талон для оплаты не нужен.
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #9

Сообщение matvey » 29 янв 2013, 16:18

СкайDiver писал(а) 29 янв 2013, 15:48:Был остановлен на 5-й Авениде, вместо положенных 50 ехал (внимание!) 62 км/ч.

А они как, на фен меряют скорость. Или что то поновей появилось?
Интересно, антирадары там канают. Раньше не заморачивался этим вопросом.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #10

Сообщение СкайDiver » 30 янв 2013, 08:46

Феном меряют. Полиция "звереет". Причем не только по отношению к юмам похоже. Лично был свидетелем как местного велорикшу полиция штрафанула на 250 песо за негорящий вечером фонарь на его лисапеде. Парня хватил сердечный приступ
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #11

Сообщение Sov@ » 30 янв 2013, 09:09

СкайDiver писал(а) 30 янв 2013, 08:46:Феном меряют. Полиция "звереет". Причем не только по отношению к юмам похоже. Лично был свидетелем как местного велорикшу полиция штрафанула на 250 песо за негорящий вечером фонарь на его лисапеде. Парня хватил сердечный приступ


Дружище, а можно здесь по-подробнее, у них появились радары? У меня впереди 16 дней путешествия и маршрут под 2500 км получается... Придётся тогда взять в путешествие свой радар-детектор.
00-06 Крым,03.07 Египет,09.07 Турця,03.08 Сингапур,Бали,
06.08 Египет,10.08 Куба,01.09 Египет,04.09 ОАЭ,05.09 Мальдивы,
10.09 Ямайка,11.09 Куба,01.10 Египет,03.10 Куба,11.10 Турция,
01.11 Египет,09.11 Египет,02.12 Куба,09.12 Турция,03.13 Куба,
05.13 Турция,11.13 Египет,11.14 Куба
Sov@
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #12

Сообщение СкайDiver » 31 янв 2013, 08:55

Радары видел только в Гаване, в остальных местах стоят патрульные на мотоциклах и секут нарушения на глазок. Как уже написал Пабло - захотят пришить че-нить - впаяют если не за скорость то за неправильные обгоны. Но если честно - вне Гаваны я особо не парился, с обгонами будь поаккуратнее, в шашки не играй и будет все нормуль.
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #13

Сообщение sjiomidi » 31 янв 2013, 12:48

12 дней на острове, 3 с лишним тысячи км на машине. Подводя итог общения с полицией:
1й раз - выезд из кустов с пляжа,на глазах 2х гаишников,на встречную полосу через сплошную - паяли 40 кук, уболтали, наулыбались, дали взятку в виде шоколадки Алёнка, уехали.
2й раз - за превышение перед дорожными работами - висел знак 20, на 60 подъехал к границе асфальта и гравийки и не уступив встречному потоку, проскочил,жаль, недалеко.злой полицай только заканчивал с одними туристами,потом взялся за нас.Был неумолим, выписал 60 кук.
3й раз - ночью, после плотного ужина в Изабела де Сагуа, на дороге в сторону Кораллильо, на табуреточной пиканте оттормаживались со 140 до нулей по требованию моргающей красной палки.Отделались легкими матюками по поводу второго штрафа за день. Полицаи проверив документы,поулыбавшись и узнав, насколько холодно щас в России, отпустили.
sjiomidi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #14

Сообщение kamchegototam » 01 фев 2013, 02:19

чёт не радует меня ваша статистика и информация
на Кубе медленно ездить не получается
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #15

Сообщение Pablo Rojo » 01 фев 2013, 09:25

kashtan писал(а) 01 фев 2013, 02:19:чёт не радует меня ваша статистика и информация
на Кубе медленно ездить не получается


Ну тогда просто закладывайте заранее сотку на штрафы, ездите как хотите, накапливайте штрафы и "теряйте" в конце контракт...
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #16

Сообщение sjiomidi » 01 фев 2013, 09:27

Pablo Rojo писал(а) 01 фев 2013, 09:25:
kashtan писал(а) 01 фев 2013, 02:19:чёт не радует меня ваша статистика и информация
на Кубе медленно ездить не получается


Ну тогда просто закладывайте заранее сотку на штрафы, ездейте как хотите, накапливайте штрафы и "теряйте" в конце контракт...




Контракт "потерять", как выяснилось, не всегда представляется возможным.
После того, как в Камагуэе нам под колесо загнали саморез (как оказалось, счастливый случай), заехали в местный рент, дабы поставить заплатку. Тут же выяснилось, что срочно требуется сделать ТО,
а в случае отказа, нас предупредили о том, что мы будем обязаны оплатить штраф в размере 1000 сэусэ в том ренте, где брали машину. Хотя при оформлении контракта было оговорено, что пробег безлимитный, а когда я указал на одометр, представитель рента махнул рукой и сказал - не парьтесь, никаких проблем, катайтесь сколько влезет.ТО было сделано бесплатно, но в контракт была внесена запись об очередном обслуживании авто.
Скорее всего, пост уже скорее в тему Кубинский Лох, но бывает ведь и такое.
sjiomidi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #17

Сообщение Любитель гешефта » 01 фев 2013, 09:44

sjiomidi писал(а) 01 фев 2013, 09:37:Тут же выяснилось, что срочно требуется сделать ТО,
а в случае отказа, нас предупредили о том, что мы будем обязаны оплатить штраф в размере 1000 сэусэ в том ренте, где брали машину. Хотя при оформлении контракта было оговорено, что пробег безлимитный,

ну штрафов таких нет за непройденное ТО. А обязанности по прохождению ТО действительно эти придурки возлагают на клиента, только клиент за него платить не должен. Просто трата времени, если не повезет и пробег авто попадает на круглую цифру в 10000, 20000 км и тд. Не совсем уловил связь ТО и безлимитного пробега правда.
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #18

Сообщение sjiomidi » 01 фев 2013, 09:53

Любитель гешефта писал(а) 01 фев 2013, 09:44:А обязанности по прохождению ТО действительно эти придурки возлагают на клиента, только клиент за него платить не должен


Мы расплатились бутылкой водки. Скорее даже, просто отблагодарили. (В т.ч. за залатанную покрышку)


Любитель гешефта писал(а) 01 фев 2013, 09:44: Не совсем уловил связь ТО и безлимитного пробега правда.


Во время оформления кочи на одометре было около 18 тысяч.На это-то я и обратил внимание работника. На что он предложил мне расслабиться.Вина моя, признаю, плохо курил форум
sjiomidi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #19

Сообщение OldBlindDog » 02 фев 2013, 15:09

Чёрт, а я думал, мне показалось.
В декабре 2011-январе 2012 накатали 4000 км по Кубе. Ездил сначала не особо борзо, потом как москвич. Разве что без синьки за рулём. А как не обгонять по встречке, если там эти лошади да велосипеды. А трактора? Да будь они прокляты.
Остановили, кажется, пару раз - и то, как видели мою лыбу, махали рукой, типа проезжай.
Казалось, вот оно - счастье.

В этот раз, декабрь 2012 - январь 2013, проехал 5000. С самого начала пробег был 65700 км. Я указал рентакарщику, мол, чё там с ТО. Он сделал квадратные глаза - какие 5 тысяч за 18 дней? Типа, Куба от края до края тысяча с небольшим. Тем не менее, зная, что пять тысяч-то я стопудово проеду, заманал его. Он сознался, что надо приезжать в рентакар и проходить ТО. ТО бесплатно и, якобы, очень быстро. "Ну, масло проверить и всё такое."
70000 км наступило 1го января, за три дня до сдачи телеги.
Как раз подгадали так, чтобы заехать в гаванский аэропорт, где и брали телегу. Дяди стали вопить, что ничо не работает, 1е января, чёваще. Я попрессовал их минуты полторы - сразу нашёлся сервис недалеко. Действительно, масло поменяли (по виду плохую отработку заменили на хорошую) и всё. Ну и колесо ещё новое поставили, мотивировав тем, что старое изношено. Ещё бы, то была запаска, новое спустило ещё на первой сотки пробега.
Про штрафы. Первый штраф выкатили на выезде из Тринидада - непрестёгнутый ремень, 20 куков. Про мульту в первые три дня не знал, к сожалению.
Потом стопнул меня мэн за то, что я рулил одной рукой, а второй загорал, держась за крышу. Объяснил, что держаться надо двумя руками. Ну он прав, конечно. Но потом весь день ржали.
И, собственно, когда подъезжал к рентакару в аэропорту, прощёлкал сьеду дель пасу. Мусор подбежал прямо ажаттуда. И попросил документы. Включил дурака, сказал, что доков нету. Ругались с час, наверное. В итоге местный дядя, который по русски лучше меня говорит, отмазал. Поржал, "Давай, гуляй, развлекайся. Я знаю, что документы-то у тебя есть." Сознался ему, канеш.

Кстати, ещё докопался до мусора насчёт того, как он определяет, что "я промчался, а не медленно проехал". Типа, у нас радары, а вы на глаз? Они обиделись. Мол, на глаз - я ж полиция, истина в последней инстанции. Радаров вообще не видел. Ни в Гаване, ни на всей остальной Кубе. Кроме этих камер на пунктах контроля. Они, кстати, вообще работают?

Но вообще ездил после штрафов пристёгнутым и повнимательней. Хотя, часто под пинаколадами. Да и всё так же - как не обгонять по встрече, если лошади да велосипедисты?!
OldBlindDog
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Новое о штрафах и их оплате.

Сообщение: #20

Сообщение exzfinger » 08 фев 2013, 14:01

Янв - Фев 2013.
От Гаваны до Сантьяго де Куба и обратно. Общий пробег ок. 3 500 км. Останавливали раз пять. Смотрели контракт и отпускали.
На посту перед Тринидадом ночью переписали паспорта в какую-то книгу. Плюс пока переписывали, какой-то чувак все навяливал свою касу, видимо для этого нас и остановили )
Еще разок тормознули за проезд без остановки (Pare). Вариант "Но этьендэ. Руссо туристо! Грасияс!" сработал, отпустили.
Не пристегивались никогда. За скоростью следили только при подъезде к пункто де контроль и когда встречные моргали.
Велосипедисты ЗЛО!!!
exzfinger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.09.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль