Поезд Сантьяго - Гавана

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поезд Сантьяго - Гавана

Сообщение: #1

Сообщение ahtamar » 16 фев 2007, 03:34

выдержка из отчета



Мой путь лежал на запад, в гавану, где через трое суток меня ждал самолет домой. впрочем, на пути обратно у меня было запланировано одно увлекательное приключение. дело в том, что все путешественники, да и лп тоже хором говорили, что поезд - не самое лучшее место. они не отличаются комфортом, опаздывают, да и вообще... но мне-то было интересно! я рассчитывал на нечто вроде нашего общего вагона. ехать-то 14 часов по расписанию. но все же, я решил ехать с запасом по времени так, чтобы еще можно было пересесть на самолет или на автобус. мне предстояло преодалеть более 1000 километров. из них где-то 800 на поезде. из барракоа до сантьяго я доехал по расписанию. там на вело-рикше я добрался на вокзала. после получаса потери нервов (мне говорили, что билетов нет), мне все же дали билет. спасибо хоть в очереди не надо стоять, хотя это не удивляет, ибо иностранец платит в 30 раз больше, нежели местный житель.

получив билет, я, довольный, отправился на поиски еды ибо не ел 12 часов. ближайшее, что мне удалось найти - заправка в 5 кварталах от вокзала, где я с наслаждением поел. спокойным я вернулся на вокзал где-то за час до поезда. проходя через контроль внутрь, наблюдая суету местных, я чувствовал себя гринго, ибо еще никогда местная бюрократия не доставляла мне проблем, ведь иностранец, хоть платит больше, имеет на порядок меньше проблем. и что же... большой мужчина, взглянув на мой билет, решительно отказался меня пропускать, выдав мне тираду на испанском, из которой я понял, что ему нужна "куо", которой у меня нет. легкая паника охватила меня. вернувшись к кассам, на доступном мне испанском я объяснил, что от меня хотят куо, после чего мне указали на огромную очередь, сказав, что там и есть куо. до поезда 40 минут. очередь часа на два..


после продолжительной непереводимой игры слов с использованием местных идеоматических выражений, я провался-таки без очереди в даме, которая обладала столь вожделенной для меня куо. дама вступила в дискуссию с теми, кто сидел в кассе на непонятную мне тему. беседа шла минуты три, я понимал, что речь идет о том, как сильно эта дама не хочет давать мне куо, и как ей все надоели. я в это время стоял с максимально несчастным видом, вставляя ремарки, суть которых сводилась к тому, что у меня решительно нет времени, я - иностранный турист и решительно прошу гуманного отношения.... под недовольный гул толпы, дама что-то куда-то записала, а мне шлепнула печать на билет.
за 10 минут до отправления поезда я оказался в нем.

тут я испытал шок. темный грязный загон, в котором бегают тараканы, летают мухи и комары. практически нет света, есть туалет, но он темный, без воды, и, мягко говоря, не очень чистый.
мое место было сломано. весь вагон был полон. проводница на мою просьбу пересадить меня в вагон более высокого класса или хотя бы на несломанное кресло отвечала что-то очень эмоционально и быстро. из ее речи я улавливал лишь no puede (не можешь).
приняв позу лотоса, приступил к медитации, от которой меня отвлекали лишь агрессивные тараканы...

меня ждали 20 часов увлекательного познания настоящего кубинского калорита, в течение которых я, к примеру, узнал, что класс у всех вагонов один. и то, что человек может легко провести без еды, воды, сна и туалета 20 часов, если он этого и вправду захочет (я немного утрирую. в поезде продается кока-кола)

я рвался в этот поезд, дабы получить опыт. я получил его с лихвой.

Поезд Сантьяго - Гавана
фотка не передает всей полноты впечатлений. надеюсь, мой рассказ это компенсирует
Аватара пользователя
ahtamar
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
рент кар в аэропорту гаваны

Сообщение: #2

Сообщение Chipsata » 16 фев 2007, 09:15

Еще бывает такое: ПОка все спят, какой-нибудь отчаянный хватает чужую сумку и бежит. За ним бежит весь вагон с криками "Держи вора". Ловят почти всегда. Сколько раз ездила - постоянно это шоу. Круче Тропиканы!
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль