Страховка при аренде авто в Канаде обязательна?

все вопросы с перемещениями в Канаду, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в Канаде. Внутренние перелеты по Канаде цены. Авиакомпании Канады. автобусы в Канаде бюджетно. поездки по Канаде, ж/д сообщение и билеты купить в Канаде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Страховка при аренде авто в Канаде обязательна?

Сообщение: #1

Сообщение ilsy » 01 апр 2014, 14:55

Слышала, что страховать авто в Канаде обязательно и за отсутствие страховки будет штраф в 5000 САД, но это для владельцев авто? или распространяется на арендованные авто? для местных или туристов? В случае отсутствия страховки виноват владелец- прокатная контора или турист не знающий местных правил? Очень прошу прояснить вопрос, тех кто сталкивался, так как в прошлом году была в Канаде и брала в Монреале авто без страховки, причем дали без проблем и ни про какие штрафы никто не говорил! так как страховка стоила 50 САД / сутки я сама вопрос поднимать не стала... Отъездила и сдала авто без проблем, сэкономив 700 САД, но до сих пор мучит этот вопрос...
ilsy
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Женский
правила дорожного движения в канаде

Re: Страховка при аренде авто обязательна?

Сообщение: #2

Сообщение Любопытный путешественник » 01 апр 2014, 16:59

ilsy писал(а) 01 апр 2014, 14:55:Слышала, что страховать авто в Канаде обязательно и за отсутствие страховки будет штраф в 5000 САД, но это для владельцев авто? или распространяется на арендованные авто? для местных или туристов? В случае отсутствия страховки виноват владелец- прокатная контора или турист не знающий местных правил?

Канада разная.
Итак, Квебек.
Ущерб здоровью, жизни и т.п. Все не постоянные жители Квебека (т.е. туристы) автоматически застрахованы в SAAQ от ущерба здоровью, жизни в случае аварии произошедшей в Квебеке. Два случая: автомобиль зарегистрирован в Квебеке - вне зависимости от ответственности. Автомобиль не зарегистрирован в Квебеке - обратно пропорционально ответственности (если вы на 20% виновны в аварии, вы получите 80% страховки). Источник: http://www.saaq.gouv.qc.ca/victime/police/protection_offerte.php.
Материальный ущерб. Штраф за отсутствие частной страховки - от 325 до 2800 CAD для владельца автомобиля (т.е. не для туриста). Источник: http://www.saaq.gouv.qc.ca/immatriculation/assurance_responsabilite.php.
Так что туристам страховка нужна для разборок с вашей прокатной конторой.
Насколько я помню, вместе с машиной и договором выдают (обычно лежит в бардачке вместе с руководством) и страховой полис владельца - прокатной конторы для предъявления полиции (никогда не спрашивали).
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2567
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страховка при аренде авто обязательна?

Сообщение: #3

Сообщение ilsy » 01 апр 2014, 17:23

Машину брала в Квебеке, с соответствующими номерами, но каталась в основном в Онтарио. За все время ни разу не остановили, и документов не проверяли, т.к. езжу аккуратно и уверенно, подозрений не вызывала, ничего не нарушала. В бардачке была какая то копия полиса прокатной конторы. Но в моем договоре на аренду авто было четко написано что страховки нет. Я понимаю, что в случае аварии я рисковала, а что в случае простой проверки документов, так и непонятно было ли основание для штрафа или он вообще не распространяется на туристов?
ilsy
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Страховка при аренде авто обязательна?

Сообщение: #4

Сообщение Любопытный путешественник » 01 апр 2014, 17:31

ilsy писал(а) 01 апр 2014, 17:23:В бардачке была какая то копия полиса прокатной конторы. Но в моем договоре на аренду авто было четко написано что страховки нет. Я понимаю, что в случае аварии я рисковала, а что в случае простой проверки документов, так и непонятно было ли основание для штрафа или он вообще не распространяется на туристов?

Я так понимаю, что на территории Квебека оснований для штрафа быть не может, ибо а) страховой полис был, б) даже если его не было - это проблемы прокатной конторы, но не ваши.
Про другие провинции (Онтарио) - может кто-то другой просветит.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2567
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страховка при аренде авто обязательна?

Сообщение: #5

Сообщение ilsy » 01 апр 2014, 17:40

А проблему прокатной конторы мог ли полицейский сразу сделать моей при проверке документов , например, запретив дальнейшее движение в связи с отсутствием страховки в моем договоре, или сразу выписав на контору штраф за выдачу авто без страховки?
ilsy
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Страховка при аренде авто обязательна?

Сообщение: #6

Сообщение Любопытный путешественник » 01 апр 2014, 17:57

ilsy писал(а) 01 апр 2014, 17:40:А проблему прокатной конторы мог ли полицейский сразу сделать моей при проверке документов , например, запретив дальнейшее движение в связи с отсутствием страховки в моем договоре, или сразу выписав на контору штраф за выдачу авто без страховки?

Нет, не может.
Согласно брошюре SAAQ (http://www.saaq.gouv.qc.ca/publications/immatriculation/dommages.pdf) если в случае аварии или по запросу полицейского вы не предъявили полис частной страховки, он (полицейский) уведомляет SAAQ и они посылают письменное требование владельцу автомобиля предъявить страховку. Если владелец этого не делает - тогда SAAQ выписывает штраф и запрещает эксплуатацию автомобиля.
Короче - бюрократия на недели.
Вас, как туриста, это не коснётся.
Единственный гипотетический случай - после аварии и причинения материального ущерба более чем на 500 CAD по вашей вине и в случае отсутствия частной страховки SAAQ отбирает водительские права до уплаты всех штрафов и возмещения ущерба. Это если у вас как туриста вдруг есть квебекские права.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2567
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страховка при аренде авто обязательна?

Сообщение: #7

Сообщение ilsy » 01 апр 2014, 18:07

Спасибо огромное, ну прям камень с души! а то все это время сомнения мучили.. Я думаю, что в прокатной конторе допустили промах и подумали, что раз я картой ГОЛД оплачивала авто, то у меня и автостраховка к ней есть, а в моем случае это не так. Но прямо не спрашивали..
ilsy
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Страховка при аренде авто обязательна?

Сообщение: #8

Сообщение Любопытный путешественник » 01 апр 2014, 18:28

ilsy писал(а) 01 апр 2014, 18:07:Спасибо огромное, ну прям камень с души! а то все это время сомнения мучили.. Я думаю, что в прокатной конторе допустили промах и подумали, что раз я картой ГОЛД оплачивала авто, то у меня и автостраховка к ней есть, а в моем случае это не так. Но прямо не спрашивали..

Это да, я тоже сильно удивился, когда не смог найти ни одной кредитной карты российских банков с автостраховкой.
Страховку они обычно спрашивают, но навязывали (переспросили 3 раза) мне только поддержку на дорогах - обещание за пару баксов в день подкачать шины, зарядить аккумулятор, подвезти бензин.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2567
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страховка при аренде авто обязательна?

Сообщение: #9

Сообщение Niall » 15 май 2015, 21:48

Исходя из прочитанного, в Квебеке можно не париться насчет страховки.
А что с Онтарио, кто знает?
Niall
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Страховка при аренде авто обязательна?

Сообщение: #10

Сообщение DaniilK » 21 май 2015, 20:12

Страховка страховке рознь. Страхование отвественности обязательно и вы не возьмете в аренду машину без такой страховки. Но вы этого даже не увидите, страхование ответственности автоматом входит в цену. А есть еще страхование ущерба собственно машине по вашей вине или по вине третьих лиц(например кража или вандализм). Оно необязательно и вы можете его приобрести. Или не приобретать.
DaniilK
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Страховка при аренде авто обязательна?

Сообщение: #11

Сообщение bor11 » 23 июн 2015, 03:55

Если Вам дали в прокат машину и разрешили не покупать дополнительную страховку, то юридически все в порядке, в смысле, для того, чтобы ездить. Ущерб третьим лицам будет минимально застрахован по умолчанию. А вот если у Вас нет дополнительной страховки - в случае аварии и тп, Вы будете нести материальную ответственность за ущерб автомобилю, а также Ваше здоровье никто не оплатит. Обычно в договоре проката просят поставить свои инициалы в пункте, которым Вы отказываетесь от дополнительной страховки. В этом случае на Вас могут (теоретически) навесить царапины, бывшие на машине до вас, но не отмеченные под роспись в приемочной ведомости. Обычно не придираются к мелочам...
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Страховка при аренде авто обязательна?

Сообщение: #12

Сообщение alex6999 » 28 июн 2015, 14:21

bor11 писал(а) 23 июн 2015, 03:55:А вот если у Вас нет дополнительной страховки - в случае аварии и тп, Вы будете нести материальную ответственность за ущерб автомобилю

если говорить о визиторе, то эта ответсвенность заключается в размере того что они смогут снять с кредитки.

bor11 писал(а) 23 июн 2015, 03:55:а также Ваше здоровье никто не оплатит.

в онтарио оплатят. вот только для визитора так и так не оплатят, потому что выплаты делают не раньше через год, а надо ходить по всяким комиссиям....
alex6999
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 16.04.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Страховка при аренде авто обязательна?

Сообщение: #13

Сообщение artur71 » 11 фев 2016, 07:28

Друзья, если есть американская страховка, то она прокатит в Канаде при ренте машин ? Или надо будет купить там страховку? Спасибо
Это был очень странный лес.Сначала я ходил за грибами,а потом они стали ходить за мной...
Аватара пользователя
artur71
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страховка при аренде авто обязательна?

Сообщение: #14

Сообщение Любопытный путешественник » 11 фев 2016, 19:51

artur71 писал(а) 11 фев 2016, 07:28:Друзья, если есть американская страховка, то она прокатит в Канаде при ренте машин ? Или надо будет купить там страховку? Спасибо

Страховка автомобилей в Канаде опциональна (необязательна). Также, правила от провинции к провинции разные.
Знать, прокатит ли ваша страховка в Канаде можете только вы, прочитав ваш страховой полис.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2567
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страховка при аренде авто в Канаде обязательна?

Сообщение: #15

Сообщение bor11 » 11 фев 2016, 22:40

Набор основных страховых правил в Штатах и Канаде примерно одинаковый, но в деталях может отличаться между провинциями и штатами, и у разных страховых компаний.
Когда мы брали машину напрокат в Орландо, нас попросили указать свой канадский номер страхового полиса, и больше со страховкой не приставали. ДУмаю, что аналогично будет и в Канаде со Штатовским полисом. Но я бы позвонил в свою страховую компанию и задал им этот вопрос. Это займёт минут 10, и возникнет полная ясность.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумТранспорт Канада: авиа, городской, паромы, аренда авто в Канаде



Включить мобильный стиль