Эдмонтон. Он же Edmonton, он же Deadmonton

Канада отзывы. Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в Канаде. Отдых в Канаде. Путешествие по Канаде. Впечатления рассказы о Канаде. Канада фото. Отзывы о Северной Америке. Торонто отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Эдмонтон. Он же Edmonton, он же Deadmonton

Сообщение: #1

Сообщение Neochaus » 10 окт 2013, 01:52

Как-то мало на форуме рассказов про Канадские города “второго эшелона”. Вот я и решил поделиться заметками про столицу Альберты – Эдмонтон.

Эдмонтон

Ник-нэйм, вынесенный в заголовок, Deadmonton получил за то, что “в городе ничего не происходит, некуда пойти, все сидят дома и улицы пустые”. Ну и также за самое больше количество убийств среди Канадских городов в 2011-году.

Поехал я в Эдмонтон изначально не как турист, а как участник конференции на отрешенные темы, но мне все-таки удалось посвятить один полный день и несколько вечеров исследованию города.
Эдмонтон встретил дождем, сильным ветром и прохладной погодой (и это в конце июня!). На часах было 11 утра... очень неплохо для воскресенья. Хоть и была возможность взять такси и потом списать все на рабочие расходы, лезть в еще одно кресло после 4х часов в полном самолете абсолютно не хотелось. Да и не факт, что в отеле меня были бы рады видеть в 11.30. Потому выбор был сделан в пользу общественного транспорта. Да и как же еще город прочувствовать?

За 5$ абсолютно пустой автобус довез до конечной станции метро. Хотя, нет, не метро - многовагонного, местами подземного трамвая. На весь город - всего одна линия, остановок 15, зато чистенько и немноголюдно. Отель благодушно согласился заселить меня на 2 часа раньше, но не на высокий этаж, с видом на реку, а на второй... ну и черт с ним!

Итак, воскресенье, 2 часа дня, за окном дождь, надо что-то делать... ничего лучше, чем самый большой шоппинг центр, он же "самая известная достопримечательность Эдмонтона" в голову не пришло. А значит, плавки в сумку, и вперед! первый же автобус, попавшийся мне на глаза, гордо высвечивал на лобовом стекле "West Edmonton Mall"... ехать до него пришлось целых 40 минут.
Эдмонтон
Магазины меня не интересовали, ну совсем никак! А вот аквапарк звучал заманчиво. Тот факт, что с 3х часов дня он стоит не 40$, а 23$, лишь упростил принятие решения. Сам аквапарк лично мне показался очень достойным. Даже лучше Дубайского, в котором больше понтов, но меньше практичности. В Эдмонтоне понравилось то, что стоят датчики на входе на горку и на вылете из нее, и сразу же по вылету, светофор дает зеленый свет следующему; понравилось, что одна лестница ведет на все горки, и уже на высоте можно решить, на какую именно горку хочется. Ну и горка с мертвой петлей впечатлила. Когда ее увидел, единственная мысль была: "вы должно быть шутите...". Хорошо, что она была закрыта в тот день - могу с чистой совестью сказать, что не прокатился только потому, что она не работала.
Эдмонтон
Но каким бы аквапарк не казался хорошим, мне его хватило ровно на 1.5 часа. Не так уж силен оказался ребенок во мне, хотя если придти туда с малявкой, то запросто можно целый день провести. Но и для меня он свою роль полностью выполнил - душ после перелета, немного адреналина и заряд бодрости для дальнейшей прогулки ( как раз дождь закончился). Ну и именно из аквапарка я вынес одно из первых впечатлений о людях в Эдмонтоне - они фанаты татуировок! Причем не маленьких а-ля "сердечко на лодыжке", а громадных, на всю спину, руку, ногу... И таких - каждый второй. Я, конечно, допускаю, нерепрезентативность выборки и все такое, но все-таки их было очень много...

Следующий пункт назначения - 82 авеню, она же White Street - старый Эдмонтон, он же - концентрация баров и ресторанов. Верный гуглофон проложил туда дорогу опять-таки 40 минут на общественном транспорте. Ну что можно сказать о "старом Эдмонтоне", наверное только то, что не такой уж он и старый. Бары и кафешки выглядят заманчиво, но ни одна из них меня так и не заманила. Хотелось просто гулять по улицам. От улиц осталось еще одно впечатление - многочисленные забегаловки, почти что киоски с алкоголем, причем открытые до часа ночи. После идеально чистых точек Онтарийского монопололиста по алкоголю, которые в воскресенье закрываются в 6 часов, такая свобода впечатлила (скорее в негативном смысле).

Путь домой лежал через "высокий мост". Это они здорово построили! Идти по краешку, вдоль ограды было немного боязно... это после моего 25-го этажа-то... По нему еще трамвай ездит, причем по второму уровню, но мне не довелось поймать его в кадр.
Эдмонтон
На другой стороне реки, маршрут привел меня к зданию парламента Альберты.
Эдмонтон
К зданию прилагается недавно отреставрированный бульвар с фонтанами. Путеводители утверждают, что этот бульвар построен по образу и подобию Версаля и Петергофа. Не буду сравнивать архитектурные достижения, но кое-чего Эдмонтону все-таки не достает до "Версаля и Петергофа". А именно - людей! Первый раз мне было так легко сфотографировать достопримечательность без единого человека в кадре и так сложно найти хоть кого-нибудь, чтоб сфоткали меня...
Эдмонтон

Что еще увидел в остальные дни:

City hall, он же мэрия. Оригинальное здание само по себе - стекляная пирамида вместо крыши, очень много окон во всех стенах и в итоге внутренние помещения действительно залиты светом.
Эдмонтон
Напротив здания - фонтан. Когда я его первый раз увидел, там плескались дети возрастом от нескольких месяцев до нескольких лет. Я еще удивился, что не подростки с их особым отношением к фонтанам, а детвора с родителями. А потом оказалось, что этот фонтан - официально еще и бассейн для всех жалающих. Рядом с ним даже раздевалки есть! Следующая волна удивления меня накрыла, когда я узнал дату постройки сего здания. В последние годы концепции открытости и вовлечения все-таки становятся более и более популярны, но Эдмонтовская мэрия была построена в 1992 году! 20 лет назад! Когда в наших странах не то, что подумать о фонтане, в котором можно купаться напротив административного (то есть до невозможности серьезного заведения), поверить в такое не могли! Тут Эдмонтон получает жирный моральный плюсик!

Центральная площадь, она же Churchill Squire. Та самая площадь, на которой стоит мэрия. Логичное продолжение отлрытого пространства в стиле "для людей", скамеечки в тенечке, кафешка с мороженным, много столиков, за которыми можно посидеть-перекусить, парочка столов для пинг-понга, шахматы тут же... Атмосфера полного умиротворения, которую никак не ожидаешь на центральной площади города-миллионика.
Эдмонтон

Пирамиды, они же Muttart Concervatory.
Эдмонтон
Поход в это заведение не был моим личным выбором - организатор выбрал именно это место для скромного банкета. Сами пирамиды представляют собой этакий крытый ботсад. Всего пирамид 4 штуки. В трех из них поддерживается микроклимат тропиков, тундры и чего-то посредине, ну а четвертая пирамида вся в цветах для свадебных фотографий. Как вариант зайти на 15-20 минут - может быть, но платить за 10 кактусов и три пальмы 12$ - нет уж, извольте!
Эдмонтон

Речка и парки вокруг речки. Очень приятное место для короткой прогулки.
Эдмонтон
В парке был замечен заяц:
Эдмонтон
на тропинках - бегающий народ, на набережной - грандиозная выставка пустующих скамеек.
Эдмонтон
Ну т.е. набережную построили хорошую, на века, но вот людей там нет. Сюда же еще одно наблюдение. В центре Эдмонтона никто не живет. Ну кроме бомжей в их изобилии. А так весь центр - это отели (много и хороших) и офисные здания. Потому часов в 8 вечера центр вымирает полностью! Гулять некомфортно, потому как куча бомжей-аборигенов клянчут мелочь, а других людей практически нет. Немного подальше от центра были замечены несколько новеньких жилых высоток, но они погоды не делают, и центр остается нежилым.

Галлерея искуств, она же Alberta Art Gallery.
Эдмонтон
Заслуживает внимания за свою архитектуру. С фотографией этого здания можно смело озадачивать всех знакомых на тему "угадай, в какой стране".
Эдмонтон
Абсолютно не типичное для Канады строение. Пропустить его невозможно, потому как оно на центральной площади.

Центр города с немного другого ракурса:
Эдмонтон
Правильное напутствие выпускникам:
Эдмонтон
Еще одна безлюдная площадь в самом центре города:
Эдмонтон
Пустынная улица также в центре:
Эдмонтон
Neochaus
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.11.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отдых в Канаде

Re: Эдмонтон. Он же Edmonton, он же Deadmonton

Сообщение: #2

Сообщение Canmos » 11 окт 2013, 04:41

а ведь очень хороший отчет получился! надо было еще оставаться и в Jasper ехать.
А разве Эдмонтон столица Альберты? Почему-то думала, что Калгари...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Эдмонтон. Он же Edmonton, он же Deadmonton

Сообщение: #3

Сообщение Neochaus » 11 окт 2013, 16:47

Canmos писал(а) 11 окт 2013, 04:41:а ведь очень хороший отчет получился!


Спасибо на добром слове.

Canmos писал(а) 11 окт 2013, 04:41: надо было еще оставаться и в Jasper ехать.


Вот Джаспер как-то раз за разом пролетает мимо, ну может следующим летом, если после Банффа время останется. Это ведь извечная дилемма: всего, но по чуть-чуть, или что-то одно, но полностью.

Canmos писал(а) 11 окт 2013, 04:41: А разве Эдмонтон столица Альберты? Почему-то думала, что Калгари


Столица - точно Эдмонтон. Калгари - самый большой город Альберты и чуть больше на слуху. Ну и соперничество у них яростное, по вопросу, какой город круче.
Neochaus
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.11.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Эдмонтон. Он же Edmonton, он же Deadmonton

Сообщение: #4

Сообщение Ulmer » 29 окт 2013, 21:59

спасибо за отчет. В Альберте еще ни разу не был, но количество людей на один кв. метр в Эдмонтоне поражает. В прошлом году ездили на НГ на север Квебека в Шарлевуа: народу 2.5 человека на десятки киометров, но так там и нет больших городов.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Эдмонтон. Он же Edmonton, он же Deadmonton

Сообщение: #5

Сообщение ssera » 05 мар 2014, 03:24

Neochaus писал(а) 10 окт 2013, 01:52:Ник-нэйм, вынесенный в заголовок, Deadmonton получил за то, что “в городе ничего не происходит, некуда пойти, все сидят дома и улицы пустые”


А еще Эдмонтон называют Эдмончук. Угадайте, почему ;)
ssera
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 29.08.2012
Город: Эдмонтон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эдмонтон. Он же Edmonton, он же Deadmonton

Сообщение: #6

Сообщение Neochaus » 07 мар 2014, 05:40

ssera писал(а) 05 мар 2014, 03:24:А еще Эдмонтон называют Эдмончук. Угадайте, почему ;)


А вот не было ощущения, что там настолько уж много русских (украинцев). В некоторых районах Торонто и Монреаля русская речь слышится чаще. Но я признаю разницу между жителем и туристом
Neochaus
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.11.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Эдмонтон. Он же Edmonton, он же Deadmonton

Сообщение: #7

Сообщение Ulmer » 07 мар 2014, 06:07

Neochaus писал(а) 07 мар 2014, 05:40:
ssera писал(а) 05 мар 2014, 03:24:А еще Эдмонтон называют Эдмончук. Угадайте, почему ;)


А вот не было ощущения, что там настолько уж много русских (украинцев). В некоторых районах Торонто и Монреаля русская речь слышится чаще. Но я признаю разницу между жителем и туристом

да потому что там украинцы вспоминают о том, что они укранцы по праздникам, в церкви или самодеятельности. Ну сейчас еще после Крыма. А так они - англоязычные канадцы, которые живут в Канаде многие поколения, со всеми канадскими привычками, эканьем, любви к выездам на природу, хоккею и тд.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумОтзывы о Канаде, Отчеты из путешествия по Канаде



Включить мобильный стиль