Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто)

Канада отзывы. Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в Канаде. Отдых в Канаде. Путешествие по Канаде. Впечатления рассказы о Канаде. Канада фото. Отзывы о Северной Америке. Торонто отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто)

Сообщение: #1

Сообщение sp1 » 18 авг 2014, 14:07

В этом отчете хотел бы остановиться на особенностях горнолыжных курортов Канады, маршрутах передвижения между ними, описать ощущения от посещения крупных городов страны. Идея обкатать большинство курортов Канады и заодно познакомиться с крупными городами сложилась от того, что мой брат проживает и работает в Торонто, я периодически наведываюсь к нему в гости и так получается, что прилетаю туда всегда зимой. Все путешествия всегда начинаются с Торонто, города, о котором можно сказать много и хорошего и не очень. Из тех достопримечательностей, что я посетил, могу порекомендовать Си-Эн Тауэр башню и Ниагарский водопад, который находится в нескольких десятках километрах пути в городе Ниагара-Фолз.
В непосредственной близости от Торонто (около 130 км) есть горнолыжный курорт - Блю-Маунтин. Находится он в достаточно симпатичном месте рядом с озером Гурон. Когда я первый раз собирался туда ехать, то представлял себе нечто похожее на курорт "Волен" в Подмосковье. Однако это оказалось не так. Во-первых сама гора оказалось не такой уж и маленькой, с достаточным количеством трасс. Во-вторых понравилось, что внизу неплохо развита инфраструктура с наличием ресторанчиков и отелей. Мы, правда, переночевали в расположенном рядом городке Колиннгвуд, там гостиницы заметно дешевле.
Следующим нашим пунктом был город Калгари, а если точнее, национальный парк Банф. Зараннее были приобретены билеты на рейс Торонто-Калгари-Торонто бюджетной А/к WestJet. Надо сказать, что авиабилеты в Канаде не дешевы, пришлось заплатить около 600 CAS. Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто)
В аэропорту была взята забронированная заранее Тойота Камри и мы отправились смотреть город. Перед этим я прочитал, что Калгари является чуть ли не самым экологически чистым городом на земля и прекрасен для жизни. Может оно и так, но -35 С подпортили общее впечатление, да и воздух я бы не сказал, что был очень чистый. Несмотря на жуткий холод многие горожане были достаточно легко одеты, а некоторые передвигались на велосипеде. Выглядело это немного дико. Выдержав полчаса просмотра центра города мы тронулись в сторону Банфа. Всего надо было проехать около 140 км и в первые 60-70 км окружающий пейзаж был достаточно унылый. Пожухлая трава, степь, в общем холодный Дикий Запад. Когда начались горы природа изменилась, стало гораздо красивее и главное теплее! Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто)
Сам городок оказался очень уютным и привлекательным, с множеством ресторанов и отелей. Перед поездкой видел рекламную картинку, где по улице гуляет олень. Каково же было мое удивление, когда мы повстречали огромного лося спокойно жующего что-то возле одного из отелей! Реклама не обманула!
На следующей день погуляли по специальным пешеходным маршрутам, коих здесь оказалось в большом количестве, дойдя до места, где была первый раз в 19 веке обнаружена минеральная вода (как оказалось, город славится своими минеральными источниками). На этом месте находится довольно большой современный музей, где нам даже показали специальный фильм про историю колонизации этих земель.
На следующий день мы поехали непосредственно затем зачем и прилетели - кататься на лыжах. Первым для посещения мы выбрали Лейк-Луиз. Скажу сразу, что это оказался один из самых красивых курортов (если не самый красивый) которых я видел до этого. Надеюсь фотографии передадут то ошеломительное чувство, которое возникло у меня от увиденного. Ради этого сюда стоит приехать. Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто) Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто)
Сами трассы оказались довольно посредственными, впрочем за исключение Уистлера, так было на всех посещенных нами курортов Канады. Очень сильно развито внетрассовое катание, едва ли не большинство лыжников катаются на широких лыжах. Выявилась еще одно, что меня немного огорчило. По сравнению с Альпами ресторанный сервис оказался здесь не самый хороший. Вообще вкусная и здоровая пища в ресторанах это вообще редкость для Канады. Нормально поесть для тех кто не очень любит жирную и калорийную пищу в этой стране не так просто! В остальном все оказалось на уровне, прокат лыжного снаряжения, обучение и т.п.
Надо сказать, что стоимость дня катания достаточно высокая, около 85 CAS.
На следующий день мы посетили второй курорт расположенный рядом с Банфом - Саншайн Вилладж. Если природа здесь не такая ошеломительная, то катание мне показалось более разнообразным и интересным.
Еще пару дней мы вынужденны были дожидаться, когда откроют автодорогу Трансканада, главную и единственную автомагистраль, пролегающую через всю страну с востока на запад. Из Банфа дорога проходит по горам, где очень большая лавиноопасность и ее периодически закрывают. Когда же мы смогли поехать, то нам предстала очень красивая природа, меняющаяся при продвижении на восток.
Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто) Не доезжая км сто до Ванкувера трасса проходит недалеко от границы с США. Свернув с автобана и проехав несколько километров мы оказались на двухсторонней дороге одна обочина которой это США, а другая Канада. Хотел остановиться и прогуляться по США, но брат был категорически против, заявив, что здесь расположены датчики и нас обязательно поймают. Бред конечно, но т.к. он был за рулем, то останавливаться мы не стали. Прибыли в Ванкувер мы поздним вечером, было темно, лил сильный дождь и город мне сначала не понравился. На следующий день мы пошли гулять в центр города, было солнечно и Ванкувер произвел совершенно другое впечатление. Так бывает, что влюбляешся во что-то и даже подмеченные потом недостатки не могут это поколебать. Вот и мне город очень приглянулся. Прекрасные парки, продуманные улицы, множество набережных, да и просто красиво! Видно, что город предназначен для жизни и не зря признан одним из лучших в мире. Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто) Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто)
На следующий день мы взяли напрокат велосипеды и пол-дня катались по велодорожкам, которых здесь оказалось предостаточно, да и просто по улицам. Отмечу очень красивый Стенли парк. Все два дня, что мы находились в городе, была прекрасная солнечная погода, что как нам сказали редкость для Ванкувера. Из-за особенностей климата здесь наиболее характерна пасмурная погода и обилие дождей. Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто)
Перед посещением Ванкувера был наслышен о большом количестве проживающих здесь китайцев, однако я не ожидал, что их будет ТАК много. В метро они составляли едва ли не половину всех пассажиров. Поразило еще огромное количество бездомных, проще говоря бомжей. Такой концентрации я не видел ни в одном городе мира. Мне показалось, что все бомжи Канады переехали как перелетные птицы на зимовку в славящийся своим мягким климатом Ванкувер, они были буквально повсюду. Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто)
Расскажу один случай. Прогуливаясь по улицам города увидели какую-то ярмарку под открытым небом. Не сразу разобравшись, вошли и немного углубившись почувствовали крайне неприятный запах. Оказалось, что это благотворительная ярмарка, где бездомные продают какой-то невообразимый хлам. Пришлось быстро ретироваться от туда.
Начав путь в горнолыжный курорт Уистлер-Блэккомб (80 км. от Ванкувера) по дороге заехали в Капилано Ривер парк, находящийся в непосредственной близости от Ванкувера. Это место знаменито своими подвесными мостами, висящими над достаточно глубоким ущельем и огромными деревьями. Парк конечно красивый, но честно говоря, не стоит 80 CAS, потраченных на билет.
Сам Уистлер-Блэккомб оказался очень приличным курортом, с множеством отелей и ресторанов на любой кошелек. Вообще Уистлер и Блэккомб изначально были два разных курорта, впоследствии объединенных единым ски-пасом и канатной дорогой, проложенной между собой. Трасс, различной степени сложности, оказалось достаточно много, мы наконец вдоволь и от души накатались. С ресторанами и кафэшками здесь также было гораздо лучше, чем в Банфе. Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто) Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто) Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто)
Обратно для разнообразия было решено ехать другой дорогой. Выехав около 5 вечера и проехав около 100 км мы попали в земли-резервации индейцев. Мне показалось, что я оказался в какой-то депрессивной российской губернии. Ветхие дома, плохо одетые люди, грязь, старые проржавевшие машины. Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто)
Проехав населенные пункты (если их так можно конечно назвать) мы поехали по совершенно пустынной дороге, с фантастически красивой природой. Вообще Британская Колумбия мне показалась лучшим штатом Канады. Замечательная столица, разнообразная нетронутая природа, прекрасный горнолыжный курорт. Что надо еще для счастья? Разве что больше денег и меньше китайцев... Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто) Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто)
Между тем начинало темнеть, по дороге кроме нас никто не ехал, а дорога становилась все опасней и страшней, с постоянно падавшими с гор камнями. Приехав наконец в городок под названием Камплус, мы поселились в мотельчике, оказавшись первыми русским, которых хозяйка видела в своей жизни. В остальном дорога прошла без приключений, мы благополучно доехали до Калгари (по дороге заехав в Лейк-Луиз, что-бы еще раз покататься и насладиться прекрасными видами) и вечером вылетели в обратно в Торонто.
До отлета в Москву оставалось несколько дней и мы, отдохнув, решили съездить на машине в Квебек, заодно покатавшись на местном курорте Сент-Анн. Дорога оказалось хорошей и мы, переночевав по пути, на следующий день начали осмотр города. Квебек оказался самым "европейским" и уютным городом Канады, с красивой старинной архитектурой и мощенными улочками. Мы посетили Квебекскую крепость, с которой открывается прекрасный вид на город и реку, погуляли по центру города. Ночевали мы в Auberge La Goeliche расположен на острове Орлеан на реке Святого Лаврентия, в 20 минутах езды от центра города Квебек. Очень рекомендую этот отельчик с прекрасными видами на город и протекающую здесь реку.
На следующий день мы поехали кататься на лыжах в Сент-Анн. Скажу сразу, что курорт мне не понравился, трасс там оказалось не очень много и дул такой ледяной ветер, что буквально выдувал все желание кататься на лыжах. В плюс можно отнести разве что красивый вид на широкий залив, закованный во льды и пару неплохих французских ресторанов. Кстати по английски большинство местного населения вообще не говорит. Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто) Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто)
Если говорить про катание в этой провинции, то гораздо больше мне понравился Монт-Тремблан, курорт расположенный в нескольких десятках километрах от Монреаля. Я его посещал за год до этого и мне он понравился гораздо больше. Кстати я бы хотел отметить сам город Монреаль, который мне показался довольно симпатичным, европейский по духу, с климатом напоминающим наш, московский.
В общем, путешествие получилось интересным и познавательным, однако приезжать специально в Канаду кататься на лыжах смысла никакого нет, в Европе есть курорты намного интересней, да и сервис на порядок выше. Что касается самой страны, то все в общем неплохо, хорошие дороги, большое внимание экологии, забота об инвалидах, низкий уровень преступности. В тоже время большое количество иммигрантов (китайцы, индусы, пакистанцы и т.п.), на улицах крупных городов довольно грязновато, особенно в небогатых районах (как это не смешно звучит, но в Москве намного чище), высокие налоги, и самое главное СКУЧНО, везде какое-то ощущение провинциальности. Но здесь, как говорится, на вкус и цвет...
sp1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 3
рыбалка в Канаде

Re: Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто)

Сообщение: #2

Сообщение oldpro1 » 19 авг 2014, 00:34

Спасибо за отчет, я только начал в прошлом году осваивать канадскую лыжню, и кстати начал именно с Монт Тремблант.
Мне тоже понравилась гора и городок вокруг неё, все близко, всего достаточно и большой плюс что из почти любой гостиницы до подъемника можно дойти пешком.
Можно смело дней 4-5 провести там никуда не выезжая, днем лыжи, вечером бары, ресторанчики...

Если есть возможность - дайте побольше деталей и фоток про само катание, так будет легче определится куда стоит ехать а куда нет.
oldpro1
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 03.06.2005
Город: Трамповщина
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто)

Сообщение: #3

Сообщение Коктейль » 23 июн 2015, 08:40

Спасибо за отчет. А в каком месяце вы катались? А я думала этой зимой туда сгонять, тк Альпы уже были.
А по лыжам в США вообще ни одного норм отчета не нашла тут. Как-то мало лыжников!
Коктейль
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 10.01.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Горные лыжи в Канаде (Ванкувер, Калгари, Квебек, Монреаль,Торонто)

Сообщение: #4

Сообщение Ilya Egorov » 27 авг 2017, 17:21

На лыжах просто невероятно весело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ilya Egorov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.08.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумОтзывы о Канаде, Отчеты из путешествия по Канаде



Включить мобильный стиль