Получение разрешения на работу супругу студентки

Виза в Канаду самостоятельно: документы, анкета, фингарантии. Получение канадской визы, Канадская виза форум, оформление визы в Канаду документы на канадскую визу. Посольство Канады в Москве городах России и СНГ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #1

Сообщение GlaIZier » 04 мар 2015, 11:29

Здравствуйте, уважаемые путешественники!

Подскажите, пожалуйста, кто знает информацию по данным вопросам.
Моя невеста поехала учиться в Канаду, Онтарио на год. У меня есть туристическая виза. Ей должны дать study permit. Вопросы:
1. После того, как она получит study permit, могу ли я претендовать на work permit, если мы еще не женаты, но жили гражданским браком в России?
2. Если мы поженимся в Канаде, могу ли я претендовать на work permit в данном случае?
3. Сколько по времени примерно занимает процесс женитьбы в Канаде? От от оплаты лицензии, до собственно росписи и получения всех бумажек? Какие нужны нам документы для свадьбы в Канаде?
4. Сколько по времени примерно занимает процесс подачи и получения work permit в данном случае? Какие нужны документы для этого?

Буду очень признателен за любую помощь. Искал в google, но про вопросы 1, 3, 4 ничего не нашел. Буду премного благодарен, если кто-то поделиться ссылками. Спасибо!
GlaIZier
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
документы на канадскую визу

Re: Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #2

Сообщение Alex_G » 05 мар 2015, 21:58

Не знаю, как вы так искали, вот же все детально расписано:
http://www.cic.gc.ca/english/study/work-spouse.asp
Your spouse or common-law partner may apply for a work permit if:

you are a full-time student at:
a public post-secondary institution, such as a college or university or collège d’enseignement général et professionnel (CEGEP) in Quebec
a private post-secondary institution that operates under the same rules and regulations as a public institution, and receives at least 50 percent of its financing for its overall operations from government grants (currently, only private college-level educational institutions in Quebec qualify) or
a Canadian private institution authorized by provincial statute to confer degrees
you have a valid study permit
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #3

Сообщение GlaIZier » 05 мар 2015, 22:05

Да, это я видел, спасибо. Вопрос в том, надо ли как-то доказывать, что мы жили гражданским браком?
GlaIZier
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #4

Сообщение Alex_G » 05 мар 2015, 22:09

GlaIZier писал(а) 05 мар 2015, 22:05:Да, это я видел, спасибо. Вопрос в том, надо ли как-то доказывать, что мы жили гражданским браком?

Конечно нужно.
http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre ... q=346&t=14
What does the Government of Canada consider to be a common-law relationship?

You may apply to sponsor a common-law partner, of the opposite sex or the same sex. If so, you have to prove you have been living with your partner for at least 12 consecutive months in a relationship like a marriage.
http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre ... q=347&t=14
How can my common-law partner and I prove we have been together for 12 months?

Items that can be used as proof of a common-law relationship include:

a statutory declaration of a common-law union,
statements for shared bank accounts,
shared credit cards,
proof of shared ownership of residential property,
shared residential leases,
shared rental receipts,
bills for shared utilities accounts, such as
electricity,
gas or
telephone,
proof of shared management of household expenses,
evidence of shared purchases (especially of household items),
mail addressed to either or both of you at the same address,
important documents for both of you showing the same address, such as
identification documents,
driver’s licences and
insurance policies and
any other documents that show you have been living together.

You do not need to include all these items to prove your relationship is real. Citizenship and Immigration Canada may consider other proof as well

Photos, telephone bills and letters will not be returned. Do not send videos or CD-ROMs. Documents such as marriage certificates and passports will be returned. However, you should send certified photocopies, not originals.
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #5

Сообщение GlaIZier » 05 мар 2015, 22:16

Спасибо большое! А не знаете, сколько примерно по времени занимает процесс женитьбы и рассмотрение и получение разрешения на работу в данному случае?
GlaIZier
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #6

Сообщение Alex_G » 05 мар 2015, 22:20

GlaIZier писал(а) 05 мар 2015, 22:16:Спасибо большое! А не знаете, сколько примерно по времени занимает процесс женитьбы и рассмотрение и получение разрешения на работу в данному случае?

Процесс женитьбы не знаю, честно говоря. Разрешение на работу в Москве оформляют до 4 месяцев по статистике:
http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... asp#europe
Visa Office Processing Times in months
Bucharest – Romania 3
Kyiv – Ukraine 2
London – United Kingdom 2
Moscow – Russia 4
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #7

Сообщение GlaIZier » 05 мар 2015, 22:26

Спасибо большое! Очень полезная ссылка. Правильно ли я понимаю, что если она уже закончит учиться, но у нее будет разрешение на работу, то мне тоже дадут разрешение на работу?
GlaIZier
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #8

Сообщение Alex_G » 05 мар 2015, 22:29

GlaIZier писал(а) 05 мар 2015, 22:26:Правильно ли я понимаю, что если она уже закончит учиться, но у нее будет разрешение на работу, то мне тоже дадут разрешение на работу?

Да, все верно. Вы можете получить разрешение на тот же срок, что и она (но не дольше).
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #9

Сообщение GlaIZier » 05 мар 2015, 22:42

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если знаете. После того, как девушка отучится год ей дадут разрешение на работу на год. За этот срок она должна найти работу и потом, если найдет, ей будут продливать разрешение или за этот год она должна успеть отработать год, чтоб претендовать на ПМЖ? Вроде нашел, что можно продлять, но решил все-таки еще раз уточнить.

И еще вопрос. Какие есть особенности при поиске и устройстве на работу по сравнению с Россией или Украиной? Дольше устраиваться? Сложнее? Спрашиваю про работу в сфере разработки программного обеспечения и IT.
GlaIZier
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #10

Сообщение Любопытный путешественник » 05 мар 2015, 23:02

GlaIZier писал(а) 05 мар 2015, 22:42:И еще вопрос. Какие есть особенности при поиске и устройстве на работу по сравнению с Россией или Украиной? Дольше устраиваться? Сложнее? Спрашиваю про работу в сфере разработки программного обеспечения и IT.

Ну вот представьте, что вы приехали из Борастана (фиктивное название) устраиваться на работу в Россию имея диплом Абубаканской Высшей Школы Всех Точных Наук.
Дольше, сложнее. Ну а вы как думали?
Открываете Джоббум, Воркополис, Монстер, Индид и смотрите, что по вашей специальности в вашей предполагаемой местности.
Требования в вакансиях, как правило, завышены.
Специфические требования к резюме, если ваше резюме по форме не подходит - содержание даже не читается.
Собеседований при приеме на работу, как правило, больше (норма 3-4-5 собеседований).
IT специалистов-многостаночников не очень любят.
По моим ощущениям, IT рынок сейчас неплохой, у нас в Монреале работа есть. За Торонто не скажу.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2574
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #11

Сообщение GlaIZier » 05 мар 2015, 23:18

В Монреале как минимум есть Ubisoft, только туда, наверное, фиг устроишься=) А по первому пункту вопроса не подскажете? я прав? Если есть работа, то продливают разрешение?
GlaIZier
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #12

Сообщение Любопытный путешественник » 05 мар 2015, 23:34

GlaIZier писал(а) 05 мар 2015, 23:18:А по первому пункту вопроса не подскажете? я прав? Если есть работа, то продливают разрешение?

По программе Post-graduation work permit разрешение на работу не может быть на срок больший, чем срок учебы (1 год в вашем случае). Потом, либо опять учиться, либо на общих основаниях. Я так понимаю, что WP по PGWPP получается открытый, т.е. не привязанный к работодателю, т.е. наличие работы роли не играет.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2574
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #13

Сообщение Alex_G » 05 мар 2015, 23:37

GlaIZier писал(а) 05 мар 2015, 23:18:В Монреале как минимум есть Ubisoft, только туда, наверное, фиг устроишься=) А по первому пункту вопроса не подскажете? я прав? Если есть работа, то продливают разрешение?

Продлить нельзя, можно только новый получить от конкретного работодателя, но это стало сложно сейчас.
http://www.cic.gc.ca/english/study/work-postgrad.asp
A work permit under the PGWPP may be issued for the length of the study program, up to a maximum of three years. A post-graduation work permit cannot be valid for longer than the student’s study program, and the study program must be a minimum of eight months in length.
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #14

Сообщение GetJuiced » 13 апр 2015, 14:30

Добрый день,
У меня аналогичная ситуация: еду на 16-месячную программу masters в Ванкувер, собрал все документы, подаюсь на Study Permit. Супруга будет подавать на Open Work Permit, планируем, что она присоединится несколько позднее.
Есть сомнения на счет того, как подаваться, одновременно или последовательно.
Если одновременно, то CIC выдает подозрительно короткий список для супруги (например, в нем отсутствует документ, подтверждающий родство или информация о семье, явный референс к моему пакету документов отсутствует):

    Application for Work Permit Made Outside of Canada (IMM1295)
    Itinerary, Travel Instructions
    Request for Medical Exam Instructions
    Passport or travel document Instructions
    Digital Photo
Если в опроснике ответить, что статус спонсора (меня) в Канаде подтвеждается (т.е. есть SP, а подача докуметов, соответственно, последовательная), то список дополняется пресловутым документом родства. Никакой Letter of Explanation не предусмотрен.
Вывод: надо подаваться последовательно. Это, по крайней мере, уменьшит потенциальное количество отказов вдвое Вместе с тем, у меня ощущение, что я что-то упускаю. Сайт CIC, увы, не дает ответов. Буду благодарен за взгляд со стороны.
GetJuiced
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #15

Сообщение Любопытный путешественник » 13 апр 2015, 17:31

GetJuiced писал(а) 13 апр 2015, 14:30:Если в опроснике ответить, что статус спонсора (меня) в Канаде подтвеждается (т.е. есть SP, а подача докуметов, соответственно, последовательная), то список дополняется пресловутым документом родства. Никакой Letter of Explanation не предусмотрен.
Вывод: надо подаваться последовательно. Это, по крайней мере, уменьшит потенциальное количество отказов вдвое Вместе с тем, у меня ощущение, что я что-то упускаю. Сайт CIC, увы, не дает ответов. Буду благодарен за взгляд со стороны.

А что мешает прикрепить документы супруги в ваше объяснительное письмо? Это же все равно один кейс. И что это за "документ родства"?
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2574
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #16

Сообщение GetJuiced » 13 апр 2015, 18:08

Любопытный путешественник писал(а) 13 апр 2015, 17:31:
GetJuiced писал(а) 13 апр 2015, 14:30:Если в опроснике ответить, что статус спонсора (меня) в Канаде подтвеждается (т.е. есть SP, а подача докуметов, соответственно, последовательная), то список дополняется пресловутым документом родства. Никакой Letter of Explanation не предусмотрен.
Вывод: надо подаваться последовательно. Это, по крайней мере, уменьшит потенциальное количество отказов вдвое Вместе с тем, у меня ощущение, что я что-то упускаю. Сайт CIC, увы, не дает ответов. Буду благодарен за взгляд со стороны.

А что мешает прикрепить документы супруги в ваше объяснительное письмо? Это же все равно один кейс. И что это за "документ родства"?


Ничего не мешает, просто для меня неочевидна необходимость делать апликейшн два-в-одном, если об этом не просят. Проблема (возможно, надуманная) в том, что я не понимаю, как офицер будет принимать решение по супруге по билетам, travel history из паспорта и Schedule 1.
GetJuiced
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Получение разрешения на работу супругу студентки

Сообщение: #17

Сообщение Любопытный путешественник » 13 апр 2015, 18:14

GetJuiced писал(а) 13 апр 2015, 18:08:Ничего не мешает, просто для меня неочевидна необходимость делать апликейшн два-в-одном, если об этом не просят. Проблема (возможно, надуманная) в том, что я не понимаю, как офицер будет принимать решение по супруге по билетам, travel history из паспорта и Schedule 1.

Ну основное решение он будет принимать по вам. Если решение по вам положительное, то, по идее, решение по супруге будет таким же (ну кроме абсолютных противопоказаний въезда в Канаду).
Билетов в списке нет.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2574
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумВиза в Канаду: получение канадской визы документы



Включить мобильный стиль