"Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Транспортное сообщение в Австралии, аренда автомобиля кемпера в Австралии, паромы на острова Кенгуру Фрейзер расписание, аренда джипа в Австралии, паркинг в городах Австралии Сидней Мельбурн Аделаида, ПДД в Австралии, водительское удостоверение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #1

Сообщение din_din » 26 янв 2011, 22:14

Итак, на руках визы, билеты до Сиднея) Теперь дело за малым - проработать маршрут (разумеется, наброски уже есть, но до получения виз какие-либо бронирования сочла неуместными). На сегодняшний день план таков:
1. 17.02 - прибытие в Сидней (day-off )
2. 18-21 - тусовка в Сиднее и окрестностях (Опера, Ботанический сад, аквариум, плавание на паромах, поездка в Голубые горы, празднование маминого ДР).
3. Арендуем кэмпер и стартуем по маршруту Сидней - Айрес-Рок - Аделаида - о.Кенгуру - ГОР - Мельбурн - о.Филиппа - Канберра - Джервис Бэй - Сидней. На эту часть отводится 22 дня. Думали скомбинировать эту часть таким образом, чтобы долететь до Алис-Спрингс, там поездить на машине, а после снова перелететь до Мельбурна или Аделаиды. Но так как в путешествии участвуют 3 человека, для которых необходимо размещение в 2-х разных комнатах, то последний вариант получается более дорогим.
Прошерстила форумы - пока не нашла отзывы по столь продолжительным путешествиям на кэмпере. В связи с чем возникают подозрения, что все будет не так просто, как видится отсюда .
Из Сиднея выезжаем по 32-й трассе, а потом уходим на 87-ю. Какие места must be visited на этом участке? Сколько дней разумнее потратить на этот сегмент?
В районе Айрес-Рок намечены для посещения Улуру (на рассвете-закате), Олгас (мне ли, Ольге, упустить такую возможность ), Гранд Каньон... Думаю, дня 3-4 хватит...
Далее следуют полтора дня пути до Аделаиды...К сожалению, кроме 87 трассы ничего нет, так что придется возвращаться по дороге, которую уже видели...
В районе Аделаиды - сам город (по нему еще ничего не изучала,так что более детального плана нет) и переплыв на о.Кенгуру. Вопрос в том, стоят ли Ремаркабл рокс и несколько национальных парков паромных рисков? Читала, что частенько море штормит так, что машины на пароме существенно страдают...
Далее ГОР. На ней, разумеется 12 апостолов, Беллс Бич. Что еще?
На Мельбурн отводится дня 4, так как очень люблю этот город) Ботанический сад, покатушки на трамвайчиках...
И снова в дорогу) На этот раз на денек на остров Филиппа (говорят, что парад пингвинов можно понаблюдать не только там, но все-таки мне кажется, то там шоу состоится наверняка ) . После берем курс на А440, плавно перетекающую в А1. Где стоит остановиться на пути в Канберру? И стоит ли фестиваль воздушных шаров того, чтобы в ней задержаться на пару дней?
Ну и наконец, выезжаем в сторону Джервис Бэй, где планируем поваляться на пляже, поплавать и предаться dolce far niente .
Дней через 5 - снова в дорогу. Прибываем в Сидней, сдаем кэмпер и в обратный путь в нашу рашу)
Покритикуйте, пожалуйста Но если возможно - конструктивно) То есть если забраковываете ту или иную идею, то предложите свою)
Заранее спасибо!)
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский
цены австралия

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #2

Сообщение din_din » 28 янв 2011, 19:53

Какое-то подозрительное затишье в моей теме....Это идея настолько утопична, что ни у кого нет слов или Австралия не настолько популярна у нас на форуме?
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #3

Сообщение nusenok » 29 янв 2011, 12:48

Наверняка, раз Вы именно так распорядились месячным маршрутом, вы хорошо подумали. Я бы за месяц облетала всю Австралию ( даже на кемпере). Мы были в Сиднее 3 дня (включая день прилета, который кстате вовсе не off), успели нагуляться, покататься на корабликах и каяках, съездить в Голубые горы и сходить в оперу... Наверное нашли бы чем ещё заняться, но в принципе нам хватило!
Самым сомнительным мне кажется проезд на кемпере до Улуру. Там очень жарко - плавится асфальт! Днем мы сидели в номере с кондиционером, а на рассвете/закате ездили смотреть красоты. Причем приделали мы в Аерс рок, чтобы особо не ездить по пустыне. наверняка дорога интересная, но тяжелая. И рисковано конечно ехать на 1 машине, вдруг что... Подумайте хорошо.
А вообще на кемпере здорово путешествовать! И кемпинги там очень удобные.
nusenok
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #4

Сообщение din_din » 29 янв 2011, 14:18

А вы в каком месяце были? Вроде, сейчас осень начинается...Должно стать прохладнее...А на счет всей Австралии - невозможно по ряду причин. Во-первых, для мамы слишком насыщенная программа - это не плюс, а явный минус. Во-вторых, Квинсленд вычеркиваем из-за наводнений, остается только Дарвин (из того, что не охватывается моей программой, но представляет несомненный интерес). Но как его логичнее включить в маршрут пока не придумалось). Было бы целесообразно слетать и в Новую Зеландию, но визы выдали на сингл энтри (впрочем, как и запрашивали), так что уже не получится...
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #5

Сообщение din_din » 31 янв 2011, 20:39

Похоже, что буду здесь продолжать размышления сама с собой)
Итак, планы изменились следующим образом:
1. Часть с Сиднеем осталась неизменной.
2. 21.02.2010 перелет в Мельбурн, аренда кэмпера и отъезд на Св.Филиппа.
3. 21.02 - 03.03 путешествие на кэмпере из Мельбурна в Айрес Рок через ГОР, Аделаиду и, возможно, о-в Кенгуру.
4. 03.03 - сдаем кэмпер в Алис Спрингс и летим в Мельбурн. Там расслабленно гуляем 3-4 дня.
Может, кто посоветует прокатную контору в Мельбурне? Так как логичнее было бы взять машину там и выдвинуться в сторону Сиднея, посещая по дороге Канберру, пляжи и т.д. Почему-то получается, что взять машину в Сиднее дешевле...
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #6

Сообщение White Kirin » 01 фев 2011, 07:25

Прокатную контору не посоветую, хотела ответить по поводу погоды. Была в Австралии 2 раза во второй половине февраля, - возле Улуру и Алис Спрингс было очень жарко, - до +46. Мы с мужем нормально переносим жару, поэтому в отеле не сидели, прошли 12 км трека в Олгас (Ката Туджа) и Королевском Каньоне (Гранд Каньон это из оперы США, как мне кажется, все-таки). Оба трека были закрыты из-за жары, мы не встретили ни одного человека.

По поводу маршрута - все зависит от того, поедете ли вы еще в Австралию, и что вы видели в ней раньше. Как я поняла, вы там уже были, так что представляете, что хотите увидеть в этот раз. Посмотрите официальный сайт туризма Австралии, - там полно полезной информации, в частности, подробно обо всех достопримечательностях, примерные маршруты и т.д.

Возвращаясь к вопросу, поедете ли вы еще в Австралию. Если да - этот маршрут приемлем. Если нет, лично я бы поехала так: Сидней - перелет в Дарвин, аренда машины, парк Какаду и т.д. (можно прокатиться до Пурнулулу, но он будет закрыт в феврале-начале марта), сдача машины, перелет до Алис Спрингс (либо можно поездом, но на их Ганг - поезд от Дарвина до Аделаиды( билеты стоят невменяемо дорого, может, есть что-то дешевле), взять машину в Алис Спрингс, покататься до Улуру и прочих достопримечательностей. Возможно, поехать на машине до Аделаиды, и после нее - в Мельбурн. Либо, опять же, полететь в Аделаиду или Мельбурн, опять взять автомобиль (кемпер), покататься.
White Kirin
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 12.11.2009
Город: Кофе
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #7

Сообщение Kauri » 01 фев 2011, 09:31

din_din писал(а):Может, кто посоветует прокатную контору в Мельбурне?

Мы пользовались этими ребятами
В Мельбурне (и, годом раньше, в Брисбене). Понравился сервис + очень бюджетно получилось. Из "двух раз пользования" могу поставить оба раза 5 баллов.
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #8

Сообщение din_din » 01 фев 2011, 14:06

White Kirin писал(а): Была в Австралии 2 раза во второй половине февраля, - возле Улуру и Алис Спрингс было очень жарко, - до +46. Мы с мужем нормально переносим жару, поэтому в отеле не сидели, прошли 12 км трека в Олгас (Ката Туджа) и Королевском Каньоне (Гранд Каньон это из оперы США, как мне кажется, все-таки). Оба трека были закрыты из-за жары, мы не встретили ни одного человека.

С +46 вы меня озадачили... Боюсь, что маме будет тяжеловато...А как во время ваших поездок дела с мухами обстояли? Какие меры профилактики доказали свою эффективность?
Какаду территориально совсем в маршрут не вписывается, думаю, на другой раз отложу вообще весь северо-восток. Все-таки мама настолько далеко еще не путешествовала, поэтому надо посмотреть, как она этот маршрут перенесет...
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #9

Сообщение din_din » 01 фев 2011, 14:08

Kauri
Спасибо! Сравню их цены)
Проверила...Цены хорошие, но one-way невозможен, так как филиал в Сиднее еще не открылся..
Будем думать дальше...
Последний раз редактировалось din_din 01 фев 2011, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #10

Сообщение White Kirin » 01 фев 2011, 16:07

din_din писал(а): С +46 вы меня озадачили... Боюсь, что маме будет тяжеловато...А как во время ваших поездок дела с мухами обстояли? Какие меры профилактики доказали свою эффективность?


Перепад температур там большой, как вы понимаете, - пустыня, поэтому утром и вечером вполне комфортно. Идти с мамой в Кингс Каньон - по маршруту - я бы не посоветовала, там нужно подниматься-спускаться, мне, вообще, поплохело на определенном этапе. В остальном с автомобилем нет проблем, - когда жарко, можно остыть под кондиционером. Мухи в Алис Спрингс и возле Улуру *насколько я помню* не особенно напрягали, их было немного. Возле Кингс Каньона и Олгас их было очень много. Я не переношу всяких химикатов, поэтому купила там шляпу с сеткой, меня такой вариант вполне устроил, хотя, конечно, несколько мешает.

Будетев Алис Спрингс - сходите в итальянский ресторанчик, - он там один в центре, не промахнетесь. Мы были 2 года назад, но воспоминания об их пицце и свиных ребрышках более, чем свежи. Потрясающе вкусно, и за совершенно вменяемые деньги.

Заодно поинтересуюсь - чем вам нравится Мельбурн? Я там еще не была.

Еще одно - проверяйте погоду именно по Алис Спрингс и Айерс Рок на предмет дождей. Там, вообще, может подтапливать в это время. Брисбен затапливает каждый раз в феврале, в этот раз случилось наводнение раньше, но многие исследователи говорят, что это - только начало проблем, и что этот год будет очень "мокрым".
White Kirin
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 12.11.2009
Город: Кофе
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #11

Сообщение din_din » 01 фев 2011, 17:40

White Kirin
Так как мы едем на большом и максимально комфортном кэмпере, то, надеюсь, мама осилит большую часть достопримечательностей)
В остальном будем ориентироваться по обстоятельствам. В ресторанчик зайдем обязательно, так как на рейсах лоу-костов не кормят, а в Мельбурн прилетим ночью. Так что спасибо за рекомендацию!
Вот о дождях-то я совсем и не подумала, хотя и встречала эту информацию раньше. Но в любом случае, придется ориентироваться на месте, так как за те 4-5 дней, что мы проведем в Сиднее, и еще 2-3 дня на ГОР, погода может измениться. Но, к сожалению, кэмпер нужно бронировать уже сейчас и они депозит удержат в случае аннуляции.
Мельбурн меня поразил и влюбил в себя какой-то раскидистостью и простором...Он ооочень зеленый...А еще, по сравнению с Сиднеем, более уютный что ли...Пытаюсь сформулировать свои ощущения более четко и понимаю, что не могу... Но Мельбурн затмил для меня даже Париж...
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #12

Сообщение sulya » 02 фев 2011, 06:50

Меня смущает плечо "Сидней - Айрес-Рок - Аделаида", да вы изменили на -
3. 21.02 - 03.03 путешествие на кэмпере из Мельбурна в Айрес Рок через ГОР, Аделаиду и, возможно, о-в Кенгуру.


1 - Вы в курсе, что на пароме до о-в Кенгуру машины не крепятся и при небольшом шторме возможны повреждения?
2 - Аделаида - Айрес-Рок -- это два дня одного драйва и стандартная ночевка в Кубер Педи. Вы готовы ехать по 10 -12 часов целых два дня?

По поводу дождей и погоды вообще смотрите тут - http://www.weatherzone.com.au/
Думаю новый Tropical Cyclone Yasi может в эти выходнве в центре Австралии дорожки то и поразмыть.

Почему-то получается, что взять машину в Сиднее дешевле...

Потому, что смотреть в округе особо нечего, а прокатных контор много.

А Вам точно нужен этот пупырь Айрес-Рок? Можем можно заменить на что-то менее пафосное, типа Северные Флиндерсы (Northern Flinders Ranges). Тоже очень интересный геологический феномен. Тогда с машиной все будет пориятней.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #13

Сообщение Alexious » 02 фев 2011, 09:03

1 - Вы в курсе, что на пароме до о-в Кенгуру машины не крепятся и при небольшом шторме возможны повреждения?


ничего страшного, на Fraiser или Morton тоже не крепятся. Все нормуль
Alexious
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 13.09.2006
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #14

Сообщение kuloi » 02 фев 2011, 10:28

sulya писал(а):1 - Вы в курсе, что на пароме до о-в Кенгуру машины не крепятся и при небольшом шторме возможны повреждения?

Давайте таки легенду про опасность переправы на Кенгуру закроем! Там ОБЫЧНЫЙ паром, такой как везде в мире, с такими же как во всем мире рисками. Если там будет шторм как на самых брутальных картинах Айвазовского, то да, риски есть, но вряд ли паром поедет в этом случае.

Скажите, какой должен быть крен парома чтобы машина сдвинулась с места, учитывая что пол там, соответственно, неровный? А от того, что какой-то мудвин не поставится на ручник никто не застрахован, но вероятность словить кого-то на светофоре в зад тоже есть всегда.
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #15

Сообщение din_din » 03 фев 2011, 01:38

sulya писал(а):1 - Вы в курсе, что на пароме до о-в Кенгуру машины не крепятся и при небольшом шторме возможны повреждения?
2 - Аделаида - Айрес-Рок -- это два дня одного драйва и стандартная ночевка в Кубер Педи. Вы готовы ехать по 10 -12 часов целых два дня?

Я в самом начала выразила свою озабоченность безопасностью переправы на Кенгуру...У кого-то из форумчан машинка пострадала..Хотя, мы берем полную страховку, так что это, как говорится, уже не наша головная боль в случае чего...
А перегон до Айрес-Рок меня, несомненно, смущает. Но Улуру на этот раз посетить обязана) Если не для себя, то для мамы точно...Все-таки, что-то завораживающее в этом красном куличике есть
И циклон меня ой как настораживает...Неизвестно, куда его занесет..Впрочем, начавший извержение вулкан в Японии тоже может осложнить ситуацию... В общем, все не предусмотришь . Так что, как всегда, буду ориентироваться по обстоятельствам..
Посмотрела на Северные Фландерсы - очень красиво! Особенно, вашими глазами) Не перестаю восхищаться вашей страничкой .
Что по-прежнему печалит, так это то, что за 11 дней поездки на комфортабельном кэмпере придется выложить 2000$au +бензин... Но разумно сэкономить на этом участке, по-крайней мере с захватом Улуру, никак не получается...
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #16

Сообщение din_din » 03 фев 2011, 01:41

kuloi писал(а):Давайте таки легенду про опасность переправы на Кенгуру закроем!

Ладно бы легенда! Сама читала в отчете форумчан, как все машины собрались в гормошку, а на парочку еще какие-то незакрепленные детали сверху рухнули...Может, конечно, форс-мажор, так как я неоднократно перправлялась с машиной на паромах, но таких бесчинств не припомню...
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #17

Сообщение Alexious » 03 фев 2011, 05:42

din_din писал(а):Что по-прежнему печалит, так это то, что за 11 дней поездки на комфортабельном кэмпере придется выложить 2000$au +бензин


Так зато на гостиницах экономите, машина + гостиница не намного дешевле выйдет на 11 дней. и свободы побольше
Alexious
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 13.09.2006
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #18

Сообщение din_din » 03 фев 2011, 16:36

Alexious писал(а):Так зато на гостиницах экономите, машина + гостиница не намного дешевле выйдет на 11 дней. и свободы побольше

Я бы сказала - дороже.. Так как в гостинице понадобились бы 2 номера... Но все равно цифра ощутимая
А вариантов других не вижу...
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #19

Сообщение nellinem » 07 фев 2011, 18:58

То din_din
Сорри, за то, что вклиниваюсь в тему, cозданную Вами.
Нигде не нашла информации по парковке на кемпере. Парковаться в строго в отведенных для этого местах, обозначенных соотвествующей табличкой, как в Европе?
nellinem
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 27.05.2008
Город: Алмата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Re: "Нижняя правая четверть" на кэмпере: ваше мнение

Сообщение: #20

Сообщение Alexious » 08 фев 2011, 01:27

nellinem писал(а):То din_din
Сорри, за то, что вклиниваюсь в тему, cозданную Вами.
Нигде не нашла информации по парковке на кемпере. Парковаться в строго в отведенных для этого местах, обозначенных соотвествующей табличкой, как в Европе?


да, только в отведенных местах. Но, иногда можно и вдоль трассы в местах отдыха поспать, конечно есть шанс нарваться на штраф.... Спал так несколько раз, тк не нашел кемпинг
Alexious
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 13.09.2006
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумТранспорт в Австралии, аренда автомобиля, как добраться



Включить мобильный стиль