МВУ в Австралии

Транспортное сообщение в Австралии, аренда автомобиля кемпера в Австралии, паромы на острова Кенгуру Фрейзер расписание, аренда джипа в Австралии, паркинг в городах Австралии Сидней Мельбурн Аделаида, ПДД в Австралии, водительское удостоверение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #21

Сообщение lolimpika » 12 фев 2013, 16:11

ykonst, а когда вы были в Австралии? Насчет прав нового образца - интересно... Хотя обычно пишут, что они все-таки не подходят на самом деле, но, видимо, как повезет. Единственный плюс - на них теперь по картинке видно каким транспортным средством можно управлять...
Аватара пользователя
lolimpika
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #22

Сообщение ykonst » 13 фев 2013, 02:52

В ноябре 2011. Сейчас опять собираюсь и весь в смятении - в гаи бланки появились. Знать бы точнее ситуацию с новым пластиком - признают его или как повезет. Год назад, когда не получалось получить МВУ, пытался качать права, и замначальника гаи лично гарантировал, что проблем с внутренними правами не будет - мол, для того и создавался новый образец.
ykonst
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.07.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #23

Сообщение Zoobaw » 13 фев 2013, 02:54

ykonst писал(а) 13 фев 2013, 02:52:В ноябре 2011. Сейчас опять собираюсь и весь в смятении - в гаи бланки появились. Знать бы точнее ситуацию с новым пластиком - признают его или как повезет. Год назад, когда не получалось получить МВУ, пытался качать права, и замначальника гаи лично гарантировал, что проблем с внутренними правами не будет - мол, для того и создавался новый образец.


На английский переведено там все? Если нет - то проблемы будут. А вот тяжесть проблем - уже другой вопрос.

http://australia.gov.au/faq/existing-licence-driving-in-australia

По ссылке вроде как изложена официальная позиция властей по этому поводу
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #24

Сообщение ykonst » 13 фев 2013, 03:02

Текстовой информации минимум - ФИО и регион по-русски и латинскими буквами, дата рождения и срок действия прав вообще без букв. На обороте - картинками категории. Все. Фраза "Водительское удостоверение" только по-русски.
ykonst
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.07.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #25

Сообщение Zoobaw » 13 фев 2013, 03:22

ykonst писал(а) 13 фев 2013, 03:02:Текстовой информации минимум - ФИО и регион по-русски и латинскими буквами, дата рождения и срок действия прав вообще без букв. На обороте - картинками категории. Все. Фраза "Водительское удостоверение" только по-русски.


Не знаю, я бы не рисковал и делал либо международные права либо перевод тут уже на месте (благо все делается по интернет).
Смысл сэкономить копейки и теоретически влететь во что нибудь серьезное? (на сайте того же Квинсланда пишут, что наказание за езду без прав - до $4400 или до года тюрьмы).
Причем насколько понимаю что проблемы можно огрести даже если виноват будет местный.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #26

Сообщение subedey » 14 фев 2013, 03:17

Zoobow, ну ка по-подробнее про перевод через интернет... Это как?
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #27

Сообщение Zoobaw » 14 фев 2013, 04:54

subedey писал(а) 14 фев 2013, 03:17:Zoobow, ну ка по-подробнее про перевод через интернет... Это как?


Я отправлял по интернету скан российского ВУ австралийскому переводчику и он мне потом выслал по интернет шаблон.
Оригинал, правда пришел на домашний адрес по нормальной почте, но я думаю в случае туриста это все можно решить - закажет из России, приедет, зайдет к переводчику и заберет - потери времени не так и велики. А может и вообще отсканированная распечатка с электронки прокатит и оригинал можно и не получать.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #28

Сообщение subedey » 14 фев 2013, 06:53

Чето не понял тебя, оригинал не надо что-ли ему? Только копию? И ее ты не заверял перед отправкой? А другие документы так можно переводить, свид-во о рождении, например? Он - акредитованный переводчик?
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #29

Сообщение Zoobaw » 14 фев 2013, 07:09

subedey писал(а) 14 фев 2013, 06:53:Чето не понял тебя, оригинал не надо что-ли ему? Только копию? И ее ты не заверял перед отправкой? А другие документы так можно переводить, свид-во о рождении, например? Он - акредитованный переводчик?


Я ему только картинку отправлял отсканированную без всякого заверения. Оригинал он не просил.
Насчет свидетельства о рождении точно не знаю, но думаю ему пофиг что переводить. Аккредитованный переводчик NAATI, даже потом по почте обычной прислал перевод с чем то похожим на печать.

А так мне кажется все зависит от того, куда потом эти переводы отправлять. Перевод ВУ - в общем то ерунда, я потом эту бумажку которую он мне прислал в Германии показывал полиции - сказали все нормально, главное, что на английском.
А если куда то по серьезнее и какие то документы посерьезнее - то могут и другие требования быть, но этого я уже не знаю.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #30

Сообщение ykonst » 14 фев 2013, 15:04

Получил сегодня МВУ - пол дня делов и 1000р. Правда, при наличии действующей мед справки и правильной фотографии. Попробую еще раз поставить эксперимент - обойтись внутренними российскими правами, на этот раз в Западной Австралии. О результатах сообщу в конце марта.
ykonst
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.07.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #31

Сообщение milk@ » 14 фев 2013, 21:53

ykonst писал(а) 14 фев 2013, 15:04:Получил сегодня МВУ - пол дня делов и 1000р. Правда, при наличии действующей мед справки и правильной фотографии. Попробую еще раз поставить эксперимент - обойтись внутренними российскими правами, на этот раз в Западной Австралии. О результатах сообщу в конце марта.

будем ждать! я все таки надеюсь, что поеду в австралию)
но вот мвп у меня нет. посмотрю надо ли делать?
знаю, что мои знакомые катались по русским, но когда получили австралийские им пробили( как в раньше талончики в трамвае пробивали у нас) русские права, и они очень переживали смогут ли у нас здесь ездить с пробитыми
Аватара пользователя
milk@
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 30.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #32

Сообщение ykonst » 15 фев 2013, 15:46

Изучил сегодня кантракт AVIS.
Driver's License Requirements
At time of pick up, driver must present a valid driving license from the renter's country of residence. This license must represent legally authorized, uninterrupted driving privileges in the country of residence for at least one year immediately prior to the rental pick-up date. All forms of documentation must be issued to the same person, in the same name, and presented together at the time of rental. An International Driving Permit (IDP) is also required unless renter's national license is printed in English. An International Driving Permit (IDP) serves only as a translation of a driver's existing license, and by itself is not acceptable for vehicle rental.
Так что, судя по всему, 1000 руб за МВУ - деньги на ветер.
ykonst
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.07.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #33

Сообщение Zoobaw » 15 фев 2013, 15:56

Ну как на ветер. ВУ у вас не на английском, так что нужен перевод
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #34

Сообщение LazyLamer » 17 фев 2013, 10:44

Какой смысл не делать МВУ или перевода, и искать проблем на ровном месте?

В Австралии брал машину в Europcar, в Новой Зеландии - Spaceships, МВУ просили и те и другие.
В начале пытался давать российские права, они чем-то не нравились, как только видели МВУ сразу всё ок. Возможно если дальше начинать обшаться и при обычных дадут машину, но думаю нет смысла реально создавать себе гемор.

МВУ в Москве оформлял минут за 20 на Ордынке. Девушка оформляла там же, заняло полтора часа, т.к. попала на обед в ГАИ
Естественно приходить нужно со всеми документами и справками. Оформить МВУ реально очень просто (покрайней мере в Москве).

В марте буду брать машину на Тасмании и потом в Перте. Могу по факту отписаться как пройдет, но результат не совсем репрезентативен, т.к. при первом вопросе могу отдать МВУ.

Да и даже, если у меня или кого-то еще прокатит по российским правам получить машину, где гарантия что лично у вас получится?
Может зависить от конторы. от города, в конце концов может быть даже и от конкретного сотрудника, который заключает для вас договор (хотя это предположение).
LazyLamer
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 29.11.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #35

Сообщение Legenzov1976 » 01 дек 2014, 18:43

практики, а нужно ли получать МВУ, если ВУ выдано в ЕС, в частности в Германии?
оно пластиковое, как российское, в формате банковской карты, но нигде Driving license не написано, все по-немецки.
Legenzov1976
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #36

Сообщение Samovar » 23 дек 2014, 08:44

Свежий опыт (конец ноября-начало декабря).
Europcar в Мельбурне - МВУ не просили.
RedSpot Sixt в Лонсестоне - МВУ не просили.
Hertz в Айрес-Роке - МВУ не просили.
Samovar
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 13.11.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #37

Сообщение Ipkids » 05 июн 2016, 09:03

март 2016:
Europcar в Сиднее МВУ потребовал несмотря на права нового образца
Чужая душа - Потёмкинская деревня
Аватара пользователя
Ipkids
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #38

Сообщение kutuzanna » 07 мар 2020, 18:29

Пожалуйста, напишите, какая сейчас ситуация с российскими правами в Австралии?
Вот такие подходят для аренды авто?
https://sayanogorsk.info/photo/image/31 ... 00/313.jpg
Аватара пользователя
kutuzanna
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.05.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: МВУ в Австралии

Сообщение: #39

Сообщение MK_BNE » 08 мар 2020, 03:05

kutuzanna писал(а) 07 мар 2020, 18:29:Пожалуйста, напишите, какая сейчас ситуация с российскими правами в Австралии?

Ничего не изменилось. В правах, как в примере , ни слова на английском.
Нужен или официальный перевод NAATI, или МВУ.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2549
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумТранспорт в Австралии, аренда автомобиля, как добраться



Включить мобильный стиль