штраф за превышение скорости спустя 3 года

Транспортное сообщение в Австралии, аренда автомобиля кемпера в Австралии, паромы на острова Кенгуру Фрейзер расписание, аренда джипа в Австралии, паркинг в городах Австралии Сидней Мельбурн Аделаида, ПДД в Австралии, водительское удостоверение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

штраф за превышение скорости спустя 3 года

Сообщение: #1

Сообщение Bubla » 16 окт 2012, 14:22

Добрый всем день. в Австралии были три года назад, брали напрокат машину. сегодня пришло письмо блаблабла ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (до этого писем не было) о том, что вы должны заплатить штраф за превышение скорости, типа показания сняты с камеры. В письме нет ни фото машины с камеры, ни номера, ни места нарушения, ни скорости - вообще ничего, только квитанция на 503$. само письмо выглядит вполне официально и презентабельно, но я тоже могу такое сделать, даже лучше. Вопрос - что делать? Я в принципе не отказываюсь платить если это не липа, но как узнать реальное ли это письмо? И чем чревата не уплата? Заранее спасибо.
славься Страна, мы гордимся тобой
Bubla
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 09.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
сиднейский мост

Re: штраф за превышение скорости спустя 3 года

Сообщение: #2

Сообщение Aleksei_RF » 16 окт 2012, 19:58

Bubla писал(а) 16 окт 2012, 14:22: Я в принципе не отказываюсь платить если это не липа, но как узнать реальное ли это письмо? И чем чревата не уплата? Заранее спасибо.


Если больше не собираетесь в Австралию - то ничем не грозит
А вообще, для любых штрафов есть исковая давность. У нас в стране она как раз 3 года. Надо узнать сколько она в Австралии. Но вообще, что то больно долго они раскачивались ...

А проверка того, реальное ли письмо, обычно делается путем захода на официальный сайт того ведомства, которое вам якобы прислало это письма и сверкой реквизитов, указанных на этом сайте, с реквизитами, указанными в письме. И уж совсем для гарантии можно туда позвонить (естественно по телефонам сайта) и назвавшись, выяснить, действительно ли за вами числится такой штраф.

ЗЫ. Еще и сумма слишком крутая за превышение, даже по Австралийским меркам. Разве что вы ну ОЧЕНЬ сильно превысили.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: штраф за превышение скорости спустя 3 года

Сообщение: #3

Сообщение subedey » 17 окт 2012, 03:04

Aleksei_RF писал(а) 16 окт 2012, 19:58:ЗЫ. Еще и сумма слишком крутая за превышение, даже по Австралийским меркам. Разве что вы ну ОЧЕНЬ сильно превысили.

Нет, это penalty набежали, проценты за 3 года, тк вовремя не заплатили. Если будете в страну возвращаться - напишите им письмо, что согласны заплатить, только оригинальный штраф без процентов, тк ничего не получали до этого и только после того, как пришлют фото спидкамеры вашей машины. Напишите, что иначе вообще откажетесь платить. Должны переделать, чтобы хоть что-то получить с вас. Уверен, штраф не будет больше 200$.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: штраф за превышение скорости спустя 3 года

Сообщение: #4

Сообщение Zoobaw » 17 окт 2012, 03:12

Bubla писал(а) 16 окт 2012, 14:22:Добрый всем день. в Австралии были три года назад, брали напрокат машину. сегодня пришло письмо блаблабла ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (до этого писем не было) о том, что вы должны заплатить штраф за превышение скорости, типа показания сняты с камеры. В письме нет ни фото машины с камеры, ни номера, ни места нарушения, ни скорости - вообще ничего, только квитанция на 503$. само письмо выглядит вполне официально и презентабельно, но я тоже могу такое сделать, даже лучше. Вопрос - что делать? Я в принципе не отказываюсь платить если это не липа, но как узнать реальное ли это письмо? И чем чревата не уплата? Заранее спасибо.


А каким способом предлагают оплатить? Вопрос чисто из праздного интереса. Я влетал за проезд на красный свет и не припоминаю чтоб среди опций было что-либо подходящее для России (сам платил банковским чеком, хотя их ненавижу, плюс за его надо платить комиссию).
Можете выложить скан - там может быть какая нибудь информация о предмете разбирательства.

Кстати, если брали напрокат, то вроде они должны выставить штраф прокатчику и он должен списать с карты плюс какую то комиссию свою.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумТранспорт в Австралии, аренда автомобиля, как добраться



Включить мобильный стиль