Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Транспортное сообщение в Австралии, аренда автомобиля кемпера в Австралии, паромы на острова Кенгуру Фрейзер расписание, аренда джипа в Австралии, паркинг в городах Австралии Сидней Мельбурн Аделаида, ПДД в Австралии, водительское удостоверение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #1

Сообщение margovik » 09 фев 2013, 10:16

Беру билеты из Кернса в Крайсчерч. Пересадка в Окленде - 2,5 часа.
Это будет транзит?
Или надо будет проходить проверки, потом уже лететь в Крайсчерч?
Тогда хватит ли 2,5 часов?

И обратно вылет в Москву из Мельбурна. Прилетаем с Фиджи в этот же день в Мельбурн - разные рейсы и компании. Опять же надо будет прилететь в Мельбурн - пройти таможню, выйти, потом заново проходить на вылет. Сколько по времени это занимает?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 10 фев 2013, 10:09

Ну, по общему правилу погранконтроль и таможня всегда при влете в страну, т.е. для вас это будет Окленд. При этом стоит учесть, что международный и внутренний терминалы в Окленде находятся на значительном расстоянии друг от друга. Это либо шатл ждать, либо (если вещей мало) бодро так пилить минут 15 пешком. Не помню, чтобы граница в Окленде заняла очень много времени, но минисобеседования на въезде для визовых иностранцев - практика обычная, да и на таможне можно легко попасть на досмотр вещей ... в общем, 2.5 часа имхо очень жестко.

Почему вы уверены в том, что в Мельбурне нужно будет проходить границу и таможню ? Пересадка ведь с международного рейса на международный ... сам аэропорт маленький, транзит в нем я не пробовал, но наверняка он как-то организован. Единственно, у австралийцев принят контроль безопасности при пересадке с рейса на рейс.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #3

Сообщение margovik » 10 фев 2013, 17:15

House495 писал(а) 10 фев 2013, 10:09:Ну, по общему правилу погранконтроль и таможня всегда при влете в страну, т.е. для вас это будет Окленд. При этом стоит учесть, что международный и внутренний терминалы в Окленде находятся на значительном расстоянии друг от друга. Это либо шатл ждать, либо (если вещей мало) бодро так пилить минут 15 пешком. Не помню, чтобы граница в Окленде заняла очень много времени, но минисобеседования на въезде для визовых иностранцев - практика обычная, да и на таможне можно легко попасть на досмотр вещей ... в общем, 2.5 часа имхо очень жестко.

Почему вы уверены в том, что в Мельбурне нужно будет проходить границу и таможню ? Пересадка ведь с международного рейса на международный ... сам аэропорт маленький, транзит в нем я не пробовал, но наверняка он как-то организован. Единственно, у австралийцев принят контроль безопасности при пересадке с рейса на рейс.


Спасибо за отклик.

Я не знаю, нужен ли будет контроль в Мельбурне, если мы прилетаем с Фиджи одним рейсом (пасифик), а улетаем другим (этихад)? Скорее всего да. Или нас могут на Фиджи оформить транзитом?

С Оклендом поняла, действительно за 2,5 часа - маловероятно успеть. Думаю надо лететь с пересадкой в Австралии, чтобы оттуда уже сразу в Крайсчерч. И в связи с этим опять вопрос. Во время пересадки надо будет проходить паспортный контроль, чтобы покинуть страну. И вот мы прилетаем в Сидней - там пересадка 2 часа, мы за это время должны пройти формальности и вылететь в Крайсчерч. И успеваем мы за 2 часа это сделать?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 10 фев 2013, 17:28

margovik писал(а) 10 фев 2013, 17:15: Я не знаю, нужен ли будет контроль в Мельбурне, если мы прилетаем с Фиджи одним рейсом (пасифик), а улетаем другим (этихад)? Скорее всего да. Или нас могут на Фиджи оформить транзитом?


На Фиджи вас скорее всего никто никуда не оформит, но мне кажется, вы путаете погранконтроль с регистрацией на рейс. На рейс в большинстве случаев можно зарегистрироваться по интернету (хотя обязательно нужно проверить, разумеется, есть ли такая опция у этихада при вылете из Мельбурна, у них на сайте). И спокойно оставаться в транзитной зоне, имея на руках распечатанные самостоятельно посадочные. Опять же, даже если инет-регистрации нет, обычно в аэропортах есть стойки в транзитной зоне, где можно порешать эти вопросы, не проходя погранконтроль. Или вы за багаж переживаете? Это мне в голову не пришло, поскольку летаю в основном с ручной кладью .

margovik писал(а) 10 фев 2013, 17:15: С Оклендом поняла, действительно за 2,5 часа - маловероятно успеть. Думаю надо лететь с пересадкой в Австралии, чтобы оттуда уже сразу в Крайсчерч. И в связи с этим опять вопрос. Во время пересадки надо будет проходить паспортный контроль, чтобы покинуть страну. И вот мы прилетаем в Сидней - там пересадка 2 часа, мы за это время должны пройти формальности и вылететь в Крайсчерч. И успеваем мы за 2 часа это сделать?


Я совсем потерялся - чем пересадка в Сиднее 2 часа лучше пересадки в Окленде 2.5 часа ? Зачем вообще брать такие жесткие стыковки на международные рейсы? Опять же - при перелете с Фиджи в НЗ через Сидней теоретической необходимости проходить границу нет. Хотя в случае наличия багажа, как уже сказал, могут быть сложности.

ПыСы: транзит через Австралию, даже если вы не планируете проходить погранконтроль, требует наличия австралийской визы. Без нее скорее всего не посадят на рейс.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #5

Сообщение Naumoff » 10 фев 2013, 18:36

House495 писал(а) 10 фев 2013, 10:09: в общем, 2.5 часа имхо очень жестко.

Месяц назад летел из Вануату в Дандин с пересадкой в Окленде. Изначально стыковка была чуть больше двух часов но из-за за задержки рейса сократилась до 55минут. За это время успели пройти границу, побеседовать на ветконтроле, забрать вещи из камеры хранения, добежать до доместик терминала (минут 7-8 быстрым шагом) зарегистрироваться и сдать багаж. Так что два с половиной часа более чем достаточно. Пр условии, что рейс не задержат более чем на час. Когда въезжали первый раз, до поездки в Вануату, на погранконтроле тыла толпа народа из нескольких самолетов, потом еще у нас забрали палатку на обработку и пришлось ждать пока вернут. Даже при таком стечении обстоятельств на все ушло чуть более получаса.
-Федя, жарь рыбу!
-Так нет рыбы!
-Ты жарь, жарь. Рыба будет.
Аватара пользователя
Naumoff
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.12.2006
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #6

Сообщение Zoobaw » 11 фев 2013, 02:03

Naumoff писал(а) 10 фев 2013, 18:36:Месяц назад летел из Вануату в Дандин с пересадкой в Окленде. Изначально стыковка была чуть больше двух часов но из-за за задержки рейса сократилась до 55минут. За это время успели пройти границу, побеседовать на ветконтроле, забрать вещи из камеры хранения, добежать до доместик терминала (минут 7-8 быстрым шагом) зарегистрироваться и сдать багаж. Так что два с половиной часа более чем достаточно. Пр условии, что рейс не задержат более чем на час.


Не стоит делать общие выводы на основании частного случая, мне кажется.
Я бы не стал рисковать с такими короткими стыковками. На любой таможне существует вероятность, что Вами заинтересуются и попросят уделить им побольше времени.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #7

Сообщение Zoobaw » 11 фев 2013, 02:41

margovik писал(а) 10 фев 2013, 17:15: если мы прилетаем с Фиджи одним рейсом (пасифик)


Если это Air Pacific,
то погуглите что такое Fiji time и обязательно откажитесь от затеи.
Это я на полном серьезе.
(по моему кому то не так давно уже писал про это, не Вам?)
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #8

Сообщение subedey » 11 фев 2013, 04:51

В Мельбурне 2 аэропорта, учтите это тоже... Каждый второй доместик рейс в Австралии у меня с задержкой получается, от полчаса до 3 часов. Особенно на праздники.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #9

Сообщение margovik » 11 фев 2013, 22:59

House495 писал(а) 10 фев 2013, 17:28:Или вы за багаж переживаете? Это мне в голову не пришло, поскольку летаю в основном с ручной кладью .

Думаю надо лететь с пересадкой в Австралии, чтобы оттуда уже сразу в Крайсчерч. И в связи с этим опять вопрос. Во время пересадки надо будет проходить паспортный контроль, чтобы покинуть страну. И вот мы прилетаем в Сидней - там пересадка 2 часа, мы за это время должны пройти формальности и вылететь в Крайсчерч. И успеваем мы за 2 часа это сделать?


За багаж да, переживаю:). Мы ручной кладью не возим. Обычно с рюкзаками, которые никак в ручную не влезают:(



А пересадка в Австралии, потому что мы летим из Кернса в Крайсчерч. То есть одно дело лететь из Кернса через Окленд, тогда погранконтроль в Окленде. Другое через Сидней - тогда погранконтроль будет в самом Крайсчерче, а не в Окленде.
А в Сиднее надо будет покинуть Австралию, для этого и контроль.

Так я и не поняла - если я покупаю международный рейс одной авиакомпании из Австралии в НЗ с пересадкой в Сиднее. Мне его сразу оформляют как международный, или мне надо будет в сиднее получить багаж, потом уже с ним идти через границу.

Нет, надо подумать о ручной клади, чтобы так не парится с багажом:)
Последний раз редактировалось margovik 11 фев 2013, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #10

Сообщение margovik » 11 фев 2013, 23:01

Zoobaw писал(а) 11 фев 2013, 02:41:[
Если это Air Pacific,
то погуглите что такое Fiji time и обязательно откажитесь от затеи.
Это я на полном серьезе.
(по моему кому то не так давно уже писал про это, не Вам?)


То есть пасификом вообще не лететь? Или с учетом фиджитайма.
То, что они опаздывают я поняла:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #11

Сообщение margovik » 11 фев 2013, 23:03

Zoobaw писал(а) 11 фев 2013, 02:03:Не стоит делать общие выводы на основании частного случая, мне кажется.
Я бы не стал рисковать с такими короткими стыковками. На любой таможне существует вероятность, что Вами заинтересуются и попросят уделить им побольше времени.


А в таком случае нас не посадят на ближайший рейс как опоздавших? Как в таких случаях поступают?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #12

Сообщение House495 » 11 фев 2013, 23:08

margovik писал(а) 11 фев 2013, 23:03: А в таком случае нас не посадят на ближайший рейс как опоздавших? Как в таких случаях поступают?


Вас посадят на следующий рейс, если вы будете лететь по единому билету, и опоздание произойдет по вине авиакомпании. Только я что-то сомневаюсь, что из Сиднея в Крайсчерч летает по 5 рейсов на дню ... А вот из Кэрнса в Сидней должно быть достаточно рейсов, я бы посмотрел на менее жесткие стыковки.

margovik писал(а) 11 фев 2013, 22:59: Нет, надо подумать о ручной клади, чтобы так не парится с багажом:)


Вы даже не представляете, насколько легче и приятней нам стало ездить, когда отказались от багажа. При поездке в теплые страны все что нужно легко укладывается в cabin size bag и (или) небольшой рюкзак.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #13

Сообщение Zoobaw » 12 фев 2013, 01:20

margovik писал(а) 11 фев 2013, 23:01:То есть пасификом вообще не лететь? Или с учетом фиджитайма.
То, что они опаздывают я поняла:)


Если есть хоть какие то ограничения по времени я бы ими не полетел. С учетом Fiji time-а это надо сутки минимум закладывать.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #14

Сообщение margovik » 12 фев 2013, 14:10

House495 писал(а) 11 фев 2013, 23:08:Вы даже не представляете, насколько легче и приятней нам стало ездить, когда отказались от багажа. При поездке в теплые страны все что нужно легко укладывается в cabin size bag и (или) небольшой рюкзак.


А как быть с жидкостями? а если палатка? Да, надо подумать. Мы все собираемся заняться этим вопросом. Но насколько удобнее все запихать в один большой рюкзак и забыть, чем думать, куда же это запихнуть.
И НЗ зимой может оказаться не таким, уж, теплым местечком:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #15

Сообщение House495 » 12 фев 2013, 14:31

margovik писал(а) 12 фев 2013, 14:10: А как быть с жидкостями?


А зачем в поездке жидкости свыше 100 мл ?

margovik писал(а) 12 фев 2013, 14:10: Но насколько удобнее все запихать в один большой рюкзак и забыть, чем думать, куда же это запихнуть.


Мне кажется, не набитый через край рюкзак литров на 60 должны бы пустить в кабину (хотя формально он может несколько выбиваться за рамки). Или можно 2 предмета - чемодан кабинного формата и небольшой рюкзак для техники и прочих дорогостоящих мелочей.

margovik писал(а) 12 фев 2013, 14:10: И НЗ зимой может оказаться не таким, уж, теплым местечком:)


Она не является теплым местечком даже местным летом, уж Южный остров - так точно
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #16

Сообщение LazyLamer » 13 фев 2013, 14:51

margovik писал(а) 12 фев 2013, 14:10:А как быть с жидкостями? а если палатка? Да, надо подумать. Мы все собираемся заняться этим вопросом. Но насколько удобнее все запихать в один большой рюкзак и забыть, чем думать, куда же это запихнуть.
И НЗ зимой может оказаться не таким, уж, теплым местечком:)


Если с собой есть палатка её в НЗ заберут на дизенфекцию, где-то минут на 20-30. В итоге с учетом разговора с офицером, некоей очереди потеряете минут 40 наверное.
На это тоже время закладывайте при стыковке. Даже при отсутствии палаки, могут и из-за туристических ботинок задежать на какое-то время.
LazyLamer
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 29.11.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Кернса в Крайсчерч- где таможня? И перелет Фиджи-Мельбурн

Сообщение: #17

Сообщение House495 » 13 фев 2013, 14:56

LazyLamer писал(а) 13 фев 2013, 14:51: Даже при отсутствии палаки, могут и из-за туристических ботинок задежать на какое-то время.


Ну, если ботинки не дай бог грязноватые, их могут просто выкинуть. Случаи известны Подозреваю, то же самое может относиться к палатке, испачканной почвой.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумТранспорт в Австралии, аренда автомобиля, как добраться



Включить мобильный стиль