Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Транспортное сообщение в Австралии, аренда автомобиля кемпера в Австралии, паромы на острова Кенгуру Фрейзер расписание, аренда джипа в Австралии, паркинг в городах Австралии Сидней Мельбурн Аделаида, ПДД в Австралии, водительское удостоверение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #1

Сообщение rodnoy » 05 дек 2013, 11:15

Уважаемые путешественники.
Прошу подсказать знающих людей.
В январе летим в Сидней. Планируем посетить также Мельбурн и Великую Океанскую Дорогу.
План такой:

13 января вылет из Сиднея в Мельбурн. День в Мельбурне. Там планируем погулять по городу, посетить рынок Королевы Виктории. В одном из топиков советовали посетить некий остров на котором происходит "парад" пингвинов. Скажите далеко ли ехать к нему и на чём? И стоит ли овчинка выделки? )

14 января выезд на GOR, доезжаем до 12 апостолов и Порт Кэмпбэл, там ночуем и с утра 15 января выезжаем в Мельбурн обратно по скоростной трассе.
Вечером отдыхаем в Мельбурне и с утра 16 января вылет обратно в Сидней.

Теперь вопросы:
1. Где лучше разместиться в Мельбурне, ближе к центру или не далеко от аэропорта, сложно ли потом добираться в город и на чём? На booking.com например присмотрел такие варианты:
- Mantra Tullamarine Hotel, Corner Melrose & Trade Park Drive, Tullamarine, Тулламарин, 3043 Мельбурн,
- Tune Hotel Melbourne, 609 Swanston Street, Карлтон, 3000 Мельбурн.

2. Хочу поехать по GOR на автомобиле, взятом в прокат. Но никогда не сталкивался с этим!
Где забронировать автомобиль в Мельбурне, в интернете нашёл некоторые конторы, в том числе и сайты агрегаторы, кому можно доверять в этом плане?
Брать автомобиль по прилёту в аэропорту и там же потом сдать его при вылете? Или брать где-то в городе в день или за день поездки по GOR? Сложная ли и долгая ли это процедура получить, сдать? Российские права подойдут? Сложно ли передвигаться по Мельбурну, насколько сложно найти выезд из города на GOR или купить навигатор или взять там же где сдают машины?

3. В какие места НУЖНО заехать по GOR до 12 апостолов? Что-то же интересное есть там по пути, особенно с фотографическо-позновательной целью. Можно ли где-то останавливаться и искупаться в океане или можно сделать это в конце пути в Порт Кэмпбэл? Когда в это время года садится солнце? Хочу успеть сделать закатные фотографии на фоне океана и 12 апостолов. Может посоветуете уютный отель в Порт Кэмпбэл?

Спасибо тем кто осилил мой текст и сможет помочь мне с ответами.
Обещаю по возвращению большой отчёт с фотографиями )
rodnoy
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
маршруты по Австралии

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #2

Сообщение Pumba-85 » 05 дек 2013, 14:53

rodnoy писал(а) 05 дек 2013, 11:15:В одном из топиков советовали посетить некий остров на котором происходит "парад" пингвинов. Скажите далеко ли ехать к нему и на чём? И стоит ли овчинка выделки?

Мне не понравилось. Читайте в моем отчете за март 2013 г.
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

rodnoy писал(а) 05 дек 2013, 11:15:14 января выезд на GOR, доезжаем до 12 апостолов и Порт Кэмпбэл, там ночуем и с утра 15 января выезжаем в Мельбурн обратно по скоростной трассе.
Вечером отдыхаем в Мельбурне и с утра 16 января вылет обратно в Сидней.

Мне нравится. Я был на GOR один день и сейчас жалею, что не два.

rodnoy писал(а) 05 дек 2013, 11:15:де лучше разместиться в Мельбурне, ближе к центру или не далеко от аэропорта, сложно ли потом добираться в город и на чём?

Так же все подробно в моем отчете. За центральную точку опирайтесь на Federation Square. И помните, Мельбурн - цивилизованный город, транспорт, а особенно трамваи, там отличный!
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #3

Сообщение Zoobaw » 05 дек 2013, 15:30

rodnoy писал(а) 05 дек 2013, 11:15:В одном из топиков советовали посетить некий остров на котором происходит "парад" пингвинов. Скажите далеко ли ехать к нему и на чём? И стоит ли овчинка выделки? )


Километров 150 от центра. Не помню можно ли до туда доехать на общественном транспорте (хотя сильно сомневаюсь), можно взять тур или рентовать машину. Но я бы не поехал - по мне так достопримечательность сильно на любителя.

Теперь вопросы:

rodnoy писал(а) 05 дек 2013, 11:15:
1. Где лучше разместиться в Мельбурне, ближе к центру или не далеко от аэропорта, сложно ли потом добираться в город и на чём? На http://booking.com?aid=325219; например присмотрел такие варианты:
- Mantra Tullamarine Hotel, Corner Melrose & Trade Park Drive, Tullamarine, Тулламарин, 3043 Мельбурн,
- Tune Hotel Melbourne, 609 Swanston Street, Карлтон, 3000 Мельбурн.


Первый вариант - это где то у аэропорта? Съездить в город и назад от аэропорта стоит порядка 26 баксов если удобно (экспресс-автобус 24 часа) или порядка 11 в будни (4 в уикенд) если неудобно и не 24 часа.
Второй вариант думаю нормальный. Если выбор из них - то однозначно второй.

rodnoy писал(а) 05 дек 2013, 11:15:2. Хочу поехать по GOR на автомобиле, взятом в прокат. Но никогда не сталкивался с этим!
Где забронировать автомобиль в Мельбурне, в интернете нашёл некоторые конторы, в том числе и сайты агрегаторы, кому можно доверять в этом плане?
Брать автомобиль по прилёту в аэропорту и там же потом сдать его при вылете? Или брать где-то в городе в день или за день поездки по GOR? Сложная ли и долгая ли это процедура получить, сдать? Российские права подойдут? Сложно ли передвигаться по Мельбурну, насколько сложно найти выезд из города на GOR или купить навигатор или взять там же где сдают машины?


Получить - минут 15, сдать - еще быстрее. Брать в городе или в аэропорту - это смотрите по времени/цене (в аэропорту обычно дороже, но у него преимущество - работает 24 часа). Для российских прав формально надо либо международные права либо перевод на английский лицензированным австралийским переводчиком (можно заказать по электронке, правда как забирать оригинал я не знаю - надо будет договариваться с ним уже). И то и то реально. Выбирайте опять же, что удобнее. Выехать из города в общем то несложно, но зависит от опыта вождения, мне кажется. Бумажной карты должно быть вполне достаточно

rodnoy писал(а) 05 дек 2013, 11:15:3. В какие места НУЖНО заехать по GOR до 12 апостолов? Что-то же интересное есть там по пути, особенно с фотографическо-позновательной целью. Можно ли где-то останавливаться и искупаться в океане или можно сделать это в конце пути в Порт Кэмпбэл? Когда в это время года садится солнце? Хочу успеть сделать закатные фотографии на фоне океана и 12 апостолов. Может посоветуете уютный отель в Порт Кэмпбэл?


Да просто едете по GOR и все. Понравится - выйдете сфотографируетесь Из мест не стоит пропускать отворот к маяку - там вдоль дороги обычно тусуется куча коал.
Время заката...Тут два варианта...Можно в интернете погуглить, а можно уже из отеля в Порт Кемпбелл прикинуть и доехать до апостолов (там недалеко). Я думаю в районе девяти может быть уже темно.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #4

Сообщение Zoobaw » 05 дек 2013, 15:32

Искупаться в океане можно например в Torquay (самый первый населенный пункт на GOR).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #5

Сообщение rodnoy » 05 дек 2013, 21:11

Спасибо за ответы.
Отель тоже думаю лучше брать в центре, чтобы погулять поближе было. )
По поводу аренды машины подскажите. Я так понял на карте блокируют сумму франшизы для страховки машины. Но не нашёл какой размер она обычно составляет и когда её заблокируют, например если я завтра забронирую машину через интернет у меня что-то спишут или только в момент выдачи машины? И когда её разблокируют, сразу после возврата машины или когда?

Во сколько лучше выезжать на GOR чтобы спокойно всё успеть до заката, чтобы уже приехать в Порт Кэмпбэл до сумерек?
rodnoy
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #6

Сообщение Pumba-85 » 05 дек 2013, 21:24

Я бы выехал не позже 8-9 утра
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #7

Сообщение rodnoy » 05 дек 2013, 21:43

flvbhfk1

Отличный отчёт у вас! Посмеялись от души от вашего разговора с водителем шаттла ))

Скажите, а где вы покупали тур по GOR на автобусе? Может мне тоже не заморачиваться с машиной.... Или всё таки на своём транспорте лучше?
rodnoy
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #8

Сообщение Pumba-85 » 06 дек 2013, 06:26

На своем однозначно лучше. У меня не было выбора и прав)
Заказывал пингвинов и GOR здесь
http://melbourneaustraliatours.com.au/
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #9

Сообщение Тозита » 06 дек 2013, 07:39

На Великую Океанскую дорогу однозначно на машине. Коал еще можно понаблюдать в местечке Кеннет Ривер. Заночевать можно также в Аполло Бэй.
На парад пингвинов советую съездить обязательно. Тур бронировать еще можно здесь - http://www.penguinislandtour.com.au/gre ... unset-1day
Так, чего-то ссылка коряво вставляется... Можно взять ее из моего отчета - Австралия - далекая и удивительная
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #10

Сообщение Lesya123 » 06 дек 2013, 13:25

я бы смотрела отель в районе центрального вокзала ибо шатлл с аэропорта приезжает именно туда.
прокат автомобилей там же находится. мы забирали машину у Eurocar и оттуда же не сложно будет выехать на магистраль.
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #11

Сообщение Soroka5 » 06 дек 2013, 18:23

Теперь вопросы:
1. Где лучше разместиться в Мельбурне, ближе к центру или не далеко от аэропорта, сложно ли потом добираться в город и на чём? На http://booking.com?aid=325219; например присмотрел такие варианты:
- Mantra Tullamarine Hotel, Corner Melrose & Trade Park Drive, Tullamarine, Тулламарин, 3043 Мельбурн,
- Tune Hotel Melbourne, 609 Swanston Street, Карлтон, 3000 Мельбурн.
рассматривал отель в районе Карлтона Plum Serviced Apartments Carlton,528 Swanston Street, Carlton, Карлтон, 3000 Мельбурн , цена ниже, 4 звезды,рядом ренткар.
Soroka5
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #12

Сообщение rodnoy » 06 дек 2013, 18:28

Lesya123 писал(а) 06 дек 2013, 13:25:я бы смотрела отель в районе центрального вокзала ибо шатлл с аэропорта приезжает именно туда.
прокат автомобилей там же находится. мы забирали машину у Eurocar и оттуда же не сложно будет выехать на магистраль.


Это вот этот - Вокзал Флиндерс-стрит Стейшн (англ. Flinders Street Station)?
rodnoy
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #13

Сообщение rodnoy » 06 дек 2013, 19:39

Итак, отели забронированы. И в Мельбурне и в Порт Кэмпбэл.
Пара вопросам просвещённым. От Порт Кэмпбэла как возвращаться в Мельбурн, по какой-то другой скоростной трассе? Сколько времени занимает эта дорога?
rodnoy
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #14

Сообщение Lesya123 » 06 дек 2013, 22:01

rodnoy писал(а) 06 дек 2013, 18:28:
Lesya123 писал(а) 06 дек 2013, 13:25:я бы смотрела отель в районе центрального вокзала ибо шатлл с аэропорта приезжает именно туда.
прокат автомобилей там же находится. мы забирали машину у Eurocar и оттуда же не сложно будет выехать на магистраль.

Это вот этот - Вокзал Флиндерс-стрит Стейшн (англ. Flinders Street Station)?

нет, это Southern Cross Station.
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #15

Сообщение Silver » 07 дек 2013, 06:03

Lesya123 писал(а) 06 дек 2013, 13:25:я бы смотрела отель в районе центрального вокзала ибо шатлл с аэропорта приезжает именно туда.
прокат автомобилей там же находится. мы забирали машину у Eurocar и оттуда же не сложно будет выехать на магистраль.


У них есть "продолжение" сервиса - бесплатно развозят на маленьких автобусиках по отелям
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #16

Сообщение Lesya123 » 07 дек 2013, 06:14

Silver писал(а) 07 дек 2013, 06:03:
Lesya123 писал(а) 06 дек 2013, 13:25:я бы смотрела отель в районе центрального вокзала ибо шатлл с аэропорта приезжает именно туда.
прокат автомобилей там же находится. мы забирали машину у Eurocar и оттуда же не сложно будет выехать на магистраль.

У них есть "продолжение" сервиса - бесплатно развозят на маленьких автобусиках по отелям

знаю, но мы селились совсем рядом, полдня погуляли - присмотрелись к движению в городе и утром спокойно дошли до рент-кара.
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #17

Сообщение Тозита » 07 дек 2013, 09:10

Они развозят далеко не во все отели. Мы в наш отель добирались сами, он правда, достаточно далеко был, зато возле Ботанического сада. Еще важное уточнение - в автобусах и троллейбусах купить билет можно только за монеты, имейте в виду. У нас мелочи не было, пришлось в двух троллейбусах подряд зайцами ехать... Я и у водителя просила, и пассажиры пытались помочь - короче, имейте монеты для оплаты.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #18

Сообщение Lesya123 » 07 дек 2013, 13:39

Либо на трамвай;) есть там бесплатный, доя туристов. Как раз по центру и ездит. Номер забыла;(
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #19

Сообщение Тозита » 07 дек 2013, 14:01

Он не идет мимо терминала, куда автобус из аэропорта приходит.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прошу совета: Сидней, Мельбурн - Великая океанская дорога на авто

Сообщение: #20

Сообщение Zoobaw » 08 дек 2013, 03:23

Тозита писал(а) 07 дек 2013, 09:10:Они развозят далеко не во все отели. Мы в наш отель добирались сами, он правда, достаточно далеко был, зато возле Ботанического сада. Еще важное уточнение - в автобусах и троллейбусах купить билет можно только за монеты, имейте в виду. У нас мелочи не было, пришлось в двух троллейбусах подряд зайцами ехать... Я и у водителя просила, и пассажиры пытались помочь - короче, имейте монеты для оплаты.


Мы о Мельбурне говорим? Если да - то что есть троллейбусы?
Ну и никаких монет и билетов тоже не осталось уж год как - только карточки.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумТранспорт в Австралии, аренда автомобиля, как добраться



Включить мобильный стиль