ДТП в Австралии урегулирование претензий

Транспортное сообщение в Австралии, аренда автомобиля кемпера в Австралии, паромы на острова Кенгуру Фрейзер расписание, аренда джипа в Австралии, паркинг в городах Австралии Сидней Мельбурн Аделаида, ПДД в Австралии, водительское удостоверение

Сейчас этот форум просматривают: Vladi.Spb и гости: 1

ДТП в Австралии урегулирование претензий

Сообщение: #1

Сообщение DeepJumper » 18 фев 2014, 14:11

Уважаемые Австралийцы!
Давеча попал в ДТП в Австралии, Машина прокатная Еврокар. При возврате машины вроде как претензий не было. Сейчас пишут, что нет подтверждений данных на второго участника ДТП – типа я неправильно указал ФИО другого участника, номер Водительского удостоверения и адрес его проживания. И оттого ущерб от ДТП ложится на меня.
Вопрос: (1) какова практика урегулирования споров по возмещению ущерба ДТП в Австралии? (2) Каковы последствия, на практики, не урегулирования спора? Т.е. я игнорирую все их письма в мой адрес.
DeepJumper
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: ДТП в Австралии урегулирование претензий

Сообщение: #2

Сообщение SVaus » 03 мар 2014, 08:11

DeepJumper писал(а) 18 фев 2014, 14:11:Уважаемые Австралийцы!
Давеча попал в ДТП в Австралии, Машина прокатная Еврокар. При возврате машины вроде как претензий не было. Сейчас пишут, что нет подтверждений данных на второго участника ДТП – типа я неправильно указал ФИО другого участника, номер Водительского удостоверения и адрес его проживания. И оттого ущерб от ДТП ложится на меня.
Вопрос: (1) какова практика урегулирования споров по возмещению ущерба ДТП в Австралии? (2) Каковы последствия, на практики, не урегулирования спора? Т.е. я игнорирую все их письма в мой адрес.


Если виновата вторая сторона, то у него нужно взять ФИО, адрес, № вод. удостоверения ну сообщить собственно своей страховой компании, ну или в вашем случае, прокатной. Если вы это не сделали, а так же, если вы виноваты в аварии, то с вас должны взять не всю сумму за ремонт, а Excess. Я не помню как это по русски называется. В общем обязательную сумму, которая выплачивается в случае страхового случая. Она варьируется от 0 до 2000 AUD, это ван нужно смотреть в договоре аренды.
Если вы будите игнорировать письма? Ну не знаю, наверно зависит от суммы и от того захочет ли прокатная компания вами заниматься. Думаю в худшем случае в следующий раз на границе остановят и заставят платить.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: ДТП в Австралии урегулирование претензий

Сообщение: #3

Сообщение DeepJumper » 04 мар 2014, 10:23

Если виновна вторая сторона, то у него нужно …. Так я и написал, что взял всё перечисленное Вами, а он – второй участник, со слов прокатчиков, типа дал мне неверные данные по адресу проживания и свой номер телефона.

… зависит от суммы и от того захочет ли прокатная компания вами заниматься .. вот в этом по сути и был вопрос: с какой суммы, по Вашей практике – Австралийской практике, берутся за дело, или списывают в мусорную корзину. Как идет делопроизводство, шлют-ли повестки и т.п. Как решают дела - Все летит как реактивный самолет, или дела ползут как на скрипучей телеге с большими затруднениями.

На границе остановят… на основании чего? Очевидно, что должно быть решение суда, а в решении - остановить на границе! И причем «остановка на границе», предусмотрена как мера наказания, предусмотренная законом. Сомневаюсь, что в ПДД/КоАП Австралии, есть такой вид наказания, но может где-тот в другом, ином кодексе написано?

Все еще вопрос:
(1) какова практика урегулирования споров по возмещению ущерба ДТП в Австралии? Примем худший вариант - я виноват.
(2) Каковы последствия, на практики, не урегулирования спора? Т.е. я игнорирую все их письма в мой адрес.

С уважением DeepJumper
DeepJumper
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: ДТП в Австралии урегулирование претензий

Сообщение: #4

Сообщение SVaus » 04 мар 2014, 11:57

DeepJumper писал(а) 04 мар 2014, 10:23:Если виновна вторая сторона, то у него нужно …. Так я и написал, что взял всё перечисленное Вами, а он – второй участник, со слов прокатчиков, типа дал мне неверные данные по адресу проживания и свой номер телефона.

… зависит от суммы и от того захочет ли прокатная компания вами заниматься .. вот в этом по сути и был вопрос: с какой суммы, по Вашей практике – Австралийской практике, берутся за дело, или списывают в мусорную корзину. Как идет делопроизводство, шлют-ли повестки и т.п. Как решают дела - Все летит как реактивный самолет, или дела ползут как на скрипучей телеге с большими затруднениями.

На границе остановят… на основании чего? Очевидно, что должно быть решение суда, а в решении - остановить на границе! И причем «остановка на границе», предусмотрена как мера наказания, предусмотренная законом. Сомневаюсь, что в ПДД/КоАП Австралии, есть такой вид наказания, но может где-тот в другом, ином кодексе написано?

Все еще вопрос:
(1) какова практика урегулирования споров по возмещению ущерба ДТП в Австралии? Примем худший вариант - я виноват.
(2) Каковы последствия, на практики, не урегулирования спора? Т.е. я игнорирую все их письма в мой адрес.

С уважением DeepJumper


Я честно говоря вряд ли смогу Вам помочь тогда.
Но советую обратится с вопросом на вот этот форум http://www.gday.ru/forum/
Это пожалуй самый популярный форум русскоязычных жителей Австралии.
Я думаю, что вам там смогут помочь.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: ДТП в Австралии урегулирование претензий

Сообщение: #5

Сообщение Take it easy » 15 май 2014, 06:04

Может, кому пригодится личный опыт.

DeepJumper писал(а) 04 мар 2014, 10:23:Все еще вопрос:
(1) какова практика урегулирования споров по возмещению ущерба ДТП в Австралии? Примем худший вариант - я виноват.
(2) Каковы последствия, на практики, не урегулирования спора? Т.е. я игнорирую все их письма в мой адрес.


Общий алгоритм действий при ДТП с участием прокатной машины такой:
1. Если все живы-здоровы и нет повреждений зданий/столбов/чьего-то имущества, то на месте обмениваетесь контактами (ФОТОГРАФИРУЙТЕ права, если вы "повстречались" с местным), дальше звоните в свою прокатную контору и передаете все данные им. Страховая может прислать на место своего "оценщика", чтобы тот зафиксировал повреждения или подтвердил, что вы можете дальше на машине ехать и это безопасно. Это может занять время, вас могут попросить приехать куда-то в населенный пункт, если ДТП произошло на трассе вдалеке от цивилизации. После того как получаете "добро" на продолжение поездки от прокатной конторы, двигаетесь дальше. Если вы виноваты, то с вас за ДТП спишут эксесс, но больше, чем он обговорен в договоре, с вас списать не имеют права (читаем мелкий шрифт!).
2. Если (не дай Бог) есть какие-то повреждения зданий или что-то случилось с людьми, то звоните 000 и вызываете полицию (зачастую приезжает сразу скорая и пожарка). В случае, когда все хорошо, то полиция не нужна. Дальше, я так понимаю, действия те же, что и в п.1, мне, тттт, не приходилось с такой ситуацией сталкиваться.

И еще. Всегда берите дополнительную страховку и старайтесь уменьшить excess на случай дтп. Это может стоить прилично, но, поверьте, лучше переплатить 300 баксов за аренду машины на 5 дней, чем отдать 2000 за то, что вы нечайно въехали в соседа по парковке и поцарапали ему и себе бампер.

Если вы будете игнорировать письма...... сложно сказать... может, где и дело заведут, уровень информатизации тут достаточно высокий. Я бы на вашем месте прочла договор, согласно которому вы брали машину и пункт о том, что бы вам полагалось, если бы вы действительно были виноваты. У вас точно фото не осталось прав виновника?
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумТранспорт в Австралии, аренда автомобиля, как добраться



Включить мобильный стиль