Нафталан. 1,5 года спустя

Отзывы туристов о санатории, пансионате, профилактории. Отзыв о жилищном фонде, о качестве и разнообразии медицинских услуг в санатории. Отзыв о кормёжке в санатории, инфраструктуре, отзыв о месте где располагается санаторий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нафталан. 1,5 года спустя

Сообщение: #1

Сообщение Lily74 » 14 июл 2015, 21:14

Сентябрь 2013. Всё в кучу и как-то несвязно: хочу на море, болит коленка-последствия спортивного прошлого, читаю про Баку и не верю фотографиям, надо идти в отпуск, а определенности нет, хочу инжир.
Стала искать в интернете морские лечебницы со специализацией ОДА.
И тут натыкаюсь на совершенно незнакомое мне слово НАФТАЛАН.
О будда! Это ж то что мне надо: а) эта чудо-нефть лечит суставы б) Это в Азербайджане , значит Баку неизбежен в) Море, там есть море! и инжир уже созрел!

В этом рассказе я не буду писать про Баку. Я напишу про Нафталан и хурму.

о нафталановой нефти :
Нафталановая нефть лечит кучу болячек: кожные, гинекология, урология, неврология и тд (см.яндекс) В том числе и суставы .
До Нафталана я каждую весну и осень принимала таблетки и ходила на процедуры. После нафталана я вообще не помню о своей артрозной коленке 2й степени). Т.О. нафталан проверку временем прошел!

Как проходит процедура : ты садишься в чугунную ванну и ее заполняют шоколадного цвета горячей жижей, которая пахнет нефтью.
Кроме ванн выписывают еще всякие разные процедуры и массаж)

о г.Нафталан:
это дыра! Там нет ничего, кроме нафталана , музея костылей и базара.

о проживании :
есть 5* типо "Чинар", есть и постсоветские заведения.
я выбрала ОЦ "Нафталан" (функционирует с середины толи 50-х, то ли 60х 20 века), так как это гос. санаторий и там строго контролируется закачка свежей нефти. Некоторые постоянщики заселялись в Чинар, а на процедуры ходили в наш совдеповский ОЦ.


как добраться :
-можно из Баку на автобусе/поезде/такси
-можно из г.Гянджа

о базаре :
инжир был только в Баку, зато в Нафталане воооот такие вот огромные орехи и спелая спелая хурма уже в начале октября)))

А теперь важное вперемешку :
1) везите с собой только темную одежду и часть того, что после лечения выбросить не жалко

2) после ванн не мойтесь. Выдают салфетки, обтирайтесь ими досуха, одевайте черную одежду и в номер под одеялко . Пока спите часа 1,5-2 остатки нафталана впитаются , а после сончаса и помоетесь ( так нам рекомендовала врач-дерматолог ОЦ Рене ( на сайте псориазников её считают лучшим врачом города) , но рекомендовала шопотом, т.к. администрация ОЦ ведет борьбу за чистые простыни и заставляет всех мыться сразу после ванн)
незабудьте с собой взять мочалку и хоз. или детское мыло!

3) Та же Рене рекомендует всеми правдами и неправдами добиваться для хроников 14 ванн ( это видимо для серьезно больных, так как мне для профилактики хватила всего 7 - я ездила туда на 9 дней).По советской методике в Нафталан ездили на 21 день и принимали 14 ванн -2 дн. ванны, 1 день отдых. Этого хватало на 5 лет здоровой жизни. Сейчас ,конечно, хозяева заинтересованы в более частом возвращении клиентов и назначают 9 ванн ( редко кому 11 назначают) и велят вернуться через полгод или через год.

4) Чинар и ГАШАЛТЫ(Naftalan Hotel by Rixos) - 5* .Хорошие номера, большая территория, хорошие тренажеры, есть бассейн(но он не нужен!) и бар, вроде проводят дискотэки . Есть еще санатории всякие разные, но я в них не заходила.
ОЦ находится напротив Чинара, через дорогу (см карту внизу, синий крестик - это ОЦ)
в ОЦ Нафталан есть только убогая чайхана, но зато более качественный нафталан. В ОЦ вечерами мы гуляли от Чинара до Гашалты-Rixos, а потом сидели компашками - кто в чайхане, кто в настольные игры играл, кто просто кучковался-поговорить... Так как процедуры начинались в 8 утра, то и отбой был ранний.

Во всех санаториях в выходные есть экскурсии в Шеки, в Гянджу и Баку. В Баку ездить смысла нет -слишком далеко (съездите перед санаторием лучше) , а вот Гяндже и в Шеки - и близко и интересно

5) Нафталан вывозить нельзя из Азербайджана. Если вам будут в каком либо санатории предлагать полторашку нефти по сходной цене и сопровождающую справку, что мол легально купили в санатории - брехня! При досмотре - отберут. Я не везла, я все это видела в а/п). Зато мазь "Нафталан" купленную в аптеке за копейки - не отберут)

6) Ехать лучше в теплое время. После ванн надо укутываться в теплую одежду , и даже начало октября в предгорье Малого Кавказа- непредсказуемо по погоде. После ванн хорошо принять солнечные ванны, т.е. я думаю оптимальное время - этоапрель/ май-сентябрь.

7) Делать в Нафталане совершенно нечего. Запаситесь киношками, книгами. В ОЦ Нафталан вифи в октябре 2013 был хреновый. Но около кабинета дирика стоял комп-приходилось ходить туда.

8) После нафталановых процедур купаться в море не рекомендуется месяца 2.


9) В ОЦ Нафталан питание сносное, 3 раза в день, не шведский стол. Не разнообразно, но и не голодно. Магазины в городе есть - есть что прикупить , если уж голодаете.
Жилье разное, есть улучшеный корпус, есть совсем бюджетные палаты на 2-4 человека, есть 3* )) я брала одноместный номер в корпусе № 2.Вид на горы, просторный, балкон для солнечных ванн, только вот запах со столовки шел ( не берите номер напротив лестницы) и во всех номерах в душе нет поддона (( Если поеду опять в Нафталан, то опят в этот ОЦ.
К стати, номера в корпусе № 2 удобны -почти все доп. процедуры в этом же корпусе на 1м этаже .
Парафин - в соседнем корпусе
а ванны - в отдельном корпусе

10)Женщины и девушки, будьте бдительны - гл.охранник ОЦ Нафталан подсутенёривает, "сватает" солдат с границы Карабаха( Так что если будет липнуть сразу посылайте нахер.

11) я ехала в Нафталан из Баку на ночном поезде Баку-Тбилиси. Вышла на станции Герань в районе 5 часов утра. Там поезд "пасут" таксисты. Минут через 30 такси привезло меня в Нафталан. Заеление с 9 , так что часа 3 поспала на диванчике в холле.
Обратно летела из Гянджи. Такси брала не санаторское, а в городе с таксистом договорилась.

На всякий случай для азербайджанской таможни запаситесь справочкой из санатория, что вы в такой то период находились на лечении в таком то санатории. в санатории такую справку дают без проблем.

12) ОЦ рекомендую бронировать напрямую в ОЦ ( http://www.naftalan-tour.com/ru_qlavnoe.html )-директор сказал, что дешевле будет.
фото номеров есть и на сайте ОЦ , и на сайтах продающих номера в санатории (просто наберите в яндыксе ОЦ нафталан - и куча агрегаторов предложат вам этот ОЦ)))


=========================
Почему я не написала про нафталан сразу по приезду?
а потому, что решила проверить временем - действительно ли работает эта неважнецки пахнущая жижа шоколадного цвета?
В моем случае сработала на все 100%
Чего и вам желаю)

ЗЫ: синий крестик - это ОЦ Нафталан
ОЦ.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lily74 15 июл 2015, 11:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский
Лечебные туры отзывы

Re: Нафталан. 1,5 года спустя

Сообщение: #2

Сообщение Lily74 » 14 июл 2015, 22:02

P9260309 - копия.JPG
PA020427 - копия.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нафталан. 1,5 года спустя

Сообщение: #3

Сообщение Lily74 » 14 июл 2015, 22:04

PA030435+.JPG
PA030440.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нафталан. 1,5 года спустя

Сообщение: #4

Сообщение Тарусянка » 20 июл 2015, 12:31

Была там в 1987 году... Ничего похоже не изменилось.
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нафталан. 1,5 года спустя

Сообщение: #5

Сообщение Krivtsov » 07 окт 2015, 00:03

добрый день, а как сама эффективность нафталановой нефти и нафтадермов из этих лечебниц и санаториев? Они стоят того, чтобы туда ехать?
Krivtsov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Нафталан. 1,5 года спустя

Сообщение: #6

Сообщение Lily74 » 07 окт 2015, 12:57

Krivtsov писал(а) 07 окт 2015, 00:03:а как сама эффективность нафталановой нефти и нафтадермов из этих лечебниц и санаториев? Они стоят того, чтобы туда ехать?

не поняла вопроса.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нафталан. 1,5 года спустя

Сообщение: #7

Сообщение Вьет-нам » 08 окт 2015, 08:44

Krivtsov писал(а) 07 окт 2015, 00:03:Они стоят того, чтобы туда ехать?

Вы точно прочитали отчет???
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Нафталан. 1,5 года спустя

Сообщение: #8

Сообщение Xscape » 21 июл 2017, 23:04

Расскажите, пожалуйста, про стоимость проживания в сутки
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Нафталан. 1,5 года спустя

Сообщение: #9

Сообщение Lily74 » 01 авг 2017, 00:42

Xscape,
Посмотрите пункт 12 моего отчета, там есть ссылка.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нафталан. 1,5 года спустя

Сообщение: #10

Сообщение simushir » 15 янв 2018, 13:15

Lily74 писал(а) 01 авг 2017, 00:42:Xscape,
Посмотрите пункт 12 моего отчета, там есть ссылка.

Lily, подскажите, а Вы через какого агрегатора бронировали?
На указанном Вами сайте системы бронирования нет, а их электронные адреса не отвечают(заблокированы).
И еще вопрос в ОЦ Нафталан как сутки считаются(время заселения-выезда)?
simushir
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 07.08.2015
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСанаторно-курортный туризмОтзывы о санаториях. Впечатления о санаторном лечении



Включить мобильный стиль